Вы здесь

нужен совет по выбору трактора

Перейти к полной версии/Вернуться
504 сообщения
: Север Красноярского края
10.04.2020 - 13:51
: 13

День добрый. Нужен совет по выбору трактора для ЛПХ + несколько общих вопросов. Все темы прочитал, понял, что основная рекомендация мтз 82. Еще понял, что тракторов нужно несколько, сразу два купить возможности нет, нужно определиться со стартовой позицией.
Вводные данные:
Живу на севере Красноярского края, зимы, как правило, снежные и холодные. Вот сейчас снег еще лежит. Пахать огороды начинаем к концу мая.
Держу корову и теленка, планирую в ближайшее время докупить еще две-три коровы т.е. для личного хозяйства на имеющейся площади у меня, максимум, разместится 4 коровы + молодняк. Стойловое содержание с середины сентября по середину мая.
Сено закупал в рулонах с соседней деревни.
Сам родился и вырос в городе, пять лет назад переехал в деревню и завел корову, содержать животное очень нравится, да и, вообще, в деревне нравится. Опыта работы на тракторе нет, но руки НЕ из оттуда, откуда ноги.

Ну и вот здесь возникает вилка действий:
1. купить минитрактор с куном для обработки имеющейся территории (грядки, картошка, перемещение навоза) и продолжать закупать сено, но я сильно завишу от поставщиков, да, они есть, но то пьют, то не работают, то сено так себе ((

2. купить на первое время минитрактор (кун/фреза) 25-35 л.с., и докупая навеску (косилка, грабли, пресподборщик) выйти на самообеспечение.
Раньше в деревне каждый двор держал хозяйство, по несколько голов. Все окрестные поля были отданы под покосы, а сейчас все заброшено. Коров 5-6 ходит (одна моя), сено, готовит для себя два человека, остальные покупают. Вот эти заброшенные покосы прибрать себе и заниматься. Огороды, кстати, окрестные, тоже по-большей части заброшены. Вот я и планирую обойти бывших владельцев и получить устное разрешение на обработку земли и покоса. Один фиг, им не нужно, лет двадцать стоит, без ухода и деление на покосы было условным - тут моё, там твоё. В общем, проблема решаема.

3. купить трактор для обработки земли, покоса.

Итак в чем вопрос:
доход у меня неплохой через консультации и интернет. Мне не нужно купить технику, чтобы работать в поте лица и чтобы техника себя отбивала, мне нужно жить в удовольствие.
Вот я склоняюсь к идее приобрести сначала минитрактор 25-35 л.с. (как компромисс между маломощным миником и серьезным трактором), чтобы поработать, понять нравится мне или нет. Если нравится, смотреть справляется ли миник с текущими задачами, если нет, докупить большой трактор и работать им, а миник оставить на участке возле дома. Или я что-то упускаю и не вижу?

Вопросы:
1. универсальная трехточечная навеска - действительно универсальная? И одинаково навесится на минитракторы японии/китая и мтз? Или есть сложности? ну, косилка или прессподборщик, например?
2. косилка лучше роторная или дисковая?
3. прочитал, что для посадки картошки нужна какая-то определенная колея. Все трактора могут изменять колею или это опция? А навесное для картошки тоже двигается в размере?
4. что брать-то? ) склоняюсь к бу японцу, а из больших хз, видимо, мтз 82. ВОт тоже странно с мтз, я всегда считал, что инструмент должен быть подобран под применение. И если работы для 100 га нет (но и этого, я подозреваю для мтз82 мало), то на 82 там тесно должно быть. Зачем столько лс иметь? Или он суперуниверсальный и поэтому его предпочитают? Так а лишнего не жрет? В общем, странно, что под все нужды лпх один ответ - мтз 82.

рад буду любым советам, видению и прочим постам ;-)


Беларусь
: Бобруйск
02.03.2018 - 14:20
: 89

Возьми китайца, донгфенга или ловолафотона, ну или японца, хотя китаец новый будет, и с запчастями проще наверное, а 82ку всегда успеешь взять, тем более, что их сейчас даже новые с завода надо напильником дорабатывать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
habilitatus пишет:

И если работы для 100 га нет (но и этого, я подозреваю для мтз82 мало), то на 82 там тесно должно быть. Зачем столько лс иметь?

А кто сказал что мтз-82 это большой трактор? Это просто трактор. Все что меньше это не трактор. И на 100 га с мтз делать нечего, если только сено косить. И почему именно 82? Сено косить и 80 хватит.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Михаил Сычиков пишет:

А китайца совсем дорабатывать не надо?

Нет.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
habilitatus пишет:

рад буду любым советам, видению и прочим постам ;-)

В любой не понятной ситуации нужно брать Т-40 smile3
Но по факту вам 244 китайца хватит по самое...

habilitatus пишет:

1. универсальная трехточечная навеска - действительно универсальная? И одинаково навесится на минитракторы японии/китая и мтз? Или есть сложности? ну, косилка или прессподборщик, например?

Разница в размере крепёжных пальцев. Но сделать из одного другое или универсальное не проблема.

habilitatus пишет:

2. косилка лучше роторная или дисковая?

Вид или подвид? Барабанные проще и дешевле. Дисковые меньше КРНки и не найдёте, если под миник.

habilitatus пишет:

3. прочитал, что для посадки картошки нужна какая-то определенная колея. Все трактора могут изменять колею или это опция? А навесное для картошки тоже двигается в размере?

Колею нужно смотреть у каждого трактора. У полноприводных минитракторов передний мост не раздвижной, регулируется переворотом дисков 120-140 либо 110-130 см, в зависимости от изначальной ширины моста.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Гамов Иван пишет:

А кто сказал что мтз-82 это большой трактор?

А разве маленький? 2 м ширины, 3 - высоты, 4 т веса, в каждую дырку пролезет, ага. И почти половину своей мощности тратит, чтобы просто ехать.

: Север Красноярского края
10.04.2020 - 13:51
: 13
kravaml пишет:

Возьми китайца, донгфенга или ловолафотона, ну или японца, хотя китаец новый будет, и с запчастями проще наверное, а 82ку всегда успеешь взять, тем более, что их сейчас даже новые с завода надо напильником дорабатывать.

спасибо. Пошел изучать китайцев. Тоже считаю, что 82 или подобное успею взять и до него нужно дорасти и понять, что он в хозяйстве нужен. Подозреваю, что есть ребята которые триммером или мотоблоком справляются в моей ситуации.

Гамов Иван пишет:

habilitatus пишет:

И если работы для 100 га нет (но и этого, я подозреваю для мтз82 мало), то на 82 там тесно должно быть. Зачем столько лс иметь?

А кто сказал что мтз-82 это большой трактор? Это просто трактор. Все что меньше это не трактор. И на 100 га с мтз делать нечего, если только сено косить. И почему именно 82? Сено косить и 80 хватит.

возможно, что всё что меньше 82 это и не трактор, но, думается, что для меня 82 избыточен, пешком ходить за мотоблоком я не согласен, поэтому придется, пока, выбирать из мелочи.

ИгорьБ - вам спасибо за ответы и вникание в дело перед советами.
сороковка - запишу, посмотрю чем славен и где слабые места.
Вопрос про косилку- я перепутал термины (( имел ввиду, роторная или сегментная!

Вопрос такой:
в моей местности много гнуса (клещи, комары, мошка, слепни/оводы) в период покоса на жаре, как не быть сожранным? Закрыться в кабине не вариант же, тракторы с кондером бывают? ))
Или трактор нагревается и весь гнус пытается его грызть, а не человека? Или забить и наслажаться единением с природой? )

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Как по мне так для дома японец . Сам такой себе взял и не разу не пожалел . Тракторенок исеки 27.5 1987г выпуска у меня 308 лет а сколько огородов перепахал не мерено и картошку себе сажу 1.5 га .Мне нравиться а у двоих знакомых китайцы так они только свой огород 20 соток . Сажалку бометовскую с пробуксовкой тянет. Бери японца кобыл на 30 есть и с кабиной и кондером на дроме по ройся . Один минус в транспортной скорость у китайца выше .Японец больше 15км не бежит.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
habilitatus пишет:

День добрый. Нужен совет по выбору трактора для ЛПХ + несколько общих вопросов. Все темы прочитал, понял, что основная рекомендация мтз 82. Еще понял, что тракторов нужно несколько, сразу два купить возможности нет, нужно определиться со стартовой позицией.

Вводные данные:

Живу на севере Красноярского края, зимы, как правило, снежные и холодные. Вот сейчас снег еще лежит. Пахать огороды начинаем к концу мая.

Держу корову и теленка, планирую в ближайшее время докупить еще две-три коровы т.е. для личного хозяйства на имеющейся площади у меня, максимум, разместится 4 коровы + молодняк. Стойловое содержание с середины сентября по середину мая.

Сено закупал в рулонах с соседней деревни.

Сам родился и вырос в городе, пять лет назад переехал в деревню и завел корову, содержать животное очень нравится, да и, вообще, в деревне нравится. Опыта работы на тракторе нет, но руки НЕ из оттуда, откуда ноги.

Ну и вот здесь возникает вилка действий:

1. купить минитрактор с куном для обработки имеющейся территории (грядки, картошка, перемещение навоза) и продолжать закупать сено, но я сильно завишу от поставщиков, да, они есть, но то пьют, то не работают, то сено так себе ((

2. купить на первое время минитрактор (кун/фреза) 25-35 л.с., и докупая навеску (косилка, грабли, пресподборщик) выйти на самообеспечение.

Раньше в деревне каждый двор держал хозяйство, по несколько голов. Все окрестные поля были отданы под покосы, а сейчас все заброшено. Коров 5-6 ходит (одна моя), сено, готовит для себя два человека, остальные покупают. Вот эти заброшенные покосы прибрать себе и заниматься. Огороды, кстати, окрестные, тоже по-большей части заброшены. Вот я и планирую обойти бывших владельцев и получить устное разрешение на обработку земли и покоса. Один фиг, им не нужно, лет двадцать стоит, без ухода и деление на покосы было условным - тут моё, там твоё. В общем, проблема решаема.

3. купить трактор для обработки земли, покоса.

Итак в чем вопрос:

доход у меня неплохой через консультации и интернет. Мне не нужно купить технику, чтобы работать в поте лица и чтобы техника себя отбивала, мне нужно жить в удовольствие.

Вот я склоняюсь к идее приобрести сначала минитрактор 25-35 л.с. (как компромисс между маломощным миником и серьезным трактором), чтобы поработать, понять нравится мне или нет. Если нравится, смотреть справляется ли миник с текущими задачами, если нет, докупить большой трактор и работать им, а миник оставить на участке возле дома. Или я что-то упускаю и не вижу?

Вопросы:

1. универсальная трехточечная навеска - действительно универсальная? И одинаково навесится на минитракторы японии/китая и мтз? Или есть сложности? ну, косилка или прессподборщик, например?

2. косилка лучше роторная или дисковая?

3. прочитал, что для посадки картошки нужна какая-то определенная колея. Все трактора могут изменять колею или это опция? А навесное для картошки тоже двигается в размере?

4. что брать-то? ) склоняюсь к бу японцу, а из больших хз, видимо, мтз 82. ВОт тоже странно с мтз, я всегда считал, что инструмент должен быть подобран под применение. И если работы для 100 га нет (но и этого, я подозреваю для мтз82 мало), то на 82 там тесно должно быть. Зачем столько лс иметь? Или он суперуниверсальный и поэтому его предпочитают? Так а лишнего не жрет? В общем, странно, что под все нужды лпх один ответ - мтз 82.

рад буду любым советам, видению и прочим постам ;-)

Немножко вставлю свои соображения в основном в защиту МТЗ.
На мой взгляд самый первый фактор при выборе техники это то что вы планируете на нем делать, тут уже ваше понимание этих процессов и то что вы хотите на нем делать. Второй фактор это ремонтопригодность, т.е. насколько быстро его возможно починить в идеале собственными силами. Нет техники которая не ломается. В сезон как говорится день год кормит. Брать маленький трактор чтобы ту работу которую на МТЗ вы сделаете за два часа делать два дня тоже смысла особого нет, по топливу вы тоже особо не выиграете. Как мой отец говорил, это от скуки.
У меня был Т-25, ну не серьезно это, так для ограды ещё пойдёт. Потом купил МТЗ 82, поставил на него ПФ-1, вот это чувствуется уже. У брата МТЗ 320, тоже говорил зачем мне 82й мне и этого выкидыша хватит. А теперь даже снег разгарнуть просит меня, и купил он себе ещё 80й. Как то так.

: нижний новгород
19.09.2018 - 18:12
: 1038
танкист 204 пишет:

Живу на севере Красноярского края, зимы, как правило, снежные и холодные. Вот сейчас снег еще

А снег чистить не собираетесь как с дорогами ? От дома убрать?82 только мтз 82

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
habilitatus пишет:

тракторы с кондером бывают? ))

МТЗ-82.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331

У моего знакомого Китайский DF-180
Так вот, что он на нем зарабатывает, то и тащит в магазин отдает за запчасти.
Крайний раз менял дифиринциал потому что, зацепил 2-х корпусной плуг за него, и вспахал пару огородов.
А все потому что металл дешевый применяется - сыромятина.
Лопается и трескается, там где и не подумаешь, то гидробак кусок вырвал центральной тягой навески, просто зацепившись плугом при пахоте за пенек, то топливный бак потек и восстановлению он не подлежит, то заливная горловина на радиаторе рассыпалась кусками странным образом, ездит с затычкой из тряпки.
Такое впечатление что этот трактор изобрели специально чтобы он сыпался.

Я тоже за "Беларуса", хоть и имею Т-25 сейчас на хозяйстве, тоже трактор неплохой но, порушили
завод вороги, оригинальных запчастей все меньше и меньше.
Так что сам мечтаю об МТЗ-82 но цена теперь на него кусачая.

05.11.2018 - 16:11
: 6295

МТЗ-82 это слабенький трактор, 1220 ломучие больно. Берите Т-150 или Кировец.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331
Михаил Сычиков пишет:

Именно для этой цели они и делают трактора. Бизнес должен развиваться.

С сервис-центра приехали к нему по осени менять прокладку под гбц. Он им пожаловался что плуг легкий и незаглубляется. Они ему за 23 т.р. привезли новый 2 корпусной, которым в работе
диференциал и смяло.
Пришлось новый диф у них же заказывать.
Теперь он боится этот плуг за трактор цеплять.
Говорю ему куда девать теперь будешь?
Отвечает : - Тебе на твой Т-25 в самый раз будет.
Нет, говорю, лучше я как нибудь лопатой фискарем обойдусь , а то шестеренки на моего тоже теперь попробуй найди во вселенной.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
танкист 204 пишет:

Брать маленький трактор чтобы ту работу которую на МТЗ вы сделаете за два часа делать два дня тоже смысла особого нет,

Какую же такую работу? Ни один на этот вопрос ещё не отвелил. Супер производительный мтз на деле пшик.

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

Тракторенок исеки 27.5 1987г выпуска у меня 308 лет

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

а у двоих знакомых китайцы

Типичная черта японоводов: про свой супер трактор раскажет всё, какой он мощный и красивый, а у знакомых всегда китаец неведомой модели, который ничего не может.

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

себе сажу 1.5 га

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

они только свой огород 20 соток

А я 1 сотку сажу, гавно, не трактор у меня наверно, да?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Александр Махно пишет:

Китайский DF-180

DF? Может ХТ? ХТ-180? У тех есть проблемы с задним мостом. На Донг Фенгах 240-244 такого никогда не слышал.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
ИгорьБ пишет:

танкист 204 пишет:

Брать маленький трактор чтобы ту работу которую на МТЗ вы сделаете за два часа делать два дня тоже смысла особого нет,

Какую же такую работу? Ни один на этот вопрос ещё не отвелил. Супер производительный мтз на деле пшик.

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

Тракторенок исеки 27.5 1987г выпуска у меня 308 лет

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

а у двоих знакомых китайцы

Типичная черта японоводов: про свой супер трактор раскажет всё, какой он мощный и красивый, а у знакомых всегда китаец неведомой модели, который ничего не может.

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

себе сажу 1.5 га

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

они только свой огород 20 соток

А я 1 сотку сажу, гавно, не трактор у меня наверно, да?

Да в общем то любую, или вы хотите сказать что ваш исеки мощностью 15 ЛС будет пахать на равне с 80 сильным трактором? Я уже говорил, у брата МТЗ 320, 36 л.с., а когда заметет снег чистить он просит меня, вот и вся любоффь. Прокладку под головкой пробило, у нас таких нет, только под заказ, через ТК, это хорошо ещё родня и друзья в сибе есть, а то пришлось бы ещё за 500 км за ней ехать, и стоит она в 10 раз дороже чем на тот же 80й, в десять раз лол!!!
Где то в Красноярском крае фермер на танке пашет, давно такое видео смотрел, он говорит что в сравнении с ДТ75 работа будет выполнена быстрее и по топливу гораздо экономичнее. Так что все эти ставки на маленькую технику и она будет топливо нюхать несколько не оправданы.
Я лучше сделаю работу за полдня чем буду делать ее неделю теша себя иллюзиями экономичности.
У него там эти бурьяны ещё придется облагораживать, т.е. нужно будет выкашивать, ровнять, пахать эти бывшие огороды которые уже превратились в залежи, этот ваш миник помрёт прям в борозде

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Да не про то речь шла , а о том что тут человек написал про китайца что сколько заработает столь и несет на запчасти .Все зависит от моторесурса если ты взял 30 кобыл он и работает ,а если на ременной передачи то какие огороды ты его за два сезона на колени поставишь. А про сотки это спор шел мтз или маленький вот и все и че нервничать ни кто ведь не сказал что говно китаец .У кого на что денег хватило то и берут просто рассказал про себя и совсем не хотел ни кого обижать

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
habilitatus пишет:

имел ввиду, роторная или сегментная!

Конечно роторная. Но если хотите прочувствовать в полной мере кайф от роторной, может сначала купить сегментную. smile3

habilitatus пишет:

тракторы с кондером бывают? ))

Минитракторы обычно от 40 сил, на МТЗ как выше заметили тоже бывают, но всё это отдельно оговаривается, ибо опция.

habilitatus пишет:

Или трактор нагревается и весь гнус пытается его грызть, а не человека? Или забить и наслажаться единением с природой? )

У меня на капоте Т-40 пауты и слепни любят кататься, там дырки в капоте от топливного бака пускача, вот они вокруг них сидят лапки греют. Вентилятор охлаждения двигателя без сетки хорошо убавляет их популяцию. Правда иногда нужно чистить, а то подклинивает. Атермальное остекление снижает их интерес к внутренностям кабины, а кто залетит, перемалывает вентилятор, установленный на входе. С минитрактором чуть сложнее, температура в кабине на 10-15 гр выше, чем на улице, двигатель им не интересен, а вентилятор ничего не перемалывает. поэтому всем насекомым срочно нужно во внутрь. Спасает сетка на форточку. Ну и атермальную тонировку хочу сделать ещё.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
танкист 204 пишет:

что ваш исеки мощностью 15 ЛС

У меня не Исеки

танкист 204 пишет:

Да в общем то любую,

А по существу? Какую любою? А то сейчас срочно побегу продавать минитрактор с сороковкой, раз мтз с ваших слов работает в 20 раз быстрее.

: Север Красноярского края
10.04.2020 - 13:51
: 13
танкист 204 пишет:

Немножко вставлю свои соображения в основном в защиту МТЗ.
На мой взгляд самый первый фактор при выборе техники это то что вы планируете на нем делать, тут уже ваше понимание этих процессов и то что вы хотите на нем делать. Второй фактор это ремонтопригодность, т.е. насколько быстро его возможно починить в идеале собственными силами. Нет техники которая не ломается. В сезон как говорится день год кормит. Брать маленький трактор чтобы ту работу которую на МТЗ вы сделаете за два часа делать два дня тоже смысла особого нет, по топливу вы тоже особо не выиграете. Как мой отец говорил, это от скуки.
У меня был Т-25, ну не серьезно это, так для ограды ещё пойдёт. Потом купил МТЗ 82, поставил на него ПФ-1, вот это чувствуется уже. У брата МТЗ 320, тоже говорил зачем мне 82й мне и этого выкидыша хватит. А теперь даже снег разгарнуть просит меня, и купил он себе ещё 80й. Как то так.

Мнение принято, я не утверждаю, что мтз 82 плохой трактор, я считаю, что для меня, на первых порах, он избыточен. Вы верно говорите, что нужно понимать объем работ и процессов. Этого пока нет, но вникнуть хочется.

У меня в деревне один магазин, а продуктовая база за 60км в одну сторону, вот покупка мти80/82, мне кажется, это как покупка, если не трёхтонника, то газели, чтобы ездить на продуктовую базу, чтобы иногда закупать продукты/крупы (мешками) для семьи. Ну избыточно же! И при поездке в город будет неудобно, зато универсал для этой работы подойдет замечательно. Вот примерно, такой пример мне приходит в голову при озвученных условиях выбора.

Но мнение я услышал, спасибо.

Станислав Шохов пишет:

А снег чистить не собираетесь как с дорогами ? От дома убрать?82 только мтз 82

Вопрос хороший! Но дороги до трассы чистятся, а в этом году сельсовет закупил/добыл новый трактор для этих целей. Ну, а ограду и перед гаражом можно и лопатой, да и дети есть ;-) пусть развлекаются.
В общем, вопрос чистки снега пока не стоит, но, когда я докуплю коров, мне нужно будет сена больше и складировать на большей площади, возможно станет актуально.

Гамов Иван пишет:

habilitatus пишет:

тракторы с кондером бывают? ))

МТЗ-82.

семь бед - один ответ! Принято мтз 82! ))

saab95 пишет:

МТЗ-82 это слабенький трактор, 1220 ломучие больно. Берите Т-150 или Кировец.

неожиданное мнение, могу для себя его объяснить только тем, что у Вас душа болит за необрабатываемую землю. У меня тоже болит, но до кировца я пока не дорос. Техника ж работать должна. Куда мне для небольшого подсобного хозяйства кировец? Когда/если втянусь в осознанное фермерство, рассмотрю вариант.

Епишин Сергей Алексеевич пишет:

Как по мне так для дома японец.

я думаю, что БУ японец, что новый китаец встанут в одни деньги, а дальше выбор - кто на что решится. И то и другое, в глазах большинства, выглядит авантюрой с разными плюсами и минусами.
Изначально решение было таким 50% - японец, и по 25% на китайца и мтз82. Как японцев выбирать через интернет, непонятно. Не ехать же во Владик, чтобы смотреть, да и не понимаю я ничего в тракторах. Поэтому не придумав, как не купить кота в мешке, я стал смотреть на новых китайцев, не ноунеймов, как помните, раньше китайские телефоны со встроенным телевизором, а из зарекомендовавших себя DF244 и фотона. На ютубе наткнулся на канал парня, который на дф244 три года косит, вот, думаю, примерно схожие области применения. Говорит, что у него уходит соляры 28 литров на весь покос, а мтз 20 литров, только за смену. Понятно, что он мог с одной стороны приуменьшить, а с другой преувеличить, но думаю, что китайцы и японцы едят меньше мтз. Схожу, наверное, в тему бу японцев, спрошу у кого можно покупать, если вразумительное что-то будет. Ну и мтз82, как беспроигрышный вариант оставил напоследок.

ИгорьБ, в любой области есть разные мнения. В фотоаппаратах это кэнон или никон, в телефонах - айфон/андроид, сяоми/не сяоми, в мотоциклах некрояп/новый китай. Вот и в тракторах тоже споры. При этом спор неисчерпаем покуда у людей не появятся деньги, вероятно, в этом случае вопрос "мтз, китаец или японец" стоять не будет ;-) а до тех пор - выяснять у каждого кто придерживается своей позиции, все данные, чтобы вникнуть и переубедить, сил не хватит. Не мне Вам советы давать, но спорить, думаю не стоит.
Ваше мнение я услышал, работу тракторов посмотрел, не ноунейм китайцы норм!

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Возьмите любую иностранную технику, они все идут с запасом мощности, а наша всегда впритык. Пацан у нас калымил на вспашке огородов на Т40,за день семь штук вспахал, и дымяра повалил.....поршень прогорел, МТЗ бы на них только прогрелся до рабочей температуры.
На 82 можно и погрузить, и вспахать и скосить, и перевезти, и вытащить из грязи если что. Есть два минуса, это пвм, и качество запчастей, тяжело и на него становится найти качественные запчасти.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
танкист 204 пишет:

Пацан у нас калымил на вспашке огородов на Т40,за день семь штук вспахал, и дымяра повалил.....поршень прогорел, МТЗ бы на них только прогрелся до рабочей температуры.

Вообще ни о чём пример. Подобных случаев можно привести десяток, как в ту и другую сторону.

танкист 204 пишет:

На 82 можно и погрузить, и вспахать и скосить, и перевезти, и вытащить из грязи если что.

А на других этого делать нельзя?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Про избыточность это все так думают. Я тоже так думал, когда брал Т-25, мне тоже говорили бери МТЗ, я тоже как и вы говорил что зачем он такой большой. А когда попробовал его в деле, оказалось мне дело говорили. Запчастей не найти, а те что есть стоят в два раза дороже чем на МТЗ.
У вас сейчас начнется, то сх работы, то стройка, то ещё что то. Например будет у вас торчать в поле пасынок от столба, а вам он ой как нужен на фундамент будет, будете ходить вокруг него и облизываться, а на МТЗ подъедите выдерните его и поедите. Я своим блок 50ку грузил, а это как никак 1,5 тонны,.
Я не агитирую за мечту в виде МТЗ, я лишь констатирую факты....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
ИгорьБ пишет:

танкист 204 пишет:

Пацан у нас калымил на вспашке огородов на Т40,за день семь штук вспахал, и дымяра повалил.....поршень прогорел, МТЗ бы на них только прогрелся до рабочей температуры.

Вообще ни о чём пример. Подобных случаев можно привести десяток, как в ту и другую сторону.

танкист 204 пишет:

На 82 можно и погрузить, и вспахать и скосить, и перевезти, и вытащить из грязи если что.

А на других этого делать нельзя?

Пример про вспашку это можно сказать к слову. Т-40 это никак не минитрактор о покупке которого задумывается ТС.
Да да, видел как на 320 тянули Карину из кювета, удручающее зрелище.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
habilitatus пишет:

в любой области есть разные мнения.

Мнения должны быть конкретизированы, как вы написали

habilitatus пишет:

В фотоаппаратах это кэнон или никон, в телефонах - айфон/андроид, сяоми/не сяоми, в мотоциклах некрояп/новый китай.

А не всех под одно, не договаривая неудобные делали.

habilitatus пишет:

Говорит, что у него уходит соляры 28 литров на весь покос, а мтз 20 литров, только за смену.

Вполне реально, миник даже с роторной потребляет 2-2,5 л/ч, МТЗ -3 л/ч только на холостом, стоя на месте. Если косить уже 5-6 л/ч Я на 6 КРС сено минитрактором тратил 120 л. На МТЗ мне бы этого даже только скосить не хватило бы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
habilitatus пишет:

но, когда я докуплю коров, мне нужно будет сена больше и складировать на большей площади, возможно станет актуально.

Еще и навоз нужно будет чистить, не руками же. Поэтому трактор нужен с куном и прицепом. А все что меньше мтз-80 с куном это извращение. Поэтому не понимаю зачем тратить деньги на игрушку если потом все равно придется покупать нормальный трактор.

habilitatus пишет:

но думаю, что китайцы и японцы едят меньше мтз

Если считать на гектар, то МТЗ расходует меньше. А если к МТЗ купить жатку, а не косилку с граблями, то за день легко скашивается 30 гектар и складывается в валок. И по топливу экономия будет еще больше.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3097
Михаил Сычиков пишет:

не получилось ни у кого.

У меня получилось, но это было в прошлом веке аж shok

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Михаил Сычиков пишет:

На 120 литрах МТЗ накосит на 15-20 голов при одинаковых условиях

Ну да, конечно. Мне лучше знать сколько он накосит в моих условиях. По факту 40 литров уйдёт только на дорогу, на остальные 80 скосит 12 га, разбросанные клочками в радиусе 7 км.

Михаил Сычиков пишет:

Разочарование не заставляло себя долго ждать,

Примеры?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Гамов Иван пишет:

то МТЗ расходует меньше

Мтз не может расходовать меньше, у него и ЮМз самый большой удельный расход топлива на полезную работу среди колёсных тракторов.

Гамов Иван пишет:

А если к МТЗ купить жатку

А если, а если, а в жизни они косят в основном 1,65, как т-40 и т-25, потому как 1,85 на 20 тыс дороже. О какой жатке речь, если косить на 4 коровы?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3097
ИгорьБ пишет:

Гамов Иван пишет:

то МТЗ расходует меньше

Мтз не может расходовать меньше, у него и ЮМз самый большой удельный расход топлива на полезную работу среди колёсных тракторов.

Гамов Иван пишет:

А если к МТЗ купить жатку

А если, а если, а в жизни они косят в основном 1,65, как т-40 и т-25, потому как 1,85 на 20 тыс дороже. О какой жатке речь, если косить на 4 коровы?

Вот в этом то и дело что на мтз вешают орудия предназначенные на меньшую мощность.
На миники все пытаются навесить под предел мощности.
И то и то увеличивает расход горючего.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах