Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 374 из 602

Перейти к полной версии/Вернуться
18034 сообщения
россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 203

Скажу больше, с компановкой для миника из луаза - полный швах, так как первая КПП будет реверсивная ,со своей сцепой наверно от МТ , и с мотором она будет дружить - ремнями,так как стоять будет рядом . И вся эта конструкция, будет стоять ровно над КПП луаза. И луаза сцепа скорее всего тоже останется . Вот если, для такой компановки ширины хватит , и по высоте будет красиво - тогда , я буду счастлив как дитё , но по прошлым прикидкам, снова будут мешатся колесья повороченые, ещё и на балке. Без качалки спереди - вроде нормально. Но тогда ,нужно заднюю . Ну или , мотор и МТ сзаде, под попой и карданом вперёд вывести. Но , это надо просчитывать вращения.

[/quote]

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Шyриk пишет:

Промах пишет:

и с мотором

имхо.

не знаю что ты задумал, но движок я бы оставил запорожский, он не сильно больше 13-15 сильного китайчонка, зато легкий и мудрить с переходом не надо.

Он больше , тяжелее, шумнее ,больше ест, слишком далеко торчит , вдобавок требует капиталки , генератору каюк , без акума трудно заводить, и одной родной КПП мне мало . так как хочу фронтал или КУН - то скорость надо 1-2 кмч, а то и меньше .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
vovchik2153 пишет:

Именно так и буду делать. Вы посоветовали и я вспомнил, я видел это видео. Только буду делать через одинарную цепь , но очень мощную. У меня есть 2 звездочки и цепь которая соединяется штифтом 8 мм.

А я бы не советовал делать так, поймите одно, обороты на выходе переднеприводной кпп будут малы для вома, поверьте, лично я прошел через это, у меня хоть не гольф но тоже двс с кпп переднеприводного ваза, передаточное на полуосях у нас с вами +- одинаковые, и вторая кпп у меня газ-53 и ком имеется( в куче чермета) а вом у меня не с шруса взят а с первичного вала первой кпп.....
Далее у меня сделан самодельный редуктор, вам советую прислушаться к совету о соединении первичного вала первой кпп с какой нибудь кпп специально для вома ( рекомендую кпп москвич, она компактней остальных) в этом случае у вас будет возможность переключать передачи для движения трактора без изменения обортов вома, поверьте это важный момент даже для копалки, а то что вом останавливается при выжиме сцепления не столь уж и неудобно, главное иметь хорошее (удобное) переключение кпп,
Скажу так (для примера) я копаю картоху на скоростях 1-1 или 2-1 но разворачиваться на них это как серпом по одному месту..... Так что остановившись в конце борозды я все равно переключаюсь на более быструю скорость и мне не составляет труда выключив скорость бросить педаль сцепления на несколько секунд чтоб копалка сбросила с себя груз земли....

29.03.2017 - 07:01
: 272
perec.41 пишет:

а вом у меня не с шруса взят а с первичного вала первой кпп.....
Далее у меня сделан самодельный редуктор, вам советую прислушаться к совету о соединении первичного вала первой кпп с какой нибудь кпп специально для вома ( рекомендую кпп москвич, она компактней остальных) в этом случае у вас будет возможность переключать передачи для движения трактора без изменения обортов вома

good

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Шyриk пишет:

Промах пишет:

Он

дело твое.

я перебирал этот движок ,он очень простой, почти все подходит С ВАЗ моторов, зато он тоже воздушник

основная проблема - найти поршневую.

генератор самое простое.

я вообще спресовал с вала генераторные причендалы и поставил НИВСкий генератор на 80А.

еще один его плюс - ему не нужны опоры, он висит на кпп.

Да ну его нафиг, хоть и есть ещё один. для миника , то что он висит - считаю лишним, хотя бы из-за отсутствия амортизаторов , получается, движка будет противовесом, с довольно большой инерцией , да и не нравится, что он торчит , это надо будет же ещё нш вешать , обороты понижать , может ВОМ понадобится - тогда все, забудь... С мотором вопрос практически ясен, пусть стоит рядом с братом.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

и одной родной КПП мне мало . так как хочу фронтал или КУН - то скорость надо 1-2 кмч, а то и меньше .

с коробкой заз самый компактный вариант, но скажу что даже 2 кпп мало, как минимум надо раздатку с понижением в 2 раза и еще бортовые, идеально это чулки от уаз с бортовыми, я вот считаю что мой предыдуший трактор самый удачный в плане развесовки для куна в габаритах 2м на 1 м , если бы нашел бортовые от т40 или уаз с бортовыми то сделал бы еще такой и если кпп можно найти луаз за 5 р то с бортовыми очень дорого, и продавать даже за 200 р совсем не выгодно, а за больше не кто не купит. но компановка для меня идеальная и в размерах и в развесовке.

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 203
fil78 пишет:

Промах пишет:

и одной родной КПП мне мало . так как хочу фронтал или КУН - то скорость надо 1-2 кмч, а то и меньше .

с коробкой заз самый компактный вариант, но скажу что даже 2 кпп мало, как минимум надо раздатку с понижением в 2 раза и еще бортовые, идеально это чулки от уаз с бортовыми, я вот считаю что мой предыдуший трактор самый удачный в плане развесовки для куна в габаритах 2м на 1 м , если бы нашел бортовые от т40 или уаз с бортовыми то сделал бы еще такой и если кпп можно найти луаз за 5 р то с бортовыми очень дорого, и продавать даже за 200 р совсем не выгодно, а за больше не кто не купит. но компановка для меня идеальная и в размерах и в развесовке.

Именно такая и есть компоновка у меня,коробка луаз и бортовые уаз

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
fil78 пишет:

чулки от уаз с бортовыми,

Нет уж, нафиг , клиренса и с бортовыми лауза хватит . пол поднимать - вообще желания нет , мне кайфово , что могу сойти и залезть без ступеней . Попробую, что то подобное изобразить , пусть лучше будет лёгкий равноколёсник килограмм на 400 на 13" резине, и даже не с москвича , с малым ходом подвески или как получится, потому как коробка не даёт поставить качалку , без поднятия пола , мотора и первой КПП . Вообще муторно всё отрисовывать , неблагодарное дело ,ну его в болото.

На форуме, кто то делал из лауза миник, причем это была классика, без качалки, с жесткой рамой из швеллера. Интересно, как оно себя показало, если учесть ,что можно по 0,5 АТМ в колесах оставить, типа как пружины/рессоры .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

что он торчит

никуда он не торчит, а то что висит является плюсом(из опыта 35лет эксплуатации этого движка). весь блок дв кпп луаз +кпп газ 51-на четырех подушках

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Владимир Вл пишет:

Промах пишет:

что он торчит

никуда он не торчит, а то что висит является плюсом(из опыта 35лет эксплуатации этого движка). весь блок дв кпп луаз +кпп газ 51-на четырех подушках[изображение]

На нем нет переднего привода, мотор высоко.
Как то надо и коробку и палки и рулевое вместить , и все это при ширине миника в метр .
ЗАЗ мотор - для 400-500кг миника , считаю излишним.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

400-500кг


https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=%D0%BC%D0%BE%D1%82%...

колея 1,0м резина на 13, места хватает с головой...хозяин барин

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Землянин_Обыкновенный пишет:

Промах пишет:
все это при ширине миника в метр .

Вот в этом и загвоздка. Впихнуть в табуретку компактно гемор. Сначала гемор впихнуть, а потом ещё больший гемор выпихнуть

wacko2

Владимир Вл пишет:

колея 1,0м

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Промах пишет:

Нет уж, нафиг , клиренса и с бортовыми лауза хватит . пол поднимать - вообще желания нет

ну я погнался за клиренсом и под задними колесами у меня было помоему 38, точно уже не помню, но есть вариант наклонить бортовые назад и уменьшить высоту.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Землянин_Обыкновенный пишет:

Владимир Вл пишет:

колея 1,0м резина на 13, места хватает с головой...хозяин барин

Колея не ширина. Стас говорит о ширине, а следовательно колея см 80-85 максимум, а это уже минус 20 см от ваших размеров.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-09-2020 в 9:29:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

1,2м по краям наверно тоже можно, нужно пробовать , главное не выйти за 1,4м при вывернутых колесах , иначе строить придется на улице .

Владимир Вл пишет:

колея 1,0м резина на 13, места хватает с головой...хозяин барин

Это надо обмозговать , мне кажется - будет совсем не легко с ПВМ .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Промах пишет:

то что он висит - считаю лишним

Так в чем проблема то... , по сторонам блока есть готовые отливы делаем четыре отверстия на восемь и садите на подушки иль жестко.... , поршневая протачивается под жиговскую на 79 только в поршнях канавки под штопорные кольца .... даже пальцы подходят... ..

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
vovchik2153 пишет:

через одинарную цепь , но очень мощную.

Там обороты небольшие и для цепи как раз хорошо особенно если шаг большой, а сзади можно повысить сколь надо. Брать ВОМ от штатной коробки как у Сергея .... неизвестно какая ее прочность, в любом случае КОМ от 52й коробки( не ваш , а вообще) крепче будет чем вся легковая коробка даже если она с иномарки.... , ну это чисто мое мнение.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Землянин_Обыкновенный пишет:

Промах пишет:

Это надо обмозговать , мне кажется - будет совсем не легко с ПВМ .

Стас а чё ты прицепился к этому ПВМ))) Там разницы по высоте рамы не будет совсем что с наличием ПВМ что просто с качалкой, всё упирается в расстояние которое остаётся при вывороте колес. Я вот просрал где-то листок где записывал размеры касаемо ширины рамы в районе передних колес, у Ивана на видео вроде есть размеры. Я помню что высчитывал примерно раму при условии колеи 80 см на жигулевских колесах. Рама была из профтрубы 40х60, вот не помню но вроде низ рамы был на высоте то ли 2 см то ли 4 см от колес(сваривал с подложенной какой-то профтрубой, не помню). Но в итоге потом как-то ради интереса решил поставить колеса он Нивы наперед, так и они там ничему не мешали в итоге совсем. Но так же помню что когда только собрал самую первую табуретку, то при наклоне самоделки в борозде у меня колесо цепляло за мотор, пришлось поднимать выше в итоге, а рама осталась на том же уровне.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-09-2020 в 12:12:30
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну никак ты не поймеш. Как я из КПП сделаю качалку ? Значит или зад будет качатся, или переворачивать редуктора , местами менять пвм и зм.

Котелев Олег , покажи перед своего миника, с луазовским редуктором спереди, чтоб нагляднее было, и чтоб понятно стало, что раму придется или поднимать, или в 2 уровня лепить .
Если подниму, то мотор над рамой будет, высоко и некрасиво , тем более если ЗАЗ .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Шyриk пишет:

Продолжение чебуратора.

С подшипниками засада, на своем боюсь точить, подбивает.

Точить никто не берется.

[изображение]
[изображение]

Проточи свой патрон . По индикатору выставишь, по внешней обойме ,проточиш, потом ещё сам будешь удивляться.
Я шайбы регулировочные на школьнике,вместо плоскошлифа точу, уже в 5 микронов попадаю , несмотря на то,что кулачки с 3х разных комплектов . Не зря на проточку 6 часов потратил.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

Как я из КПП сделаю качалку ?

зачем , если есть луаз?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Владимир Вл пишет:

Промах пишет:

Как я из КПП сделаю качалку ?

зачем , если есть луаз?

Непонял.
Жёсткая подвеска,без качалок, пружин,и прочих "невилиров" ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Промах пишет:

Жёсткая подвеска,без качалок, пружин,и прочих "невилиров" ?

скорей всего торсеоны просто укорочены, и подвеска как в некоторых джониках, независимая

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Владимир Вл пишет:

Промах пишет:

Жёсткая подвеска,без качалок, пружин,и прочих "невилиров" ?

скорей всего торсеоны просто укорочены, и подвеска как в некоторых джониках, независимая

Думал над этим, но торсион в домашних условиях не укоротить , да и если укоротить то жесткость сильно увеличится, хотя, может как то и можно их валетом зафиксировать.
Вообще , сохранение полноценной подвески - это идея , это надо прикинуть.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем привет!!! Рассыпалось ВК в родном стартере, у нас ничего похожего в продаже не было. Посоветовали взять ретукторный с ГАЗели, а он зараза по зубьям бендикса не подошёл на двухлитровый дизель, хотя смотрел по форумам ставят без всяких переделок на 2.4. Заказал щётки и ВК, перебрал родной. Вроде крутит smile3
Сделал освещение, осталось реле поворотов и по мелочи)

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Промах пишет:

Котелев Олег , покажи перед своего миника, с луазовским редуктором спереди, чтоб нагляднее было, и чтоб понятно стало, что раму придется или поднимать, или в 2 уровня лепить .

В обед добавлю фотографий. Пока только то, что под рукой.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Kotelev пишет:

Промах пишет:

Котелев Олег , покажи перед своего миника, с луазовским редуктором спереди, чтоб нагляднее было, и чтоб понятно стало, что раму придется или поднимать, или в 2 уровня лепить .

В обед добавлю фотографий. Пока только то, что под рукой.

fotku super

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609

Ещё по телефону нарыл.

Украина
: Рожище
29.04.2015 - 11:41
: 16

Добрый день . У меня есть такой вопрос к знатокам, я в самодельном тракторе руль сделал больше к правой стороне. А рулевую колонку с газ 52 установил с левой стороны и у меня не хватает выворота кардана чтобы всё соединить. Что делать может рулевую колонку переставить на правую сторону. Руль переносить ближе к левой стороне не буду, потому что колея трактора 130 см и при работе например с плугом будет плохо видно правую сторону.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Землянин_Обыкновенный пишет:

Kotelev пишет:

Ещё по телефону нарыл.

Олег привет. Ты пиши сразу какая колея у тебя, если не ошибаюсь то 90 была.А то начнут спрашивать один хрен))))

Это сообщение будет удалено автоматически 01-10-2020 в 2:34:48
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Привет! Да - колея 90 см. У меня вся техника под такую колею.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Всем доброго времени , как выгодней расположить цилиндр на стреле минипогрузчика ? Нарисовал два варианта Цилиндр длинной 2 метра , его в любом случае обрезать .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Шyриk пишет:

У меня тоже нарисовалась проблема - хотел сейчас проточить шпон паз на шестеренке и ....... фига.

даже советское ножовочное полотно не берет.

Как сделать?

Проще наварить полосу вместо шпонки и потом подогнать напильником квадрат . Будет замена шпонки .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах