Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 990 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Людмила Германовна пишет:
ЛегендаГалл пишет:

А моим свинюкам просто повезло.... Сыворотка и бракованное молоко почти в неограниченном количестве. Иногда и творожок перепадает....
Вот боровки, стенка загона, вдоль которого лежат - 2 м. Возраст 5,5 мес.[изображение]
Девки. Ширина загона - 1,2 м (длина - 3,5).[изображение]
Кушать подано,.....[изображение]
[изображение]

super

Да я уж тоже подумываю козу завести для послеотемной подкормки поросят

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Динар1975 пишет:

Все что вы тут писали выше, раскошно просто, у меня поросята в 3 мес 10-12.6 кг. В 4 мес макс 20 будут наверное. Правда их много было в опоросах от 12 до 15 шт. и весили они по 300 гр. Выжило 31 из 40 из 3-х опоросов. Ну да ладно количеством возьмем. У меня кроме 3 взрослых еще подрастает 9 свиноматок, буду их крыть по 4 шт, каждые 2 мес. Что бы нигде не работать и жить с продажи мяса, мне нужно вырастить и реализовать 5 тон мяса в год, с 12 свиноматок даже с весом тушки в 6 мес 25 кг. вроде бы все сростается.

и сразу можно в свинарник переезжать)))с такими то планами )) .у меня осенние один раз полугодовалые весили по 19кг живьем ...весение чуть их не догнали ..за лето поднялись на траве

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

с мобилы, поэтому без цитат.
не люблю я форум затаптывать перепостами .
Козье Молокоще как моможно.
Дело в экономике
Козы не н святом духе доятся и не на облаках живут.
Им так же нужны условия, и по составу Молоко здоровой Козы слишком драгоценный ресурс что бы его свиньям лить.
если у вас не выходить его реализовать, это личные проблемы.
Обобщения в этом деле не уместны.
Повторюсь в стотысячный раз.
Козье Молоко это- сметана, творог, сыры, сливочное масло.
Причем все кроме кисломолочки можно замораживать.
При разморозке , если конечно не год валялось - без потери качества.
А вы пишите , прошу прощения - ерунду

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Землянин, да не в ваш огород камень. Наташа написала, раз уж бизнес, то из козьего молока, cколько полезных для человека продуктов можно сделать, и даже при заморозке они свои свойства не теряют. А если молоко, сыр, cметана, творог ни кому не нужны в вашем регионе, вы думаете, что 5 месячные туши поросят весом..... Покупатель, тоже не дурак, один раз такую тушу купит, основные деньги им потраченные за кости и шкуру. В таких поросятах сала крохи, за которое они и ценятся в России, и мяса мало.... Вьетнамцы, почему у нас прижились. Потому что поведение, как у собак, и удобны для хозяина. Землянин, я с вами согласна, если для бизнеса, то лучше пром породы.
Про себя напишу, поросят кормлю натуралом, также как и свиноматку, потому что они с ней до забоя живут. Но как только опорос прошел, все равно для поросят и старт и предстарт Пурина, как страховка. И дальше приходится вкладываться, поскольку у меня ни коровы, ни козы. В моем случае, есть смысл, поскольку поросята крупные, быстро их откормить, в 5 месяцев забить. И чтобы не кожа, да кости. А чтобы и сало, пусть не много, но было и мясо.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Землянин, вьетнамец, тушей в 5 месяцев не будет весить 50-70 кг, от 30 до 40 будет, каким бы он от рождения крупным не был и как бы вы его не закармливали.. После 4 месяцев начинается осаливание, но оно незначительное. Cало на мясо нарастает, а не на кости.
Когда я оставляла на забой поросят в возрасте 7-8 месяцев, там да туша весила от 60 до 72 кг. И сала и мяса много. И еще, все понимают, что основное достоинство свиньи - это ее сало. А если, чисто на мясо, это корову надо заводить, пользы больше - молоко, бычки на откорм на мясо.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Землянин, мои свиньи у меня крайний год, в октябре будет забой 5 месячных поросят и я выложу фото. Это по весу туши , без обвалки. И что, вы имеете ввиду под всеядностью вьетнамцев???? Правильно кормить мы их не можем, не ЮВА у нас. Извините и вы меня тоже, у меня нет такой возможности, чтобы зерна минимум, а калорийных фруктов и овощей ведрами им, еще и отходов свежей рыбы и морепродуктов из океана, обрат от молока буйволицы. Я никогда не буду их голодом морить, на траве держать, а на нормальной еды давать, что бы только не сдохли. В общем каждому свое....

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Vladimir Псков пишет:

для послеотемной подкормки поросят

А престартер не пробовали?[/quote
Пробовал - скормил 25 килограмовый мешок(Воронежский 1550 р) 3-м опоросам( родились с разницей в день), на рыльце вышло по 800 гр. Ели его хорошо с 5 дней и пока не кончился, хватило недели на две. Потом прикармливал пк 6 бройлерным до отема. Не особо помогло по моему.

Вложение
tmp-cam-439275056.jpg
tmp-cam-961599853.jpg
: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

Я козу никогда не держал, но почитав форум пришел к выводу, что для дойной козы достаточно 2 кг кормосмеси в день с содержанием белка 13-14%, в моем случае это 14 руб в день. Сколько смогу молока продам + на свой стол в виде масла и творога, остальное поросятам. Для того чтобы отбить корм козы достаточно продать в месяц 6 литров молока из 75, которые она даст. Еще один немаловажный аргумент - младший сын 5 лет очень просит козу. + мясо молодых козлят очень даже не плохой вариант в фарше, в смеси с мясом вьетнамца.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
skyboy76 пишет:
Динар1975 пишет:

Все что вы тут писали выше, раскошно просто, у меня поросята в 3 мес 10-12.6 кг. В 4 мес макс 20 будут наверное. Правда их много было в опоросах от 12 до 15 шт. и весили они по 300 гр. Выжило 31 из 40 из 3-х опоросов. Ну да ладно количеством возьмем. У меня кроме 3 взрослых еще подрастает 9 свиноматок, буду их крыть по 4 шт, каждые 2 мес. Что бы нигде не работать и жить с продажи мяса, мне нужно вырастить и реализовать 5 тон мяса в год, с 12 свиноматок даже с весом тушки в 6 мес 25 кг. вроде бы все сростается.

и сразу можно в свинарник переезжать)))с такими то планами )) .у меня осенние один раз полугодовалые весили по 19кг живьем ...весение чуть их не догнали ..за лето поднялись на траве

Да не сказал бы, у меня сейчас 3 свиноматки и 24 поросенка - трачу времени минут по 10 утром и вечером, если их будет в 4 раза больше то буду тратить по 40 мин два раза в день(даже если просто математически посчитать). забой 4-5 поросят в неделю это еще по 1 часу в день. Плюс уборка раз в неделю часа 4-5. Ну 3 часа в день максимум. Это намного лучше чем каждый день в город мотаться на работу за те же деньги. Основная моя цель в занятии сельским хозяйством - не работать больше НИКОГДА- ни менеджером, ни директором, ни кем НИКОГДА

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Землянин_Обыкновенный пишет:
Динар1975 пишет:

Я козу никогда не держал, но почитав форум пришел к выводу, что для дойной козы достаточно 2 кг кормосмеси в день с содержанием белка 13-14%, в моем случае это 14 руб в день. Сколько смогу молока продам + на свой стол в виде масла и творога, остальное поросятам. Для того чтобы отбить корм козы достаточно продать в месяц 6 литров молока из 75, которые она даст. Еще один немаловажный аргумент - младший сын 5 лет очень просит козу. + мясо молодых козлят очень даже не плохой вариант в фарше, в смеси с мясом вьетнамца.

Недавно взвешивал. У нас коза дает в среднем 2.4 литра в день, зерна сжирает 2 чашки( 1.4 кг ровно), сено, траву правда не считал совсем.Знаю что из 3-х литров молока, сыра получается 0.5-0.65 кг.Я как и вы брежу ЛПХ, но спроса нет и он узко обозначен и ассортимента там нет, а жаль. Только яйцо, мол.продукт КРС , свинина и впринципе все.

Да, козье молоко, яйца и птица это все попутно должно продаваться - ассортиментом к свинине. У меня сейчас офис в небольшом офисном центре- пообщался с соседями и в курилке на перекурах- многие готовы покупать и яйца по 200 р за 30 шт, и козье молоко по 70 р за литр. а вьетнамская свинина по 200 р., четверть тушками, вообще вызвала ажиотаж.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Динар1975 пишет:

мясо молодых козлят очень даже не плохой вариант в фарше, в смеси с мясом вьетнамца.

А если туда еще и петушка добавить!! Мммммм wiggle

Динар1975 пишет:

Основная моя цель в занятии сельским хозяйством - не работать больше НИКОГДА- ни менеджером, ни директором, ни кем НИКОГДА

Именно поэтому мы с мужем, оба с высшим образованием и представители очень востребованных и "дорогих" профессий уже 6-й год "крутим хвосты" не только коровам но и всевозможной другой живности ))))

Землянин_Обыкновенный пишет:

Знаю что из 3-х литров молока, сыра получается 0.5-0.65 кг.

Что-то многовато у вас.... У меня с 10 литров почти ровно 1 кг. Причем что с коровьего, что с козьего....
Но я делаю в основном твердые и полутвердые выдержанные сыры....

Землянин_Обыкновенный пишет:

Я как и вы брежу ЛПХ, но спроса нет и он узко обозначен и ассортимента там нет, а жаль.

Поясните, пожалуйста, данную фразу.... Не догоняю смысл....

Землянин_Обыкновенный пишет:

Только яйцо, мол.продукт КРС , свинина и впринципе все.

Держим все то, что кушаем сами. Излишки продаются ВСЕ!! И не хватает....
Птица разная, кроли, яйцо всякое, козлятинка, молоко и все из молока как коз, так и коров, свинина, сборные фарши, ну и излишки огородной деятельности....
Причем кроме как в похозяйственной книге сельсовета, нигде в гос органах не фигурируем и соответственно ничем не облагаемся....
Пардон за флуд, начиталась, зацепило....

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Читаю всю ветку и так и не сложилось,чем кормить вьетов чтобы не голодали и не были жирными.Я снова про свой эксперимент.Отнимаю поросят (ландрас х вьетнамка) в 40 дней.Вес 9-10 кг.Едят все что не приколочено.Сырую картошку,ботву моркови,листья капусты,яблоки.ну и конечно кашу из добленки ячменя и немного комбикорма.Кстати очень рекомендую богдановический комбикорм ( у кого есть такая возможность)для поросят 0-2 мес цена 1140 за 40 кг.Мешка хватает на 3 помета.Как предстартер,понемногу с 10 дней.Хрячка помесного придется продавать или кастрировать.Хотела оставить для покрытия вьетнамок,но он крупный и не получится.А вот свинку покрою искусственно ландрасом. Опоросилась еще одна вьетнамка (дюрок х вьетнамка).титек не хватает подкармливаем.

Вложение
img20170919070739.jpg
img20170919070909hht.jpg
img20170919070821.jpg
img20170919071120.jpg
img20170919071238.jpg
Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Фото свинки

Вложение
img20170919071302.jpg
img20170919071754.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
OLGA5 пишет:

Землянин, вьетнамец, тушей в 5 месяцев не будет весить 50-70 кг, от 30 до 40 будет, каким бы он от рождения крупным не был и как бы вы его не закармливали.. После 4 месяцев начинается осаливание, но оно незначительное. Cало на мясо нарастает, а не на кости.
Когда я оставляла на забой поросят в возрасте 7-8 месяцев, там да туша весила от 60 до 72 кг. И сала и мяса много. И еще, все понимают, что основное достоинство свиньи - это ее сало. А если, чисто на мясо, это корову надо заводить, пользы больше - молоко, бычки на откорм на мясо.

Прошу прощенья yes2 А вы имеете ввиду тушу живым весом ( в 5 месяцев 30 - 40 кг), или уже чистое мясо blush2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Динар1975 пишет:

Я козу никогда не держал, но почитав форум пришел к выводу, что для дойной козы достаточно 2 кг кормосмеси в день с содержанием белка 13-14%, в моем случае это 14 руб в день. Сколько смогу молока продам + на свой стол в виде масла и творога, остальное поросятам. Для того чтобы отбить корм козы достаточно продать в месяц 6 литров молока из 75, которые она даст. Еще один немаловажный аргумент - младший сын 5 лет очень просит козу. + мясо молодых козлят очень даже не плохой вариант в фарше, в смеси с мясом вьетнамца.

Динар! ++++++

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Землянин_Обыкновенный пишет:
Vladimir Псков пишет:
Динар1975 пишет:

для послеотемной подкормки поросят

А престартер не пробовали?[/quote
Пробовал - скормил 25 килограмовый мешок(Воронежский 1550 р) 3-м опоросам( родились с разницей в день), на рыльце вышло по 800 гр. Ели его хорошо с 5 дней и пока не кончился, хватило недели на две. Потом прикармливал пк 6 бройлерным до отема. Не особо помогло по моему.

Потому как КК хрень!!!! Делайте сами кормосмесь!!! Я кормил БМВД Пурина и самодельной кормосмесью. Так вот, Пурина проиграла. Едирственное это можно предстарт и старт буквально неделю и потом на самодельную кормосмесь. Полагаться на добросовестность производителя не стоит, в этом уьедился сам. Бройоеров кормил КК по 1530(40кг) , привесов не было совсем, а на кормосмеси по 15 рублей, в среднем 54 грамма в день привес. Вот и вопрос, стоит ли переплачивать в надежде , или сделать самому.

а вы не кормите пуриной, в гугле есть отзывы.
Возьмите голландский делфи.
Но генетика всегда первична.
ну не вырастет ушлепок кровосмесной
хоть в попуолотой лейкой.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Гала, и с тобой солидарнаяя.
плюсмного.
был бы товар.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

первое- Пурина наследие провими.
на провими я вырастила не одно поколение пром.породы.
100% результаты.
суточные привесы в рамках породы ои 450 гр суточные в возрасте 5 недель до положеных 900 гр на финише.
убой в возрасте 6 месяцев от рождения убойный вес 90 кг.
Про коз, фантазии это не ко мне.
У меня две дойные чистопородные зааненки и три ремки , чистопородные под покрытие.
Я знаю о чем пишу.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Докажите, что из- за гмо.
ссылки дайте на РСХН.
плизз
Про кроликов, так как я имею достаточный опыт ,уверяю Вас, вот чистопородные Кролики , купленные в ин.им.Афанасьева на пурине старт замечательно растут.Цена вопроса высока, но Кролики просто чудесные, но на пурине и чистопородные с племками .Советская шиншилла.
Рекомендую.
И породу, и институт и пурину.
да и пурину- старт ДЛЯ КРОЛиКОВ, а не другую!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

для полного понимания , мы растили для себя, поэтому схемы откорма я до конца не указала.
мы экономили, могли бы откармливать по всей линейке.
но.
мы кормили суперпрестарт, старт, до 3-4 месяцев , затем перевод на чистое дробленое зерно.
средний убойный 90 кг без головы, ног и ливера.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

не серьезные аргументы- " слив засчитан".
Не я писала про ГМО, не мне нужно доказывать , что я не пустозвон.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

ну и ?
А вы читали?
В белковой добавке для птиц.
Где про свиней и кроликов?
Где про всю кампанию ?
Вроде как речь о ЮФО.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

А я вот туту вас наслушался - про то как хорошо у вас поросята расстут, расстроился и с горя купил, на той неделе, мешок шрота подсолничного гранулированного 30 кг и мясокостной муки 5 кг. В течении недели( в понедельник начал) 24 поросенка сожрали 120 кг комбикорма и весь шрот с мукой. За неделю контрольный поросенок прирос с 9,150 до 12,600 кг. Всего на 3,350, делим на 7 дней получается почти на 500 гр в день. Охренеть!!!!!!!! Ну может я его тогда голодного просравшегося взвешивал , а сейчас сытого, но все равно даже если 400 гр в день это очень хорошо, но дорого.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

Если верить производителю, то в кормосмеси которой я кормлю около 20% белка, потомучто в ней 50% пивной дробины которая сама по себе белка содержит 26%, то есть обогащенный шротом и мукой корм по содержанию белка зашкаливает за 25%, это наверное тоже не очень хорошо?

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

[quote=ЛегендаГалл;1078041133][quote=Динар197
Причем кроме как в похозяйственной книге сельсовета, нигде в гос органах не фигурируем и соответственно ничем не облагаеемся
Вчера разговаривал с местным ветеринаром, - говорит что прямого запрета на содержание свиней нет, ни в лпх, ни в кфх. Просто ужесточились требования к условиям содержания - главное соблюсти три условия: безвыгульность, двойное ограждение и 10 м от жилых помещений при содержании до 5 шт взрослых животных(40 м до 15 взрослых животных). + запретили забой в лпх , теперь для официальной продажи мяса нужно везти на бойню, потом со справкой к местному ветеринару.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Динар1975 пишет:
skyboy76 пишет:
Динар1975 пишет:

Все что вы тут писали выше, раскошно просто, у меня поросята в 3 мес 10-12.6 кг. В 4 мес макс 20 будут наверное. Правда их много было в опоросах от 12 до 15 шт. и весили они по 300 гр. Выжило 31 из 40 из 3-х опоросов. Ну да ладно количеством возьмем. У меня кроме 3 взрослых еще подрастает 9 свиноматок, буду их крыть по 4 шт, каждые 2 мес. Что бы нигде не работать и жить с продажи мяса, мне нужно вырастить и реализовать 5 тон мяса в год, с 12 свиноматок даже с весом тушки в 6 мес 25 кг. вроде бы все сростается.

и сразу можно в свинарник переезжать)))с такими то планами )) .у меня осенние один раз полугодовалые весили по 19кг живьем ...весение чуть их не догнали ..за лето поднялись на траве

Да не сказал бы, у меня сейчас 3 свиноматки и 24 поросенка - трачу времени минут по 10 утром и вечером, если их будет в 4 раза больше то буду тратить по 40 мин два раза в день(даже если просто математически посчитать). забой 4-5 поросят в неделю это еще по 1 часу в день. Плюс уборка раз в неделю часа 4-5. Ну 3 часа в день максимум. Это намного лучше чем каждый день в город мотаться на работу за те же деньги. Основная моя цель в занятии сельским хозяйством - не работать больше НИКОГДА- ни менеджером, ни директором, ни кем НИКОГДА

солидарен .но пока не получается ...есть дом .земля .немножко техники .поросей более10 .куры .а семья в городе ..пару коз взял недавно ...

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Vladimir Псков пишет:

И вот шо получится....От Дюрока....ИО.

А у меня почему-то только черные

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
Vladimir Псков пишет:

И вот шо получится....От Дюрока....ИО.

А у меня почему-то только черные

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Землянин, вы много чего еще можете в инете найти по поводу ГМО. И не только про кк, но и про кукурузу найдете, что это сплошное ГМО. Достоверная информация может быть только от владельца, который сдал пробу корма на не зависимую экспертизу, где обнаружено не соответствие сертификату качества. Поскольку мое хозяйство было на гос вет учете, то они брали пробы. И все соответствовало. Если мне не верите, то Елена Натальина может подтвердить. Когда с Фунтиком была проблема, и искали причину недуга, то проверяли все и корм в том числе. У меня Лена весь корм забрала с документами, c сертификатом качества, c соответствием сертификату качества и результатом проверки корма независимой экспертизы.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Землянин, лучше бы промолчали, когда по существу ответить нечего.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах