Вы здесь

Обсуждение поправок и самого закона о ЛПХ. Страница 4 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
567 сообщений
: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72
анкноун пишет:
"Нюрка" пишет:

Допустим возьмем норму 10 условных голов скота(

Это головняк. Предельное количество по всем видам, и лягушкам тоже.
Вот не держат у нас индюков, никто париться не будет, сколько их должно быть.
А все эти условные - надо будет в сельсовете постоянно считать. А не дай бог все свиньи опоросятся? Бежать пересчитывать?

А в чем головняк то? Помоему головняка больше если мы в каждой деревне будем дебаты устраивать, сколько кто чего держать может, одну корову и две свиньи или две коровы и одну свинью.
А сельсовету считать все равно придется в любом случае.

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155

а у нас сосед - полный капец. переругался со всем селом, жена в дурке лежала на нервной почве со всеми этими скандалами. так вот я к чему. да разве ж он согласится, чтоб нам скотину держать (или его другим соседям), если можно будет не соглашаться? а нормы скотины должны устанавливаться на федеральном уровне и относительно зарегистрированной на хозяине земли. то биш 10 соток - 2 коровы, три гуся, а 20 соток - 4 коровы, шесть гусей. как со членами семьи быть - не знаю, может для больших семей добавлять еще на сотку по несколько голов? У меня детей трое, допустим, а соток только 4, а корова нужна... типа этого. Для LZ33 добавлю, насчет аммиака и загрязнения. у нас тут рядом пару свинокомплексов. че они там делают - фиг знает, но вонь от них такая, что глаза режет (правда не всегда - 50 на 50). Это ничего? И вообще, если хочется поспорить абы про что, то это к нашему соседу. dri

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"reney" пишет:

Для LZ33 добавлю

Для меня добавлять не надо - Вы для себя разберитесь.
Есть такой способ решения проблем в сельской местности как возгорание сараев или падеж свиней из-за объедания крысиным ядом - это когда соседи миром или мордобитием договориться не могут.
И это одно из отличий содержания свиней в ЛПХ и комплексе.

Засим откланиваюсь и остаюсь при мнении что большинство ЛПХ уничтожают сами себя.
К сожалению таких как Наташа Резникова - единицы.

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

Видовой и породный состав сельскохозяйственных животных, пчел и птицы, их предельная нормативная численность в личном подсобном хозяйстве устанавливаются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Но законотворцы то вообще загнули... породный состав bang
Повторюсь, предельные нормы должны быть, только они не должны быть мизерными.
Как регуливовать предельную численность скота, если только не по условным головам не представляю, тк в одном хозяйстве может содержаться несколько видов животных. И видовой состав ограничиваться не должен!
Но про местные сходы, да еще раз в год - это утопия на мой взгляд. Нормы должны быть ДОЛГОВРЕМЕННЫМИ! Сельскому хозяйству нужна стабильность.
А то в этом году решим что можем держать 5 коров, вот куплю я себе 5 телок, а на будущий год разрешат овец, а запретят коров и что делать то мне....?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"LZ33" пишет:

Вообще-то максимальное количество должно быть обосновано сан. нормами.

Тогда 1 коза и 5 кур.

"Нюрка" пишет:

а недовольные находятся...

И как они влияют на владельцев? Какими методами? Больше историй, как скотина вольная лазит на неогороженные участки (типа американского дворика из кино).
Улица - общественная территория для проезда, прохода, прогона скота.

"reney" пишет:

а нормы скотины должны устанавливаться на федеральном уровне и относительно зарегистрированной на хозяине земли. то биш 10 соток - 2 коровы

Откуда на федеральном уровне знают, что у вас пруд под окнами, а дачников нет, вам и одна корова без толку, а 500 гусей реально содержать?
Сейчас все прописано в ПЗЗ, на основе федерального на каждое поселение (сельсовет) издается свое ПЗЗ. Согласно нее 100 свиней нигде нет.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"reney" пишет:

Для LZ33 добавлю - если хочется то это к нашему соседу.

Так ему так )))
По теме, на счет свиней, на мой взгляд - одна свиномать на семью\домовладение. Хряка в расчет не брать, а как без него? И не в каждой деревне сейчас найдешь хряка. Соответственно количество откорма не более тех поросят, что принесла свиномать. (для ЛЗЗЗ персонально- у меня свиноматок было по 7-8, прям сейчас 5)
- по КРС - корова на семью\домовладение и похрен)))) что семья большая, пусть хоть кто то устроится на работу))) также допускается - теленок нынешнего, теленок прошлого года.
- по пернатым я не спец, но думаю 10-20 несушек можно позволить и мясных 20-30 минимум
по остальным животинам не знаю, по тем же пчелам, очень разный взяток с семьи по регионам, по нашим местам так 10-15 можно легко разрешить.
можете продолжать)))

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"LZ33" пишет:

К сожалению таких как Наташа Резникова - единицы.

а что резникова? что был у неё? три свиноматки на семью из 3 х человек, а харя))) не треснет? а чего она там понасчитала - на 9 чел 59 поросят laugh

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Нюрка" пишет:

только они не должны быть мизерными.

Я о том же.

"Нюрка" пишет:

а на будущий год разрешат овец, а запретят коров и что делать то мне....?

Резонно.
Но запретить нельзя. Только ограничить.

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155

thank_you

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Юрий" пишет:

очень разный взяток с семьи по регионам,

В жилой зоне какая речь о взятке? Прежде всего безопасность соседей.

рф
: Белгородская область
21.07.2013 - 23:51
: 155

извините, про пруд не подумала - тогда только условные головы?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

А есть смысл от каждого конкретного участка плясать? И от того,сколько процентов его площади должно быть под сараями с животными,а сколько под жилыми помещениями и помещениями под другие нужды.

Имею 10 соток,5 соток максимум должно быть под сараем. И держи хоть коз,хоть кур,лишь бы из-за численности поголовья не нарушались санитарные нормы. Сколько там по нормам кв.м. на корову например? А учёт поголовья должен быть обязательно строгий. Считать маточное стадо,а то опоросит 5 штук свинья,а 2 штуки через день пересчёта сдохнут,заколебается специалист-учётчик списки обновлять.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Юрий" пишет:

пусть хоть кто то устроится на работу)

Суть в чем. Если с ЛПХ поднимаешь больше чем у "дяди", зачем устраиваться? Если человек может организовать труд и получить прибыль, не надо это ограничивать.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"анкноун" пишет:

Прежде всего безопасность соседей.

получается ЛПХ и пчелы не совместимы? оговорено же , забор высотой 2м или кусты сплошняком или 10 метров до соседа и пожалуйста.

: Красноярский край, Нор
15.07.2013 - 01:30
: 112

слушайте ребята я вот читаю ваши посты... чес слово ржу не могу... да куда вам ограничения.... в небольшом сарайчике и чисто по логике много не заведешь животины... и че тода спорить... есть сан нормы... вот по ним и ориентир... а чиновники и по более вашего имеют, но так сильно не напрягаются... вы где видели ЛПХ, который ни в чем себе не отказывает...кто сколько сможет, пусть тянет... тока сан нормы соблюдай да и все! хорош тут флуд разводить... конкретно предложения по закону

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"анкноун" пишет:

Если с ЛПХ поднимаешь больше чем у "дяди", зачем устраиваться?

давайте уже признаем, что именно это и является основной причиной наезда на ЛПХ, чума лишь удобный повод для этого.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Nika123" пишет:

конкретно предложения по закону

соблюдать сан. нормы - чисто конкретно thank_you так то я за, думал хуже будет )))

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"reney" пишет:

про пруд

Это как пример. Условные головы - список большой будет, если заняться одним видом, то не получится ли 150 свиней или 30 коров? Или так и останется 1 корова; 32,5 гуся?

"Leo Messi" пишет:

лишь бы из-за численности поголовья не нарушались санитарные нормы.

Санитарные нормы есть. Но их, получается, многие нарушают. Санитарные нормы с нашей подачи менять не будут. Да и долго.
Выложите из ПЗЗ своих районов нормы на содержание скота. У нас этого документа в доступе нет.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Юрий" пишет:

получается ЛПХ и пчелы не совместимы

Сколько пчелосемей?
5 семей и не заметите. А я 100 хочу.

"Юрий" пишет:

что именно это и является основной причиной наезда на ЛПХ

Одной из причин.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"анкноун" пишет:

32,5 гуся

попугаями мерять будем smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Юрий" пишет:

давайте уже признаем, что именно это и является основной причиной наезда на ЛПХ, чума лишь удобный повод для этого.

Все взаимосвязано конечно. Тот же Ариант, например. 7 млн$ выкладывает на закупку свиней в Канаде. Деньги понятно, не из своего кармана... А в объявах ищут инженера-энергетика на оклад 15000. И сколько ж у них рабочие получают? С таким дядей голод теткой станет.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Nika123" пишет:

чес слово ржу не могу

Скажите свое веское слово. Что в сторонке стоять. Потом скажете - а надо было вот так...

"Nika123" пишет:

хорош тут флуд разводить... конкретно предложения по закону

Предлагайте.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"анкноун" пишет:

5 семей и не заметите. А я 100 хочу.

что сегодня за день то такой, я про 100 не писал, я писал для нашего региона 10-15, что равносильно если бы в вашем регионе 5 семей держать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Leo Messi" пишет:

А есть смысл от каждого конкретного участка плясать? И от того,сколько процентов его площади должно быть под сараями с животными,а сколько под жилыми помещениями и помещениями под другие нужды.

Имею 10 соток,5 соток максимум должно быть под сараем. И держи хоть коз,хоть кур,лишь бы из-за численности поголовья не нарушались санитарные нормы. Сколько там по нормам кв.м. на корову например? А учёт поголовья должен быть обязательно строгий. Считать маточное стадо,а то опоросит 5 штук свинья,а 2 штуки через день пересчёта сдохнут,заколебается специалист-учётчик списки обновлять.

У нас и кур потому не считают. лисы пешком ходят, ястребов полно...

: Красноярский край, Нор
15.07.2013 - 01:30
: 112
анкноун пишет:
"Nika123" пишет:

чес слово ржу не могу

Скажите свое веское слово. Что в сторонке стоять. Потом скажете - а надо было вот так...

"Nika123" пишет:

хорош тут флуд разводить... конкретно предложения по закону

Предлагайте.

Я свое мнение уже написала... еще в начале темы... счас редко выхожу на форум... отпуск закончился....

: Санкт-Петербург, Новгородская область
29.03.2009 - 19:14
: 72

тока сан нормы соблюдай да и все!

Я тоже сначала так думала, но...
- как же тогда ЛПХ от кФХ отличить? Если куплю я земли целое поселение, поставлю свинарники, по сан.нормам и будут работать на них работники, а я ЛПХашник кручу как хочу, налогов и соц. выплат не плачу...
Всетаки должны быть нормы которые отличают ЛПХ от КФХ и ИП
- и другой аспект, может и не существенный но...опять про конфликтных соседей...если будет закон дающий право содержать 10 УГС, то посчитают мои соседи что у меня не больше и придераться особо то не к чему будет, тк все чистенько и аккуратненько, а то что у меня на одну голову по полметра не хватает, они и не заметят.
А если будет так что все от сан.норм, то будут они вынюхивать и выискивать и создавать головняк мне и вет. службам.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Нюрка" пишет:

Если куплю я земли целое поселение, будут работать на них работники

читать закон не пытались? скорее всего нет, ну так я Вас расстрою - 50 соток и не более в черте поселений и никаких наемных рабочих, таков закон ))

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4444
"Nika123" пишет:

свое мнение уже написала

Еще может что назрело. Т.е. по нормам предлагаете ничего не трогать?

"Юрий" пишет:

для нашего региона 10-15, что равносильно если бы в вашем регионе 5 семей держать.

Ага, у нас пчелы как овчарки,и меньше пол-ведра не приносят. Если уж вы, из с-х такое говорите, что от чиновников ждать.

: Красноярский край, Нор
15.07.2013 - 01:30
: 112
анкноун пишет:
"Юрий" пишет:

пусть хоть кто то устроится на работу)

Суть в чем. Если с ЛПХ поднимаешь больше чем у "дяди", зачем устраиваться? Если человек может организовать труд и получить прибыль, не надо это ограничивать.

Все правильно!!! У нас в стране не запрещено еще богатеть

: Красноярский край, Нор
15.07.2013 - 01:30
: 112
анкноун пишет:
"Nika123" пишет:

свое мнение уже написала

Еще может что назрело. Т.е. по нормам предлагаете ничего не трогать?

Конечно не надо!!! Соблюдая сан. нормы все встанет на свои места....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах