Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 109 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
денчик соз пишет:

теперь можно полноценый рацион составить?

Можно улучшить
Подсосные поросята:
Пшеница 30%
Ячмень 43%
Соя экстр. 8%
ЗЦМ 15%
Рыбная 2.5%
Соль 0.2%
ТКФ 0.3%
Премикс 1%
После 6 недель возраста:
Пшеница 30%
Ячмень 45%
Соя экстр. 13%
ЗЦМ 7.5%
Рыбная 3%
Соль 0.2%
ТКФ 0.3%
Премикс 1%
Дней до 80 возраста кормить так, потом:
Пшеница 20%
Ячмень 56%
Соя экстр. 20%
Рыбная 2.2%
Соль 0.2%
ТКФ 0.3%
Мел 0.3%
Премикс 1%
Месяца за полтора до забоя, рыбную убрать, добавить соль до 0.3%, мел и ТКФ до 0.5% каждый.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Уральский свиновод пишет:

улучшить

Маткам подсосным:
Пшеница 20%
Ячмень 50%
Соя экстр. 14%
Отруби 10%
Рыбная 3.5%
Соль 0.3%
ТКФ 0.6%
Мел 0.6%
Премикс 1%

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369

Серж для доращивания 60-70кг.

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237
Уральский свиновод пишет:
Уральский свиновод пишет:

улучшить

Маткам подсосным:
Пшеница 20%
Ячмень 50%
Соя экстр. 14%
Отруби 10%
Рыбная 3.5%
Соль 0.3%
ТКФ 0.6%
Мел 0.6%
Премикс 1%

спасибо вам сергей

казахстан
: тараз
07.02.2016 - 19:10
: 237

НА СКОЛЬКО ЭТО ПРАВДА?????????Экструдированный ячменый корм
Не заменим при откорме молодняка животных: свиней, лошадей, крупного рогатого скота, кроликов.
Усваиваемость превышает 90%, животное быстро набирает вес. 1 кг экструдированного корма заменяет 3-4 кг ячменя.
Позволяет на 50% уменьшить расход зерна при кормлении(из-за большого объема при малом весе- происходит быстрая насыщаемость)
Высоко энергетический компонент с низким содержанием клетчатки (2,2%). По содержанию протеина и особенно лизина (почти в 2 раза) превосходит кукурузу. Рекомендуемый уровень ввода в зерносмеси -до 45%. Хорошо сочетается с использованием ингридиентов с высоким уровнем клетчатки (отруби, шрот подсолничника, сух. жом, сух. барда и т. д.)
Экструдированный корм сохраняет все витамины и физиологические активные вещества. Крахмал частично переходит в сахарозу. Токсичные материалы разлагаются на неактивные и перестают быть опасными. За счет резкого падения давления при выходе разогретой зерновой массы происходит «взрыв» (увеличение объема) продукта, что делает его более доступным для воздействия ферментов желудка животных и резко повышает его усвояемость. Включение экструдированных кормов в рационы откормочного скота повышает продуктивность животных в среднем на 20…25% при одновременном снижении затрат сухого вещества, обменной энергии и концентратов на 1 кг прироста живой массы в пределах 15…20%. Замена в рационах коров 2,0 кг комбикорма на аналогичное количество подготовленного корма способствовало повышению суточного надоя молока до 18% и 17…22% снижению затрат сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и комбикорма в расчете на 1 кг молока. Экструдированние зерна злаков (кукуруза, ячмень, и др.) в свиноводстве снижает себестоимость выращивания поросят на 30-40%. и позволяет существенно (на 30 - 60%) сократить использование молочных кормов и белковых источников микробиологического и животного происхождения.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Vitas 1955 пишет:

для доращивания 60-70кг

Какое это доращивание? Откорм, финиш.
Завтра сделаю.

денчик соз пишет:

НА СКОЛЬКО ЭТО ПРАВДА?

Брехня рекламная.
Наглецы, cen .
Я бы по другому сказал, но правила сайта не позволяют.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Vitas 1955 пишет:

60-70кг

Пшеница 45%
Ячмень 36%
Жмых 15%
ТКФ 1.2%
Соль 0.3%
Премикс 2.5%
Белка мало, горох бы сюда ещё.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Уральский свиновод пишет:
Vitas 1955 пишет:

60-70кг

Пшеница 45%
Ячмень 36%
Жмых 15%
ТКФ 1.2%
Соль 0.3%
Премикс 2.5%
Белка мало, горох бы сюда ещё.

Серж большое спасибо.Подходит.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48

Вообщем есть кое какая сумма денег. 2 пути либо вложить в инвестиции , либо открыть что-то свое. Собственно суть темы такова. Путем долгих математических вычислений, комбинации более менее дешевых, доступных кормов и тд я пришел к тому, что за 9 месяцев ( без учета того времени когда поросенок с мамкой, а это от 1-1.5 месяца) моя хрюшка употребит 675кг корма (сухой зерносмеси) Состав следующий: ячмень+пшеница+отруби+кукуруза+горох+шрот (подсолнечный.). Вообщем у меня получилось так, что кормовых единиц чуть больше чем в табличных данных, протеин в норме+/- небольшое отклонение имеется.В итоге стоимость 1 кг корма у меня получилась 10.67коп. Кто что скажет из опытных свиноводов по моим данным?

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
Vitas 1955 пишет:
Уральский свиновод пишет:
Vitas 1955 пишет:

60-70кг

Пшеница 45%
Ячмень 36%
Жмых 15%
ТКФ 1.2%
Соль 0.3%
Премикс 2.5%
Белка мало, горох бы сюда ещё.

Серж большое спасибо.Подходит.

Я думаю у вас пшеницы многова-то. Вам нужно увеличить процент ячменя, уменьшить пшеницу (60на40 или 70на 35). Добавить львиную долю отрубей и по чуть гороха и кукурузы. Я не специалист, но за 2 дня прочел довольно много по кормам. И составил оптимальный для себя состав.Жду вот "тыканий пальцем")))))

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

Я не специалист, но за 2 дня прочел довольно много по кормам.

Еще почитайте наш форум, лучше с начало хотя бы 2 части.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

моя хрюшка употребит 675кг

У нас на форуме, кто правильно кормит своих поросят, до убоя скармливает не более 400 кг. , за 6 месяцев. И вес живком достигает от 100 до 140 кг.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
денчик соз пишет:

делается,комбикорма 2 вида,один 11 руб за кг,другой 12,5 руб за кг

Прежде чем брать у них, комбикорм, возьми у них рецепт выложи на форуме.
А то получится что у них комбикорм делается из зерноотходов и отрубей.
А в итоге вы сами сможете сделать лучше чем этот завод.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

Я не специалист, но за 2 дня прочел довольно много по кормам.

Еще почитайте наш форум, лучше с начало хотя бы 2 части.

Я читал не форум, а еще советские книги. Интересен только натуральный корм. Напичкать непойми чем можно всегда. Ну не берут мои клиенты такое мясо, ну не берут. Исключительно на натуральных кормах и точка.Не пойму чем мой рецепт плох?

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

моя хрюшка употребит 675кг

У нас на форуме, кто правильно кормит своих поросят, до убоя скармливает не более 400 кг. , за 6 месяцев. И вес живком достигает от 100 до 140 кг.

Ну не знаю. Если св нья должна рости 10 месяцев, то она должна рости 10 месяцев. Это все равно, что ребенка напихать всякой дрянью и он вымахает за 3 года и будет выглядеть на 20 и бриться 4 раза в день.А все будут говорить че это за мутант))))) Лично мое мнение 8-9 месяцев 100-110 кг жив вес это очень хороший результат. Рентабельность есть и довольно хорошая. А насчет быстрого роста и тп, так этой свинины полно из нее максимум делать костную муку и корм собакам. Ну это лично мое мнение. Без обид.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48

Почитал я форумские советики. Как мне кажется у некоторых цыфры по кормам ну уж больно занижены. Получается что свинья весом 120 кг потребляет в сутки около 2 кг корма, в котором около 5 кормовых единиц грубо говоря. Я думаю состояние сытости у нее от этого не будет она будет визжать. Люди в деревнях варят каши ячмень+пшеница и за год скармливают по 600-700 кг и вес при этом под 140 кг, так и мясо на вкус ням-ням. Лично я мясо выращеное в супер быстром росте (наподобии промыш. ферм) есть не стану. Хватило вида куры, которая тает на сковороде и готовится за 5 минут, а деревенская курица готовится намного дольше, о вкусе даже умолчу. Ну это мое мнение. Никого не осуждаю. Каждый поступает так, как считает нужным.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48

В Ростове на заводе лиман предстартер для поросят стоит 28р кило. Как по мне это очень и очень дорого. А это завод один из лучших на юге по комбикормам. Занимался бройлерами, знаю не понаслышке

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

Я читал не форум, а еще советские книги.

В советское время было много чего хорошего, но много чего не доработанного.

Виктор 161reg пишет:

Ну не знаю. Если свинья должна расти 10 месяцев, то она должна расти 10 месяцев.

А ты почитай форум, почитай.
Я вот когда пришел на форум, тоже думал как вы. Только кормил картошкой 80%, потому что, мои дед с бабкой кормили и отец с матерью кормили, и я так должен кормить.

Виктор 161reg пишет:

Состав следующий: ячмень+пшеница+отруби+кукуруза+горох+шрот (подсолнечный.)

У вас сырье есть, вам только рецепт нужен для каждой группе свиней.
Ну если есть возможность достать рыбную муку, шрот или жмых соевый. Премикс - витаминно минеральную добавку.
Можно составить хороший рецепт. И рентабельность увеличится в 1.5 раза.
А насчет мяса, я недавно заколол 3 марта. Первых моих подопытных свинок.
Нормальное мясо и не жирное, самое то для меня и сало нормальное.. Народ доволен.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

Я читал не форум, а еще советские книги.

В советское время было много чего хорошего, но много чего не доработанного.

Виктор 161reg пишет:

Ну не знаю. Если свинья должна расти 10 месяцев, то она должна расти 10 месяцев.

А ты почитай форум, почитай.
Я вот когда пришел на форум, тоже думал как вы. Только кормил картошкой 80%, потому что, мои дед с бабкой кормили и отец с матерью кормили, и я так должен кормить.

Виктор 161reg пишет:

Состав следующий: ячмень+пшеница+отруби+кукуруза+горох+шрот (подсолнечный.)

У вас сырье есть, вам только рецепт нужен для каждой группе свиней.
Ну если есть возможность достать рыбную муку, шрот или жмых соевый. Премикс - витаминно минеральную добавку.
Можно составить хороший рецепт. И рентабельность увеличится в 1.5 раза.
А насчет мяса, я недавно заколол 3 марта. Первых моих подопытных свинок.
Нормальное мясо и не жирное, самое то для меня и сало нормальное.. Народ доволен.

Картошка дорогая)))) А насчет рецепта, так я внес все в таблицу по весовым категиям с периодичностью 10 кг привеса. не знаю может что и не так у меня, вроде бы все как должно быть. Думаю добавить сенную муку, вот только смотрю сенорезки в цене и особо нормальной конструкции я не заметил. С добавлением сенной муки я бы уменьшил стоимость корма, не особо ушудшив его. в сене люцерны если верить таблице очень много всего необходимого. вот мой рецепт на вес поросенка 25 кг ячмень 300гр пшеница 100 грамм отруби 800грамм кукуруза 100 грамм горох 100 грамм жмых 300 грамм на 1 голову в сутки. получается 1.6 кормовых единиц 196 грамм перевариемого протеина. общий вес корма 1кг 700 гр т.е на 1 кг корма приходится 0.95 корм.едкорм. единиц. Как-то вот так. Если добавить сюда еще сенную муку и мясокостную по чуть, то я думаю будет очень даже неплохо.главное что такую вкуснятину хрюни будут поедать охотно))))

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

вот мой рецепт на вес поросенка 25 кг ячмень 300гр пшеница 100 грамм отруби 800грамм кукуруза 100 грамм горох 100 грамм жмых 300 грамм на 1 голову в сутки. получается 1.6 кормовых единиц 196 грамм перевариемого протеина. общий вес корма 1кг 700 гр т.е на 1 кг корма приходится 1.0625 корм. единиц. Как-то вот так. Если добавить сюда еще сенную муку и мясокостную по чуть, то я думаю будет очень даже неплохо.

Я не специалист по рецептам, я только учюсь. Но моих знаний уже хватает чтоб сказать что здесь лишнее. Это отруби, кукуруза и не надо добавлять сенную муку, мясокосную лучше заменить на рыбную.
Я бы составил такой рецепт.
Ячменя 45%
Пшеницы 30%
Гороха 10%
Жмыха подсолнечного 12% (лучше бы шрот подсолнечный)
Рыбная мука 3%. (в крайнем случае мясокостная)
В этот рецепт обязательно надо добавить Премикс согласно инструкции на упаковке.
Так как минералы и витамины нужны не только людям, а также и вашим животным.
Точнее и правильней рецепт составит "Уральский свиновод - Сергей"

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

вот мой рецепт на вес поросенка 25 кг ячмень 300гр пшеница 100 грамм отруби 800грамм кукуруза 100 грамм горох 100 грамм жмых 300 грамм на 1 голову в сутки. получается 1.6 кормовых единиц 196 грамм перевариемого протеина. общий вес корма 1кг 700 гр т.е на 1 кг корма приходится 1.0625 корм. единиц. Как-то вот так. Если добавить сюда еще сенную муку и мясокостную по чуть, то я думаю будет очень даже неплохо.

Я не специалист по рецептам, я только учюсь. Но моих знаний уже хватает чтоб сказать что здесь лишнее. Это отруби, кукуруза и не надо добавлять сенную муку, мясокосную лучше заменить на рыбную.
Я бы составил такой рецепт.
Ячменя 45%
Пшеницы 30%
Гороха 10%
Жмыха подсолнечного 12% (лучше бы шрот подсолнечный)
Рыбная мука 3%. (в крайнем случае мясокостная)
В этот рецепт обязательно надо добавить Премикс согласно инструкции на упаковке.
Так как минералы и витамины нужны не только людям, а также и вашим животным.
Точнее и правильней рецепт составит "Уральский свиновод - Сергей"

А чем плохи отруби? Много читал, но так и не понял. Они у меня выступают так сказать в качестве основного наполнителя, помогают пищеварению, усвоению и + в 1 кг до 80 гр протеина. Вообще ничего не понимаю. Есть знакомый, растит вьетнамских свиней. так у него рацион 80% отруби20%ячмень 10%кукуруза, сено в свободном доступе. Так они у него растут я бы сказал неплохо, средний показатель в 7 месяцев 50кг. Как мне кажется у сергея в рецепте протеина маловато будет однако.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

А чем плохи отруби?

Они пустые. Вот и за них вы растите свиней своих по 10 месяцев. А так сырье у вас хорошое.
Не гонитесь за дешовым кормом, а кормите правильно и будет вам счастье.
Да перед забоем из рецепта надо исключать рыбную и мясокостную муку за 1.5 месяца и заменить ее горохом.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

А чем плохи отруби?

Они пустые. Вот и за них вы растите свиней своих по 10 месяцев. А так сырье у вас хорошое.
Не гонитесь за дешовым кормом, а кормите правильно и будет вам счастье.
Да перед забоем из рецепта надо исключать рыбную и мясокостную муку за 1.5 месяца и заменить ее горохом.

Насчет муки я ее использовать если и буду то только до достижения поросенка 60 кг, потом все. А насчет отрубей, ну тогда заменю их смесью ячмень+пшеница в соотношении 70 на 30. корм един и протеин у них практически идентичные, единственное пшеница дороже. ячмень стоит столько де сколько и отруби. Надо посчитать. За совет спасибо.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

Как мне кажется у сергея в рецепте протеина маловато будет однако.

Забудьте что такое кормовые единицы, сейчас корма измеряются в энергии Мдж.
Но он там и пишет что белка мало, гороха добавить надо.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

Как мне кажется у сергея в рецепте протеина маловато будет однако.

Забудьте что такое кормовые единицы, сейчас корма измеряются в энергии Мдж.
Но он там и пишет что белка мало, гороха добавить надо.

Ну у меня пока все в стадии разработки. Насчет энергии так если я и буду этим заниматься, то во-первых помещения будут отапливаемые, во-вторых я ограничу перемещение в загоне и наконец, всю смесь буду как можно мельче перемалывать. Я думаю этим всем можно повысить те самые кдж)))))

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

А насчет отрубей, ну тогда заменю их смесью ячмень+пшеница в соотношении 70 на 30

Я же написал вам рецепт, зачем что то другое придумывать.

ksa76 пишет:

Ячменя 45%
Пшеницы 30%
Гороха 10%
Жмыха подсолнечного 12% (лучше бы шрот подсолнечный)
Рыбная мука 3%. (в крайнем случае мясокостная)
В этот рецепт обязательно надо добавить Премикс согласно инструкции на упаковке.
Так как минералы и витамины нужны не только людям, а также и вашим животным.
Точнее и правильней рецепт составит "Уральский свиновод - Сергей"

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

А насчет отрубей, ну тогда заменю их смесью ячмень+пшеница в соотношении 70 на 30

Я же написал вам рецепт, зачем что то другое придумывать.

ksa76 пишет:

Ячменя 45%
Пшеницы 30%
Гороха 10%
Жмыха подсолнечного 12% (лучше бы шрот подсолнечный)
Рыбная мука 3%. (в крайнем случае мясокостная)
В этот рецепт обязательно надо добавить Премикс согласно инструкции на упаковке.
Так как минералы и витамины нужны не только людям, а также и вашим животным.
Точнее и правильней рецепт составит "Уральский свиновод - Сергей"

А мне нравится что-то придумывать свое)))))

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виктор 161reg пишет:

А мне нравится что-то придумывать свое)))))

lol lol lol

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
ksa76 пишет:
Виктор 161reg пишет:

А мне нравится что-то придумывать свое)))))

lol lol lol

Я считаю все же свой рецепт оптимальным в моем понимании. От отрубей я отказываться не буду, скорее всего заменю некую их часть скорее всего пшеницей. Как мне кажется, что если корма будет мало (пусть в нем и все как должно быть) хрюни наедаться не будут и будут визжать постоянно. Т.е обычным языком говоря они будут получать условный батончик условным весом 100 грамм и в нем будет суточный рацион всего что им необходимо. Но им они не насытяться так как маленький объем.. Как-то так.

: Ростов-на-Дону
14.03.2016 - 16:29
: 48
VladimirPskov пишет:
Виктор 161reg пишет:

А мне нравится что-то придумывать свое

Породы тоже?
И будьте добры результат по откорму?

Насчет породы я пока не задумывался вообще. Скорее всего См-1 , дюрок. Я думаю сделать так, у знакомых есть поросята, просто поросить их отсадить их и покормить по моей рецептуре хотябы месяца 2-3. Результат сравнить будет с кем, так сказать визуально между всем опоросом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах