Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 267 из 603

Перейти к полной версии/Вернуться
18079 сообщений
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

но какие обороты и какую мощность надо передать на режущий вал косилки если косить люцерну 40 см высотой?

на 1 м захвата 800-100 оборотов хватит, китаец ее вытягивал, правда иногда приходилось приастанавливаться, вот эта косилка на двигателе уд-25. очень плотный пырей. ей все равно что косить, редуктор 1 к 1, на лучи можно приварить уголки для создания потока ну и верхнюю часть немного передалать и корзину поставить. даже можно сенаж забивать небольшими партиями. и кормить намного лучше такой измельченной травой. вон за бугром отдельно трубу для корзины выводят.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Землянин_Обыкновенный пишет:

Александр 1985 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Александр 1985 пишет:

Землянин_Обыкновенный пишет:

Александр 1985 пишет:

Косилку для сена нужна, живность хочу завести, магазинное мясо херь полнейшая да и дорого стоит. У меня щас эспарцет соток 20 посеян и ещё люцерну хочу посеять 10-15 соток...





Если мало сена будет выходить в полях есть 5 га разнотравья

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Для таких объёмов не проще ли мотоблок с адаптером + косилка???? Лично я пришёл к такому выводу, мотоблока у меня нет, но буду покупать в любом случае т к тоже обзавожусь скотиной и уже осенью будет 6 дойных коров. Ну в любом случае я буду и на табурет делать косилку. Ну и без мотоблока тоже никуда т к им можно будет без опасений косить везде, а на табурете только на огородах т к гайцы сдерут при встрече столько, что минимум 8 тонн сена купить можно купить на эти деньги

Это сообщение будет удалено автоматически 30-12-2019 в 9:47:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

[развернуть]

[развернуть]

Да я это мотоблок с фреза и так задолбался таскать! 3 сотки в 2 следа на фрезах под картошку на отцовском огороде и 3-4 дня все суставы на руках отзываются и спина болит. Я к мотоблок тачку приделал, чтоб руками меньше тягать, а ты мне косит мотоблоком. Ну его на Х этот мотоблок! На него косилка роторная от 18 000 у нас в округе стоит, мне её дешевле сделать и покрасить в несколько слоев...




И если ты им не работал, значит со стороны смотришь, что на нем легко. Хрен там! Тяжело на нем! На разворота надо тоже не слабо напрячся, чтоб повернуть, конечно на узкой колее ище ничего, а если как у меня щас с адаптером, то усилие приличное надо приложить, Руками.




Мотоблок это выход из положения, когда надо механизировать либо в стесненых условия, либо нет денег купить трактор, хотя-бы мини и башка не варит самому сделать.

[развернуть]

У нас косилки от 8500 руб, обычная роторка заря. Я косил и не пойму в чем там проблема вообще???? На адаптере жопу мять и рулить куда легче чем за ним пешком ходить. Я вот поражаюсь.... Табуреты собираешься, а переделать мотоблок для комфортной работы целая проблема [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 30-12-2019 в 10:08:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не, лучше сделать миник с нужной прицепухой, чем мотоблок переделывать...


На миники и гидравлика и ВОМ а на мотоблоке только ручей на шкиву по ремень. Мотоблок это как тяпка, вроде и ковыряешь, но и не глубоко и руками.

Зато гайцы на кукан не натянут за мотоблок [изображение] не знаю у кого как, но у нас уже на эвакуатуре не так давно мотоблок с тележкой увезли, пешкадря конечно никто никого трогать не будет, а у нас и косить осталось разве что обочины только т к все перепахано уже

Так как я и многие другие огородами, лащинками и вроде как менты не имеют права проверять трактора и мотоблоки

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Александр 1985 пишет:

и вроде как менты не имеют права проверять трактора и мотоблоки

вот они как раз то и имеют, особенно на дорогах общего пользования, а вне дорог (и на самих дорогах тоже кстати) участковый - хозяин.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 1985 пишет:

Так что мужики скажете про один ремень на привод КПП ваз 07?! Китаец 15 коней будет стоять на КПП 07

Расчитывай не два для тяжёлых работ, а для косилки один снимешь.и переставишь на шкив вом или но, я на одном катаюсь хотя рассчитывал не два, но большого двухручейного шкива не нашёл.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 1985 пишет:

fil78 пишет:

Александр 1985 пишет:

Косилку для сена нужна, живность хочу завести, магазинное мясо херь полнейшая да и дорого стоит. У меня щас эспарцет соток 20 посеян и ещё люцерну хочу посеять 10-15 соток...

у меня отец держал бвранов, ну и гуси птица. так весь сзон косил им газонной косилкой , интерскол 44 . каждый день . может ве таки лучше сделать косилку по такому принципу на зад и безопасно и трава уже измельчена и весь двор подстрижен. а сено уже на т-25

Можно и по принципу газонокосилки, но какие обороты и какую мощность надо передать на режущий вал косилки если косить люцерну 40 см высотой?!

Сделать то можно и картинку сзади повесить для сбора массы...

Я этим летом первый сезон косил своей двухроторной, густота и высота травы не сильно нагружает двигатель, с начала боялся перегруза привода, уменьшал скорость, очковал, потом забил х.. и на нормальной скорости летал, единственно где коровы ранней весной ямы повыдавливали косилка пригала немного, а вообще косить прикольно, скорость максимум и рулить бдительно, что бы максимум захвата и пропусков не было.

Вложение
img20190526133152.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

вот новый хозяин будет переделовать мою косилку , она ему нужна чтоб двор косить а траву соберать для мульчирования почвы и чтоб влага под деревьями держалась, этой косилкой он весь мелкий кустарник выкосил

У тебя спецом сделано газонокосилка, траву рубает мелко как бензокоса лаской, я нааборот ножи 3 см выпускал, чтобы скашивала но не измельчала.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
NIK ИВ пишет:

Александр 1985 пишет:

fil78 пишет:

Александр 1985 пишет:

Косилку для сена нужна, живность хочу завести, магазинное мясо херь полнейшая да и дорого стоит. У меня щас эспарцет соток 20 посеян и ещё люцерну хочу посеять 10-15 соток...

[развернуть]

у меня отец держал бвранов, ну и гуси птица. так весь сзон косил им газонной косилкой , интерскол 44 . каждый день . может ве таки лучше сделать косилку по такому принципу на зад и безопасно и трава уже измельчена и весь двор подстрижен. а сено уже на т-25

Можно и по принципу газонокосилки, но какие обороты и какую мощность надо передать на режущий вал косилки если косить люцерну 40 см высотой?!


Сделать то можно и картинку сзади повесить для сбора массы...

Я этим летом первый сезон косил своей двухроторной, густота и высота травы не сильно нагружает двигатель, с начала боялся перегруза привода, уменьшал скорость, очковал, потом забил х.. и на нормальной скорости летал, единственно где коровы ранней весной ямы повыдавливали косилка пригала немного, а вообще косить прикольно, скорость максимум и рулить бдительно, что бы максимум захвата и пропусков не было.

Киньте фотку косили и видео если есть. Пожалуйста!
Я тут думаю, на роторке нагрузка меньше чем на сегментной. Угловая скорость на роторке выше чем скорость движения полотна и у сегментной ещё есть трение на полотен... Тракторец доделаю, сделаю роторку см 90 захватом и на Фронтальну навеску её навешу...
Ещё вопрос такой, если на миник поставить нш16 и делитель потока масла (делит 50*50) конечно не копейки стоит но думаю штука стоящая.
У отца на минике стоит чешский нш 6 на ГУР и на гидравлика один, вроде нармалтно работает, особенно на прогретом масле. В гидравлика гидравлической с Джон Дира...

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1955
Александр 1985 пишет:

Я тут думаю, на роторке нагрузка меньше чем на сегментной

При одинаковой ширине захвата на роторной больше,причём значительно.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
A.Nikolas пишет:

Александр 1985 пишет:

Я тут думаю, на роторке нагрузка меньше чем на сегментной

При одинаковой ширине захвата на роторной больше,причём значительно.

Это если сравнивать КЗН 2,1 И КРН 2,1? В КРН считай на каждую тарелку по 2 шестерни они дают сопротивление плюс масло которое налито в карыто...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

пол дня мучался, переварил раму и приварил к шестерни шрус, как не выставлял а все таки маленькое биение есть , на вид не больше 1 мм.
вот так коробка стала, база ровно 130 по краям колес 200 см
теперь мучают сомнения, заваривать диы или помучаться и сделать блокировку ,
конечно блокировка намного выгоднее но надо заморачиваться.
фотки конечно не очень темно. в низу расстояние под кпп такое как и под задним мостом,24 под передним 23

Вложение
p1030578.jpg
p1030580.jpg
p1030581.jpg
p1030584.jpg
p1030586.jpg
p1030592.jpg
p1030595.jpg
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 1985 пишет:

Киньте фотку косили и видео если есть. Пожалуйста!

Вот, я недавно для тебя скидывал ссылкуhttps://youtu.be/z_ChkgK_E_c

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 1985 пишет:

A.Nikolas пишет:

Александр 1985 пишет:

Я тут думаю, на роторке нагрузка меньше чем на сегментной

При одинаковой ширине захвата на роторной больше,причём значительно.

Это если сравнивать КЗН 2,1 И КРН 2,1? В КРН считай на каждую тарелку по 2 шестерни они дают сопротивление плюс масло которое налито в карыто...

Думаю много энэргии в заводской роторке идёт на трение нижнего диска о грунт, из-за чего я сделал нижние диски свободными сами пр себе.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
fil78 пишет:

пол дня мучался, переварил раму и приварил к шестерни шрус, как не выставлял а все таки маленькое биение есть , на вид не больше 1 мм.

вот так коробка стала, база ровно 130 по краям колес 200 см

теперь мучают сомнения, заваривать диы или помучаться и сделать блокировку ,

конечно блокировка намного выгоднее но надо заморачиваться.

фотки конечно не очень темно. в низу расстояние под кпп такое как и под задним мостом,24 под передним 23

Отличная компоновка вырисовуется, там будет коротюсенькая палка?? Заваривать неинтересно, так диф помирит любые диаметры колёс и передаточные мостов, но я не представляю как там можно сделать блокироаку дифа.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
NIK ИВ пишет:

Александр 1985 пишет:

Киньте фотку косили и видео если есть. Пожалуйста!

Вот, я недавно для тебя скидывал ссылкуhttps://youtu.be/z_ChkgK_E_c

Ааа это я уже видел и вчера тоже смотрел super
А где про роторку можно почитать?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
NIK ИВ пишет:

как там можно сделать блокироаку дифа.

есть в интернете один кулибин, вот буду пересматривать его видео, только шрус я буду с другой стороны включать.

а по роторке, нагрузка в разы больше чем сигментная, вся работа строится на законах физики вот пример пахота например чем больше скорость тем сопротивлений возрастает в 3 степени, или вентилятор например стоял двигатель 1500 оборотов на воздуходувке 3 квата и если поставить такой мотор 3 квата но 3000 об то не вытянет нагрузку сгорит,

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
NIK ИВ пишет:

там будет коротюсенькая палка

да но только прийдется ее изготавливать и нарезать шлицы

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
fil78 пишет:

пол дня мучался, переварил раму и приварил к шестерни шрус, как не выставлял а все таки маленькое биение есть , на вид не больше 1 мм.

вот так коробка стала, база ровно 130 по краям колес 200 см

теперь мучают сомнения, заваривать диы или помучаться и сделать блокировку ,

конечно блокировка намного выгоднее но надо заморачиваться.

фотки конечно не очень темно. в низу расстояние под кпп такое как и под задним мостом,24 под передним 23

Вань РК род яйцами будет?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
fil78 пишет:

NIK ИВ пишет:

как там можно сделать блокироаку дифа.

есть в интернете один кулибин, вот буду пересматривать его видео, только шрус я буду с другой стороны включать.

а по роторке, нагрузка в разы больше чем сигментная, вся работа строится на законах физики вот пример пахота например чем больше скорость тем сопротивлений возрастает в 3 степени, или вентилятор например стоял двигатель 1500 оборотов на воздуходувке 3 квата и если поставить такой мотор 3 квата но 3000 об то не вытянет нагрузку сгорит,

Может за включалку на ПВМ подумать а диф заварить?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

Вань РК род яйцами будет?

да , наверное самодельная из валов кпп, она же и вом будет отключать, рк уаз слишком большая

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Александр 1985 пишет:

Может за включалку на ПВМ подумать

думал но места мало и излом кардана приличный, еще один самодельный редуктор городить. пока не знаю завтра еще подумаю, сегодня уже темно было чтоб что небуть смотреть и примерять

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 1985 пишет:

Это если сравнивать КЗН 2,1 И КРН 2,1? В КРН считай на каждую тарелку по 2 шестерни они дают сопротивление плюс масло которое налито в карыто...

нет,это если сравнивать любую барабанную(в в вашем жаргоне дисковую) с любой сегментной

NIK ИВ пишет:

Думаю много энэргии в заводской роторке идёт на трение нижнего диска о грунт, из-за чего я сделал нижние диски свободными сами пр себе.

на заводской роторке(барабанной косилке) нижние тарелки(диски) свободно врашаются и не создают никакого сопротивления

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 1985 пишет:

А где про роторку можно почитать?

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-113?page=258#new
а о мульчировщиках есть несколько тем

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Александр 1985 пишет:

NIK ИВ пишет:

Александр 1985 пишет:

Киньте фотку косили и видео если есть. Пожалуйста!

Вот, я недавно для тебя скидывал ссылкуhttps://youtu.be/z_ChkgK_E_c

Ааа это я уже видел и вчера тоже смотрел [изображение]

А где про роторку можно почитать?

А шо там читать, валы дисков связаны валом в швеллере, шестерни валов дисков и связывающего вала из дифа Волги, шестерни прямозубые по тому и кричит громко.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Землянин_Обыкновенный пишет:

Если есть бортовой от луаза,

есть думал его на вом в самом конце поставить, так как надо будет менять вращение вом. а больше его не куда не прилепиш , с колесного вала на обратную сторону не вывести, верхний вал можно сделать проходным . так что по любому надо отключалку вом делать и еще один редуктор использовать для смены вращения

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
NIK ИВ пишет:

Заваривать неинтересно, так диф помирит любые диаметры колёс и передаточные мостов, но я не представляю как там можно сделать блокироаку дифа.

Если в КПП диф не заварить то смысла от полного привода тогда не будет,будет так же буксовать одно колесо из 4-х....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Владимир Вл пишет:

на заводской роторке(барабанной косилке) нижние тарелки(диски) свободно врашаются и не создают никакого сопротивления

Как то не обращал внимания, а ту что видел вблизи ( польская)там нижний диск точно крутится с ножами вместе, так как оси ножей заходят в отверстия в них.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

NIK ИВ пишет:

Заваривать неинтересно, так диф помирит любые диаметры колёс и передаточные мостов, но я не представляю как там можно сделать блокироаку дифа.

Если в КПП диф не заварить то смысла от полного привода тогда не будет,будет так же буксовать одно колесо из 4-х....

Согласен полностью, но тогда надо делать отключалку по-любому или блокировку дифа как Иван предлагал, оно бы и не плохо двигаться на полном приводе постоянно если букс то блокировать, междумостовый диф.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
NIK ИВ пишет:

а ту что видел вблизи ( польская)там нижний диск точно крутится с ножами вместе, так как оси ножей заходят в отверстия в них.

не туда смотрели, в приподнятом состоянии такой эффект зрения возможен. но ножи на всех заводских. в том числе польских барабанных косилках закреплены в верхних тарелках - гугл вам в помощь, понимаю что мне не верите( у меня такая косилка десять лет)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

пришла мысль сделать отключадку из двух шрус, надо завтра проверить.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Землянин_Обыкновенный пишет:

Т.е трипоиду нечему будет цепляться до тех пор пока его не толкнуть внутрь.

а смазка, сальник, тем более с таким расположением.
вот надо подобрать подшипники во внутрь шруса, и вставить в него второй, с зацеплением например от синхронов, надо в руках их покрутить


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах