Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 8 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

возник вопрос
свинка возможен первый опорос (ИО, в течении месяца течки не было), вес по таблице около 200 кг (длина 151, обхват 136), надеюсь что меньше blush2 , возраст 8,5 месяцев. Как кормить? первый месяц (предполагаемой супоростности) давали 2,5 кг комбикорма + овощи, сейчас 3 + овощи. Как вести себя дальше, видно что свинье не хватает., бесится, орет, хочет что б увеличили пайку. Как поступать?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
аля1974 пишет:

возник вопрос
свинка возможен первый опорос (ИО, в течении месяца течки не было), вес по таблице около 200 кг (длина 151, обхват 136), надеюсь что меньше blush2 , возраст 8,5 месяцев. Как кормить? первый месяц (предполагаемой супоростности) давали 2,5 кг комбикорма + овощи, сейчас 3 + овощи. Как вести себя дальше, видно что свинье не хватает., бесится, орет, хочет что б увеличили пайку. Как поступать?

Что то вы напутали с возростом может год и восемь мес. По промерам вес правильный. Кормить в начале супоросности 2,5кг ближе к концу супоросности увеличить до трёх, перед опоросом убавить до 1кг. Всё это расписано здесь есть поищите.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

если б я напутала, я была б счастлива.
Родилась она 21 февраля 2013 года, замеры делала раз 10, надеюсь что таблица ошибочна. Как кормить?

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

фото сделано около полутора месяцев назад

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
аля1974 пишет:

если б я напутала, я была б счастлива.
Родилась она 21 февраля 2013 года, замеры делала раз 10, надеюсь что таблица ошибочна. Как кормить?

Значит с промерами напутали не может свинка в 8 мес 200кил весить.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

научите мерить, меряла от ушей до начала хвоста, тут можно и ошибиться на несколько см. А объем, тут ошибиться не реально. Фото приложила, мне реально важно выяснить сколько ей жрать давать.Просто выносит сарай.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
аля1974 пишет:

научите мерить, меряла от ушей до начала хвоста, тут можно и ошибиться на несколько см. А объем, тут ошибиться не реально. Фото приложила, мне реально важно выяснить сколько ей жрать давать.Просто выносит сарай.

Меряется не от ушей а при поднятой голове прижимается ухо к спине и там где ухо заканчивается от туда и меряете к началу хвоста.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

ну отлично, значит см 20 можно снять. Значит 131 на 136, 180 кг. Как кормить? 3 кг комбика, не замечает вообще. У меня не свиноферма, домашнее содержание. Как кормить? по 3 кг комбика + несколько кг овощей хватить или увеличивать? реально боюсь перекормить, если она все же супоростная

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
аля1974 пишет:

ну отлично, значит см 20 можно снять. Значит 131 на 136, 180 кг. Как кормить? 3 кг комбика, не замечает вообще. У меня не свиноферма, домашнее содержание. Как кормить? по 3 кг комбика + несколько кг овощей хватить или увеличивать? реально боюсь перекормить, если она все же супоростная

Для первоопороски достаточно 2,5кг вполне.
Ну а с весом всё равно что то не то, получается что она до этого кормилась как на откорме а не как на свиноматку, значит она уже зажирела как на свой возрос для свиноматки. Нормальный вес для свинки которая идёт на случку в 8 мес 120 - 140кг.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

даже не спорю, моя вина. Кормили 2, одна росла чуть хуже, и по здоровью была менее сильная. Ее забили в возрасте 6 месяцев, вторую оставили. Еще 2 месяца подержали на минимальной пайке и покрыли ИО, сейчас не может решить как кормить. Разносит сарай после кормления через час. В сутки получает 3 кг комбика + кг 4-6 овощей (на данный момент тыква, картофель, морковь, кор. свекла). Видим, что не хватает. Сидим в тихом шоке. Толку с нее не будет? как думаете? может забить и не мучатся?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
аля1974 пишет:

даже не спорю, моя вина. Кормили 2, одна росла чуть хуже, и по здоровью была менее сильная. Ее забили в возрасте 6 месяцев, вторую оставили. Еще 2 месяца подержали на минимальной пайке и покрыли ИО, сейчас не может решить как кормить. Разносит сарай после кормления через час. В сутки получает 3 кг комбика + кг 4-6 овощей (на данный момент тыква, картофель, морковь, кор. свекла). Видим, что не хватает. Сидим в тихом шоке. Толку с нее не будет? как думаете? может забить и не мучатся?

Ну даже и незнаю что вам посоветовать, можно конечно оставить подержать посмотреть что она вам приведёт может и будет всё нормально, просто может привести немного. А потом уже как поросят отлучите , откормите её и на колбасу. На счёт того что орёт ничего сней не случится , главное что бы сарай вам не разломила, поукрепляйте всё что можно и ждите. Если есть сено или солома давайте пускай желудок набивает и не будет у неё чувства голода и заняься будет чем.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
SSerVal пишет:
аля1974 пишет:

научите мерить, меряла от ушей до начала хвоста, тут можно и ошибиться на несколько см. А объем, тут ошибиться не реально. Фото приложила, мне реально важно выяснить сколько ей жрать давать.Просто выносит сарай.

Меряется не от ушей а при поднятой голове прижимается ухо к спине и там где ухо заканчивается от туда и меряете к началу хвоста.

Сереж,впервые слышу о таком варианте замера...по литературе,меряется от "гребня" на голове меж ушами,возвышение(куда глушишь) Я ни в коим случае не хочу спорить,но уши то у всех свиней разные,например у дюрков покороче,то они будут тяжелей ландрасов ;/
Кстати,у меня кричат только гибриды с КБ,хрячки (кантор) и пьетренчик...Дюрки не кричат,молча терпят,чем и нравятся:))))) Всем кто на урезанных пайках...солому не даю,выхожу из положения тем что насыпаю шелуху,та что на веялке остается после подсолнечника,крупненькая фракция...жрут аж трясутся! Даже КК бросают есть! Поспрашивайте может где у вас там есть веялка для зерна...? У нас машина 150грн стоит... Ах да,насыпаю эту хрень вместо подстилки,то бывало в случаях жидковатого кала(из-за жирного КК) убирает,то есть нормирует в таком плане кишечник....

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

ССВ правильно говорит надо создать объем корма, зажиревать вашей свинье никак нельзя-поэтому, отруби, шелуха и прочие малоценные,но объемные продукты.
Про комбикорм тоже стоит поговорить - это хороший комбикорм или произведение местного элеватора таким образом избавляющегося от отрубей? А то может и орет из за того что питательность никакая?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
SSerVal пишет:
аля1974 пишет:

если б я напутала, я была б счастлива.
Родилась она 21 февраля 2013 года, замеры делала раз 10, надеюсь что таблица ошибочна. Как кормить?

Значит с промерами напутали не может свинка в 8 мес 200кил весить.

Получается 9.5 мес. свинке.

украина
: черновцы
07.11.2012 - 19:39
: 76

сейчас да ей 9,5 месяцев, на ИО она ушла с такими промерами.
Значит я правильно поступаю, комбика не больше 3х кг в день. Пусть хоть заорется.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Сергей(Уральский) вопрос назрел к вам,как к специалисту...если вас не затруднит обьяснить...Когда то вычитал,что благодаря добавкам(бмвд) в навозе свиней повышеное содержание фосфора...а информация везде идет что он беднее других видов навоза... Так куда же тогда тот лишний фосфор девается? И если увеличить норму внесения чем чревато и с какими елементами может быть перебор? Скажу еще,что уборка без соломы,а с отходами подсолнуха,то есть почти чистый навоз...
П.с. А есть ли формула сколько навоза будет из под одной свинки например до 6мес,при скармливании 350кг КК? Я думаю должно же как то рассчитываться для комплексов...?
П.п.с.Рекламируют подкислитель с энзимами,надо ли он или если кормить по рецептам,достаточно простого?

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Народ подскажите пожалуйста как кормить кабана что бы сало было с прослойкой?Я кормил вареной дертью и овощи с травой(лебеда)-прорези нет вообще а сало с ладонь.Весной буду брать молодняк на откорм и хочу что бы ошибок было как можно меньше(в этом вопросе я чайник).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

благодаря добавкам(бмвд) в навозе свиней повышеное содержание фосфора

Разве что по сравнению с кормлением просто зерном/овощами, без минеральных добавок (фосфатов).
А если, например, много отрубей - фосфора в навозе будет больше, думаю, т.к. в отрубях его много (около 1%), и в трудноусвояемой форме.
В нормальном БВМД обязательно будет фитаза, которая улучшает усвоение фосфора из растительного сырья, поэтому при одинаковом уровне общего фосфора в корме, % его усвоения будет выше, и в навоз уйдёт меньше.
На западе, кстати, стараются уровень фосфора в кормах держать ниже, насколько возможно (за счёт лучшей усвояемости), потому как экологические нормы содержания его (и не только его) в навозе - жёсткие.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:

На западе, кстати, стараются уровень фосфора в кормах держать ниже, насколько возможно (за счёт лучшей усвояемости), потому как экологические нормы содержания его (и не только его) в навозе - жёсткие.

интересно из-за чего? Ведь фосфор для растений специально вводят? Наоборот бы радоваться...или он опасный для людей?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

А есть ли формула сколько навоза будет из под одной свинки например до 6мес,при скармливании 350кг КК? Я думаю должно же как то рассчитываться для комплексов...?

scratch_one-s_head
Да где-то полтора куба жидкого в расчёте на одну откормленную голову, (с учётом маточного стада).
Но это при самосплавной системе, т.е. с водой на заполнение ванн, мытьё помещений...

"ССВ" пишет:

.Рекламируют подкислитель с энзимами,надо ли он или если кормить по рецептам,достаточно простого?

Энзимы - ферменты.
Если в корме уже есть те же ферменты, которые в этом продукте заявлены. то смысла нет.
Надо смотреть. что заявлено, и в какой дозе.
А то, как какой-нибудь витаминный препарат, с добавлением аминокислот )))
Добавят 2-3 грамма лизина на кило препарата (как мёртвому припарка), и гордо вписывают его в состав.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

интересно из-за чего? Ведь фосфор для растений специально вводят? Наоборот бы радоваться...или он опасный для людей?

Из-за ограниченных площадей под внесение, видимо.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
"ССВ" пишет:

А есть ли формула сколько навоза будет из под одной свинки например до 6мес,при скармливании 350кг КК? Я думаю должно же как то рассчитываться для комплексов...?

scratch_one-s_head
Да где-то полтора куба жидкого в расчёте на одну откормленную голову, (с учётом маточного стада).
Но это при самосплавной системе, т.е. с водой на заполнение ванн, мытьё помещений...

"ССВ" пишет:

.Рекламируют подкислитель с энзимами,надо ли он или если кормить по рецептам,достаточно простого?

Энзимы - ферменты.
Если в корме уже есть те же ферменты, которые в этом продукте заявлены. то смысла нет.
Надо смотреть. что заявлено, и в какой дозе.
А то, как какой-нибудь витаминный препарат, с добавлением аминокислот )))
Добавят 2-3 грамма лизина на кило препарата (как мёртвому припарка), и гордо вписывают его в состав.

Спасибо,трохи прояснилось:) Если отнять мойку,то куб...Не слабо! Площадей у меня хватит,вдруг чего и соседям могу подкинуть,переживать нечего,главное укладывать поплотней)))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"аля1974" пишет:

возник вопрос

"аля1974" пишет:

Как кормить?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ССВ пишет:
SSerVal пишет:
аля1974 пишет:

научите мерить, меряла от ушей до начала хвоста, тут можно и ошибиться на несколько см. А объем, тут ошибиться не реально. Фото приложила, мне реально важно выяснить сколько ей жрать давать.Просто выносит сарай.

Меряется не от ушей а при поднятой голове прижимается ухо к спине и там где ухо заканчивается от туда и меряете к началу хвоста.

Сереж,впервые слышу о таком варианте замера...по литературе,меряется от "гребня" на голове меж ушами,возвышение(куда глушишь) Я ни в коим случае не хочу спорить,но уши то у всех свиней разные,например у дюрков покороче,то они будут тяжелей ландрасов ;/
Кстати,у меня кричат только гибриды с КБ,хрячки (кантор) и пьетренчик...Дюрки не кричат,молча терпят,чем и нравятся:))))) Всем кто на урезанных пайках...солому не даю,выхожу из положения тем что насыпаю шелуху,та что на веялке остается после подсолнечника,крупненькая фракция...жрут аж трясутся! Даже КК бросают есть! Поспрашивайте может где у вас там есть веялка для зерна...? У нас машина 150грн стоит... Ах да,насыпаю эту хрень вместо подстилки,то бывало в случаях жидковатого кала(из-за жирного КК) убирает,то есть нормирует в таком плане кишечник....

По поводу замеров в принципе ты прав, просто наоборот наверное когда голова опущенна то можно ухо приложить и от туда замерить будет боле точнее. А при поднятой голове от гребня хотя мне кажется далековато, чуток назад надо, сколько раз мерял вес практически всегда совпадал с весами.
Я также для подстилки использую шелуху подсолнечника так они её так ждут как кормёжку, зжирают под чистую аж обидно хочется что бы на подстилочке лижали а они на голый бетон ложаться.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"аля1974" пишет:

Как кормить? 3 кг комбика, не замечает вообще. У

Значит давать 4кг,мож заметит?

"Андрей_Леонидович" пишет:

Народ подскажите пожалуйста как кормить кабана что бы сало было с прослойкой?Я кормил вареной дертью и овощи с травой(лебеда)-прорези нет вообще а сало с ладонь.В

Вареное исключить,только сырое(сухое)+трава-мурава(сено)+овощи,ну и генетика немаловажную роль играет.Нужны поросяторы мясной селекции.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60

Я тоже что то растерялась с кормлением. До 3 месяцев поросята росли как на дрожжах по 30-35кг были, а за последний месяц ну может кг по 5-7 добавили и все. Такое ощущение что рост приостановился. Сейчас стали добавлять больше кукурузы с недели 2, а разницы никакой. Что посоветуете?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ОленькаS" пишет:

может холодно в сарае... кукуруза не выход, тут надо комплексно подходить-утепление,увеличение пайки,увеличение питательности пайки.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
ДОНБАСЫЧ пишет:
"ОленькаS" пишет:

может холодно в сарае... кукуруза не выход, тут надо комплексно подходить-утепление,увеличение пайки,увеличение питательности пайки.

В сарае тепло так как там еще и 2 коровы стоят и бык с нетелью, специально сегодня проверяла 17 градусов при открытых дверях. Но как морозы были двери естественно были закрыты, вода там никогда не замерзает. Пайку увеличивать уже нельзя - и так остается постоянно в корыте. А за счет чего питательность увеличивать? У них ячмень с пшеницей и кукурузой дробленные с обратом и заквашеное зерно на вет эме, тыкву давали, но она уже на исходе и буряк столовый. Кормим 4 раза в день.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ОленькаS" пишет:

Сейчас стали добавлять больше кукурузы с недели 2, а разницы никакой. Что посоветуете?

Потравите глистов пару раз,а лучше уколом разово.Если не поможет,то что то с генетикой свинов...хде покупали поросят?может инбрид?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ОленькаS" пишет:

У них ячмень с пшеницей и кукурузой дробленные с обратом и заквашеное зерно на вет эме, тыкву давали, но она уже на исходе и буряк столовый. Кормим 4 раза в день.

тыква и буряк-это не для роста... белок нужен-макуха,горох,кормовые дрожжи, мясокостка-что есть... может и глисты., как Львовна напмсала.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах