Вы здесь

Зачем мне козы и прочая живность???. Страница 36 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1084 сообщения
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

Ничего себе стадо! Сколько в нем дойных коз?

Всего три.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Здравствуйте, Марина. Что за аппарат у вас для дойки? Поделитесь мнением о нём, какие плюсы и минусы? Как называется и кто производитель?

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
OlgaTih пишет:

Здравствуйте, Марина. Что за аппарат у вас для дойки? Поделитесь мнением о нём, какие плюсы и минусы? Как называется и кто производитель?

Это китайский аппарат. С Алиэкспресс. Отзывы на сайте хорошие, а в реале не очень. В общем я не советую его. У него нет настоящего пульсатора, просто мотор, который нагнетает вакуум, выключается и включается
Но при этом вакуум уже создан и смысла в отключении нет. Муж немного модифицировал его, поставил прерыватель, который позволяет сделать давление меньше. Просто когда мы по началу начали доить им, в молоке появилась кровь. Пришлось прекратить. Пока муж не переделал. Но одну козу мы практически загубили. Вымя у нее нежное. Из за микроповреждений кровеносных сосудов начался мастит. Козу откололи, а вымя увы повреждено навсегда. Козу конечно оставили, буду ждать от нее дочку. Хочется все таки аппарат с нормальным пульсатором, буду искать к следующему сезону.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Спасибо!

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Давно не заходила. В нас пока все по старому. Пока никаких глобальных изменений. Хотели попробовать получить Гранд- не прошли по конкурсу документов. Ну и как бы.. Не расстроились.
Из нового: обменяли машину на более свежую. Старушка стала сдавать. Взяли шестилетний японок ниссан куб. Пока довольны, посмотрим что зима покажет.
Сено в этом году валом: все лето не было дождей. Заготовили все. Все сухое, хорошее.
Коз покрылась трех, остальных перенесла на ноябрь декабрь. Не хочу в зиму кучу дойных.
Не помню писала или нет: кур ца старушка вывела трех цыплят. Уже подросли и такие прикольные бегают по двору. А в инкубаторе подружка нас вывела еще 15. Они пока сидят в клеточке. До морозов должны выросли.
Ну и дочку покажу: ездили в город, вы гуляли новое платье ( в садике то не так интересно) и немного по фотографировались.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Забабахать Сулугуни. Все не доходили для него руки. Делала твердые сорта, а эта закваска лежала невостребованная. Попробовала. Нормальный такой сыр. Приятный.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632

Привет, Марина! Ничего себе, как дочуся выросла! Смешная красотуля! Где покупаешь закваски? Я пока только адыгейский делаю и то- то крошится, то нет.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

Привет, Марина! Ничего себе, как дочуся выросла! Смешная красотуля! Где покупаешь закваски? Я пока только адыгейский делаю и то- то крошится, то нет.

Привет. Сначала купила на здоровеево, потом докупала на сыромании. На Здоровее во удобно тем, что там под опеределенный сыр идет набором, но в итоге получается дороже чем на сыромании, где нет наборов и можно брать закваску большой упаковкой.
Не особо выросла. Растет конечно, но пока как отдавала от сверстников на голову, так и отстает. И вес медленно растет.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Всем привет. У нас выпал первый снег сегодня. А вчера было ещё вполне приятная погодка. Вчера фотала козла своего Принца. Выставляю на продажу. Он отработал уже второй сезон, есть мальчик на замену. Рост у принца 104 см в холке. Очень красивый парень. Характер золото. Никакой агрессии, разрушений, нападений. Даже молодого козла не обижает, гуляет вместе с со всем стадом. Козы были в охоте, мелкий то же участвовал, Принц не обращал внимание на него. Козёл росскошный, жалко продавать такого, но два козла многовато.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632

Ох и высокий козел! И Мишутка вытянулся)

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

Ох и высокий козел! И Мишутка вытянулся)

Козел 104 см в холке был два месяца назад. Надо перемерить, потому как мне кажется он вырос ещё немного

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

И Мишутка вытянулся)

Да. Мишаня растет. Помощник у меня во всем. И листья с ним кощам собираем, и пасти ходили вместе все лето. Сараи чистит, купрчкам насыпит, воды нальет. Отвественный парень. Учеба даётся ему не очень. Проблемы с русским и чтением. Хотя читает каждый день. Прочитали всего Волкова, взялись за Гайдара сейчас.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632

Марина, у меня центр чтения . Скажи, что именно не получается-я подскажу, какие делать упражнения. Если это дислексия, например, то просто чтением вы ее не исправите, а с ней автоматом идет дисграфия. Какие проблемы со чтением-напиши в личку. Повезло тебе с помощником, мои дети не ходят на хоздвор((((

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

Марина, у меня центр чтения . Скажи, что именно не получается-я подскажу, какие делать упражнения. Если это дислексия, например, то просто чтением вы ее не исправите, а с ней автоматом идет дисграфия. Какие проблемы со чтением-напиши в личку. Повезло тебе с помощником, мои дети не ходят на хоздвор((((

Он каждое слово почему то повторяет по три четыре раза, потом двигается к следующему. Прошу читать слово на один раз, все равно читает несколько раз вслух. Вроде других проблем нет, но за повторение снижают оценку постоянно. Текст понимает, рассказывает мне что прочитал, при чем сам, просить не надо.

Мои ходят. Детям нравится. Они то кур кормят, то с козленком нянькаются. У нас тут новая красотка, так бегают к ней. Одна из коз все время пытается напасть на Настю. Встает перед нет в стойку. Мишаня отгонит, она опять. А тут как то пошли, Кьяра выскочила, попыталась налететь на Настю, а старая ризенша Фира выскочила перед Настей, как рявкнет на козу. С тех пор перестала приставать. Так что у меня все при деле. И дети и собаки))) Вот еще молодую ризенку учу вольно находится во дворе, что бы привыкла не обращать внимание на кур и коз. Хочу что бы свободно ходила и охраняла на всякий случай. Пока так только старенькая ходит, но она зимой мерзнет и не хочет идти на улицу. Спит дома в кресле.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632
Марина Воронина пишет:

Magadanka пишет:

Марина, у меня центр чтения . Скажи, что именно не получается-я подскажу, какие делать упражнения. Если это дислексия, например, то просто чтением вы ее не исправите, а с ней автоматом идет дисграфия. Какие проблемы со чтением-напиши в личку. Повезло тебе с помощником, мои дети не ходят на хоздвор((((

Он каждое слово почему то повторяет по три четыре раза, потом двигается к следующему. Прошу читать слово на один раз, все равно читает несколько раз вслух. Вроде других проблем нет, но за повторение снижают оценку постоянно. Текст понимает, рассказывает мне что прочитал, при чем сам, просить не надо.

Мои ходят. Детям нравится. Они то кур кормят, то с козленком нянькаются. У нас тут новая красотка, так бегают к ней. Одна из коз все время пытается напасть на Настю. Встает перед нет в стойку. Мишаня отгонит, она опять. А тут как то пошли, Кьяра выскочила, попыталась налететь на Настю, а старая ризенша Фира выскочила перед Настей, как рявкнет на козу. С тех пор перестала приставать. Так что у меня все при деле. И дети и собаки))) Вот еще молодую ризенку учу вольно находится во дворе, что бы привыкла не обращать внимание на кур и коз. Хочу что бы свободно ходила и охраняла на всякий случай. Пока так только старенькая ходит, но она зимой мерзнет и не хочет идти на улицу. Спит дома в кресле.

Это регрессия-возврат и повтор. Читайте с карточкой-листом закрывай прочитанный текст. Вообще, нужно пройти курс скорочтения. Но ты и сама можешь заниматься, почитай об этом.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632

Козы какие длинноногие! Всех крыть будешь?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

[quote=Марина Воронина]

Забабахать Сулугуни. Все не доходили для него руки. Делала твердые сорта, а эта закваска лежала невостребованная. Попробовала. Нормальный такой сыр. Приятный.

А я твердый сыр только осваиваю. Вытяжные влет идут. На фото у вас неправильный сулугуни, вы не уловили кислотность для плавления, поэтому он крошится. Нужно делать пробу на плавление. Он должен быть глянцевый, упругий, слоистый.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

Это регрессия-возврат и повтор. Читайте с карточкой-листом закрывай прочитанный текст. Вообще, нужно пройти курс скорочтения. Но ты и сама можешь заниматься, почитай об этом.

Спасибо за совет! Попробуем с карточкой.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Фрау]<p>[quote=Марина Воронина пишет:

Забабахать Сулугуни. Все не доходили для него руки. Делала твердые сорта, а эта закваска лежала невостребованная. Попробовала. Нормальный такой сыр. Приятный.

А я твердый сыр только осваиваю. Вытяжные влет идут. На фото у вас неправильный сулугуни, вы не уловили кислотность для плавления, поэтому он крошится. Нужно делать пробу на плавление. Он должен быть глянцевый, упругий, слоистый.

Да. Мы еще только экстериментруем. А сейчас очень, молока мало по этому до сыра уже не доходит. Купили козочку, выпаиваем и так туда сюда расходится ( дети, собаки ещё и кошки и все любят молоко). Думаю теперь весной. Я вообще плохой онлайн ученик. Мечтаю записаться на живые курсы и пройти их. Пока мешает основная, работа...но в мире нет ничего постоянного. Вот все указывает на то что через год помашу ручкой отделу и на вольные хлеба. Тогда можно серьезно заняться сыроделием.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

Козы какие длинноногие! Всех крыть будешь?

Молодки пока не крытые. И по биталке вопросы. Козел её крыл, но что то продолжает к ней приставать.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632

Мои козы жрут зерно, а охоту не проявляют. Надо на диету, наверное.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Magadanka пишет:

Мои козы жрут зерно, а охоту не проявляют. Надо на диету, наверное.

Это может закончится ожирением и бесплодием. На диету обязательно. И может элеовит и селен Е уколоть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марина Воронина пишет:

Да. Мы еще только экстериментруем

Конечно, лучше раз живьем увидеть. Самое эффективное-набраться теории, а потом просто на мастер-класс, одного занятия достаточно будет, чтобы понять, как молоко себя ведет. Самое главное - понять суть процессов, происходящих в молоке, тогда любая продукция будет получаться.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632
Марина Воронина пишет:

Magadanka пишет:

Мои козы жрут зерно, а охоту не проявляют. Надо на диету, наверное.

Это может закончится ожирением и бесплодием. На диету обязательно. И может элеовит и селен Е уколоть.

Совсем зерна не давать? И как колоть элеовит и селен?

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Magadanka
Давать, но либо уменьшить порцию, либо оставить один овёс. Колоть анутремыш
ечно. На козу 50-60 кг живого веса полтора кубика элеовита или один кубик Селен Е. Можно проколоть селен и через три недели элеовит. После элеовита на второй третий день обязательно должны поднятся. У меня даже узницы Бухенвальда поднялись. Козлик их покрыл, сейчас жду, будут перегуливать или нет.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Фрау пишет:

Марина Воронина пишет:

Да. Мы еще только экстериментруем

Конечно, лучше раз живьем увидеть. Самое эффективное-набраться теории, а потом просто на мастер-класс, одного занятия достаточно будет, чтобы понять, как молоко себя ведет. Самое главное - понять суть процессов, происходящих в молоке, тогда любая продукция будет получаться.

У меня муж пока набирается, теории. Просматривает блоги сыроваров, потом что понравилось смотрим вместе. В этом году учились делать сыры впервые, было что и выливали молоко вообще. Было получалось неплохо. Особенно хорошо получались твёрдые сорта. Сулугуни была упаковочка закваски, попробовала один раз. На вкус был очень вкусный, но я так понимаю что это не Сулугуни. Значит будем стараться как только молоко снова пойдет. В прошлом году бывало даже творог умудрялась Испоганить, а в этом уже творог без нареканий. Значит и сыры научимся.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марина Воронина пишет:

В этом году учились делать сыры впервые, было что и выливали молоко вообще. Был

Когда запускала первый цех, директор разрешил "тонн 10 испортить". Я обомлела, представив 10 тн. Слава Богу, обошлось. А сколько я своего молока испортила, не сосчитать!!! Особенно на сулугуни спотыкалась, пока знакомый не отвез меня к своей знакомой дагестанке, которая на сулугуни специализируется. Хватило 20 мин посмотреть, и понять свою ошибку. В этом году двум грузинам запустила сулугуни. Теперь твердые сыры дома отрабатываю . Брак есть, но брак съедобный, влажность зерна была высоковата, и прошел как полутвердый, или мягкий, рассольный. Творог делаю исключительно из пастеризованного молока, брака не бывает. Как начинаю пробовать без пастеризации, то никакой гарантии.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

У нас прошли декабрьские окоты. На зимумпокрылось три козы, одна прохолостела. Две окотились почти в срок. Каждая на три дня раньше запланированной даты. Коза Кира принесла два козлика, коза Соня принесла две козочки и одного козлика. Всё дети Принца (50/50 каморинуб) кириных пацанов сразу продала, сонин пацан остаётся на доращивания на мясо. Девочки остаются в хозяйстве. Девчонок назвала: рыжую Санса, чёрную Цаца.

Россия
: Асгард
07.11.2019 - 10:29
: 6632

Поздравляю!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах