Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1003 из 1389

41660 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
LV LV пишет:

ну так ведь вся жызнь простая это мы её усложняем......чтоб небыло скучно

Именно !!!!

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5453
ivuska пишет:
LV LV пишет:
ищущий в башкирии пишет:

От толченной варенной картошки будет прок?

от неё отлично откромливаеться.и свиньи и быка всё.наберает вес что только радуйся

За счет жира?

не только.и масса мышч ростёт всё.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976
LV LV пишет:

запомните что с коровой как с овто.первые 100 дня вы разгоняетесь потом 100 дней вы питайтесь удержать ту скорость на которую розогнолись и последнии 100 дня уже думайте как постепенно скотиться к парковке.но разгонка для первых 100 дней начнёться с последних 60.
корова это не просто в переди отбойник с зади мухобойка и 4х4 приводная с тровикосилкой и авто удобрением.корова это сложнейшая химическая фабрика что могла предумать природа.и нам нужно научиться её неиспортить

яска пишет:

Лига, это просто гениально сказано!! И как все гениальное--просто.

Полностью согласна. Как озарение - несколько строк, а сколько информации.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 138
Милана пишет:

А как с отёком вымени после отёла борятся на фермах при 2 разовой дойке?Ведь говорят чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит или это не влияет?.

Здравствуйте.
Я опять отстаю на несколько дней - извините, но хочется вставить свои 5 копеек.
Я хочу рассказать о себе (люди, конечно, не коровы, но мне кажется что-то сходное все же есть).
Я когда родила 1 ребенка я сразу стала его кормить по требованию. Когда пришло молоко - грудь так разбарабанило, что невозможно было не то, что массировать, но и притрагиваться. Был очень большой отек. Все прошло через 2 недели где-то, но на хорошую молочную корову я была похожа месяца 4 наверное.
То, что это особенности моей груди, и то, что не нужны никакие массажи и раздаивания, я убедилась окончательно, когда родила 3-го ребенка :-)) Ребенок регулярно начинает активно сосать (по аналогии с коровами - регулярная дойка), главное что бы не было застоя молока.
Думаю с коровами так же - отек пройдет сам через 10-14 дней. Можно, конечно, облегчить рассасывающими мазями, но массировать , еще и сильно, это же какие мучения для коровы...

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Прошу совета. Осеменатор сказала после покрытия корову не выпускать, мол снега наестся и выкидыш будет. Правда ли это?

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

россия

Прошу совета. Осеменатор сказала после покрытия корову не выпускать, мол снега наестся и выкидыш будет. Правда ли это?

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10860
юля юля пишет:

после покрытия корову не выпускать

Юля,нам так же говорили,но только на время,чтобы она в покое находилась,не скакала на других коров и на неё чтобы ни кто не прыгал.Про снег не знаю,они и сами его есть не станут,если у них есть всегда вода в свободном доступе.И потом ИО и выкидыш scratch_one-s_head ,рано об этом как то думать.Пусть коровка гуляет,если погода позволяет,прогулки только на пользу.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

россия

Людмила спасибо большое:-) мне очень важно было услышать мнение. Я тоже не видела не разу чтоб моя коровка много снега ела, лизнула пару раз когда только первый раз выпал и все:-)

04.12.2015 - 18:52
: 38

Доброго дня всем) нам предлагают купить корову, 5-ый отел был месяц назад, черно пестрая, не крупная. К ней подпускают теленка, после него дает 15 л молока. Кормят ее скудненько, сена не видит, только солома, немного комбикорма и сочные корма.
Вопрос заключается в том, как ее можно еще раздоить, когда возьмем к себе уже? Чем кормить лучше, что давать? И не поздно еще раздваивать?

И еще хотела попросить, подскажите пожалуйста, авторов и названия книг получше и не совсем замудренных, чтоб понятно было, по кормлению коров, по запуску, по раздаиванию. Заранее очень благодарна!!:)

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1167

Девочки и мальчики здравствуйте. Надо выбрать одну из этих тёлок на корову , желательно молочную.Визуально не видели , только в объявлении:
http://www.farpost.ru/bolshoi-kamen/pets/others/prodam-korov-48365956.html

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 262
Юлия22 пишет:

И еще хотела попросить, подскажите пожалуйста, авторов и названия книг получше и не совсем замудренных, чтоб понятно было, по кормлению коров, по запуску, по раздаиванию. Заранее очень благодарна!!:)

вот ссылка на блог, там собрана наверное вся литература по КРС. Там вы точно найдете что-то нужное! https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1401

Здравствуйте все! У меня следующая проблема. Пчелка уже второй раз не осеменяется. Сейчас ей 1 год и 4 месяца. Выросла здоровая, высокая. Все лето в поле паслась, сейчас сено вволю, овес к/к в последнее кормление. Охота у нее бурная, хулиганит, мычит как труба. Вчера кровяные выделения. Семя у нас сычевское. Приезжает ветеринар с вет станции. Маргуза вроде покрылась. Тихо ведет себя, жует потихоньку. Как быть с Пчелкой? В деревне говорят нужен бык. Ну этот парень слишком далеко от нас.

Юлия

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4636
Юлия Мила пишет:

У меня следующая проблема. Пчелка уже второй раз не осеменяется.

Кройте два раза с перерывом в 8-12 часов, должно помочь. Возможно рановато кроете, а возможно и поздно.

"Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш". @

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1312

У меня айширка тоже не могла покрыться,хоть и быком покрывала.Потом на 3 охоту по совету вроде Марины Александровны сделала сурфагон на 8-10 день после покрытия,и она покрылась.

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Пророщенное зерно может способствовать покрытию?

Ищу гектаров 40

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5717
LV LV пишет:

а на сколько она жырная? если есть такой грех то всё приплыли кетоз уже машит обоями руками.в основном причина что корова перестаёт есть после родов то что она хорошо наброла на бока.

Вет сказал, что может быть парез. В этом году увеличила молока с отела, поэтому может быть такое. С предыдущим отелом ровно месяц назад тоже самое было, но коровы я не скажу, что жирные, потому как косточки виднелись. сейчас все тоже самое. Прокапали глюканатом кальция, повеселела спустя пару часов. еще раз прокапаем, хуже не будет!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1085
Юлия Мила пишет:

Здравствуйте все! У меня следующая проблема. Пчелка уже второй раз не осеменяется. Сейчас ей 1 год и 4 месяца. Выросла здоровая, высокая. Все лето в поле паслась, сейчас сено вволю, овес к/к в последнее кормление. Охота у нее бурная, хулиганит, мычит как труба. Вчера кровяные выделения. Семя у нас сычевское. Приезжает ветеринар с вет станции. Маргуза вроде покрылась. Тихо ведет себя, жует потихоньку. Как быть с Пчелкой? В деревне говорят нужен бык. Ну этот парень слишком далеко от нас.

Не надо быка,притащит заразу какую ещё.Как у меня было.Всё-таки с семенем риск меньше.

Наталья

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1401

Спасибо девочки. Будем считать дни. Ночь, ты права, ну его этого быка. Попробуем еще. У нас одно семя стоит 2000 р.

Юлия

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1605
Юлия Мила пишет:

У нас одно семя стоит 2000 р.

Тогда с осеменение сколько?
За 1-3 часа до осеменения сурфагон 2-3 мл , катозал 15 мл, Витамин Е+селен 15 мл, за 10-15 минут Утеротон 10 мл или окситоцин 5 мл. На 8 день после осеменения прогестерон 2,5% 2 мл или сурфагон 3 мл, катозал 15 мл, Е+селен 15 мл.

08.11.2016 - 14:14
: 50

(LV LV: плесень нельзя не вкоем случии.это чистый яд.он выделяет токсины которые оседают в печени и знайте как там про стокан.когда капнет последная капля.вот и здесь когда капнет последний токсин вы незнаете.)

Понятно. Спасибо что объяснили. Блин, к сожалению, покормил заплесневелым сеном. Съели(
И что теперь? Пару раз ничего страшного, или еще надо и лечить желудок каким нибудь там препаратом-раствором?

(LV LV: это сколько долго их хотите откормить, но лудше тех самых 3кг за раз непереступать.так как и у недойных есть тот же ацидоз)

Простите, я совсем не понял насчет 3 кг

У меня еще вопрос))))
Неделю назад купил 4 тонны сахарного свекла... сахарная свекла как сахарная свекла, с некоторой малой долей глинянистой почвы земли конечно (а есть мытые?). Вот уже неделю даю скотам. Делаю это так, беру топор и рублю-нарезаю средним куском, что бы не подавились. Но не мою. Какой есть такой беру. В некоторых статьях в интернете пишут, что сахарную свеклу надо помыть. А вот что будет если не помоешь? Ацидоз?

Мне кажется давать немытым полезнее, там же микроэлементы земли и все такое..

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 777
bodi пишет:

я совсем не понял насчет 3 кг

Наверное больше 3 кг за одно кормление не давать.

Счастлив тот, кто счастлив дома

(Незабудка2105: Наверное больше 3 кг за одно кормление не давать.)

Ааа.. Ясно). Ну наверное больше трех кг не будет... Хотя я считал

Даю по мере пустоты корыта. Если там уже пусто, предлогаю следующую порцию сена. Все таки не будет наверное больше 3-х кг на голову

*Хотя я не считал* (хотел написать)

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 777
bodi пишет:

предлогаю следующую порцию сена.

не сено, сено вволю, а комбикорм не более 3 кг за кормление

Счастлив тот, кто счастлив дома

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 5552
bodi пишет:

А вот что будет если не помоешь?

Зубы раньше времени сточат

(LV LV: они немогут ведь вам повернуться совсем поперёк.тогда небудут)

А Вы с каким объемам бочки имеете в виду? 200 литровый на попа?

Александр Кочурков, серьезно?

Ну там не совсем уж грязная такая глинянистая. Местами. Ну как обычно бывает при пашке земли. Естесственная))

(Незабудка2105: не сено, сено вволю, а комбикорм не более 3 кг за кормление)

Так , я что-то запутался. Мы ведь говорили про заплесневелое сено вроде... Исхожу вот из этого