Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 234 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97
MilaCH пишет:

Закололи последнего, 9месячного... Этот был самым вкусным среди 6 и 7мес., одного мяса без костей на 25кг. Феноменальная порода - сидит себе потихоньку, ест понемногу, потом смотришь, а там - мама родная!! И откуда только чего берется...

Мила, с интересом наблюдали за вашим экспериментом по бункерному содержанию поросят. Судя по фоткам эксперимент вполне удался. Покажите, пожалуйста, и в разрезе хрюна, снаружи хорош! good

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Миле сейчас все мясико распределяет на вкусности и солит сало, не до нас ей сейчас smile3

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Граждане, а кто-нить держит двух маток в одном станке-родилке? можно так вообще? ну, чтобы одна родила и кормила... а вторая беременная ходила... Не ревнуют мамаши детей? не дерутся? Детей другой не гоняют?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
cArmAn пишет:

а кто-нить держит двух маток в одном станке-родилке? можно так вообще? ну, чтобы одна родила и кормила... а вторая беременная ходила..

У меня так было, жили втроем в одном станке 2 беременные свинки и хряк, так вот когда одна родила, больше в ентот станок никто не входил, то ли они сами такие сознательные, то ли мамка их не пускала. Хорошо было тепло - сентябрь и они (не пущенные в станок) спали на улице,пару дней пока не пристроили еще помещения для свиноматки второй и хряка. В дальнейшем там вторая поросюха и родила. На улицу выпускали по очереди гулять, но с хряком, поросятки его обожали , а он их.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
cArmAn пишет:

Граждане, а кто-нить держит двух маток в одном станке-родилке? можно так вообще? ну, чтобы одна родила и кормила... а вторая беременная ходила... Не ревнуют мамаши детей? не дерутся? Детей другой не гоняют?

По вьетам был случай проморгал летом, родила в загоне вместе со стадом, никто никого не сьел. Мангалицы в одном месте друг на против друга по очереди рожали, тоже никто никого не сьел.

Россия
: Ставропольский край, Новоалександровск
13.02.2015 - 08:51
: 148
Михаил-71 пишет:

Теперь я собираю скорлупу.

Мука из скорлупы содержит 11,5% сырого протеина, 30…35% кальция и 1% фосфора. Основные компоненты минеральных веществ, содержащихся в яичной скорлупе: углекислый кальций СаСО 3 - 98,4%, углекислый магний МgСО 3 - 0,9 %, фосфорнокислые соли кальция и магния Са (РО 4) 2 - 0,7 %, а также в скорлупе содержатся белковые вещества 3,3 % и 1,6 % влаги. В протеине яичной скорлупы обнаружено 15 различных аминокислот. Муку из скорлупы добавляют в комбикорма в количестве 5% от общего состава. Скорлупу как отход после инкубирования цыплят, используют только для производства минеральных добавок для птиц, а при производстве меланжа и яичного порошка, можно использовать для производства муки.

Михаил,предварительно саму скорлупу перед приготовлением муки термо обработке подвергаеш?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
фауст пишет:

Миле сейчас все мясико распределяет на вкусности и солит сало, не до нас ей сейчас smile3

Хихи, уже все засолено: laugh Специально под порося неделю отпуска брали, чтоб не торопясь, без напряга управиться. Все переработала под чистую, кроме кишков - решила таки себя пожалеть:)
Да, чистой мякоти вышло на 25кг. В разрезе не фоткала, т.к. все то же самое, как и у предыдущих, только больше, притом, что сала все те же 5см по спинке. Взвешу, когда фасовать начну, т.е. на днях. Погода выдалась как на заказ - сало просолилось так как надо, уже шмат на пробу съели, изумительно!
Вывод по нашему экспериментальному откорму: порода изумительная, вкусная. Годится даже для небольших подсобных хозяйств, дач. Свинки не требуют много места, мало едят, не требует постоянного присутствия человека, чистоплотные. В 40 дней сразу, как привезли, посадили на бункер с СК8 (свиной для откорма до жирных кондиций) и нипельную поилку. Загона (в парнике) 3м х 1,5м на троих за глаза хватает, спокойно и 5 уместится. Но мы не на земле держали, а на досках с щелями, через них влага в землю уходила, поэтому всегда тепло и сухо. Раз в 2 недели мыла пол из шланга (заодно и свинки душ принимали), а потом проливала в щели компостин - ни запаха, ни насекомых.
Теперь надо начинать поиски поросят на следующий откорм. Всем удачи и успехов!!
P.S. После разборки холодца из таза пропала нижняя челюсть... Нашли быстро. жулики не дремлют:)

Вложение
chelyusti.jpg
Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40

MilaCH ..ждем остальных фото мяса..
спасибо за отчет - беру на заметку good

и собакуля чудная у Вас!!

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97
MilaCH пишет:

P.S. После разборки холодца из таза пропала нижняя челюсть... Нашли быстро. жулики не дремлют:)

Мила, спасибо! Собака классная и мосол ей в пору) lol

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Еле отобрали lol

Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159

Сегодня взвесил самого крупного.1.800кг
Вес При рождении 1.120кг 17.02.2015
680 грам за 8 дней.

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108

Вечер добрый! Не подскажете на каком сроке можно нащупать как пинаются поросята! ( я имею в виду у мамки в брюхе).

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
MilaCH пишет:

Взвешу, когда фасовать начну, т.е. на днях.

Ждем с нетерпением!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
MilaCH пишет:

Теперь надо начинать поиски поросят на следующий откорм.

Вы же говорили, что с хозяином ентих поросят уже договорились на следующих поросят. Что то случилось у него?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
babay-shoom пишет:

Не подскажете на каком сроке можно нащупать как пинаются поросята!

А зачем вам это? scratch_one-s_head Моей рожать в середине марта, есчо не пинаются.

Россия
: Бея
23.02.2015 - 07:27
: 13

Прошу помочь опытных свиноводов . Свиноматки давят поросят. В чём может быть причина, и как этого избежать? Посоветуйте .

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Милада пишет:

Прошу помочь опытных свиноводов . Свиноматки давят поросят. В чём может быть причина, и как этого избежать? Посоветуйте .

Вы про вьетнамцев? Обычно белые давят,за вьетнамцами это замечено не было. Надо делать отдельный домик для поросят

Россия
: Бея
23.02.2015 - 07:27
: 13

Я опять не туда залезла blush2 :Там до домиков дело не доходит. Во время опороса . Начинае швырять. Или сразу после начинает топтаться как будто их нет.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Милада пишет:

Я опять не туда залезла blush2 :Там до домиков дело не доходит. Во время опороса . Начинае швырять. Или сразу после начинает топтаться как будто их нет.

Настырная вы laugh ,домики надо делать ДО опороса,чтоб во время опороса поросята там прятались,а если свиноматка швыряет поросят,то такую мамку только по нож

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
babay-shoom пишет:

Вечер добрый! Не подскажете на каком сроке можно нащупать как пинаются поросята! ( я имею в виду у мамки в брюхе).

За месяц точно, даже раньше хорошо чувствуется. yes3

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Evgesha32 пишет:

babay-shoom пишет:

Вечер добрый! Не подскажете на каком сроке можно нащупать как пинаются поросята! ( я имею в виду у мамки в брюхе).

За месяц точно, даже раньше хорошо чувствуется. yes3

Вы меня извините конечно,но созрел вопрос - А зачем? Лишний раз нервировать свиноматку?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Тата11 пишет:

А зачем?

А почему нервировать? Пока гладишь, приучаешь на бок ложиться... титьки показывать... ладошку положил и все.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Evgesha32 пишет:

Пока гладишь,

Гладить и прощупывать это абсолютно разные вещи

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А, я наверное, неправильно вопрос поняла. Я не щупаю. Одной рукой глажу, почесываю... А вторая рука просто лежит на пузике. Поросятки ее пинают. blush2

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Тата11 пишет:

Надо делать отдельный домик для поросят

Татьян, какого размера должен быть домик для поросят? У меня у одной уж давно просто угол отгорожен, а у второй ничего нету, и угол как-то там неудобно отгораживать. А домик, я так понимаю типа ящик без крыши?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
фауст пишет:
MilaCH пишет:

Теперь надо начинать поиски поросят на следующий откорм.

Вы же говорили, что с хозяином ентих поросят уже договорились на следующих поросят. Что то случилось у него?

Это я себя на худшее настраивала:) Мало ли что за зиму могло произойти - они ж у него в загонах прям на улице, под навесом, но на теплой глубокой подстилке с бактериями (клянусь, запаха ноль!). Как раз вчера сам позвонил - свинка покрыта, если все нормуль, в мае ждем приплод. Свиньи у него класс, руки, конечно, чешутся взять на развод, но... пока мне что-то сыкотно, да и места лишнего под хряка и свиноматку нет shok

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Еще подскажите пожалуйста... Обязательно ли проводить дезинфекцию станка перед опоросом? Просто свиньи рожать будут там, где живут, получается, что их нужно куда-то выгнать, все побелить, помыть, обработать. И сколько это все еще будет сохнуть...

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108
Тата11 пишет:

Вы меня извините конечно,но созрел вопрос - А зачем? Лишний раз нервировать свиноматку?

Evgesha32 Правильно говорит, какие тут нервы когда свинки при этом глазки закатывают. Одной рукой глажу другая на брюхе лежит. Завалятся по обе стороны от меня и бадлеют, жаль третьей руки нет, на кабана не хватает. А вопрос я такой задал, чтоб примерно узнать время опороса, свинки с детства с кабаном живут и я не видел когда он на них залазил. А им по возрасту положено бы уже мамками стать!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
babay-shoom пишет:

А вопрос я такой задал, чтоб примерно узнать время опороса, свинки с детства с кабаном живут и я не видел когда он на них залазил.

Надо как то ответственней относится к покрытию,и тогда точные сроки знать будете

Россия
: Волгоградская обл.
29.11.2014 - 20:02
: 108
Тата11 пишет:

Надо как то ответственней относится к покрытию,и тогда точные сроки знать будете

Не всегда новичку попадается правильный опыт других, содержания живности, мне вот попался такой совет по содержанию. Теперь на своем опыте вижу, что хреновый, будем исправлять. Не ошибается тот кто не работает!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах