Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 12 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Убрали все, что не по рациону. Солому заменили опилками. Почесушки прекращаются. Что из рыбы нельзя давать маленьким? Или в месячном возрасте они сгрызут все?

Украина
: Харьковская обл
20.03.2013 - 14:34
: 12

Здравствуйте. Подскажите кто знает,что у меня случилось!Кормила весь откорм с БМВД,но у меня не было рецепта что и в каких количествах смешивать.Весь откорм кормила пшеница и ячмень в равных количествах и плюс добавка сколько положено .К 5 мес выросли 95-117 .И тут к моей радости я нашла рецепт от производителя и оказалось что надо мешать 20%пшеницы 40%ячменя и 30%кукурузы и10% БМВД.Я не долго думая прикупила кукуруэу.И мои свинки за последние 10 дней набрали по 2 кг.Вопрос:почему так и что теперь ,ведь я смешала кукурузу с пшеницей и убать ее уже не могу.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

Что из рыбы нельзя давать маленьким

Да всё можно, лишь бы не солёное. Через мясорубку для надёжности.

"евгения777" пишет:

А так же 20 литров подсолнечного не рафинированного масла.

А масло то вам зачем?

"Митяй растюхтяй" пишет:

если свиньи имеют возможность выгула под солнцем

Нет, не имеют, я уже спрашивал )).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ЮЛИЯ121010" пишет:

мои свинки за последние 10 дней набрали по 2 кг

30% кукурузы не дадут такого падения привесов, тут какие-то другие причины (стресс, неправильное взвешивание, и т.д.)

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

а маслом кашу не испортишь :) А что хрюшам его не надо давать? Ценности в нем никакой?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

товарищи, а если попадается соленая селедка, то что делать???

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

а маслом кашу не испортишь :) А что хрюшам его не надо давать? Ценности в нем никакой?

Масло - это энергия, дефицита энергии у вас сейчас нет, есть дефицит белка.
Ещё ценность в масле - некоторые жирные кислоты (линолевая), но в вашем случае про это думать не стоит. Да и чтобы набрать нужный уровень линолевой, максимум надо в рационе 1-1.5% подсолнечного (в зависимости от состава рациона).

"евгения777" пишет:

если попадается соленая селедка, то что делать?

Это риск, можно соль передозировать, и травануть.
Если давать, то понемногу, и борглюконат кальция под рукой держать ))

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

борглюконат кальция стоит. аж 2 бутылки.

Украина
: г. Черновцы
09.06.2009 - 12:30
: 469

Всем привет ! Не знаю в какой теме спросить, у свиноматки после опороса снизился аппетит , поросятам уже неделя, а аппетин пропал как его повысить?Еда помол ккукурузы(каша) ,буряк, яблоки,макуха.+молочная сЫворотка, люцерна ,до опороса ела на ура.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ЮЛИЯ121010" пишет:

И мои свинки за последние 10 дней набрали по 2 кг.Вопрос:почему так

"Sasha K." пишет:

Еда помол ккукурузы(каша) ,буряк, яблоки,макуха.+молочная сЫворотка, люцерна ,до опороса ела на ура.

До опороса в теле росли малыши,поэтому жрала,шо давали... теперь тоже должна питаться хорошо,но не с таким рационом...Почему только кукуруза из зерновых?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ещё интересно,как вы так точно взвесили таких немаленьких свиней?

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

совет для свиноматки которая не ест после опороса. дайте желчегонное. подойдет смесь водки с маслом растительным пополам по 70гр того и другого. чтобы смешалось добавьте яйцо и сахару чтобы вкус поменялся с горького на сладкий. предложите отдельно от основной еды 1раз в день дня 3 подряд. есть начнет. из рациона уберите яблоки и добавьте дробленки ячменной. сыворотка молочная может дать понос поросятам. если свинья не захочет пить водку с маслом ловите за моську и вливайте принудительно только осторожно чтобы не захлебнулась. а чтобы не ухудшался аппетит у свиней после родов давайте немножко жидкой болтушки из отрубей. лечитесь а то молока будет мало малышам.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Sasha K. пишет:

Всем привет ! Не знаю в какой теме спросить, у свиноматки после опороса снизился аппетит , поросятам уже неделя, а аппетин пропал как его повысить?Еда помол ккукурузы(каша) ,буряк, яблоки,макуха.+молочная сЫворотка, люцерна ,до опороса ела на ура.

а запора нет у неё? была у меня такая проблема со свиноматкой после опороса... напоил сывороткой с подсолнечным маслом-продрысталась и стала жрать потом

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

и так тоже можно. болтушка из отрубей как раз профилактирует запоры после родов.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

А мои хрюндики рыбу жрут только чавк стоит на весь сарай laugh Дробленки стала поменьше сыпать, а то они не доедают. Она им теперь не очень интересна. Это получается если процент протеина увеличиваешь в кормлении( добавляешь горох (5-15%), рыбу (10%), остальное пополам ячмень и пшеница) то и кормов уходит меньше? Раньше сыпала 1.5 ведра, а сейчас 1 ведро. И они сытые. Т.е. экономия кормов идет еще на том, что белок более сытная еда?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

А мои хрюндики рыбу жрут только чавк стоит на весь сарай Дробленки стала поменьше сыпать, а то они не доедают. Она им теперь не очень интересна.

В смеси давать надо.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Я где то уже писал что бы мясо не воняло рыбой её нужно варить.И самый простой способ кормления с применением рыбы это берёшь побольше бак варишь рыбу с отходами со стола в большом количестве воды и если дроблёнка без бвмд то запариваешь в этом супчике-для десятка поросят и не геморойно и одни плюсы.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Я даю рыбу вместе с дробленкой. Запаривать не всегда удается, поэтому иногда бывает сухая дробленка + рыба+ вода. А варить я и вовсе не любитель. Когда варишь все полезное в еде теряется.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Прислали сюда из "Вьетнамской" темки за консультацией к уважаемому Сергею (Уральскому свиноводу) hi
Планируется держать вьетнамок с 1,5мес. до 6-7мес. на сухом свободном откорме. Есть на первое время кормушка для дозированного кормления с установкой времени кормления. Интересует (поскольку нигде не нашла в темах):
- в каком возрасте и какими КК кормить из представленных в таблице?
- сколько раз в день кормить и когда можно переходить на бункер? В дополнение к комбику будет, естественно, сено/трава и разные овощи/фрукты.
Заранее спасибо!!
P.S. У птицы всегда перескакиваю через старты, например сразу ПК5рост, потом ПК6финиш. Можно ли у свиней также миновать промежуточные КК?

Вложение
sv.kombik.xls
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"MilaCH" пишет:

в каком возрасте и какими КК кормить из представленных в таблице?

Здравствуйте.
СК-3, как любой престартер, до 6 недель возраста примерно, потом СК-4, его кормить до возраста 85-90 дней. Потом СК-6, до возраста примерно 5 мес. СК-5 этот не надо вообще.
СК-7 (финишер) я там не нашёл, а КК-58 для этой цели не очень, поэтому до убоя можно продолжать кормить СК-6, смешивая его с ячменной дроблёнкой примерно 3:1 (3 части СК, одна - ячмень).
Все переходы с корма на корм плавные, т.е. смешивание в течение нескольких дней, с постепенным замещением на новый корм.
Во время отъёма корм меняться не должен.
Если есть ещё другие комбикормовые заводы рядом, то неплохо бы поглядеть, что у них за продукция, потому что по этим кормам есть у меня вопросы.

"MilaCH" пишет:

сколько раз в день кормить и когда можно переходить на бункер?

Мелких раза 3 хотя бы.
На бункер - когда они уже потребляют столько, сколько хотят, и остаётся (и не поносят при этом). Если нормально приучены, то месяцам к полутора должны уже нормально есть. Но это индивидуально, может раньше, может позже.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Спасибо большое! То есть, если приучены сами есть без поноса, то в 1,5мес. можно сразу сажать на бункер? Было бы классно!
По комбику: получается, что свиной до жирных кондиций категорическим им не подойдет? Ок, значит будут есть СК6. А таблица с Болшевского завода - 4-х летний вывод (мой:)), что комбик с него самый лучший по МО. Пробовала и Истринский, и Клинский и один раз даже Курский...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"MilaCH" пишет:

То есть, если приучены сами есть без поноса, то в 1,5мес. можно сразу сажать на бункер?

Если съедают достаточное количество уже, то есть корм остаётся в кормушке (едят досыта), а то ведь можно держать впроголодь, при этом едят и не поносят, но при переводе на вольное кормление - обожрутся и запоносят.

"MilaCH" пишет:

По комбику: получается, что свиной до жирных кондиций категорическим им не подойдет?

Да, он не годится для финишера. То есть кормить-то можно, кто-то и отрубями одними кормит, но - не то.

"MilaCH" пишет:

значит будут есть СК6.

Да, с разбавлением ячменём, т.к. для финишера уже белок можно снизить.

"MilaCH" пишет:

А таблица с Болшевского завода - 4-х летний вывод (мой:)), что комбик с него самый лучший по МО.

Вы, наверное, птичьим пользовались кормом.
Я глянул сейчас их птичьи корма, они выглядят лучше свиных.
Тут дело не в качестве изготовления корма, или качестве сырья (сам завод может быть вполне достойным), а в качестве рецептуры.
Скорее всего, рецепты для свиней у них делает человек, изначально специализирующийся на птицеводстве (что не свиновод, это точно).

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Ок, все поняла. Спасибо огромное!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Найдите так же сайт, или качественные удостоверения на подобные корма других заводов (доступных по расстоянию), выкладывайте сюда, посмотрим, сравним.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
SSerVal пишет:
"Natascha.Reznikova" пишет:

но все одно картоха сила ...а если ещё отрубей ...ваще жесть.

Наш народ не победить! Привычка дело страшное - будут так кормить ещё с десяток лет это точно!

Из-за такого народа в радиусе 300 км приличного комбика не купишь :-((

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Итак, товарищи. hi Я сегодня вернулась с комбикормового завода в Челябинске. Находиться он в поселке Федоровка по уфимскому тракту. Купила 2 мешка комбикорма. мне все рассказали, показали и объяснили. Предъявили все сертификаты и вет свидетельства. Купить можно как мешок, так и 20 тонн.
Сканер не работает поэтому распечатываю удостоверение качества и безопасности №0111 от 27.12.2013г. Полнорационный комбикорм для поросят от 2хдо4х мес. Рецепт СКК 51-1. Состав: пшеница, ячмень, овес, жмых подсолнечный, мука мясокостная, дрожжи кормовые, мука рыбная, монокальций фосфат, соль поваренная, мел кормовой, соя, отруби пшеничные, премикс П 52-1, антиоксидант. Гарантируемые показатели: обменная энергия (10 Мдж), массовая доля сырого протеина (18), лизин(1), метионин+цистин (0.58), треонин(0.6), кальций(0.9), сырая клетчатка (7.4), фосфор(0.8), натрий (0.6). Я взяла там и для дюрков и для цыплят. Все прайсы у меня на руках, рационники тоже. Но это куча документов и все я не перепечатаю. БМВД они только с февраля открывают новую линию в Федоровке, обещали, что можно будет купить и в розницу.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

Полнорационный комбикорм для поросят от 2хдо4х мес. Рецепт СКК 51-1. Состав: пшеница, ячмень, овес, жмых подсолнечный, мука мясокостная, дрожжи кормовые, мука рыбная, монокальций фосфат, соль поваренная, мел кормовой, соя, отруби пшеничные, премикс П 52-1, антиоксидант. Гарантируемые показатели: обменная энергия (10 Мдж), массовая доля сырого протеина (18), лизин(1), метионин+цистин (0.58), треонин(0.6), кальций(0.9), сырая клетчатка (7.4), фосфор(0.8), натрий (0.6).

Да уж...
Это вы не подумав сделали. вот чесслово...

"евгения777" пишет:

Я сегодня вернулась с комбикормового завода в Челябинске. Находиться он в поселке Федоровка по уфимскому тракту.

Ну нет там комбикормовых заводов...
Как хоть называется эта контора?

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

Плохой состав? Агрос называется. Как по уфимскому тракту едешь видно вывеску. Там поселок федоровка.

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

А Григорович нам фигу с маслом.... а не комбикорм. Ждите звонка, и вообще он вам нужен???? Может быть вы в другом месте возьмете... был ответ. Вот поехали и взяли что было... Адрес у них такой, Челябинск Молодогвардейская 4/2. Название Комбикормовый завод Агрос.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"евгения777" пишет:

Плохой состав?

bang Да он на нормальный финишер не тянет.
Какой, к той самой бабушке, корм для поросят 2-4 месяца, если там обменка 10 мДж и клетчатка 7.4%???

"евгения777" пишет:

Агрос называется.

Вот я же вас предупреждал, когда вы ссылки давали, несколько дней назад, чтобы не связывались с этой конторой.
Но, видно, говори-не говори - поровну...
Напоследок дам пищу для размышления:
содержание клетчатки:
пшеница - около 2.2%
ячмень - около 5%
овёс - около 9.5-10%
жмых - около 15%
мука мясокостная (в/с), мука рыбная, дрожжи - 0%
Минералка вся -0%
соя - около 5-6%
Отруби - около 9%
Вот теперь подумайте, а не смесь ли зерна с отрубями ваш корм, в котором протеин набран в основном жмыхом подсолнечным?
А я - пас.
П.С. Кстати, если именно натрий (а не NaCl) - 0.6%, и набран в основном солью (как указано), то соли в корме около полутора процентов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах