Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 933 из 1048

31436 сообщений
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1487

Всем доброе утро. По поводу компартамента. Это было больше 2 лет назад, когда мы пошли законным путем и заявили, что в ЛПХ будут содержаться свиньи. Прошли с мужем достаточно сложный путь, заявления, разрешения, комиссии, приемка капитальных строений, cептика и т.д. Исправляли технические ошибки, доводили все ума. Эти вопросом занимался муж. Никто бы не разрешил завести свиней с низким уровнем защиты. В СББЖ есть досье на ЛПХ.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 134

народ если брать на откорм поросят, один поросенок с 1 месяца до 6 месяцев съест 200кг или меньше, у кого как???

Дима

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21027
Светлана 52 пишет:

Это всё нереально выполнить частнику! А мы всё же рассматриваем здесь всё это применимо к ЛПХ.

Римма А пишет:

согласна со Светой-не реально на четвертый замахиваться

тююю от нашли над чем печалиться ...
Вопрос в том готовы ли Вы ?
https://www.gazeta.ru/realty/2015/05/21_a_6694317.shtml
Ветеринаром не поздно стать в любом возрасте , если нужно .
hi

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 630
Natascha.Reznikova пишет:

все хорошо, но у нас например есть такие сволочи которые не работают, как в газете появляется объявление о торгах на землю, записываются на аукцион и предлагают тебе заплатить им Н-ю сумму чтобы они не принимали участия. Если не соглашаешься они выигрывают аукцион а потом отказываются от участка.

Россия
: Свердловская область. Тавда
05.06.2010 - 13:56
: 72
Куз пишет:

народ если брать на откорм поросят, один поросенок с 1 месяца до 6 месяцев съест 200кг или меньше, у кого как???

Может и некультурно с моей стороны так советовать, НО. Пилите форум Шура пилите. И прибудет с Вами сила. Поверь на форуме кроме разной грызни стоооооолько вкусного и полезного ОТ РАЦИОНА ПИТАНИЯ И ДО.......))))

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

Ветеринаром не поздно стать в любом возрасте , если нужно .

шутница lol

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5604
Куз пишет:

съест 200кг

Съест то съест,да кто ж ему даст... lol
А серьезно.Вы ж сами бодяжить собираетесь?Получится качественный-120-150..
А г@вна можно и 300 запихать.Наверно dntknw

россия
: ярославль
21.03.2015 - 12:24
: 29

Напишу про свой опыт содержания вьетов(может и не чистых).
В марте прошлого года приобрёл мальчика 4 мес и девочку 3 мес(чёрных),потом в июле привёз ещё мраморную девочку.Т.к у меня работал работник то понадеявшись на его чесность и некий опыт ,поверил ему что чёрная покрылась в июле,но в конце октября и в ноябре мы никого не дождались.Да и по мраморной ничего он не видел.Зато комбикорм заканчивался довольно быстро ,хотя я ему 100000 раз говорил что бы не кормил больше нормы (800 гр в сутки).В итоге в январе решили мы Борю жизни лишить,как дефективного хряка.Получил с него 65 кг мяса ,сала,костей(без головы и ливера сала мало см 2 и никакого бекона ,одно мясо.Затрат было 3 т.руб поросёнок + 300 кг комбикорма за 10 месяцев.А в феврале мраморная принесла 9 шт (один мёртвый).Вот где я локти кусал(взял собственноручно рабочего хряка порешил).Ну думаю может и чёрную оприходовать до смерти успел?!-будем ждать до мая.Но в мае мы никого не дождались и я решил избавится от свинки начав грешить на неё.По итогу за 12 месяцев она съела 300 кг комбика и с неё получилось 60 кг мяса сала костей ,без головы ,но сала было уже см 6-7 и кг 12 нутряного жира-перекормил девку работник -поэтому и не крылась (я так думаю).Но какое это было сало и мясо мммм ум отъеш!!! От мраморной оставил я 2-ух дочек на племя и 2 на мясо,приобрёл нового взрослого кабана который уже под моим контролем (попрощался я с работником в марте)покрыл мне и 1 -ую мрамрную и её дочь чёрную.Но к сожалению через 5 дней умер.
И вот я опять был в поисках кабана -нашол привёз.И ещё привёз его жену из того же хоз-ва уже крытую.Настал сентябрь -3.09 опоросилась гостья(6 шт +1 мёртвый),20.09 моя Пона(1-я) 12 шт и 1 мёртвый.А 26 моя чёрная ещё 8 и также 1 мёртвый

россия

Вобщем сейчас у меня 3 рабочие свиноматки ,хряк ,2 девочки на мясо и 26 малявок.Свинки мне очень нравятся-чистоплотные,тихие,самостоятельные.Но сказки про то что их можно вырастить на одной траве и сене нужно конечно забыть .Кормить комбиком обязательно,я кормлю простым для свиней Владимирского завода+ хлеб (пол батона в сутки)и зелёные корма (кабачки свёкла кормовая,тыква ,яблоки груши по сезону) 1 раз в 3 дня варёный картофель (ведро на 6 голов).Особым лакомством для них являются арбузы.Конечно если вести рацион как ведут местные форумные профессионалы ,можно добится ещё лутших результатов ,но я пока до этого недорос-наверное всё впереди.Всем удачи в свиноводстве

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
tolyn190909 пишет:

Но к сожалению через 5 дней умер.

От чего умер то??? shok

россия
Evgesha32 пишет:

От чего умер то??? shok

Он изначально мало ел,Продавщицу спрашивал почему?отвечала что он так ест с рождения,я так думаю что мне продали его изначально больного .Мало ел,но 2-ух девок покрыть успел и умер-устал наверное:)))Первого Борю мне до сих пор жалко я в нашей области таких хряков больше не видел

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1213

И надо ли оно...

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Светлана 52 пишет:

И надо ли оно...

Если из за 1-2-5 поросят - то вряд ли :)

А если голов до 1000 ( ну хотябы 20 -50 материнского , и откормочников с сотню другую ) то да, стоит думать о затратах по всем правилам и переезде :)

Россия

[quote=Severs] ( ну хотябы 20 -50 материнского[
Интересно,на ветке тут есть такие?

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 165
tolyn190909 пишет:

....В итоге в январе решили мы Борю жизни лишить,как дефективного хряка.Получил с него 65 кг мяса ,сала,костей(без головы и ливера сала мало см 2 и никакого бекона ,одно мясо...

мясо то не пахло от хряка?

россия
lazio пишет:

на удивление нет

Россия
tolyn190909 пишет:
lazio пишет:

на удивление нет

Мы приглашали забойщика кастрировать 2 летнего хряка, рабочего. Дяденька сказал - а зачем? Сейчас я его оприходую и никакого запаха и так не будет. Дяденька много лет работал на ферме забойщиком. В общем он борова зарезал и тут же моментально все гениталии ему вырезал. Едва тот дергаться перестал.
Мясо было без запаха.

Мы были ооочень удивлены.

Россия
Severs пишет:

Мы были ооочень удивлены

huh
Мы тоже

Россия
Artem972 пишет:
Severs пишет:

Мы были ооочень удивлены

huh
Мы тоже

Он пояснил что все дело в скорости удаления хозяйства вместе с яйцами с момента забоя. Чем быстрее - тем меньше вероятность запаха от мяса.

Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1461
Severs пишет:

Он пояснил что все дело в скорости удаления хозяйства вместе с яйцами с момента забоя. Чем быстрее - тем меньше вероятность запаха от мяса.

У меня храк при жизни пахнет,особенно когда девки в загуле,может если его изолировать то он и перестанет эти ферамоны свои выделят,но я чтото мало в этом уверен.

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 165
Severs пишет:
Artem972 пишет:
Severs пишет:

Мы были ооочень удивлены

huh
Мы тоже

да-да

Файлы: 
  • koddd.jpeg
Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3217

у меня хряк отдельно сидит.и к его клетке подходишь вонь стоит

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1336

Наш вообще не пах при жизни. Муж зарезал и причиндалы вырезал сразу. Но по причине заняттости оставил тушу в шкуре с башкой. Вонь неимоверная, повеситься можно. Мы теперь поняли что нельзя так делать и разделывать тушу сразу. В шкуре наверно тоже естт ферамоны пахучие.
Козлов взрослых рабочих резал без запаха.сразу снимал шкуру после причиндал.

Россия
Бри Ван де Камп пишет:

Наш вообще не пах при жизни. Муж зарезал и причиндалы вырезал сразу. Но по причине заняттости оставил тушу в шкуре с башкой. Вонь неимоверная, повеситься можно. Мы теперь поняли что нельзя так делать и разделывать тушу сразу. В шкуре наверно тоже естт ферамоны пахучие.
Козлов взрослых рабочих резал без запаха.сразу снимал шкуру после причиндал.

У нас резать некому :) если только пристрелить :) , но ружья нет :)

Мы нанимаем , всегда сразу режут , опаливают , зачищают ,потроха вынимают , мы только на подхвате обычно - воды подать , тряпки и так далее. Получаем чистую готовую тушку, оставляем на ночь на подвесе и на след день только разрубаем .

Россия
OLGA5 пишет:

Всем доброе утро. По поводу компартамента. Это было больше 2 лет назад, когда мы пошли законным путем и заявили, что в ЛПХ будут содержаться свиньи. Прошли с мужем достаточно сложный путь, заявления, разрешения, комиссии, приемка капитальных строений, cептика и т.д. Исправляли технические ошибки, доводили все ума. Эти вопросом занимался муж. Никто бы не разрешил завести свиней с низким уровнем защиты. В СББЖ есть досье на ЛПХ.

1 - на сколько голов строения ? ( если не секрет конечно) и что представляет из себя септик ?
2- приходят ли с проверками?
3- как с медобслуживанием - сами вызываете или по графику приходят делать прививки необходимые ?

Россия

Всем здравствуйте. Начну я с того, отвечать на вопросы, нужно ли и готовы ли вы пойти законным путем. Мы были готовы,прочитав тревожные сообщения на форуме, посмотрев ролики, где сжигали свиней. Но нас отговаривали заводить свиней и хорошо подумать, начиная с Администрации и заканчивая СББЖ. Уровень содержания свиней должен соответствовать Закону Российской Федерации "О ветеринарии" , Ветеринарным Правилам и приложений к ним, контролю со стороны СББЖ, cоответственно с нашей стороны затраты будут немаленькими. Cарай не подойдет и т.д. В защиту людей, которые держат свиней, Законы и Правила они придумали, чтобы остановить АЧС, основная цель - защитить свинокомплексы. Но если бы, учитывался уровень жизни людей, и для нуждающихся к Правилам прилагалось финансирование для выполнения этих Правил, все были бы только за.
У нас 2 капитальных строения. Одно для хряка, второе для свиноматки, c расчетом на опорос. Каждый понедельник ветеринарный контроль. Анализы, забор крови на АЧС, прививки, обработка помещений и животных, если все благополучно в хозяйстве, по графику.

Россия
OLGA5 пишет:

У нас 2 капитальных строения. Одно для хряка, второе для свиноматки, c расчетом на опорос. Каждый понедельник ветеринарный контроль. Анализы, забор крови на АЧС, прививки, обработка помещений и животных, если все благополучно в хозяйстве, по графику.

Анализы и прививки - оплачиваете сами? Или ветстанция делает автоматом ?
( у нас вроде как ездят переодически прививать скотину местным жителям, сама не сталкивалась - потому и спрашиваю )
Ветконтроль по понедельникам - не платный а от ветстанции - я правильно поняла ?

И еще вопрос по септику - что за септик ? Аналог обычного или выгружной с дальнейшим использованием перегноя ?

Россия

Ветеринарное обслуживание - бесплатно,и не только по понедельникам, если у вас что-то случилось. Я никого не вызываю, для меня понедельник - черный день, никаких своих планов на него не могу построить, не отъехать, не уйти. Cептиков много, у нас Топаз на обслуживании.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 403
фауст пишет:

У меня по салу. До 5 месяцев его нет. После 5 месяцев макс на холке 5 см. И сама жирненькая. Если не хотите много сала тады резать в 4 месяца. Но от сала вьетов люди прутся . Вкуснотеево

подскажите,пжл,а какой средний вес у 4-х месячных поросят?

Вместе мы справимся!

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

2- приходят ли с проверками?

не будите лихо, пока оно тихо dont кАроче: сама напросилась laughhuh

Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы.