Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 6 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
08.11.2013 - 11:32
: 20

Здрасте Всем хрюшководам!
Полистал темки по кормлению в данном разделе, и собственно говоря назрел у меня вопрос, так как решил перевести своих хрюш на питание более качественного и полезного уровня :)
вопрос о цене получаемого корма конечно не опускаем :)
теперь немного предисловия: в этом увлекательном деле я новичок так что не судите строго :)
Приобрел в начале лета 6 поросят самочек и 1 кабанчика (его сразу кастрировал, он ждет нового года на пробу) у одного человека, а хряка в другом месте, тут цель ясна, чтоб не было родственных душ :) хряк попался какой-то короче не породистый, ему сейчас пол года а он весит кг 40 самочки значительно его крупнее, по нему тоже вопрос:
(есть ли смысл его кастрировать) и немного подкормить наберет ли вес? или ваши предложения
Порода а то сразу упустил Вьетнамские они сами по себе то не ахти какие большие
в начале этого месяца самочки мои они я так понимаю называются сейчас "ремонтные" правильно?
началась у них охота, а так парень наш не куда. Поискал и купил полугодавалого племенного хрячка ( сразу видно парень хоть куда :) ) покрыл он моих свинок теперь жду, читаю литературу саморазвиваться есть куда чаша в этом деле практически пуста :) но полна желания!!!
Кормил я свинок комбикормом до начала октября, + трава, кабачки... и занимался строительством жилья для них )) (фото выложу в соответсвующей теме) на критику :) есть тоже вопросы
В начале октября заселил их в новое желище, начал заморачиваться поиском и подсчетом сколько хрюши съедят за зиму и подвернулся будь он (не ладен) мне чел который работает на ферме и впаривает комбик по "разумной" цене... я у него затарился и кормил их вот до 13 ноября этим комбом, хрюши плоховато ели и не росли я грешил на стресы, переезд, ихнюю охоту на все только не на комбик! прихожу утром кормить а хрячок кастрированный вся спина в жидкости я сначала подумал в крови и падает на попу.... и тут я понял дело в кормежке!!! знакомых нету свиноводов и начал штудировать этот раздел кормления... к вечеру еще одна свинка стала падать на попу!
к вечеру я купил 3 мешка комбика которым кормил летом, мела, рыб жира, гречки и 14 уже начал кормить этим рационом так сказать с витаминами на данный момент свинки начинают приходить в себя. Слава богу! вопрос:
как сильно пострадал имунитет свинок и есть ли смысл чем то усиленно покормить или витамин каких нибудь добавить?? как повлияет это на то что они покрытые? на этот вопрос конечно ответит время, но предположения можно послушать!
комбикорм оказался для КРС состава его я незнаю, но то что они получали много соли и мало кальция это факт....
теперь вот хочу повторюсь перевести своих хрюш на питание более качественного и полезного уровня
В моейм районе есть вот такое вот разнообразие:
что можно составить для свинок моя цель пока развести свиноматок, поэтому рацион с упором имено не на откорм а на что полезнее ну и само собой с учетом цены комбик у нас не дешевый и качество комбика наверника желает лучшего поэтому знающие люди составте рацион
еще рядом есть человек держит коров есть обрат но ценник его меня конечно поразил 20руб литр молоко так стоит

08.11.2013 - 11:32
: 20

так же есть состав комбиков

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"наф наф" пишет:

Очень хотелось бы узнать состав белковой добавки и цену..
Не смогла прочитать о составе на этикетке ничего..

08.11.2013 - 11:32
: 20

Львовна
в составе написано:
аминокислоты, протеины
жиры
углеводы
витамины
макроэлементы
микроэлементы
цена 110руб за 1,7кг
дорогая фигня сегодня суббота офис закрыт был, на базе только продавец и документов на конкретное содержание БМВД нет да и выбор не велик

08.11.2013 - 11:32
: 20

Вы на картинку правой кнопку и сохраните на ваш "носитель" и там уже с помощью программы просмотра изображений откройте будет получше видно.
у меня есть возможность на склад провими съездить там я думаю выбор пошире будет с БМВД
http://www.provimi.ru/regional/Admin1219754837.php
70 км от меня

08.11.2013 - 11:32
: 20

а еще есть шрот подсолнечный цену точно не запомнил
в прайсе его нет
завтра можно позвонить узнать

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"smallnickoff" пишет:

Что можете сказать о таких БМВД

Да ничего особо не скажешь.
Провими - фирма нормальная, так то, но фактическое качество может зависеть от того, на каком заводе сделано.
А информация на этикетке очень краткая.

"наф наф" пишет:

качество комбика наверника желает лучшего

Не то слово.

08.11.2013 - 11:32
: 20
"Уральский свиновод" пишет:

Уральский свиновод

подскажите по моему вопросу
хочу перейти на кормо-зерновую смесь
составить рацион ремонтному молодняку (они сейчас супоросные) с начала ноября
доступны следующие ингридиенты:
шрот подсолнечный цену точно не запомнил а в прайсе нету
жмых-14р
кукуруза-10р
мел кормовой-5р
мука мясокостная-30р
мука рыбная-49р
овес-10р
просо-12р
пщеница-9,4р
ракушка кормовая-8р
рожь-12,2р
семечка фуражная-18р
ячмень-10р
горох, гречка,пшено,ячневая по 20р
есть рядом офисы провими можно расмотреть такие БМВД как:
Рем. свинки - 1700 – 15%
Свиноматки (супор.) - 1500 – 10%
Свиноматки (лакт.) - 1400 – 15%
вообщем из этого списка
http://www.provimi.ru/innovations/Admin1240566625.php

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"наф наф" пишет:

Из надёжного сырья (белкового), только горох и жмых. Но цены - shok
С мясокостной связываться - риск, и реальное качество никогда не известно. Да и дорого тоже.
Рыбная - за такую цену только местная низкопротеиновая, из рыбных отходов. И тоже - реальное качество никогда не узнать (без лаб. анализов).
С таким набором сырья, и ценами, лучше и надёжнее брать БВМД 10-15-20% ввода, и ячмень с пшеницей. Ну может, ещё немного овса или отрубей с/маткам.
В итоге выйдет экономнее, чем пытаться что-то соорудить из того, что есть.
Разве что финиш и супоросных попытаться просчитать на низкопроцентных БВМД (5-7.5%). Но и то не факт, что это лучше.
И надо знать цены на полнопроцентные и низкопроцентные БВМД, для сравнения рецептов по цене.

08.11.2013 - 11:32
: 20

спасибо за совет завтра буду прозванивать по поводу БМВД и озвучу цены и наличие (сегодня выходной)
а по по поводу отрубей или овса немного это сколько % 10 а насчет кукурузы думаете не стоит добавлять ?
и еще хотел спросить я кормил по этой системе только комбиком, я имею виду количество корма сейчал свинкам 17 недель их вес немного поменьше чем в таблице ( 47кг мои 40-43кг) согласно таблице на день корма уходит 1,75кг я сыпал 2 кг комбика в день так как рассыпают и все такое!
а вот зерновой смеси какой расход? как в таблице 1,75-2 кг в сутки достаточно будет на голову ?

Вложение
kormlenie_rem_svinok.doc
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"наф наф" пишет:

по поводу отрубей или овса немного это сколько % 10

10-15% супоросным, 5-7 подсосным маткам.

"наф наф" пишет:

а насчет кукурузы

Не надо.

"наф наф" пишет:

а вот зерновой смеси какой расход?

Схему кормления лучше взять у производителя БВМД.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Сергей,прокоментируй,плиззз....
гроу-ячмень=15
-пшеница=30
-кукуруза=30
соев.шрот=10
-подс.жмых=10
-премикс=5
--------------------
-лизин=57
-мет=16
-треонин=15
-прот=140

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

А с какого веса/возраста, и до какого, идёт этот гроуэр (по факту)?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

нет это я под свою зерносмесь хочу такой премикс взять...
0т 40 до 70кг.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

0т 40 до 70кг.

Можно и так кормить, в принципе неплохо, но если 2-3% с подсолнечного на соевый перекинуть, будет ещё лучше.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Уральский свиновод пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

0т 40 до 70кг.

Можно и так кормить, в принципе неплохо, но если 2-3% с подсолнечного на соевый перекинуть, будет ещё лучше.

спасибо... ох уж мне эти 2-3 процента.... я округлять люблю-всеравно отмером точно не вымеряю... соя-15,макуха-5 нормально будет? или вообще без макухи?-

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

ох уж мне эти 2-3 процента

3%, перекинутые с подс. на соевый, даёт увеличение лизина на примерно 5%, от первого рецепта. А это ощутимо.

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

я округлять люблю-всеравно отмером точно не вымеряю

laugh
А в чём проблема, скажем, на 50 кг смеси отмерить вместо 5 кг 3.5 кг?
Один раз поработать с весами, сделать мерную посуду, из каких-нибудь старых пластиковых канистр (для каждого сырья отдельную), нанести метки - 1 кг, 2 кг, и т.д.

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

соя-15,макуха-5 нормально будет? или вообще без макухи?

Можно и так (15%, 5%), тогда для экономии на 5-7 дней раньше можно начинать кормить гроуэром, и на столько же раньше начинать смешивание с финишером (удлинить период смешивания).

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Один раз поработать с весами, сделать мерную посуду, из каких-нибудь старых пластиковых канистр

scratch_one-s_head проблема в лени моей несусветной...то я всё одним черпаком отмериваю(ага... пшеницы в нём 750гр.,а ячменя-700 и т.д.),

"Уральский свиновод" пишет:

, тогда для экономии на 5-7 дней раньше можно начинать кормить гроуэром,

на моих обьёмах( 3 свиноматки+откорм от них) я вряд-ли эту экономию замечу dntknw

08.11.2013 - 11:32
: 20

Сергей посмотри плиз...
ячмень
пшеница
немного отрубей
БМВД сегодня дозвонился до них но они переезжают и пока не переедут особо разговаривать не хотят!!! (им и без походу не плохо)
так что провими пока отпадает туговато чт-то у нас с БМВД
нашел вот такого посмотри плиз может из этих добавок что нить подобрать к ремонтным свиноматкам
http://www.kalvomilk.ru/product/

08.11.2013 - 11:32
: 20

я думаю такой расклад
пшеница-40%
ячмень-40%
отруби-15%
БМВД Лакти Сау G-5%
http://www.kalvomilk.ru/product/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=412
прокоментируй плиз хватит им на момент супоросности

08.11.2013 - 11:32
: 20

[quote="Уральский свиновод"]
или вот так
пшеница-35%
ячмень-35%
отруби-15%
БМД -15%
http://www.kalvomilk.ru/product/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=414

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

я не Сергей конечно,но в первом варианте катастрофа с протеином... второй предпочтительнее

"наф наф" пишет:

БМВД Лакти Сау G-5%

-это же не бвмд.а премикс

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"наф наф" пишет:

я думаю такой расклад
пшеница-40%
ячмень-40%
отруби-15%
БМВД Лакти Сау G-5%

Лакти-сау не 5%-ый.
Не годится такой расклад.
Вот так что-то более-менее:
Ячмень 65%
Отруби 15%
Жмых подс. 10%
Горох 7%
Мел 0.5%
Лакти-Сау 2.5%

"наф наф" пишет:

или вот так
пшеница-35%
ячмень-35%
отруби-15%
БМД -15%
http://www.kalvomilk.ru/product/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=414

Вообще нет показателей питательности по этому БВМД (посчитать невозможно), и нормы ввода странные (разброс) от 10 до 20%.
Поэтому ничего сказать не могу. dntknw
Может, 10% хватит, а может, и все 20% надо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Вообще, у "Мустанга" были раньше нормальные продукты в продаже (импорт, то, что они завозили). По тем, что сами делали - были вопросы.
Ну и в чисто человеческом плане контора раньше была тухловатая (хоть это и не имеет прямого отношения), не знаю, как сейчас.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Сергей,а что лучше применять, премикс или бвмд? чисто теоретически, при условии что и то и то одного производителя и из белков есть только горох,макуха,соя

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
SSerVal пишет:
Митяй растюхтяй пишет:

Непойму откуда у вас такое негативное ко мне отношение Ни вам ни кому другому я ничего плохого не сказал и не посоветовал, у меня нет притензий на консультанта я и есть консультант, но здесь имею возможность консультировать бесплатно и только достойных, которых к счастью здесь большенство. Вы то что хотели предложить побольше просрать чужих денег или что?? А господин облаготетельствованый?
К справке чтоб вам легче спалось у нас с тестем на двоих ЛПХ в котором он конечно ведет основную работу по уходу, кроме 12 дойных коров со шлейфом у нас 16 свиноматок....с соответствующей нагрузкой, я лично сейчас живу в городе и приезжаю раз в неделю, проводя вет мероприятия, подготовку кормов и прочие общехозяйственные дела. До этого 6 лет работал в хозяйстве гл.ветеринарным врачем. Меньше двух коров не держали никогда а свиней и не считали в то время ну не меньше 10 всегда было.
А вы то чего как с цепи сорвались? Я кажется довольно обосновано ответил человеку на его вопрос и довады привел и экономику приблизительную чтоб денег не тратил впустую, а на развитие или на семью их пустил ........или вы уколоман???

Дело в том что ваши высказывания тянут чисто на теоретика, который пытается навязать свой товар и свои домыслы по поводу выращивания. Вот на примере витаминов даже вы говорите с кормом да я согласен что так лутше НО у обычного лпх в лутшем случае есть бетономешалка с помощью которой смешивают корм и впихнуть туда пару грам витаминов и перемешать так что бы все получили равное количество, не получится. То с кормом наворотили такого мол так как я кормлю правильно а все кто использует жмых подсолнечника не правильно даже недопустимо а большенство кормят и довольны так как из белковых самый доступный продукт и привесы получаются не хуже чем на сое и свои 110 в 5, 5 - 6мес набирают. Опять же согласен соя лутше, но цена вопроса, а это не маловажный фактор в нашем деле!

Спасибо за советы ... Каждый высказал свое мнение, благодарю за высказывания ...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Сергей,а что лучше применять, премикс или бвмд? чисто теоретически, при условии что и то и то одного производителя и из белков есть только горох,макуха,соя

Для мелкого хозяйства - БВМД - надёжнее, но премикс (именно макропремикс, с аминокислотами, или низкопроцентный БВМД - 4-5%) - дешевле (если белковое нормального качества и по нормальной цене).
БВМД надёжнее потому, что у мелкого хозяйства нет возможности качество белкового сырья проверять в лаборатории.
Сегодня соевый шрот купили с протеином 45%, завтра - 40%. Или перегретый/недогретый, у которой реально усвояемость % 40-50.
И рецепт большинству нормально не сосчитать. Да много факторов.
А с премиксами 0.5-1-2 % связываться ещё сложнее.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

спасибо,понял...

08.11.2013 - 11:32
: 20

спасибо понятно становится про все эти дела...
как начал поиски БМВД так все так завязалось ))) пшеница с ячменем пока лежат
подсказали мне еще одну фирму и недалеко от меня :) сегодня позвонить не успел буду завтра узнавать цену и упаковка какая
http://www.agro-feed.ru/concentrated_feed/pig_10_20.php

08.11.2013 - 11:32
: 20

и такую фирму обнаружил но далековато мне 250км до них склад далеко (
http://www.agrikorm.ru/bmvd-dlya-sviney.html


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах