Вы здесь

Гидравлический трактор. Или проще, трактор без трансмиссии.. Страница 12 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
993 сообщения
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Лемех,вот такой малыш на гидромеханике Кат д 10 (у либхера есть точно такой -один в один на чистой гидростатике)- хотелось бы увидеть подобный трактор с механической кпп и сцеплением-) и как бы он работал.Фото не очень -у телефона камера была 5 мгп и темнело.

Вложение
img20170216065015.jpg
img20170216071815.jpg
Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Лемех пишет:

Нет вопросов. Там человек честно написал, что в поле этот трактор не работает и конструировался именно как погрузчик.

В поле у него обычный Т-150К работает.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
1202 пишет:

Лемех пишет:

Нет вопросов. Там человек честно написал, что в поле этот трактор не работает и конструировался именно как погрузчик.

В поле у него обычный Т-150К работает.

Николай Бай уже написал шо с весны будет работать в поле на этом ЮМЗике с гидростатикой.
Посмотрим как и шо. Но радиатор на гидравлику я уже буду искать.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475

Гидравлика и только гидравлика!Этот громадный кат д 10 -60тонн управлется одной рукой -вот такими рыжачками фрикционов.А если кто то еще сомневается в возможностях гидромотора _ то вот для наглядности экскаватор -катерпилер -45 тонн-) у него механизм хода гидромоторы .Как и у любого экса.Но не это главное : ковш 2.2 куба -это -около 3.7 тонны сырого песка за раз-)И вращается вся эта платформа -гидромотором.Экс крутится на погрузке всю смену - а это 10.5-11 часов, в любую погоду-жара ,мороз.ГОДАМИ.до ремонта капитального.Так что гидравлтку критиковать =это просто смешно,и сравнивать ее возможности с возможностями механического привода.Это вообще не сравнимые вещи.

Вложение
img20170215205956.jpg
img20170216072043.jpg
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Игорек 25. пишет:

Экс крутится на погрузке всю смену - а это 10.5-11 часов, в любую погоду-жара ,мороз

А сельхозтрактор прёт плуг/культиватор/опрыскиватель по прямой с постоянной скоростью. И перегоны делает с поля на поле.
Зачем терять 25-30% соляры/мощности в 2-3 раза переплачивать за сам трактор? Если мне не нужны возможности которые даёт ГСТ?

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
al274 пишет:

А сельхозтрактор прёт плуг/культиватор/опрыскиватель по прямой с постоянной скоростью. И перегоны делает с поля на поле.
Зачем терять 25-30% соляры/мощности в 2-3 раза переплачивать за сам трактор? Если мне не нужны возможности которые даёт ГСТ?

Батя рассказывал как в -40 у них со всех катарпилеров и комацу работали хорошо только ДЭТ остальные замерзали на ходу. Даже гидромеханические вольво,JCB и другие зимой прежде чем выехать в подвешенном состоянии крутят колесами чтоб прогреть трансмиссию.Сразу ехать после прогрева двигателя они не могут полноценно,едут как примороженные.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

А если кто то еще сомневается в возможностях гидромотора _ то вот для наглядности экскаватор -катерпилер -45 тонн-) у него механизм хода гидромоторы .Как и у любого экса.Но не это главное : ковш 2.2 куба -это -около 3.7 тонны сырого песка за раз-)И вращается вся эта платформа -гидромотором.Экс крутится на погрузке всю смену - а это 10.5-11 часов, в любую погоду-жара ,мороз.ГОДАМИ.до ремонта капитального.Так что гидравлтку критиковать =это просто смешно,и сравнивать ее возможности с возможностями механического привода.Это вообще не сравнимые вещи.

А что механические эксковаторы тоже делают что так гидравлический хвалишь?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Игорек 25. пишет:

Этот громадный кат д 10 -60тонн управлется одной рукой -вот такими рыжачками фрикционов.

Мощность его двигателя?

30.12.2013 - 21:44
: 6329

Здравствуйте коллеги.Обсуждаемый вами трактор в некотором роде давно есть в наличии. ГСТ, 4х4, рабочая скорость 0-10-15км\ч., транспортная 0-30 км\ч. движок Д-243, масса 7,0-7,5 т., колёски 12,0-20, тяговое усилие 2,5т. Имеет несколько моделей и модификаций. Может называться ТКМ-237 или ДМ 09. Рассчитан на катание в том числе зимой. Однако кроме ГСТ имеет трансмиссию с раздаткой и мостами.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

Батя рассказывал как в -40 у них со всех катарпилеров и комацу работали хорошо только ДЭТ остальные замерзали на ходу. Даже гидромеханические вольво,JCB и другие зимой прежде чем выехать в подвешенном состоянии крутят колесами чтоб прогреть трансмиссию.Сразу ехать после прогрева двигателя они не могут полноценно,едут как примороженные.

возможно, ноу нас в -30,была одна проблема - парафин в фильтрах_)имеется ввиду летняя соляра.Но ты же сам понимаешь -что любой технике нужен прогрев!Машина прогревается до рабочей температуры -дизель вообще можно нагружать только с 50-60 градусов!Ты как тракторист это знаешь.И эксы тоже самое -прогреваются.И потом шатают как бешанные.И главное - что на сельхозтракторе будем делать в - 40? А если и будем заводи м и плавно прогреваем гидравлику ,она сама прогреется -если включить небольшую подачу на насосе и поднять опустить стрелу или отвал несколько раз.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
al274 пишет:

А сельхозтрактор прёт плуг/культиватор/опрыскиватель по прямой с постоянной скоростью. И перегоны делает с поля на поле.
Зачем терять 25-30% соляры/мощности в 2-3 раза переплачивать за сам трактор? Если мне не нужны возможности которые даёт ГСТ?

Потому что гидравлика надежнее намного и тракториста жалеть нужно.В европе он в костюме и в галстуке сидит в кабине.И называется оператор-)Ау нас - подергаеш за рычаги и педали и рук с ногами не чувствуешь к концу дня.Отшатай на мтз на севе денек, а потом попробуй потолкай на кате.И все поймешь и не будеш эти теоретические вещи говорить.Да нет никаких 25-30 % откуда ты их взял??? тебе посчитать кпд мтз 80 или т 40 ,их реальный кпд механической трансмисии??

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.Обсуждаемый вами трактор в некотором роде давно есть в наличии. ГСТ, 4х4, рабочая скорость 0-10-15км\ч., транспортная 0-30 км\ч. движок Д-243, масса 7,0-7,5 т., колёски 12,0-20, тяговое усилие 2,5т. Имеет несколько моделей и модификаций. Может называться ТКМ-237

Снегопогрузчики Тверькоммаш ТКМ-237-01
Снегопогрузчик ТКМ-237-01 производства Тверькоммаш. Масса техники 7,5 т, мощность двигателя 57,4 кВт. Снегопогрузчик ТКМ-237-01 представляет собой колесную самоходную машину со шнековым питателем и скребковым транспортером и предназначен для погрузки в транспортные средства свежевыпавшего снега и уплотненного снега, предварительно собранного в валы и кучи.

Остается выяснить каким своим местом он относится к с/х тракторам.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
1202 пишет:

А что механические эксковаторы тоже делают что так гидравлический хвалишь?

не разу не видел, ноя уверен что механический такого же класса и рядом не стоял с гидравлическим ,ни по одному параметру...

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Лемех пишет:

Мощность его двигателя?

к тебя есть гугл, а я не знаю точной цифры..Только скажу что трактор мой ровесник -конец 80х-)))

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Игорек 25. пишет:

Гидравлика и только гидравлика!Этот громадный кат д 10 -60тонн управлется одной рукой -вот такими рыжачками фрикционов.

В основе трансмиссии лежит планетарная коробка передач с возможностью переключения под нагрузкой. Выбор скорости (3 вперед и 3 назад) происходит при помощи маслоохлаждаемых фрикционных муфт с большим диаметром. https://buldozerspec.com/buldozer-caterpillar-d10t/

И где в нем ГСТ?

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Лемех пишет:

Остается выяснить каким своим местом он относится к с/х тракторам.

Наличием хорошего тягового усилия.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
aleksandr7764 пишет:

рабочая скорость 0-10-15км\ч., транспортная 0-30 км\ч.

Меня в подобных заявлениях смущает цифра 0.
Для тракторов даётся диапазон скоростей ПРИ НОМИНАЛЬНОЙ мощности двигателя полностью передаваемой на ведущие колёса.
Трактор с ГСТ конечно может двигаться с очень маленькой скоростью. Но это достигается за счёт дросселирования масла в обратку мимо гидромотора. Это просто аналог игры педалью сцепления на механике.
Так и для Беларуса можно заявить скорость от Нуля...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Игорек 25. пишет:

Лемех пишет:

Мощность его двигателя?

к тебя есть гугл, а я не знаю точной цифры..Только скажу что трактор мой ровесник -конец 80х-)))

Опять не знаешь. Но берешься преподавать.
580 лошадей у него. Меньше, чем у Джоника 9630, который легче его в три раза почти. Почему? Или тоже не знаешь?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
aleksandr7764 пишет:

Лемех пишет:

Остается выяснить каким своим местом он относится к с/х тракторам.

Наличием хорошего тягового усилия.

Ссылку, если можно, на эту хорошую цифру.

УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348

Ну, блин, если не сконаю в этом году, то трактор на ГСТ точно строить буду!
И кто бы шо не говорил, буду! ))))
А если серьезно, то надо попробовать. Вот сегодня испытывал стрелу с клешнёй на дрова, ну и прицеп дров перекинул ближе к дровятне. Таки й правда, дергать рычаги и игратся сцеплением утомительно. И еще ошибка, в захвате поставил маленький гидроциллиндр с рулевого. А это оказыается херня полная. надо все таки хотябы с навески от Т-25. И мотор дизелёк так просится...
Вот видео скину, если интересно кому.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

не разу не видел, ноя уверен что механический такого же класса и рядом не стоял с гидравлическим ,ни по одному параметру...

Тогда трудно сравнивать экскаватор и сх трактор. Сам гидрообъемный привод пока не совершенен и применяется на малонагруженной технике. Так же вариатор на автомобилях пытаются применять но пока еще сыроват проект и дороговат как в покупке так и в обслуживании.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
al274 пишет:

Меня в подобных заявлениях смущает цифра 0.

Для тракторов даётся диапазон скоростей ПРИ НОМИНАЛЬНОЙ мощности двигателя полностью передаваемой на ведущие колёса.

Трактор с ГСТ конечно может двигаться с очень маленькой скоростью. Но это достигается за счёт дросселирования масла в обратку мимо гидромотора. Это просто аналог игры педалью сцепления на механике.

Так и для Беларуса можно заявить скорость от Нуля...

Нет коллега у МТЗ 0 км\ч заявить нельзя, потому как на холостом ходу он едет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
БандЄра пишет:

Ну, блин, если не сконаю в этом году, то трактор на ГСТ точно строить буду!
И кто бы шо не говорил, буду!

Отчего не строить? Можно.
Однако....
ГСТ-90 стоял в советские времена на косилке КПС-5. Работая в одинаковых условиях с косилкой Е-302, у которой была механическая трансмиссия, КПС-5 топлива потребляла на 25% больше. Двигатели одинаковые, жатки 5м на обеих.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Лемех пишет:

Опять не знаешь. Но берешься преподавать.
580 лошадей у него. Меньше, чем у Джоника 9630, который легче его в три раза почти. Почему? Или тоже не знаешь?

Лемех, перекапывать гугл = это не значит знать и уметь??ведь правда же-)))Лемех у тебя амнезия видим,ты уже у меня спрашивал про мощность бульдогов и сельхозников я тебе отвечал-)))1202 помнит я его беру в свидетели! Ну ка приведи ка ,друг момент -катовского и джониковского движка-)))))И рабочий обьем_))))) катовский 12 цилиндровый обладает таким моментом что он разорвет джоновскую трансмиссию на ошметки_))))а джоновская надутая свистелка -этого ката с места еле тронет.Разве не так???

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Лемех пишет:

aleksandr7764 пишет:

Лемех пишет:

Остается выяснить каким своим местом он относится к с/х тракторам.

Наличием хорошего тягового усилия.

Ссылку, если можно, на эту хорошую цифру.

Не вопрос. https://dormashina.ru/produkciya/snegouborochnaya-tehnika/dm09.html

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
al274 пишет:

Трактор с ГСТ конечно может двигаться с очень маленькой скоростью. Но это достигается за счёт дросселирования масла в обратку мимо гидромотора. Это просто аналог игры педалью сцепления на механике.

Алекс -ну не говори ерунды-) аксиально-поршневой насос подает столько сколько нужно-никакого дросселирования нет-) Обьясняю - маленькая скорость достигается -большим передаточным числом,у насоса и гидромотора,тоже есть передаточное,оно кроется в их обьемах!Смотри: насос то РЕГУЛИРУЕМЫЙ.при нейтральном положении он качает -о литров.Если мы чуть -чуть отклоним шайбу обьем насоса станет скажем 5 кубиков-он будет подавать в гидромотор 5 кубиков масла! А у гидромотора обьем то постоянный! 52 кубика.считаем передаточное -8.5 к 1 ,насос сделает 8.5 оборотов ,а гидромотор 1.ВОТ она медленная скорость и без дросселирования!А тяговое усилие огромное на этой маленькой скорости -потому что обороты дизелю мы дали 1300 -это обороты его крутящего момента, соответственно аксиально-поршневой насос дает эти 5 кубиков масла под давлеием 21 МПа.И Гидромотор крутится медленно ,но с огромным моментом_)А на механике ты спалиш ь сцепление-)вот и все.Поработай на тракторе,а потом рассуждай.Теория и реальное понимание две большие разницы...

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Лемех пишет:

ГСТ-90 стоял в советские времена на косилке КПС-5. Работая в одинаковых условиях с косилкой Е-302, у которой была механическая трансмиссия, КПС-5 топлива потребляла на 25% больше. Двигатели одинаковые, жатки 5м на обеих.

Работал на форшрите и был в колхозе КПС по себе знаю что отработать полный день на жаре как форшрит он не мог.В сенокос еще умудрялся с ворошилкой вместо жатки таскать за собой прицеп 2ПТС-4.5 груженный под завязку сеном. КПС за собой таскать такого не мог. Полный бак на Форшрит Е-302-05 100 литров ,90 литров хватает на 8-9 часов работы с травяной жаткой Е-301.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
aleksandr7764 пишет:

Нет коллега у МТЗ 0 км\ч заявить нельзя, потому как на холостом ходу он едет.

Хорошо. Но и для трактора на ГСТ нельзя заявлять ноль. Поскольку при скорости близкой к нулю он не может выдать на ведущих колёсах номинальную мощность своего двигателя.
Не могу найти диаграмму передаваемой мощности на ту-же ГСТ-90. Пришлось считать.
Так вот у меня выходит, что передаваемая мощность падает пропорционально увеличению ПЧ. Если при ПЧ равном 1, она может передать 170 кВт, то при ПЧ = 13.3 (во столько раз минимальное ПЧ меньше максимального ПЧ у трактора МТХ 80/82 без использования ходоуменьшителя) она способна передать менее 13 кВт, это без учёта КПД, а так и 10 кВт не сможет передать.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

Смотри: насос то РЕГУЛИРУЕМЫЙ.

А сколько стоит регулируемый насос не подскажешь?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
Игорек 25. пишет:

катовский 12 цилиндровый обладает таким моментом что он разорвет джоновскую трансмиссию на ошметки

Опять пошло: "порвет - разорвет". Ты постоянно упускаешь вопрос скорости движения трактора. На какой скорости работает бульдозер? Любой, независимо от его мощностно-весовых показателей, не более 5 км/час.
На какой скорости работает с/х трактор? До 20 км/час.
Какой режим работы в движении бульдозера? 45% рабочий ход, остальное ХХ. В лучшем случае.
У с/х трактора 85% рабочий ход, 15% ХХ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах