Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 10 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Здравствуйте всем. Хотелось бы совета у опытных, а особенно местных свиноводов получить. Вопрос состоит в рационе кормления свиней. Расскажу как у меня сейчас, а чего хотелось бы. В наличие одна свиноматка с 8 месячными поросятами сосунами. И 3 полугодовалых дюрка весом по 40 кг. Из кормов у меня есть. Овес, ячмень, пшеница, сечка гороховая, гречневая, кукурузная. Обычно я это дроблю запариваю в большом чане на ночь и получившимся продуктом кормлю свиней. свиноматке еще добавляю премикс для кормящих. В субботу из Челябинска привезу рыбные отходы (брюшки, головы и т.д.) Планирую еще это добавлять. Товарищи! Помогите составить грамотный рацион кормления для свиноматки и поросят и для дюрков. Уж больно плохо набирают вес. Но и чтоб не зажирели, а то потом покрывать хочу свинок. Кабанчик и свинки из разных мест. Картошку я им не даю, сама в магазине покупаю. Затопило нас в этом году. Ни морковки, ни свеклы. Была тыква и кабачки, но они их уже слопали. Сейчас охотно едят солому.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"евгения777" пишет:

В наличие одна свиноматка с 8 месячными поросятами сосунами.

shok Ничё не поняла...разве 8месячные поросяторы могут быть сосунами?

"евгения777" пишет:

. И 3 полугодовалых дюрка весом по 40 кг.

маловато для 6мес.

"евгения777" пишет:

! Помогите составить грамотный рацион кормления для свиноматки и поросят и для дюрков.

У нас тут есть хороший консультатн(Уральский свиновод,он же Сергей)...думаю обязательно вам подскажет по рациону.

03.01.2014 - 19:53
: 5
Люда Черевко пишет:

Новичок Пумба, вам ответила ОленькаS ... yes3
Я бы хотела немножко дополнить ее ответ ...

По поводу упора ... Свиньи охотно едят картофель, морковь, земляную грушу, сахарную и кормовую свеклу, тыкву ...
Упор делать на одних корнеплодах не правильно, обязательно надо смешивать их с отрубями или жмыхами ... Давать корнеплоды и тыкву лучше в измельченном, сыром виде ....
Что касается подсолнуха ... Садить его надо на одном места раз в 5 лет, не чаще ... После него землю надо хорошо удобрить или же оставить под пар, сажать другие культуры в течении нескольких лет....

Оленька и тебе спасибо,На словах то оно все просто,Предупрежден значит вооружон,Весной поеду на фазенду сделаю фото отчет,по посадкам територии и свинарнике,По поводу гороха жмыха икукурузы не узновал конкретно ,Но думаю щас можно достать все были бы тити мити))))Город Ефремов Тульская область в оснавном упор на птицефермы там Кукурузу сажали раньше ,щас в основе зерновые,поэтому свекла ,морковь, тыква,итд все свое планирую..Спасибо еще раз..
А как же говорят что низя мешать сухой и влажный корм???И поправте меня все говорят тут комбик 3-4 кг это понимать в сутки???? или разовое кормлениечто получается мешок КК 40 кг при 3 разовом питании - на 10 дней??? мешок!!! или я путаю что поправте плиз

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

Овес, ячмень, пшеница, сечка гороховая, гречневая, кукурузная

Ни гречка, ни кукуруза вам не нужны.
Овёс только матке 10%.
Основа - ячмень и пшеница (пополам)
Горох мелким до 5%, взрослым (в вашем случае) можно пытаться довести до 15% (постепенно).
Из белка у вас только горох, надо бы ещё чего поискать (шроты, жмыхи, ЗОМ/ЗЦМ, БВМД...).

"евгения777" пишет:

премикс для кормящих.

Состав какой? Выложите качественное или хоть этикетку. И что, только для подсосных в наличии?

"евгения777" пишет:

В субботу из Челябинска привезу рыбные отходы (брюшки, головы и т.д.

Ценник какой?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Рыбные отходы по 5 р за кг. А премикс мы взяли по случаю в вет аптеке, там пакетик маленький. В субботу еду в челябинск. Если подскажите где и что взять, то куплю это.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

А поросят 8 штук возрастом 30 дней :)

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Вы уж простите меня, дуру. Но я спрошу, а почему кукурузу не надо? У нас ее мешками берут, я ее продаю по 15 р за кг и все увлеченно кормят. А гречка так та вообще улетает, я ее по 12 р за кг продаю. А вот горох не берут, хотя у него цена как на гречку. Парадокс... Шрот и жмых тоже спрашивают, но я этого не видела. Сама вот теперь искать буду. У нас в Троицке вообще плохо с кормовой базой. В этом году еще погода подвела. У некоторых фермеров горох остался в поле. Кукурузу вообще никто не сеет. Где то в увельском районе сеют люпин, так он же дорогой. И пока не узнала где его взять. В увелке муж пока не работал. Он обрабатывает семена пред посевом каким то веществом (они после этого розовые становятся) на специальной машине. Комбикорм не беру. Свое оно как то спокойней.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

Рыбные отходы по 5 р за кг.

scratch_one-s_head
Если не солёные, а свежие, то, думаю, % до 10 по весу к зерновым можно добавлять. Только на финише не надо - запах.

"евгения777" пишет:

А премикс мы взяли по случаю в вет аптеке, там пакетик маленький.

Скорее всего, какой-то дешёвенький состав.

"евгения777" пишет:

Если подскажите где и что взять, то куплю это

Я не знаю, если честно, где в Челябинске сырьём торгуют, и каким. Если просто у "мешочников" на рынке искать, думаю, максимум - жмых подсолнечный, и то дорого будет.
ЗОМ/ЗЦМ должны быть в зоотоварах (лучше ЗОМ, чем ЗЦМ, в вашем случае).
А лучше всего вам купить мешок престартера (для мелких сейчас), и БВМД (для поросят постарше, и остального поголовья).
С импортными в области туго, вроде, но можете купить местного производства, на "Ситно". Престартер у них нормальный, БВМД так себе. Но лучше, чем непонятные премиксы в пакетиках из аптеки, и ЗОМ втридорога. Особенно если схему кормления немного скорректировать (увеличить сроки кормления престартером и стартером).
Все смены корма - делать плавно.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

почему кукурузу не надо?

Потому что она самая бедная по белку из всех зерновых.
А в вашем случае и так дефицит белка.
Если проблем с белком нет, то кукуруза годится, для повышения энергии, но и то, вопрос цены.

"евгения777" пишет:

У нас ее мешками берут, я ее продаю по 15 р за кг и все увлеченно кормят. А гречка так та вообще улетает, я ее по 12 р за кг продаю. А вот горох не берут, хотя у него цена как на гречку

Вот и продавайте, пусть кормят кукурузой с гречкой (по таким ценам laugh ), если есть у них желание лишний навоз грести, а вы на эти деньги лучше нормальное сырьё купите, в итоге дешевле выйдет.

"евгения777" пишет:

Где то в увельском районе сеют люпин, так он же дорогой.

Не надо, тем более, горох есть.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Вот сбегала в сарай за премиксом. Называется он дар велеса универсальный кс-3 56 руб за пачку 400 гр. Состав: витамины а, д3, е, к3, в1, в2, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, в6 и в12, фолиевая кислота, биотин, марганец, йод, цинк, железо, медь, кобальт, селен, кальций, фосфор, магний, пробиотик, масло подсолнечное, антиоксидант. Дозировка: поросятам весом менее 25 кг 1/2 стл. лржки в день, от 25 до 50 1 ложка, свиноматкам 2 ложки.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

А по 15 руб кукуруза и по 12 гречка это дорого? я продаю только чтоб оправдать свои затраты, наценка прям минимум, лишь бы в ноль выйти. я то беру тоннами, а у меня и по 10 кг. смотрю кто что берет, в основном гречка и кукуруза. люди говорят что на гречке ну прям вообще хорошо растут.... ну и я стала добавлять :) а тут меня в разделе ветеринарии пожурили за такой рацион, вот я сюда, за советом. :)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

дар велеса универсальный

"Универсальный" - это значит, что лучше, чем ничего laugh .
Если указано, что премикс/БВМД/комбикорм - "универсальный", да ещё не просто для всех групп свиней, скажем, а вообще для всех - птица, свиньи, КРС, то особо надеяться на такой продукт не надо. Не может быть одинаковой потребности у всех.

"евгения777" пишет:

А по 15 руб кукуруза и по 12 гречка это дорого?

Для кормления - дорого. Сравните с ценой на ячмень-пшеницу.
Да за 15 руб можно нормальный корм купить или сделать с БВМД, толку в разы больше будет.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

совсем запуталась с этими кормами.... не подскажите это какой корм можно купить за 15 руб? с которого толк хороший... этот же шрот стоит не дешево(надо узнать), горох дешевле но люди предпочитают кукурузу (уж не знаю почему), и тот же горох у нас на рынке не продают...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

не подскажите это какой корм можно купить за 15 руб? с которого толк хороший

На примере гроуэра (15%) можно посчитать (как раз средний ценник на корма выйдет).
Импортный БВМД - пусть около 60 руб. (9 р/кг готового корма)
Отечественный - не более 40 руб. (6 р/кг готового корма)
+ зерновая часть (ячмень-пшеница по 8 руб), итого с импортным 15.8 руб/кг, с отечественным 12.8 руб/кг.
Ну, некоторые затраты на производство, но они есть и в случае изготовления самодельной смеси.
Готовые корма, например, СКК-51 (богданович) или СК-6 (григорович) тоже должны выйти не дороже 15 руб.
И кукуруза с гречкой рядом не стоят с любым из этих вариантов.

"евгения777" пишет:

люди предпочитают кукурузу (уж не знаю почему)

Потому что заблуждаются )))
Много раз попадалось на форуме, люди пишут. типа: "кукуруза - это же белок!" laugh Чуть ли не вровень с рыбной мукой ставят её, хотя именно по белку она проигрывает любому другому зерну.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

У меня выходит ячмень по 5.5 и пшеница 6 р за кг плюс туда горох по 10 итого уже 21 рубль и плюсом мне туда еще надо шрот, рыбу, и еще БВМД
Или не так надо считать? Уж простите нерадивую laugh для меня это лес темный dntknw Но разбираться то надо, а то денег угрохаешь немеряно, а результат....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

У меня выходит ячмень по 5.5 и пшеница 6 р за кг плюс туда горох по 10 итого уже 21 рубль

"Ни денег, ни топора, ещё рубль должен, а вроде всё правильно" (с) )))
Если ячмень по 5.5, пшеница по 6 и горох по 10, то: горох 15% в рецепте - 10рХ0.15=1.5 руб на кило корма.
Ячмень 42.5% - 5.5рХ0.425=2.34 руб на кило корма.
Пшеница 42.5% - 6рХ0.425=2.55 руб.
Итого 6 руб 39 коп за кило этой смеси.
Примеры расчёта кормов с БВМД написал чуть раньше. Если БВМД полнопроцентные, дополнительно ничего не надо, если низкопроцентные, тогда да, нужен дополнительный белок.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Ааааааа! huh А я то балбес bang Поздравляю тебя Шарик ты балбес! Торжественно произнес кот Матроскин в отношении Шарика lol Это про меня тоже... Ну да, по бух учету у меня законная 2ка. Купила банку краски и мне поставили тройбан clap НО я считаю себя умнее медведя и танцевать учиться вроде пока не хочу, хочу только научиться хрюней кормить по уму. Поэтому эту науку я буду осваивать, следовательно освою (раз хочу). Сейчас прочешу наш рынок на наличие шротов, добавок и прочих полезностей и доложусь о результатах.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

http://www.avito.ru/chelyabinsk/tovary_dlya_zhivotnyh/korm_dlya_sviney_2... вот есть какая добавка. Что скажите?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

http://chel.pulscen.ru/firms/99090780 здесь подешевле, но продают только оптом.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

шрот подсолнечника стоит 8-9 руб за кг. оптовая цена от 2 тонн. На базаре только жмых по 20 руб/кг.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

http://kontrakt-l.ru/g778141-kombikorm-dlya-svinej комбикорма для свиней (здесь нет нужного нам престартера) а по поводу остальных комбиков не знаю дорого или нет
http://kontrakt-l.ru/p13220897-bmvd-dlya-remontnogo.html добавки только оптом
http://kontrakt-l.ru/g2317528-dobavki здесь З Ц М и З О М, а так же жмых подсолнечника. Цены, мама не горюй.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

http://kontrakt-l.ru/a125255-rekomendatsii-kormleniyu-svinej.html здесь производитель рассказывает как надо кормить свиней. Неужели можно кормить свиней только одним комбиком? И не вылететь в трубу...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"евгения777" пишет:

Неужели можно кормить свиней только одним комбиком? И не вылететь в трубу...

Можно! Но если у вас есть кормовая база то вам это незачем, подыщите нормальных БМВД смешаете с ячменём, пшеницей, чуток кукурузой и будет вам счастье. Сергей Уральский подскажет сколько чего нужно смешать!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

подыщите нормальных БМВД

да чето у них нет ни фига...
ни Провими ни Шаумана ....ахринеть...я думала у нас швах...
Хотя мы тоже далеко мотаемся....щас свезло Шауман всего порядка 120км +120 км. smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"евгения777" пишет:

чето там по ссылкам комбик какой-то прямо дешевка.... dntknw
у меня прайс 12 года СК-5 опт 17 200 розница 17 500... dntknw СК-1 14 700 -14 700 scratch_one-s_head

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Престартеры для поросят BOCM & Pauls http://uralrb.ru/premiksy-dlya-zhivotnykh.html там есть и добавки и всякая всячина. У меня глаза разбежались. Вот только цены не нашла. Может здесь? Или лучше первая ссылка с объявлением из авито?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

http://www.tehkorm.ru/trouw-nutrition/produktsiya/premiksy/1-premiks-dly... вот тоже неплохой вариант, но здесь нет в челябинском офисе для поросят

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

http://biohim.com.ru/products/vitesse вот здесь более подробно о предстартерах производства великобритании Стоимость 49 и 63 руб за кг
http://biohim.com.ru/products/bmvd-krs а здесь про белковые добавки

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

эххх! импортные добавки мне понравились больше blush2

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Интернет засыпает laugh Получается отправить по чуть чуть. И чтобы не разориться бы приобретая эти добавки... Вот тогда будет у меня, ячмень, пшеница, горох, рыбка и добавка. Ой пойду и я спать.... Мозг уже закипает.... wacko2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах