Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 653 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
19.02.2016 - 12:03
: 2

Везде пишут, что особенно на последних сроках нельзя ниже +7, но это про обычных.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
vl159 пишет:

Везде пишут, что особенно на последних сроках нельзя ниже +7, но это про обычных.

а разве +7 тёплая???

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=BOGUSLAVA1]Всем привет.
Здравствуйте! Прочитал выдержку из документа 14 раз... Признаюсь честно - я туповатый, может что и не правильно, но понял так: если я хочу купить свинью у Вас, я должен взять справку в своем районе, что он благополучный по АЧС, и у вас в районе, что тоже благополучный. Вот тогда смогу привезти свинью от Вас (если продадите). А если хочу купить свинью у соседа Иванова - справки такие не нужны, тока магарыч я ставлю и бухаем с ним трое суток. Закон не запрещает нам это сделать.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Саша Я][quote=BOGUSLAVA1 пишет:

Всем привет.
Здравствуйте! Прочитал выдержку из документа 14 раз... Признаюсь честно - я туповатый, может что и не правильно, но понял так: если я хочу купить свинью у Вас, я должен взять справку в своем районе, что он благополучный по АЧС, и у вас в районе, что тоже благополучный. Вот тогда смогу привезти свинью от Вас (если продадите). А если хочу купить свинью у соседа Иванова - справки такие не нужны, тока магарыч я ставлю и бухаем с ним трое суток. Закон не запрещает нам это сделать.

По закону нужно брать разрешение на ввоз животных из другого района, для этого сначала проводят анализы у вас: смыв со стен, вода, корма. По результату выдают разрешение на ввоз.
В нашей ветеринарке мы месяц результатов анализов воды месяц ждали, хотели коз из Питера из плем репродуктора вести, им нужна такая справка. Потом забили и купили у частника без справок.
В ветеринарке когда приходишь за справкой говорят "оно вам надо?" Когда приезжаешь, что купили "а как же вы так, без справок, так нельзя!" Но особо не расстраиваются..

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
vl159 пишет:

Свиноматка абортировала, пила походу холодную воду, при первой охоте после этого облома ее можно случать?

Мои выходят на улицу, снег едят и в сарай малышне кусочки льда сами притаскивают, грызут вместе dntknw

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Сергей Пушкарев пишет:
olga k пишет:

вообще взаимосвязи не понимаю

Я просто где то встречал в инете, что от холодной воды такое может быть

Когда обсуждение было, я вроде тоже писала про такое. И написано это не только в инете, но и в старых книгах по с/х, которым я доверяю.
Холодная вода стимулирует перистальтику кишечника (вплоть до спазма), а это как-то (предполагаю) влияет на тонус матки. Перистальтика после зачатия замедляется - и это защитная реакция организма, а усиление ее - соответственно вредит беременности (такая логическая цепочка получается).
Но согласна с Олей - скорее причина в другом, ведь свинка пила не ведрами и не ледяной воды (скорее всего).

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛПХ Дашкино пишет:
vl159 пишет:

Свиноматка абортировала, пила походу холодную воду, при первой охоте после этого облома ее можно случать?

Мои выходят на улицу, снег едят и в сарай малышне кусочки льда сами притаскивают, грызут вместе dntknw

Я уже писала про такое же - выходят из сарая с теплой водой и пьют ледяную воду на улице и снег едят.
Специально не пою холодной водой - сами экспериментируют.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
olga k пишет:

так то свиньи пьют по немногу и маленькими глотками..

На счет глотков не знаю,а вот что мало пьют по своим не скажу, расход воды приличный за день, может конечно больше проливают (у меня вакумные поилки). я согласен что свинки могут пить любую воду, но если все таки есть случаи проблемные, зачем рисковать десятком поросят., уж супоросную то свиноматку да в своем хозяйстве не большой труд напоить тепленькой водой, И вообще странно почему теплую воду на форуме воспринимают в штыки, вреда то она точно не принесет.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Тут еще на такую статью наткнулся, по моему полезная. вылажу отрывок.
Если у матки родилось слишком много поросят и сосков на всех не хватает, не стоит отчаиваться - их можно выходить и без свинки. Малыши сосут мать через каждые полтора часа, значит, и дома им нужно создать такой же режим питания. Используют козье или коровье молоко, с небольшим добавлением сахара нагретое до 36 - 37 градусов. Добавляют одну каплю витамина А (в масле) каждый день, одну каплю витамина Д через день и три капли ферроглюкина. К двадцатому дню кормить можно уже через три часа и молока больше не давать. Самое главное - не перекормить малышей. Они энергично просят добавки, но излишки приведут к расстройству желудочно - кишечного тракта, а это заболевание вылечить довольно сложно. И все же такое случается, применяя рисовый отвар на коровьем молоке. Второе условие успеха выращивания - это создание поросятам теплого и сухого логова с температурой 25 - 28 градусов, где они будут спать.
Если поросят - сироток много, то целесообразно применять искусственную "маму". Сбейте из досок корытце длиной 70 - 80 сантиметров, прорежьте в передней стенке через 7 - 8 сантиметров отверстия, что бы в них плотно входили горлышки бутылочек с надетыми сосками. Донышки бутылок должны упираться в противоположную стенку корыта и прочно фиксироваться. Перед кормлением бутылочки заполняются подогретым молоком, вставляются в гнезда деревянной свиноматки, а в корытце наливается теплая вода (около 40 градусов), чтобы молоко во время сосания не остывало. Чтобы корыто не опрокинулось, к его дну прибиваются планки - упоры. К сосанию поросята привыкают быстро, и уже через 3 - 4 дня в молоко можно будет добавлять процеженную через сито овсяную кашу, увеличив и норму разовой выпойки с 20 - 30 грамм, до 40 - 50.
Долго кормить поросят из соски нельзя. Они так привыкают к ней, что, став взрослыми, не хватают корм "полным ртом", а высасывают жидкий корм, оставляя гущу в корыте, почему и растут плохо. Нужно уже с конца первой недели ставить поросятам корытце с подкормкой - поджаренными до кофейного цвета зернами ячменя, пшеницы, кукурузы, с мелом, с красной глиной, листочками сена зимой и травы - летом. Рядом, должно стоять, корытце с чистой водой. Вообще зерно в поджаренном виде делается сладким и тем приманивает к себе молодняк. При легком надавливании зубами или деснами поджаренное зерно рассыпается и легче проглатывается. Такое зерно устраняет зуд десен у малышей и одновременно приучает, их есть концентраты. Как только поросята примутся за подкормку, начинают приучать их есть из обычных корыт, постепенно сокращая число кормлений из соски. Лучший корм в это время - ячменная или овсяная (без пленок) каша, сваренная на молоке и разбавленная при кормлении молоком, а с 10 - 15 дня - обратом

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=ЛПХ Дашкино][quote=Саша Я][quote=BOGUSLAVA1]
Так про справки между районами я понял, а вот где в цитате Богуславской написано что я кроме жены и любовницы должен свое хозяйство показывать какому то куратору не нашел.... Эх!

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

И самое главное зачем зашел на форум, утом удалось замерить хрячка 72х91=6552 : 156 = 42 кг Для 5 месячного нормально или нет? мерки конечно не точные но для первого раза точнее не получилось, ну все равно вес где то в районе 40 будет

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Сергей Пушкарев пишет:

И вообще странно почему теплую воду на форуме воспринимают в штыки, вреда то она точно не принесет.

Просто бессмысленные хлопоты.
Даже грудным детям дают воду, но при этом не оговаривают ее температуру.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Сергей Пушкарев пишет:

И самое главное зачем зашел на форум, утом удалось замерить хрячка 72х91=6552 : 156 = 42 кг Для 5 месячного нормально или нет? мерки конечно не точные но для первого раза точнее не получилось, ну все равно вес где то в районе 40 будет

Хрячки у этой породы мелкие, многие жалуются, но это нормально. Растут медленно, но верно. И дело свое делают smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сергей Пушкарев пишет:

И вообще странно почему теплую воду на форуме воспринимают в штыки, вреда то она точно не принесет.

Сергей Пушкарев пишет:

уж супоросную то свиноматку да в своем хозяйстве не большой труд напоить тепленькой водой

если поить тёплой...то поить только ТЁПЛОЙ и ВСЕГДА...

мои свиньи пьют не много...я имею ввиду одну порцию...
даже если это очень холодная вода, попав в пищевод и далее в желудок она нагреется и не причинит вреда...

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Сергей Пушкарев пишет:

И самое главное зачем зашел на форум, утом удалось замерить хрячка 72х91=6552 : 156 = 42 кг Для 5 месячного нормально или нет? мерки конечно не точные но для первого раза точнее не получилось, ну все равно вес где то в районе 40 будет

Я пару месяцев назад свинок своих обмерял, посчитал по формуле - получилось около 40 кг. на рыло. Вынес весы напольные, взвесился с. ними и отнял свой вес. Получилось в одной 26 кг., в другой 25. Теперь обмерам не верю.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Саша Я пишет:

Я пару месяцев назад свинок своих обмерял, посчитал по формуле - получилось около 40 кг. на рыло. Вынес весы напольные, взвесился с. ними и отнял свой вес. Получилось в одной 26 кг., в другой 25. Теперь обмерам не верю.

я тоже понимаю что это далеко приблизительно, но со взвешеванием проблематично, если со свинками я наверно еще смогу свеситься если конечно поймаю в чем сильно сомневаюсь, то с хряком по виду мне его не поднять, неудобно и огрызается уже если ему что не нравится.

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

Доброго времени суток ! Ребята дочитал ветку до 400 страницы, очень познавательно good но к сожалению времени нет а вопрос назрел можно сказать срочный , Обзавелся я тремя свинками двое это брат и сестра рождены 06.12.15 и девочка с другого хозяйства рождена 14.11.15 ее вес 19 кило это нормально или нет? я ее просто хочу оставить для дальнейшего развода или же мне ее надо срочно посадить на диету ? за фото извиняйте если что , фоткал на телефон

Вложение
wp20160218165604pro1.jpg
Россия
: Новгородская обл. г. Боровичи
05.07.2013 - 01:01
: 63
Sava777 пишет:

Доброго времени суток ! Ребята дочитал ветку до 400 страницы, очень познавательно good но к сожалению времени нет а вопрос назрел можно сказать срочный , Обзавелся я тремя свинками двое это брат и сестра рождены 06.12.15 и девочка с другого хозяйства рождена 14.11.15 ее вес 19 кило это нормально или нет? я ее просто хочу оставить для дальнейшего развода или же мне ее надо срочно посадить на диету ? за фото извиняйте если что , фоткал на телефон

Очень хороша девица good

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Sava777 пишет:

Доброго времени суток ! Ребята дочитал ветку до 400 страницы, очень познавательно good но к сожалению времени нет а вопрос назрел можно сказать срочный , Обзавелся я тремя свинками двое это брат и сестра рождены 06.12.15 и девочка с другого хозяйства рождена 14.11.15 ее вес 19 кило это нормально или нет? я ее просто хочу оставить для дальнейшего развода или же мне ее надо срочно посадить на диету ? за фото извиняйте если что , фоткал на телефон

Большенькая хорошая, а брат с сестрой очень мелкие.

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

Ели плохо то попробую завтра еще сфоткать

Вложение
wp20160218165542pro1.jpg
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:
Sava777 пишет:

еще сфоткать

Пшеницей увлекаетесь?

Скорее хлебушком smile3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Покрывала свою 26.10 жду уже 2 дня, поросят нема. Посчитала может не правильно? Поправьте,если что

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140
VladimirPskov пишет:

Пшеницей увлекаетесь?

я ее только вчера привез, сухарики жена подкинула )) Так что прописывать диету ?

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

Я планирую давать с утра зерносмесь сухую и дробленую утром и вечером а в обед кабачек

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
plansy пишет:

Покрывала свою 26.10 жду уже 2 дня, поросят нема. Посчитала может не правильно? Поправьте,если что

По календарю вроде все верно подсчитали. А что, никаких признаков вообще нет?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Sava777 пишет:

я ее просто хочу оставить для дальнейшего развода или же мне ее надо срочно посадить на диету

На диету не надо,девочка хорошая

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Sava777 пишет:

Я планирую давать с утра зерносмесь сухую и дробленую утром и вечером а в обед кабачек

В этих кормах белков не хватает (необходимые белки есть белки в молочке, жмыхах-шротах сои и подсолнечника, горохе, мясокостной муке, рыбной муке).
Это однозначно.
Наверное Вам стоит в тему кормление сходить - чтобы вырастить свиномамку надо в нее не мало вложить smile3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
svetust пишет:
plansy пишет:

Покрывала свою 26.10 жду уже 2 дня, поросят нема. Посчитала может не правильно? Поправьте,если что

По календарю вроде все верно подсчитали. А что, никаких признаков вообще нет?

Молозиво проверяю 3 раза в день. Для меня его наличие всегда было верным признаком.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
plansy пишет:

Покрывала свою 26.10 жду уже 2 дня, поросят нема. Посчитала может не правильно? Поправьте,если что

я свою покрывала 25го сентября...родили 20го января

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140

В наличии есть ячмень пшеница кукуруза а также мясокостная и рыбная мука мука, горох тоже иметься ну в общем из зерновых есть практически все так как держу мускусную утку и корм делаю сам, подскажите пожалуйста какой составить ей рацион до того как случать с кабанчиком ,Cпасибо ребята успокоили dri свинок завел в первые вот и кипишую

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах