Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 9 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Львовна пишет:
"ОленькаS" пишет:

Сейчас стали добавлять больше кукурузы с недели 2, а разницы никакой. Что посоветуете?

Потравите глистов пару раз,а лучше уколом разово.Если не поможет,то что то с генетикой свинов...хде покупали поросят?может инбрид?

Сталкивалась я с таким .... Глистов протравили и все благополучно стало, свиньи начали вес набирать ...
Оленька, воспользуйтесь советом Лювовны, нам помогло ...

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
Люда Черевко пишет:
Львовна пишет:
"ОленькаS" пишет:

Сейчас стали добавлять больше кукурузы с недели 2, а разницы никакой. Что посоветуете?

Потравите глистов пару раз,а лучше уколом разово.Если не поможет,то что то с генетикой свинов...хде покупали поросят?может инбрид?

Сталкивалась я с таким .... Глистов протравили и все благополучно стало, свиньи начали вес набирать ...
Оленька, воспользуйтесь советом Лювовны, нам помогло ...

Спасибо попробую сменить препарат потому что альбенадозолом глистовали а толку 0. Может подскажете чем пользуетесь?

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
Львовна пишет:
"ОленькаS" пишет:

Сейчас стали добавлять больше кукурузы с недели 2, а разницы никакой. Что посоветуете?

Потравите глистов пару раз,а лучше уколом разово.Если не поможет,то что то с генетикой свинов...хде покупали поросят?может инбрид?

Свины наши домашние

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Сергей (У.с.) подскажите пжлста... "лизина гидрохлорид" -то тот лизин который в премиксе? Если да,так он недорогой около 800грн(3200руб) за 25кг мешок... Это его ж можно высчитать сколько добавить к премиксу? И вперед к суперпривесам!? Ну это я утрирую,но сама суть правильная? Заранее спс за ответ...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Если именно премикс, то там лизин либо гидрохлорид, либо сульфат.
Если концентрат от 5% и выше, то там уже должно присутствовать белковое сырьё, и лизин - частично гидрохлорид (либо сульфат), частично лизин этого белкового сырья.
В нормальном премиксе (если это не 0.5-1% премикс) обычно достаточно лизина. Если мало, то добавлять можно, но:
1. Лизин первая лимитирующая аминокислота, но не единственная.
2. Есть ограничения определённые по его % ввода. Т.е., если введено уже гидрохлорида, например, 0.25% от массы к/корма, это не значит, что введя ещё столько же, получим улучшение продуктивности.
Количество синтетического лизина, которое допустимо ввести, определяется в каждом конкретном рецепте.
И на качество дозирования и смешивания смотреть надо.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:

Если именно премикс, то там лизин либо гидрохлорид, либо сульфат.
Если концентрат от 5% и выше, то там уже должно присутствовать белковое сырьё, и лизин - частично гидрохлорид (либо сульфат), частично лизин этого белкового сырья.
В нормальном премиксе (если это не 0.5-1% премикс) обычно достаточно лизина. Если мало, то добавлять можно, но:
1. Лизин первая лимитирующая аминокислота, но не единственная.
2. Есть ограничения определённые по его % ввода. Т.е., если введено уже гидрохлорида, например, 0.25% от массы к/корма, это не значит, что введя ещё столько же, получим улучшение продуктивности.
Количество синтетического лизина, которое допустимо ввести, определяется в каждом конкретном рецепте.
И на качество дозирования и смешивания смотреть надо.

Сложновато:( Я как раз и имел ввиду 1% премикс украинского производства,там же лизина нехватает... Если его 60гр,а на кило надо 90(я так понимаю?) То что стоит взять 100гр премикса,добавить 30гр лизина,размешать и довести до 1кг... Вроде в работе все просто,а в вычислениях-сложно.... А эти два вида премикса можно смешивать меж собой или подерутся?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

П.с. Премиксы вроде дешевые и не особо значит качественные,но есть огромнейший плюс,почти весь товар у этого поставщика есть в ассортименте и привозят прям к дому...с другими мороки больше,а я от рождения морочится почем зря не люблю:)))))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

То что стоит взять 100гр премикса,добавить 30гр лизина,размешать и довести до 1кг.

3% лизина гидрохлорида (30 грамм на кило), если их добавить к однопроцентному премиксу, в готовом к/корме добавят чуть меньше, чем 0.024% лизина ))). Т.к. в гидрохлориде лизина, чистого лизина ок. 78.8%.
Это тоже кое-что, конечно, но обычно этого не хватает.
Можно вводить и больше, но надо контролировать следующие по порядку лимитирования аминокислоты, и т.п.
В общем, смотреть по конкретному рецепту.

"ССВ" пишет:

А эти два вида премикса можно смешивать меж собой или подерутся?

Не понял, какие два вида?
Если собственно премикс, и лизин, то смешивать можно, только не забывать увеличивать дозировку смеси соответственно.
Допустим, к 1 кг премикса добавлено 50 гр. лизина, соответственно, на тонну к/корма не 10 кг этой смеси, а 10.5 кг.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
"ССВ" пишет:

А эти два вида премикса можно смешивать меж собой или подерутся?

Не понял, какие два вида?
Если собственно премикс, и лизин, то смешивать можно, только не забывать увеличивать дозировку смеси соответственно.
Допустим, к 1 кг премикса добавлено 50 гр. лизина, соответственно, на тонну к/корма не 10 кг этой смеси, а 10.5 кг.

Извините неправильно написал! Эти два вида лизина... ? И отличать есть возможность?
Извините что надоедаю,но навесну слегка планирую увеличить поголовье,хочется заранее найти "пути к наступлению":)
Кстати,за ранее просчитанные рецепты ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Вытянул проблемных поросят,начали рост,хотя уже подумывал подобивать... Да и с/м с хрячком "похожи на людей":))))))

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
ОленькаS пишет:
Люда Черевко пишет:
Львовна пишет:
"ОленькаS" пишет:

Сейчас стали добавлять больше кукурузы с недели 2, а разницы никакой. Что посоветуете?

Потравите глистов пару раз,а лучше уколом разово.Если не поможет,то что то с генетикой свинов...хде покупали поросят?может инбрид?

Сталкивалась я с таким .... Глистов протравили и все благополучно стало, свиньи начали вес набирать ...
Оленька, воспользуйтесь советом Лювовны, нам помогло ...

Спасибо попробую сменить препарат потому что альбенадозолом глистовали а толку 0. Может подскажете чем пользуетесь?

Последний раз пользовались ивермектином ...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Эти два вида лизина... ? И отличать есть возможность?

Совмещать можно, лищь бы не завышать суммарно допустимый % ввода.
Отличить - на мешках должно быть написано, гидрохлорид или сульфат.
В сульфате содержание чистого лизина меньше, поэтому надо сравнивать цены в расчёте на чистый лизин.

"ССВ" пишет:

Кстати,за ранее просчитанные рецепты ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Вытянул проблемных поросят,начали рост,хотя уже подумывал подобивать... Да и с/м с хрячком "похожи на людей":)

thank_you

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Уральский свиновод подскажите можно ли с помощью синтетических лизина-метионина составить совковый рецепт к/к?
они сравнительно не дорогие по 8 дол за кг

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Мишанька" пишет:

Уральский свиновод подскажите можно ли с помощью синтетических лизина-метионина составить совковый рецепт к/к?

Улучшить корм ими можно (если это не к/к, в котором их уже достаточно). Надо знать набор основного сырья вашего корма, чтобы понять, какое количество даст эффект.
Расшифруйте понятие "совковый рецепт" dntknw
И метионин без треонина в большинстве случаев нет смысла использовать.

"Мишанька" пишет:

они сравнительно не дорогие по 8 дол за кг

8 долларов - shok однако...
Особенно лизин.

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Нет готового к/к нет. Есть ячмень,пшеница, соя, горох, м/к р/к но белковые корма дорогие хотелось бы часть их заменить синтетическими аминокислотами

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Напишите цены на сырьё.
В каком виде соя (шрот, жмых, полножирка, или вообще не термообработанная, сырая).
Сырой протеин рыбной муки (ещё лучше качественное удостоверение)
Есть ли в наличии жмых/шрот подсолн.
Есть ли в продаже треонин.
Какой конкретно рецепт нужен (гроуэр, финишер....?)
Можно в личку.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

пишите, сюда в тему. нам тоже интересно поучиться

01.01.2014 - 18:25
: 8

Привет всем! С новым годом! Ребята подскажите почему в некоторых книгах по кормлению свиней Треонин нормируется, а в других он вообще не указывается. Лишь говорится, что есть такая аминокислота, причем незаменимая, норма ввода не указана? это потому, что нет единого мнения по поводу Треонина или потому, что некоторые справочники и пособия по кормлению свиней устарели ( 1985 год, 1990 год)?
С уважением!

03.01.2014 - 19:53
: 5

С новым годом уважаемые форумчане,
Я прошу совета.Я новичек ,хочу заняться подворьем развести свинок,
В кратце обьясню мою позицию и место.
Место разведения Тульская обл Ефремовский район,
Имеется в свободном пользовании 15-20 соток земли и это не придел при желании могу взять еще порядка 5 точно..
Планы разведение на откорм ,с последущей продажей мяса и живым весом молодняка ,И увеличения поголовья с расчетом на конечный результат.
1. Этой весной планирую облагородить и довести сарай до ума,Раньше там были телята,
длинна 7 метров ширина около 3,Заменил полы .с уклоном поставил двери,Необходимо утеплить 2 слоем досок,,можно ли на утепление пользоватся слоем соломы сена,????
обшивать хочу рубиройдом,Верх шифер..Ну и загоны сделать итд.
2 главный вопрос !!!!!Правильльно ли я поступлю!????
С весны посадка кормовой базы В планах,Картофель,кабачки ,тыква,в планах посадка кормовой свеклы подсолнечника и кукурузы,.как и во всех огородах будут огурцы помидоры ,есть яблони.отходы со стола Заготовка сена.,крапива в сезон.есть паи от колхоза зерном по пол тонны рож и пшеница ,крупаружка имеется,После заготовки на следущую весну в планах 2 свиноматки ландрос или дюрок .и хряк на развод 1 на откорм для себя .В Твери со свинарника есть возможность взять белых и черных мясной породы,Скажите пожалуйста мои заготовки продержатся зиму,сено овощи чтоб весной начать дело,Или как то по другому возможны варианты..Спасибо заранее буду рад любым замечаниям и совтам..
PS И может кто то подскажет где преобрести близко к Тульск обл породы дюрок ландрос на будущее.. dntknw

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Рубен30" пишет:

Справочники устарели.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Новичок Пумба пишет:

можно ли на утепление пользоватся слоем соломы сена,????

Конечно можно, даже нужно ... yes3

03.01.2014 - 19:53
: 5

Спасибо.Люда!! .А вот меня тревожит вопрос ,Есть погреб, сохранятся ли овощные культуры до весны,В нужном качестве,Ведь поросят буду заводить следущей весной,И кто подскажет чтоб сено и солома не пропала,Кроме сухого помещения что необходимо,У меня в
Твери был сеновал на крыше дома ,В Туле этого нет ..((Вариант думаю деревянный пол и набивать плотнее помещение глухой не дырявый,Щели конечно есть но не большие,Вспоминаю что в деревне были стога накрытые и стояли зимой,Но раньше зима так зима была а щас сырость и снега то
нет...Вобщем кто знает прошу ответить и еще говорят что нельзя чередовать влажный и сухой корм так ли это и почему..

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Новичок Пумба пишет:

Спасибо.Люда!! А вот меня тревожит вопрос ,Есть погреб, сохранятся ли овощные культуры до весны,В нужном качестве.

Если правильно будете хранить, то да... Потери будут незначительные ... Хранить овощи можно в буртах, в песке, в полиэтиленовых мешках, в ПХВ мешках ... Мешки не стоит завязывать ...

03.01.2014 - 19:53
: 5

quote=Люда Черевко]

Новичок Пумба пишет:

Спасибо.Люда!! А вот меня тревожит вопрос ,Есть погреб, сохранятся ли овощные культуры до весны,В нужном качестве.

Если правильно будете хранить, ... Потери будут незначительные ... Хранить овощи можно в буртах, в песке, в полиэтиленовых мешках, в ПХВ мешках ... Мешки не стоит завязывать ...[/quote]
Я так понимаю система (арбуза,яблока)Хронить не битые не треснувшие,Проростать то будут это понятно,От гнили не уйти потеря - ну и пусть,Людмила а подскажите еще если не трудно,Я сейчас решаю scratch_one-s_head на что сделать упор)кукуруза или кормовая свекла ,Что выгодней и чего больше можно собрать с пары соток??С подсолнухом говорят проблематично не возможно сожать на одном месте каждый год и после урожая земля сильно истощается это ни есть хорошо..Глупый вопрос еще тыква при кормлении очищается ,или измельчается прям с кожурой,и едят лиони обычную свеклу.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
"Новичок Пумба" пишет:

Я сейчас решаю на что сделать упор)кукуруза или кормовая свекла ,Что выгодней и чего больше можно собрать с пары соток??С подсолнухом говорят проблематично не возможно сожать на одном месте каждый год и после урожая земля сильно истощается это ни есть хорошо..Глупый вопрос еще тыква при кормлении очищается ,или измельчается прям с кожурой,и едят лиони обычную свеклу.

Нужна и кукуруза и свекла- кукурузу проще купить но и выращивать ее выгодней на огороде. Тыква собирается и складывается в подвал или склад как есть, они ее не просто едят , а жрут и чистить ничего не нужно , просто смотрите чтоб чистая была без земли на ней.:smile3: Свеклу едят любую но кормовая лучше.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
"Люда Черевко" пишет:

Последний раз пользовались ивермектином ...

Спасибо. Нам вет в этот раз тоже это колол.

03.01.2014 - 19:53
: 5

roma Людмила спасибо эа совет...

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Новичок Пумба, вам ответила ОленькаS ... yes3
Я бы хотела немножко дополнить ее ответ ...

По поводу упора ... Свиньи охотно едят картофель, морковь, земляную грушу, сахарную и кормовую свеклу, тыкву ...
Упор делать на одних корнеплодах не правильно, обязательно надо смешивать их с отрубями или жмыхами ... Давать корнеплоды и тыкву лучше в измельченном, сыром виде ....
Что касается подсолнуха ... Садить его надо на одном места раз в 5 лет, не чаще ... После него землю надо хорошо удобрить или же оставить под пар, сажать другие культуры в течении нескольких лет....

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А картошку - варить?
Сырую не едят они?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

Потравите глистов пару раз,а лучше уколом разово.Если не поможет,то что то с генетикой свинов...хде покупали поросят?может инбрид?

+1

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Люда Черевко" пишет:

Что касается подсолнуха .

у нас его ещё нужно обязательно обвязывать или охранять.
птиСы сожрут иначе.

"ФЕА" пишет:

А картошку - варить?
Сырую не едят они?

В картохе уверенность есть?
Зеленой гнилой мороженной нет?
Тогды можно.
Если -зеленая гнилая мороженная - низя.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах