Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 996 из 1347

40401 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5216
ЛегендаГалл пишет:

Много раз говорили, что при отеке массаж, даже легкий, нежелателен...

это если мастит.а если послеродовой отек то это другое.отёк от того что через кровеносные сосуды пососываеться жыдкость. многие уже выдели как отек похожый на мешок води есть и под жывотом и даже доходит до шеии.женьшины то должны знат что при родах и до них происходит с телом. корова ведь такая же "женьшина" только на 4 ногах wink
и те кто остовляют рядом телёнка заметили что ту часть которую он больше бёт и масирует быстее покидает тот же отёк.
но при мастите некогда немасировать

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Неужели удойные симменталки выродились....

Ищу гектаров 40

Милана пишет:

У сименталок зачастую вообще вымя тугое,и надои не большие.

Двадцать было стабильно по дворам.

Ищу гектаров 40

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1249

Это раньше.И не только у сименталок,у многих коровы давали больше 20 литров,и это простые беспородные.Кукурузы было полно,а она хорошо молоко гонит.А сейчас кукурузы нет,коровы так себе.В лучшем случае если 16-18 даёт.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5437
ищущий в башкирии пишет:

Двадцать было стабильно по дворам.

щас люди смеются над высказыванием! где-то люди хвастаются удоями под 40 литров, а я когда начинал, у меня коровы 10-12 литров давали и было за радость. А потом почитал форум и офигел: коровы оказывается есть и 20 литров дают, и 30, и даже 40...я бы хотел посмотреть на таких коров. Как-то человек один приезжал за бычком, разговорились, он рассказывал про бабушку, у которой корова 25 литров давала. Вот у меня слюни текли. А потом когда стал своих кормить, так у меня немного дворняги до такого не дотягивали. Симменталы да, обязаны такое выдавать. Даже была корова, и сейчас есть, на траве до 28 выдавала. Вы представляете удивление человека, который восхищался удоями в 12 литров????? laugh и про удои: везде свои нормы по регионам, корма разные, политика. У нас скажи кому, что кормлю перед отелом, так у них пешки на лоб лезут! Благодаря форуму и умным людям, я понимаю, что это не предел!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

13.12.2014 - 17:54
: 249
OPC пишет:

Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется.

У меня были (и есть сейчас) и джерсейки и швички. Если выбирать между этими двумя породами - то однозначно джерси. У швичек неплохое молоко, и коровки они в основном крепкие. Если бычок родится - опять же мясо, в отличии от джерсейского "супового набора". Но, всё равно, даже при всех этих преимуществах - никогда бы не предпочла швицкую корову джерсейской. Держу одну швичку на две-три джерси для того, чтобы молоко разбавлять. Потому что зимой, когда молока меньше и оно жирнее, джерсейки выдают голимые сливки, не все клиенты могут пить :)
Вот на фото банка молока от коровки джерси, простоявшая ночь в холодильнике, 50% сливки.

Файлы: 
  • img4257.jpg
  • 147313441502215643125668302660889288878899n.jpg
Россия

Вот и у нас принято ,если корова в запуске,ни каких зерновых,сено и солома.Благодаря форуму,кормить правильно учимся.У моей бабушки коровы всегда были,меньше 20 не давали,больше 30 были,сейчас таких коров у нас не найдёшь.Надеюсь на свою айширку,интересно что она выдаст.кормлю по всем рекомендациям Марины Александровны и Лиги.

РФ
Суматошка пишет:

Вот на фото банка молока от коровки джерси, простоявшая ночь в холодильнике, 50% сливки.

вот такое бы мне еще увидеть blush2 от своих...

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Милана пишет:

Это раньше.И не только у сименталок,у многих коровы давали больше 20 литров,и это простые беспородные.Кукурузы было полно,а она хорошо молоко гонит.

Не давали по дворам кукурузы.

Ищу гектаров 40

Россия

У нас давали,все поля были кукурузой засажены,сенаж,силос,кто просто початки рвал.А сейчас все поля полынью заросли,до колючками.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15397
fishawn пишет:

вот такое бы мне еще увидеть от своих...

Не надо .
Такое молоко для переработки на масло или сметану , а просто как питьевое ....как такую жирищу можно пить ...Ценный продукт может отрицательно влиять на здоровье .
Ценность молока не в высоком жире , а в том , что это сбалансированный полезный продукт .
жир 4 -белок 3.3 это самый лучший показатель . Почитайте в интернете чем полезно молоко . Ну никак не высоким жиром.

Милана пишет:

А как с отёком вымени после отёла борятся на фермах при 2 разовой дойке?Ведь говорят чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит или это не влияет?.

Никак не борются . Чего с ним бороться , если это не патология и не болезнь какая-то ?
Доят два раза сколько выдоится и всё .
Но вот насчёт трёх-или двух разовой дойки рискну высказать своё , сугубо личное мнение .
Думается , что всё же дней 10 можно доить 3 раза . Это не из-за отёка . Так лучше сокращается матка и лучше очищается . Особенно это важно зимой , когда коровы мало двигаются .
Я бы это рекомендовала для айрширской породы в бОльшей степени чем другим . Эта порода имеет некоторые сложности с восстановлением после отёла и с покрытием .
Но это только моё мнение .

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1189

Здесь шла речь о отёках.Знаю женщину она после отёла,оставляет с мамой телёнка дней пять-семь.Тот сосёт её ,массирует вымя.Хозяйка тем временем тоже иногда подходит к новотельной массирует,гладит вымя.Потом телка убирает,и доит руками.Корова стоит спокойно.Телёнку только не фонтан))).Так может так и надо делать-оставлять на неделю новорожденного под мамочкой?Или хотя бы дня на три -четыре.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 404
Иришка Смирнова пишет:

Ну в общем пока я корове это все строго обьясняю я ее уже успеваю подоить, корова в шоке,стоит слушает, я в шоке что еще живая, все здоровы и довольны!

laugh

Вместе мы справимся!

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 298
Суматошка][quote=OPC пишет:

У нашей беспродной коровы столько же сливок ,но это при удое 10 литров в день .

Россия

Нет уж,чтоб телёнка под коровой оставить,это мы уже проходили.Потом и корова и телёнок при отъёме с ума сходят.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1189
Милана пишет:

У нас давали,все поля были кукурузой засажены,сенаж,силос,кто просто початки рвал.А сейчас все поля полынью заросли,до колючками.

А у нас много кукурузы.Очень много .Огромные поля ей засаживают.Досадно ,что убирают только початки.Стебли перемалываются и на землю под вспашку уходят.А раньше корм из этого делали хороший.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15397
ИванР пишет:

Так может так и надо делать-оставлять на неделю новорожденного под мамочкой?Или хотя бы дня на три -четыре.

Надо оставить в покое корову . Не подпускать телёнка , не массировать ничего . Просто доить сколько выдоится и жить спокойно , не загружать себя несуществующей проблемой .
Помочь немного рассасывающими мазями , мылом , глиной , укропным настоем и ещё чем-то , кто что знает .
А после телёнка не каждая мамочка молоко отдавать будет , мастит можно заработать .
Проблемы-то нет , уже не счесть сколько раз об этом писали , и опять двадцать пять...
Послеродовый отёк - это физиологическая норма .

Россия

У на сейчас кукурузу не найдёшь,если и есть где,то дорого,12 руб за кг.А раньше на фермах полно было,и надои у коров хорошие были.

Милана пишет:

Силос у нас на фермы шёл,до початков народу времени не особо было.
Поля не заросли, выпасы клеверные как были так и остались...

Ищу гектаров 40

РФ
nad пишет:

Не надо .
Такое молоко для переработки на масло или сметану , а просто как питьевое ....как такую жирищу можно пить ...Ценный продукт может отрицательно влиять на здоровье .
Ценность молока не в высоком жире , а в том , что это сбалансированный полезный продукт .
жир 4 -белок 3.3 это самый лучший показатель . Почитайте в интернете чем полезно молоко . Ну никак не высоким жиром.

У нас же у городских мнение, что жирное молоко самое хорошее, а нам, как производителям, стоит только подстраиваться под требования. а так я с вами полностью согласен!

nad пишет:

Думается , что всё же дней 10 можно доить 3 раза . Это не из-за отёка . Так лучше сокращается матка и лучше очищается . Особенно это важно зимой , когда коровы мало двигаются .

у меня такая технология, но не только от вышеописанного вами фактора, а от того, что новорожденные телята отпаиваются молозевом 10 дней и на продажу, потом переходим на 2-разовое доение!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия

часть полей осталось,разнотравье,но очень много плей заросло.

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
Милана пишет:

дорого,12 руб за кг

у нас самый дешевый к/к 15р за кг, вот бы у нас такая цена была, да и есть в наличии не всегда кукуруза.

Счастлив тот, кто счастлив дома

РФ
Милана пишет:

вот когда все встанет на свои места: земля тому, у кого глаза горят при виде комбайна или коровы, а не просто как спекулятивный ход. купили, накрутили, заросло...тодж самое и у нас. Но эти поля принадлежат предприятию, которое и не собирается их обрабатывать, наоборот, банкротить его стали...

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
Незабудка2105 пишет:
Милана пишет:

дорого,12 руб за кг

у нас самый дешевый к/к 15р за кг, вот бы у нас такая цена была, да и есть в наличии не всегда кукуруза.

Сколько у вас ячмень,пшеница стоит?

РФ
Незабудка2105 пишет:

а я вот нашел к/к ситно магнитогорский по 10 рублей, сырой протеин 15%. Пока приучаю своих.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
Милана пишет:
Незабудка2105 пишет:
Милана пишет:

дорого,12 руб за кг

Сколько у вас ячмень,пшеница стоит?

ячмень 11р, пшеница 12р, это в совхозе у торгашей так же как к/к . Качество плохое, поэтому только к/к свежий с завода.

РФ
Незабудка2105 пишет:

ячмень 11р, пшеница 12р, это в совхозе у торгашей так же как к/к . Качество плохое, поэтому только к/к свежий с завода.

вот это цены....

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:
Милана пишет:

вот когда все встанет на свои места: земля тому, у кого глаза горят при виде комбайна или коровы, а не просто как спекулятивный ход. купили, накрутили, заросло...тодж самое и у нас. Но эти поля принадлежат предприятию, которое и не собирается их обрабатывать, наоборот, банкротить его стали...

Вот-вот,у нас раньше самый большой в Башкирии комплекс был по откорму крс,быков,на 1-2 тыс голов.Разорили в один счёт,всю технику,оборудование для производства комбикорма,сенажные ямы,всё что было.Столько зданий огромных теперь пустует,ни кому не нужны,столько рабочих мест было.Фуры каждый день на мясокомбитнат быков возили.

Самим надо сеять.

Ищу гектаров 40

Россия

а на молочку цена такая молоко 50р литр, сметана и творог 240р, масло 600р кг, топленое молоко 80р литр, сыр 650р.