Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1003 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
04.12.2015 - 18:52
: 38

Доброго дня всем) нам предлагают купить корову, 5-ый отел был месяц назад, черно пестрая, не крупная. К ней подпускают теленка, после него дает 15 л молока. Кормят ее скудненько, сена не видит, только солома, немного комбикорма и сочные корма.
Вопрос заключается в том, как ее можно еще раздоить, когда возьмем к себе уже? Чем кормить лучше, что давать? И не поздно еще раздваивать?

И еще хотела попросить, подскажите пожалуйста, авторов и названия книг получше и не совсем замудренных, чтоб понятно было, по кормлению коров, по запуску, по раздаиванию. Заранее очень благодарна!!:)

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Девочки и мальчики здравствуйте. Надо выбрать одну из этих тёлок на корову , желательно молочную.Визуально не видели , только в объявлении:
http://www.farpost.ru/bolshoi-kamen/pets/others/prodam-korov-48365956.html

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Юлия22 пишет:

И еще хотела попросить, подскажите пожалуйста, авторов и названия книг получше и не совсем замудренных, чтоб понятно было, по кормлению коров, по запуску, по раздаиванию. Заранее очень благодарна!!:)

вот ссылка на блог, там собрана наверное вся литература по КРС. Там вы точно найдете что-то нужное! https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте все! У меня следующая проблема. Пчелка уже второй раз не осеменяется. Сейчас ей 1 год и 4 месяца. Выросла здоровая, высокая. Все лето в поле паслась, сейчас сено вволю, овес к/к в последнее кормление. Охота у нее бурная, хулиганит, мычит как труба. Вчера кровяные выделения. Семя у нас сычевское. Приезжает ветеринар с вет станции. Маргуза вроде покрылась. Тихо ведет себя, жует потихоньку. Как быть с Пчелкой? В деревне говорят нужен бык. Ну этот парень слишком далеко от нас.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Юлия Мила пишет:

У меня следующая проблема. Пчелка уже второй раз не осеменяется.

Кройте два раза с перерывом в 8-12 часов, должно помочь. Возможно рановато кроете, а возможно и поздно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня айширка тоже не могла покрыться,хоть и быком покрывала.Потом на 3 охоту по совету вроде Марины Александровны сделала сурфагон на 8-10 день после покрытия,и она покрылась.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Пророщенное зерно может способствовать покрытию?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LV LV пишет:

а на сколько она жырная? если есть такой грех то всё приплыли кетоз уже машит обоями руками.в основном причина что корова перестаёт есть после родов то что она хорошо наброла на бока.

Вет сказал, что может быть парез. В этом году увеличила молока с отела, поэтому может быть такое. С предыдущим отелом ровно месяц назад тоже самое было, но коровы я не скажу, что жирные, потому как косточки виднелись. сейчас все тоже самое. Прокапали глюканатом кальция, повеселела спустя пару часов. еще раз прокапаем, хуже не будет!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Юлия Мила пишет:

Здравствуйте все! У меня следующая проблема. Пчелка уже второй раз не осеменяется. Сейчас ей 1 год и 4 месяца. Выросла здоровая, высокая. Все лето в поле паслась, сейчас сено вволю, овес к/к в последнее кормление. Охота у нее бурная, хулиганит, мычит как труба. Вчера кровяные выделения. Семя у нас сычевское. Приезжает ветеринар с вет станции. Маргуза вроде покрылась. Тихо ведет себя, жует потихоньку. Как быть с Пчелкой? В деревне говорят нужен бык. Ну этот парень слишком далеко от нас.

Не надо быка,притащит заразу какую ещё.Как у меня было.Всё-таки с семенем риск меньше.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо девочки. Будем считать дни. Ночь, ты права, ну его этого быка. Попробуем еще. У нас одно семя стоит 2000 р.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Юлия Мила пишет:

У нас одно семя стоит 2000 р.

Тогда с осеменение сколько?
За 1-3 часа до осеменения сурфагон 2-3 мл , катозал 15 мл, Витамин Е+селен 15 мл, за 10-15 минут Утеротон 10 мл или окситоцин 5 мл. На 8 день после осеменения прогестерон 2,5% 2 мл или сурфагон 3 мл, катозал 15 мл, Е+селен 15 мл.

08.11.2016 - 14:14
: 50

(LV LV: плесень нельзя не вкоем случии.это чистый яд.он выделяет токсины которые оседают в печени и знайте как там про стокан.когда капнет последная капля.вот и здесь когда капнет последний токсин вы незнаете.)

Понятно. Спасибо что объяснили. Блин, к сожалению, покормил заплесневелым сеном. Съели(
И что теперь? Пару раз ничего страшного, или еще надо и лечить желудок каким нибудь там препаратом-раствором?

(LV LV: это сколько долго их хотите откормить, но лудше тех самых 3кг за раз непереступать.так как и у недойных есть тот же ацидоз)

Простите, я совсем не понял насчет 3 кг

08.11.2016 - 14:14
: 50

У меня еще вопрос))))
Неделю назад купил 4 тонны сахарного свекла... сахарная свекла как сахарная свекла, с некоторой малой долей глинянистой почвы земли конечно (а есть мытые?). Вот уже неделю даю скотам. Делаю это так, беру топор и рублю-нарезаю средним куском, что бы не подавились. Но не мою. Какой есть такой беру. В некоторых статьях в интернете пишут, что сахарную свеклу надо помыть. А вот что будет если не помоешь? Ацидоз?

Мне кажется давать немытым полезнее, там же микроэлементы земли и все такое..

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
bodi пишет:

я совсем не понял насчет 3 кг

Наверное больше 3 кг за одно кормление не давать.

08.11.2016 - 14:14
: 50

(Незабудка2105: Наверное больше 3 кг за одно кормление не давать.)

Ааа.. Ясно). Ну наверное больше трех кг не будет... Хотя я считал

Даю по мере пустоты корыта. Если там уже пусто, предлогаю следующую порцию сена. Все таки не будет наверное больше 3-х кг на голову

08.11.2016 - 14:14
: 50

*Хотя я не считал* (хотел написать)

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
bodi пишет:

предлогаю следующую порцию сена.

не сено, сено вволю, а комбикорм не более 3 кг за кормление

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
bodi пишет:

А вот что будет если не помоешь?

Зубы раньше времени сточат

08.11.2016 - 14:14
: 50

(LV LV: они немогут ведь вам повернуться совсем поперёк.тогда небудут)

А Вы с каким объемам бочки имеете в виду? 200 литровый на попа?

08.11.2016 - 14:14
: 50

Александр Кочурков, серьезно?

08.11.2016 - 14:14
: 50

Ну там не совсем уж грязная такая глинянистая. Местами. Ну как обычно бывает при пашке земли. Естесственная))

08.11.2016 - 14:14
: 50

(Незабудка2105: не сено, сено вволю, а комбикорм не более 3 кг за кормление)

Так , я что-то запутался. Мы ведь говорили про заплесневелое сено вроде... Исхожу вот из этого

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
ivuska пишет:
Юлия Мила пишет:

У нас одно семя стоит 2000 р.

Тогда с осеменение сколько?
За 1-3 часа до осеменения сурфагон 2-3 мл , катозал 15 мл, Витамин Е+селен 15 мл, за 10-15 минут Утеротон 10 мл или окситоцин 5 мл. На 8 день после осеменения прогестерон 2,5% 2 мл или сурфагон 3 мл, катозал 15 мл, Е+селен 15 мл.

Пожалуй это я сохраню. Надо проконсультироваться.

08.11.2016 - 14:14
: 50

если комбикорм то я даю 1.5 - 2 литра комбикорма за раз (этого достаточно?). Даю два раза утром и вечером. По началу давал по три раза и т.к двое телек поносили стал давать по два раза. Видимо раньше не ели

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bodi пишет:

(LV LV: плесень нельзя не вкоем случии.это чистый яд.он выделяет токсины которые оседают в печени и знайте как там про стокан.когда капнет последная капля.вот и здесь когда капнет последний токсин вы незнаете.)

Понятно. Спасибо что объяснили. Блин, к сожалению, покормил заплесневелым сеном. Съели(
И что теперь? Пару раз ничего страшного, или еще надо и лечить желудок каким нибудь там препаратом-раствором?

(LV LV: это сколько долго их хотите откормить, но лудше тех самых 3кг за раз непереступать.так как и у недойных есть тот же ацидоз)

Простите, я совсем не понял насчет 3 кг

ну от пару раз ничего неслучиться но если корма все так с подозрением на плесень то есть такая добавка к корму -ловители микотоксинов но она ненормально дорогая.её добовляют в тех фермах где кормят кукурузным силосом так как там потом большые проблемы с сосеминением.
добовляите те самые 3кг зерновых к варёной картошки. только обезательно сливайте воду после сваривания картошки.ни в коем случае недовайте с этой водой.мы делали просто как кортошку горячую сняли розтолкнули добавили зерновых и оставили.но так только на каждый раз отдельно.несмешывайте для пару дней вперёд она скиснет.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bodi пишет:

У меня еще вопрос))))
Неделю назад купил 4 тонны сахарного свекла... сахарная свекла как сахарная свекла, с некоторой малой долей глинянистой почвы земли конечно (а есть мытые?). Вот уже неделю даю скотам. Делаю это так, беру топор и рублю-нарезаю средним куском, что бы не подавились. Но не мою. Какой есть такой беру. В некоторых статьях в интернете пишут, что сахарную свеклу надо помыть. А вот что будет если не помоешь? Ацидоз?

Мне кажется давать немытым полезнее, там же микроэлементы земли и все такое..

земля может забить книжку.немытую нельзя довать.вы можите немыть а просто нажом скисти землю.но только не так.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bodi пишет:

(LV LV: они немогут ведь вам повернуться совсем поперёк.тогда небудут)

А Вы с каким объемам бочки имеете в виду? 200 литровый на попа?

да большые 200л по полам.только их нужно как следует помыть и если нужно даже выжеч.иначе небудут пить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
bodi пишет:

если комбикорм то я даю 1.5 - 2 литра комбикорма за раз (этого достаточно?). Даю два раза утром и вечером. По началу давал по три раза и т.к двое телек поносили стал давать по два раза. Видимо раньше не ели

если вы очень сторатильный то можите кормить и 5 и больше раз меньшими дозами.результат будит лудше так как корма лудше будут осваиваться.и всё что начинаете нового довать то помаленьку и постепенно набирайте нормы

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
fishawn пишет:
LV LV пишет:

а на сколько она жырная? если есть такой грех то всё приплыли кетоз уже машит обоями руками.в основном причина что корова перестаёт есть после родов то что она хорошо наброла на бока.

Вет сказал, что может быть парез. В этом году увеличила молока с отела, поэтому может быть такое. С предыдущим отелом ровно месяц назад тоже самое было, но коровы я не скажу, что жирные, потому как косточки виднелись. сейчас все тоже самое. Прокапали глюканатом кальция, повеселела спустя пару часов. еще раз прокапаем, хуже не будет!

обычно парез ну в течении первых дней наступает.но небуду уже и этому удевляться так как в последнии года наблюдаю вобще то что когдато никогда небыло.и запоздалые парезы и парезы у первотёлок так что если после кальция стало лудше то может и быть но обычно кальций вместе с глюкозой так что неразвлобляйте глаз и на кетоз так что если он только намечался то и кальций с глюкозой оставит положытельный эфект.для спокойствия слелайте тест

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
LV LV пишет:

слелайте тест

что за тест?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах