Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 999 из 1349

40467 сообщений
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11478
Александр Кочурков пишет:

Может в сене много полыни

да фигня про полынь,это надо ее одну есть в сене,тут к спецам про кормление узнавать

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Аватар пользователя людмила урбанская -ковалева
Казахстан
: Бородулиха
12.11.2016 - 19:12
: 8
людмила урбанская -ковалева пишет:

Уверяю трава тут не причем))

Откуда акая уверенность? Может в сене много полыни?

Сено отличное без полыни,.дробленка тоже

Аватар пользователя Иришка Смирнова
Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 775
сергей 19.08.80 пишет:
Иришка Смирнова пишет:

А вы количеством берете? Эт сколько же надо продать молока чтобы на корову сена на зиму купить sad ,хотя у нас такая же ситуевина cry

Сено сам кошу , только прес нанимаю, земля в аренде у совета . да берем количеством , хочу голштинок завести , качество молока меня не интерисует .Будь молоко от джерсийской коровы , будь от голштинки , цена одна . У нас главное плотность 27 держать и все .

Голштинку и кормить надо соответственно! А едят они не в пример больше чем чп и те же русские породы как Ярославская и Холмогорская.Какие породы вы держите?

Аватар пользователя людмила урбанская -ковалева
Казахстан
: Бородулиха
12.11.2016 - 19:12
: 8

Мне больше вот что хочется узнать часто ли встречаются коровы которые рано уходят в запуск? и исправимо ли это? если мои из таких и как оказалось передается от матери к дочке(

Россия

Всем здравствуйте) помогите мне в одном вопросе... в двух словах не получится буду писать долго)) в прошлом году по весне купила коровку глубокостельную(вторым отелом) отелилась ,доилась все нормально через месяц с этого же двора купила ее мамку (пятым отелом) тоже все нормально ) буквально месяца полтора назад начала замечать неприятный привкус у молока и сметана очень горькая.. все понимаю скажите стельная пора в запуск) НО! до отела почти три месяца и вот такой казус( и что самое интересное у обоих( я на данный момент безработная многодетная мама( 5 девочек) что бы как то прожить молоко сдаю частникам думала у меня еще месяц в запасе есть и как оказалось нет( у кого не спрошу в этом году у многих коровки в запуск рано ушли,ладно у меня молодая дает на данный момент 4,5 литра а мамка то 7 дает и молоко не вкусное, как недавно выяснилось коров доил хозяин и как снег выпадал коров бросали доить(( Вопрос: восстановятся ли коровы если я продолжу доить как и положено до 7 месяцев стельности? или это коровы такие и их уже не исправишь?

Дело не в полыни!!!!!!!!!!!!!
Есть болячка у коров,глисты в печени, забыла как называется, но из-за этого молоко и сметана горькие.
Есть и еще одна причина, такие коровы могут быть, у меня была таких пара, как к запуску дело за месяц или за два начинало молоко пахнуть или навозом или горчить.
ПЕрвую причину вылечить можно лекарством, вторую никак не справить!

Россия

Мне больше вот что хочется узнать часто ли встречаются коровы которые рано уходят в запуск? и исправимо ли это? если мои из таких и как оказалось передается от матери к дочке(

А почему вы решили что они в запуск уходят? Сколько они по траве давали у вас? ВЕдь сейчас срок стельности большой и на сене, это нормальный удой для коров

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
tokin94 пишет:

Приветствую всех ! подскажите у коровы надулась шишка под нижней челюстью , что это может быть подскажите? заранее спасибо !

бывает что просто корове нравиться чесать челесть.и тогда они так начешут что там такой мешок образуеться. посмотрите что корова делает

ЛАТВИЯ
bodi пишет:

(а невозможно вам там поставить по полбочки.мы покупаем от моторного масла 200л железные бочки.мы их режем на половину и после отчистки ставим там где нет поилок.)

нет, невозможно. У меня условия "привязное содержание"

ну так вобще просто.ставте одну полубочку посередине так чтоб 2 из одной пили.нам точно так же раньше стояли.притом можно укрепить бочку чтоб они недвыгали

ЛАТВИЯ
bodi пишет:

вот так прмерно

бочку ставте не в кормушке а там где перегородка половину одному половину другому чтоб достовать

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 650

У нас симменталки , в основном .Но плилили к ним , чернопеструю породу , а после снова симментальскую, вышел такой коктейль ,Надои по району , от 24 до 14 литров , на пике .Я недавно купил чернопеструю первотелку , если получиться буду осеминять ио , голштином . В этом году сдал первотелку , отелилась дала 13 литров , после скатилась , до 3 литров , и ушла на вечные луга.

ЛАТВИЯ
bodi пишет:

растояние от корыта до ямы 2 метра. много?

немного да.большая голштинка на 1.85 м умещаеться.они и взрослые непападут в яму если сами небудут отходить назад

ЛАТВИЯ

просто вам нехвотает энергии в корме.скажите что даёте и станет всё понятно

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 5432
Иришка Смирнова пишет:

Есть болячка у коров,глисты в печени, забыла как называется, но из-за этого молоко и сметана горькие.

Но глисты и прочие болячки никак не зависят от времени года. А если молоко горчит при переходе на сено (снег выпал - доить перестали), то смотреть надо на корма. Что у корове на языке, то и в молоке.

ЛАТВИЯ

если в генах мясные породы то это так будит всегда как осемениться так через 4 мес. молоко начнёт проподать.

Россия
Иришка Смирнова пишет:

Но глисты и прочие болячки никак не зависят от времени года. А если молоко горчит при переходе на сено (снег выпал - доить перестали), то смотреть надо на корма. Что у корове на языке, то и в молоке.

Александр в том то и дел что при переводе с травы на сено и в связи с наступлением зимы у коровы ослаб иммунитет, вот червячки и могли расшалиться. Вот почему у нас глистогонят весной и при постановке на стойловый период.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3215

Вопрос: восстановятся ли коровы если я продолжу доить как и положено до 7 месяцев стельности? или это коровы такие и их уже не исправишь?

Расскажите чем кормите, в килограммах. Какой дробленкой, из каких трав сено)))

Может в сене много полыни?

Когда съест много полыни, то молоко ей прям очень сильно пахнет. Горчит сильно парное, а в холодном горечи меньше. Причем горечь не только в сливках, а во всем молоке.
Здесь другое - либо скрытый мастит, либо много дробленки дает и у коровы ацидоз, либо не хватает легкопереваримых углеводов, либо избыток белка, либо в сене плесень. Нужно разбираться..

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:

Вопрос: восстановятся ли коровы если я продолжу доить как и положено до 7 месяцев стельности? или это коровы такие и их уже не исправишь?

Расскажите чем кормите, в килограммах. Какой дробленкой, из каких трав сено)))

Может в сене много полыни?

Когда съест много полыни, то молоко ей прям очень сильно пахнет. Горчит сильно парное, а в холодном горечи меньше. Причем горечь не только в сливках, а во всем молоке.
Здесь другое - либо скрытый мастит, либо много дробленки дает и у коровы ацидоз, либо не хватает легкопереваримых углеводов, либо избыток белка, либо в сене плесень. Нужно разбираться..

У обоих коров резко случился скрытый мастит? При избытке белка в молоке не обнаружиться горечи. При перекорме конц кормами разве не кетоз происходит? При плесени в сене тоже нет горечи в молоке

Россия
Иришка Смирнова пишет:

Вот почему у нас глистогонят весной и при постановке на стойловый период.

Потому что осенью уничтожить нужно взрослую особь, а весной ту, что вылупилась из личинок, чтобы не заражать пастбища.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:
Иришка Смирнова пишет:

Потому что осенью уничтожить нужно взрослую особь, а весной ту, что вылупилась из личинок, чтобы не заражать пастбища.

Если у коров есть глисты то пастбища и так заражены.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14177
Иришка Смирнова пишет:

Весной, ПЕРЕД выходом на пастбище, глистогоним, что бы вышли на поле чистые и не заражали пастбище, которое после зимы не имеет ни какого осеменения глистами...

Россия
Иришка Смирнова пишет:

У обоих коров резко случился скрытый мастит?

Вполне возможно, потому что заразить от одной другую при неправильной дойке легко.

Иришка Смирнова пишет:

При избытке белка в молоке не обнаружиться горечи.

При избытке белка идет отравление мочевиной. Она оседает в печени,которая страдает также как от фасциол. Отсюда и горечь.

Иришка Смирнова пишет:

При перекорме конц кормами разве не кетоз происходит?

Скорее ацидоз, который ведет к нарушению обмена веществ, т.е. кетозу.

Россия
Иришка Смирнова пишет:

При плесени в сене тоже нет горечи в молоке

Почитайте весь форум, обо всем этом уже говорилось ни один раз.Токсины от плесени попадают в молоко и вызывают горечь.

ЛАТВИЯ
Иришка Смирнова пишет:

При плесени в сене тоже нет горечи в молоке

Жалоба

если всё время в корме присудствует плесень даже та которую невыдно она выделяет токсин который седает печень. и что происходит если начинает отказывать печень мы все знаем. но после микотоксинов печень невозможно востоновить как при кетозе и иногда даже жырной печени.микотоксины сваё дело делает тихо и постепенно.
но здесь у человека скорей всего просто нужно в корм хотяб тот же мелас-потоку добавить и всё через нед. будит хорошо.

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
Иришка Смирнова пишет:

У обоих коров резко случился скрытый мастит?

Вполне возможно, потому что заразить от одной другую при неправильной дойке легко.

Иришка Смирнова пишет:

При избытке белка в молоке не обнаружиться горечи.

При избытке белка идет отравление мочевиной. Она оседает в печени,которая страдает также как от фасциол. Отсюда и горечь.

Иришка Смирнова пишет:

При перекорме конц кормами разве не кетоз происходит?

Скорее ацидоз, который ведет к нарушению обмена веществ, т.е. кетозу.

точнее нескозать аш как кулаком по лбу super

Россия

Дождемся хозяйку и ее ответа. Но я больше склоняюсь к фасциолезу.

ЛАТВИЯ
Иришка Смирнова пишет:
Natali71 пишет:
Иришка Смирнова пишет:

да но если использвовать многолуговую систему то перерываеться система зарожения.па прежние паздбища нужно вернуться не раньше как через пару нед. и небудит круговорота.

ЛАТВИЯ
Иришка Смирнова пишет:

фасциолы можно получить только если довать воду из пруда где обытает улитка так как она евляеться хозяинам фасциолы

Россия
LV LV пишет:

точнее нескозать аш как кулаком по лбу

thank_you ВАши уроки не проходят даром. Спасибо за науку. roma

Россия
LV LV пишет:
Иришка Смирнова пишет:

фасциолы можно получить только если довать воду из пруда где обытает улитка так как она евляеться хозяинам фасциолы

Не обязательно! Фасциолезом заражаются коровы которые пасутся на заливных лугах и в болотистых местностях!

Россия

Наиболее ярко выраженные вспышки фасциолеза наблюдаются весной, если осень была тёплой и затяжной. Дождливое и прохладное лето – тоже оптимальные условия для активного размножения моллюсков и развития адолескарий. Поэтому осенью можно наблюдать массовое инфицирование КРС, иногда падеж поголовья.