Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 99 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32196 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ярик обиделся на девок и нашёл себе новый предмет обожания.
И похоже это у них взаимно
ЛЮБОФФФ

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Ой, какие фотки классные и поросятки на них тоже!
А Ярик с собакой - вообще улёт! super
Мой хрячок Гарри избрал "предметом обожания" мою ногу laugh так и прыгает на нее, хоть не заходи к нему в загон - все ноги в грязи заляпает...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Здравствуйте, уважаемые вьетнамоводы!
Примите новичка в этом деле. В этом году мы взяли на откорм двух девочек и двух мальчиков кастратиков. 28 июля им будет по полгода. Взвесить их у меня нет возможности, а вот померить сегодня удалось благодаря вашим советам. Правда во время еды я их измеряла. Что-то мне кажется, что они у меня мелкие: девочки в холке примерно 42-45 см, а по длине от шеи до хвоста одна 65, вторая 62 см. Что скажете? Мелкие?

Как я уже сказала, брали мы их на откорм. А вот теперь, начитавшись вашей веточки (правда только первую часть осилила и законспектировала), сижу и плачу (утрированно) - хочу оставить черную девочку на племя, а держать в зиму негде, живем мы в квартире, а держим их на даче на летний сезон.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ната4 пишет:

живем мы в квартире, а держим их на даче на летний сезон.

Вот и не заморачивайтесь!!!
Потому как - будет только ХУЖЕ!
Либо, как варианты:
- переехать на дачу на ПМЖ;
- переехать в село на ПМЖ;
- отдать родне, которая живет в селе на ПМЖ...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Irishka_ponomar пишет:
Ната4 пишет:

живем мы в квартире, а держим их на даче на летний сезон.

Вот и не заморачивайтесь!!!
Потому как - будет только ХУЖЕ!
Либо, как варианты:
- переехать на дачу на ПМЖ;
- переехать в село на ПМЖ;
- отдать родне, которая живет в селе на ПМЖ...

Да особо то я и не заморачиваюсь. Просто очень уж хочется ее оставить, уж больно она мне понравилась wub Да и не только она, они все мои пятачки любимые. Даже не знаю, как я их на убой отдавать буду cry
В селе мы и так живем то есть в ПГТ. А вот квартиру на дом я бы с удовольствием сменяла ( хочется нормально хозяйством обзавестись, чтобы сына мой кушал по возможности все натуральное), да только вот дома у нас самые захудалые стоят гораздо больше, чем нормальная трешка, проще и дешевле купить участок и самим строиться (на что мы с мужем сейчас активно и копим). А пока дачей перебиваемся blush2

Вопрос то у меня в другом. Как на взгляд форумчан мои свинки? Маловаты?
Кстати, у нашей заводчицы есть самая настоящая вьетнамка, то есть оттуда привезли ей случайно моряки (ну, по крайней мере, она так рассказывала). Осенью поеду к ней за перепелами, вьетнамку эту сфоткаю, покажу вам.

И еще вопрос. Есть земли примерно гектар-полтора. Чем можно засеять в следующую весну кормовым, если планирую брать вьетнамок, козликов и барашков (конечно всех на откорм)? Хотелось бы как можно меньше потратить на покупку кормов. Вот и думаю, что бы такое посадить....
Сейчас они у меня кушают так:
Варю им кашу - два литровых ведерка зерносмеси (ячмень, пшеница, кукуруза, гречка дробленая, пшено, рис ну и что еще в наличии попадается - ячка или овсянка. Первое ведерко это ячмень с пшеницей, второе - все остальное зерно в смеси). Каша получается рассыпчатая, но хорошо разваренная получается пятилитровая кастрюля. В нее я добавляю два таких же литровых ведерка комбикорма, размоченного водой до состояния жидкой сметаны, все это смешиваю, добавляю премикс, мел, мясокостную муку. Эта пайка делится на два раза (утро вечер). Весь остальной день они кушают разнотравье (раньше сами на выгуле щипали, только они эти 2 сотки за месяц раскорчевали, хоть грядки там делай. Мы с мужем смеёмся, мол не будем их забивать осенью, оставим до весны, чтобы они мне второй участок раскорчевали lol ), любят особенно малочай (я еще никогда его так бережно не срезала ножницами под корень wacko2 lol ). Теперь траву кошу сама. Сеяла специально для хозяйства своего гречиху и овес на зеленую массу. И каждый день они схомячивают примерно полтора ящика овощей-фруктов (забираю с нашей фруктово-овощной точки каждый вечер неликвид, то есть битые, треснутые немного подвяленные).
Вот и в этом вопросе хочу услышать критику или одобрение. Приму все с благодарностью, потому что хозяйство я завела впервые в жизни (до этого только собаками, птицами, рыбками и кошками занималась) blush2

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Ната4" пишет:

Вот и в этом вопросе хочу услышать критику или одобрение. Приму все с благодарностью, потому что хозяйство я завела впервые в жизни

Мелкие очень и оставлять таких свиней на племя ...... смысл?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ната4 пишет:

Вот и в этом вопросе хочу услышать критику или одобрение.

Слушай больше - делай по своему!
Хотя бы потому, что в разведении сх животных дб ВЫГОДА! если все в убыток - то и смысла держать НЕТ!

Про баранов - их надо стричь и пасти. На любителя...в общем, многие отказались из знакомых.

Про размеры: крупности добиваются от коз и лошадей. А от свинок, которые были СПЕЦИАЛЬНО выведены маленькими - ждать размеры - как-то странно!

Обычная свинья - ТОЧНО такая же травоядная, как и вьетнамцы! - Нужны размеры - заводите обычных!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga k пишет:

Ярик обиделся на девок и нашёл себе новый предмет обожания.
И похоже это у них взаимно
ЛЮБОФФФ

Во. Мой тоже от собак тащился. Потом бродячие собаки его угнали в лес и отгрызли хвост, вовремя я его искать пошла, отделался испугом и несколькими шрамами :-)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сирень22" пишет:

Во. Мой тоже от собак тащился. Потом бродячие собаки его угнали в лес и отгрызли хвост, вовремя я его искать пошла, отделался испугом и несколькими шрамами :-)

Жесть-эти бродячие собаки...
у нас нет...но бывает небродячие через забор так лают...так кидаются...
Тогда я выпускаю Мотьку( ту что ярик обожает)...и собак после этого дооолго не бывает)

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я б клевером засадила и по несколько покосов за лето взяла - растет очень быстро и хрюшки его просто обожают! Если лето сухое будет, надо полив предусмотреть...

18.12.2013 - 08:39
: 73

good good good

18.12.2013 - 08:39
: 73
Irishka_ponomar пишет:
Ната4 пишет:

Вот и в этом вопросе хочу услышать критику или одобрение.

Слушай больше - делай по своему!
Хотя бы потому, что в разведении сх животных дб ВЫГОДА! если все в убыток - то и смысла держать НЕТ!

Про баранов - их надо стричь и пасти. На любителя...в общем, многие отказались из знакомых.

Про размеры: крупности добиваются от коз и лошадей. А от свинок, которые были СПЕЦИАЛЬНО выведены маленькими - ждать размеры - как-то странно!

Обычная свинья - ТОЧНО такая же травоядная, как и вьетнамцы! - Нужны размеры - заводите обычных!

good ещё добавлю скорость выращивания.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"olga k" пишет:

Фенькино гнездо. 10 штук. возраст 19 дней.

super good

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Ну и куда все подевались?

Алтайский край
: Алтайский край
17.05.2014 - 17:29
: 2

Здравствуйте!
Нужен совет...
У свинки 4 месяцев на животе появилась шишка сантиметра 3-4 в диаметре.
Хрюшка ведётся себя как всегда, весёлая и ест с удовольствием, очень активная. Что это может быть и что делать?
С уважением...

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ну вот я, наконец-то дочитала обе веточки от корки до корки.

Тата11 пишет:
"Ната4" пишет:

Вот и в этом вопросе хочу услышать критику или одобрение. Приму все с благодарностью, потому что хозяйство я завела впервые в жизни

Мелкие очень и оставлять таких свиней на племя ...... смысл?

Татьяна, в том, что они мелкие, я и не сомневалась (мальчишки ещё меньше). Но на данный момент - это пока единственный вариант, что есть поблизости. Да и для пробы считаю пойдёт. Пока что меня вполне устраивают их размеры в виду условий содержания имеющихся на данный момент.
А новости у нас такие. Мне все-таки удалось найти подходящее помещение возле дома для того, чтобы оставить своих девченок на мамок, чему я несказанно рада. Нашла для них жениха - серый годовалый мальчик весом 120 кг. Теперь в скором режиме готовим сарайку к заселению новых жильцов. Единственное, что меня расстроило, что выгул там будет гораздо меньше, чем у них сейчас на даче cry
А вот по поводу кормления хотелось бы услышать критику или одобрение. Правильно ли я их кормлю или что-то нужно скорректировать? Тем более перед вязкой.
А глистогонные альбен они у меня лопают просто без всяких ухищрений с ладошки, ещё и отталкивают друг друга face

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот ещё, что хотела спросить... Они у меня с превеликим удовольствием питочат старую подгнивающую древесину - у них есть доступ к старому сараю. Так повалившуюся дверь они вчетвером уже схомячили и принялись грызть там полы wacko2 Это что я их не докармливаю или им чего-то не хватает в рационе?
Заранее спасибо за ответы!

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
MilaCH пишет:

Я б клевером засадила и по несколько покосов за лето взяла - растет очень быстро и хрюшки его просто обожают! Если лето сухое будет, надо полив предусмотреть...

Людмила, спасибо за подсказку, рассмотрю как вариант. Там речка рядом можно будет и орошение предусмотреть

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Мои вьетнамочки продолжают меня радовать, чудо а не животные! Ласковые, как щенки, а ведь двух придется забить. Вот только что уехал вет, cделала срочный вызов, у собаки проблемы с сердцем, из-за жары участились приступы истинной эпилепсии, а наш лечащий врач невролог в отпуске. Так вот, увидел доктор мое хозяйство, и сказал, чтобы я его никому не показывала, люди просто не поймут, за свинками уход, как за детьми. Проверил все от и до, наличие вентиляции, основной корм и производителя, одобрил. Но у меня опять дилемма ставить свинок на учет или нет? Оказывается, если вьетнамки будут на учете, забой я не смогу провести на дому, я обязана по закону , в связи АЧС и т.д. оплатить транспорт и перевозку до бойни, cоответственно заключение вета о здоровье, и сам забой. Что еще я должна буду оплатить я не знаю... Но так как у меня скоро будет комерунская козочка из московского зоопарка, куда я отправила все сведения о себе, вплоть до ИНН, то наверное свинок придется поставить на учет и все испытать на своем первом опыте.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если для себя, то можно не ставить на учёт. А вот если на продажу мясом(рынок, общепит), то да...всё перечисленное необходимо.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Ольга, их это не волнует, для себя или не для себя, все обязаны соблюдать Закон. Я вообще в ловушке, у меня из-за здоровья собаки веты постоянно на дому, и вот как сегодня не из клиники, где мы стоим на учете, а нужен был срочно врач из района, а все мое хозяйство на одной территории. А я открытый человек и законопослушный.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"OLGA1959" пишет:

, их это не волнует,

и я о том же...
если забой "для себя", то и справки не нужны, значит бить можно не через бойню, значит не к чему и регить в вет...
есть об этом отдельная тема и всё десятки раз обсосано и разжёвано.
Есть желание-регистрируйте.
Нет желания, а мясо на рынок-регистрируйтесь.
нет желания-мясо для себя-к чему регистрация,, если только для понтов....но понты, они понятно, дороже денег...

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
"OLGA1959" пишет:

чудо а не животные! Ласковые, как щенки, а ведь двух придется забить

К чему сопли? Для того и держим.

"OLGA1959" пишет:

а наш лечащий врач невролог в отпуске

"OLGA1959" пишет:

увидел доктор мое хозяйство

Обалдеть, веты с докторской степенью по частным хозяйствам подрабатывают.

"OLGA1959" пишет:

Проверил все от и до, наличие вентиляции, основной корм и производителя

А послать профессора не судьба? Приехал к собаке, так лечи собаку а не по двору шарься.

"OLGA1959" пишет:

у меня опять дилемма ставить свинок на учет или нет?

Нет.

"OLGA1959" пишет:

я обязана по закону

Ложить надо на эти законы.

"OLGA1959" пишет:

придется поставить на учет и все испытать на своем первом опыте.

Ну, ну. Сами себе ищем приключения на пятую точку, а потом плачем.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. А в чем конкретно понты? Я не знаю по каким Законам Вы живете, а мне уже много лет, и прошла в своей жизни и огонь и воду и медные трубы. Для нашей семьи всегда было кредо, не жалей себя и помогай другим, и соблюдение Закона - это обязанность каждого гражданина России.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"OLGA1959" пишет:

а мне уже много лет,

ну вот...опять понтимся...

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
"OLGA1959" пишет:

соблюдение Закона - это обязанность каждого гражданина России.

Вы это Лужкову, Сердюкову и им подобным скажите – засмеют.

"OLGA1959" пишет:

если вьетнамки будут на учете, забой я не смогу провести на дому, я обязана по закону , в связи АЧС и т.д. оплатить транспорт и перевозку до бойни, cоответственно заключение вета о здоровье, и сам забой. Что еще я должна буду оплатить я не знаю...

В итоге свинина будет по цене страусятины. И каким словом Вас назовет покупатель? Если такой найдется.

"OLGA1959" пишет:

Я не знаю по каким Законам Вы живете

Я и сам не знаю. Не нравятся мне нынешние законы. Прочитаешь, вроде все правильно написано, красиво. А вникнешь в суть – опять три шкуры дерут. Беда, печаль.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Ольга, возраст - это не понты, это жизнь. А молодость, она к сожалению, очень быстро проходит, оглянуться не успеешь, и здравствуй и старость, единственный ее плюс - это опыт многих лет, какая-то мудрость, и благодарность за каждый прожитый день.
Dorf, я не депутат, и к власти никакого отношения не имею. Я гражданка России, и Закон писан, в том числе и для меня. У меня есть не только права, но и обязанности. И поэтому для разрешения любых конфликтов, меня обязательно спросят, а все ли я исполняла и соблюдала? И про цену на свинину, у меня поросята, до забоя еще далеко. Я не буду нарушать Закон, cкоро ко мне приедут, перепишут всю мою живность и поставят на учет. Забой двух свинок проведу, как требует Закон, а цена излишков будет как у всех, это если еще будут излишки. Зато спать я буду спокойно, и не найдется доброжелатель, который съест свинину неизвестного происхождения, а все стрелки переведет на меня. Забыла вчера написать, вет прежде чем, зайти на территорию свинарника, дважды менял бахилы, в вольере одни, в помещение - другие, одноразовый халат. Меня он этим не удивил, у меня все средства защиты на видном месте - бахилы в пакетах висят в свинарнике, курятнике, утятнике. Еще дополню одноразовыми халатами.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
OLGA1959 пишет:

у меня все средства защиты на видном месте - бахилы в пакетах висят в свинарнике, курятнике, утятнике. Еще дополню одноразовыми халатами.

И КАК мы только выживаем калошами и старыми джинсами...
shok
Видимо, случайность, что еще никто не умер и в инфекцию не попал...

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

НУ...когда коту. делать нечего....Хотя.....все мы разные....и если есть возможность, то почему бы и нет? smile3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Приходил в июле ветврач, делал козам сибирку и брал кровь на бруцеллез. Увидел свинку с поросятами - аж прослезился, говорит первый раз таких видит, до чего ж экзотичные и милые...и не пахнут? и не копают? и много еще чего... laugh
Козы мои на учете стоят, т.к козлята уезжают иногда за пределы области и все прививки козам должны быть сделаны. А вот свинку ставить на учет и не предлагал - зачем, если для себя держу? мясом не торгую, а поросятки по знакомым разошлись. Вот как-то так...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах