Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 996 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
15.09.2016 - 11:24
: 1697
Милана пишет:

Это раньше.И не только у сименталок,у многих коровы давали больше 20 литров,и это простые беспородные.Кукурузы было полно,а она хорошо молоко гонит.

Не давали по дворам кукурузы.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас давали,все поля были кукурузой засажены,сенаж,силос,кто просто початки рвал.А сейчас все поля полынью заросли,до колючками.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
fishawn пишет:

вот такое бы мне еще увидеть от своих...

Не надо .
Такое молоко для переработки на масло или сметану , а просто как питьевое ....как такую жирищу можно пить ...Ценный продукт может отрицательно влиять на здоровье .
Ценность молока не в высоком жире , а в том , что это сбалансированный полезный продукт .
жир 4 -белок 3.3 это самый лучший показатель . Почитайте в интернете чем полезно молоко . Ну никак не высоким жиром.

Милана пишет:

А как с отёком вымени после отёла борятся на фермах при 2 разовой дойке?Ведь говорят чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит или это не влияет?.

Никак не борются . Чего с ним бороться , если это не патология и не болезнь какая-то ?
Доят два раза сколько выдоится и всё .
Но вот насчёт трёх-или двух разовой дойки рискну высказать своё , сугубо личное мнение .
Думается , что всё же дней 10 можно доить 3 раза . Это не из-за отёка . Так лучше сокращается матка и лучше очищается . Особенно это важно зимой , когда коровы мало двигаются .
Я бы это рекомендовала для айрширской породы в бОльшей степени чем другим . Эта порода имеет некоторые сложности с восстановлением после отёла и с покрытием .
Но это только моё мнение .

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

Здесь шла речь о отёках.Знаю женщину она после отёла,оставляет с мамой телёнка дней пять-семь.Тот сосёт её ,массирует вымя.Хозяйка тем временем тоже иногда подходит к новотельной массирует,гладит вымя.Потом телка убирает,и доит руками.Корова стоит спокойно.Телёнку только не фонтан))).Так может так и надо делать-оставлять на неделю новорожденного под мамочкой?Или хотя бы дня на три -четыре.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Иришка Смирнова пишет:

Ну в общем пока я корове это все строго обьясняю я ее уже успеваю подоить, корова в шоке,стоит слушает, я в шоке что еще живая, все здоровы и довольны!

laugh

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Суматошка][quote=OPC пишет:

Вот на фото банка молока от коровки джерси, простоявшая ночь в холодильнике, 50% сливки.

У нашей беспродной коровы столько же сливок ,но это при удое 10 литров в день .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Нет уж,чтоб телёнка под коровой оставить,это мы уже проходили.Потом и корова и телёнок при отъёме с ума сходят.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Милана пишет:

У нас давали,все поля были кукурузой засажены,сенаж,силос,кто просто початки рвал.А сейчас все поля полынью заросли,до колючками.

А у нас много кукурузы.Очень много .Огромные поля ей засаживают.Досадно ,что убирают только початки.Стебли перемалываются и на землю под вспашку уходят.А раньше корм из этого делали хороший.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ИванР пишет:

Так может так и надо делать-оставлять на неделю новорожденного под мамочкой?Или хотя бы дня на три -четыре.

Надо оставить в покое корову . Не подпускать телёнка , не массировать ничего . Просто доить сколько выдоится и жить спокойно , не загружать себя несуществующей проблемой .
Помочь немного рассасывающими мазями , мылом , глиной , укропным настоем и ещё чем-то , кто что знает .
А после телёнка не каждая мамочка молоко отдавать будет , мастит можно заработать .
Проблемы-то нет , уже не счесть сколько раз об этом писали , и опять двадцать пять...
Послеродовый отёк - это физиологическая норма .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У на сейчас кукурузу не найдёшь,если и есть где,то дорого,12 руб за кг.А раньше на фермах полно было,и надои у коров хорошие были.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Милана пишет:

У нас давали,все поля были кукурузой засажены,сенаж,силос,кто просто початки рвал.А сейчас все поля полынью заросли,до колючками.

Силос у нас на фермы шёл,до початков народу времени не особо было.
Поля не заросли, выпасы клеверные как были так и остались...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Не надо .
Такое молоко для переработки на масло или сметану , а просто как питьевое ....как такую жирищу можно пить ...Ценный продукт может отрицательно влиять на здоровье .
Ценность молока не в высоком жире , а в том , что это сбалансированный полезный продукт .
жир 4 -белок 3.3 это самый лучший показатель . Почитайте в интернете чем полезно молоко . Ну никак не высоким жиром.

У нас же у городских мнение, что жирное молоко самое хорошее, а нам, как производителям, стоит только подстраиваться под требования. а так я с вами полностью согласен!

nad пишет:

Думается , что всё же дней 10 можно доить 3 раза . Это не из-за отёка . Так лучше сокращается матка и лучше очищается . Особенно это важно зимой , когда коровы мало двигаются .

у меня такая технология, но не только от вышеописанного вами фактора, а от того, что новорожденные телята отпаиваются молозевом 10 дней и на продажу, потом переходим на 2-разовое доение!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

часть полей осталось,разнотравье,но очень много плей заросло.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Милана пишет:

дорого,12 руб за кг

у нас самый дешевый к/к 15р за кг, вот бы у нас такая цена была, да и есть в наличии не всегда кукуруза.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Милана пишет:

часть полей осталось,разнотравье,но очень много плей заросло.

вот когда все встанет на свои места: земля тому, у кого глаза горят при виде комбайна или коровы, а не просто как спекулятивный ход. купили, накрутили, заросло...тодж самое и у нас. Но эти поля принадлежат предприятию, которое и не собирается их обрабатывать, наоборот, банкротить его стали...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Незабудка2105 пишет:
Милана пишет:

дорого,12 руб за кг

у нас самый дешевый к/к 15р за кг, вот бы у нас такая цена была, да и есть в наличии не всегда кукуруза.

Сколько у вас ячмень,пшеница стоит?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Незабудка2105 пишет:

у нас самый дешевый к/к 15р за кг, вот бы у нас такая цена была, да и есть в наличии не всегда кукуруза.

а я вот нашел к/к ситно магнитогорский по 10 рублей, сырой протеин 15%. Пока приучаю своих.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Милана пишет:
Незабудка2105 пишет:
Милана пишет:

дорого,12 руб за кг

у нас самый дешевый к/к 15р за кг, вот бы у нас такая цена была, да и есть в наличии не всегда кукуруза.

Сколько у вас ячмень,пшеница стоит?

ячмень 11р, пшеница 12р, это в совхозе у торгашей так же как к/к . Качество плохое, поэтому только к/к свежий с завода.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Незабудка2105 пишет:

ячмень 11р, пшеница 12р, это в совхозе у торгашей так же как к/к . Качество плохое, поэтому только к/к свежий с завода.

вот это цены....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
fishawn пишет:
Милана пишет:

часть полей осталось,разнотравье,но очень много плей заросло.

вот когда все встанет на свои места: земля тому, у кого глаза горят при виде комбайна или коровы, а не просто как спекулятивный ход. купили, накрутили, заросло...тодж самое и у нас. Но эти поля принадлежат предприятию, которое и не собирается их обрабатывать, наоборот, банкротить его стали...

Вот-вот,у нас раньше самый большой в Башкирии комплекс был по откорму крс,быков,на 1-2 тыс голов.Разорили в один счёт,всю технику,оборудование для производства комбикорма,сенажные ямы,всё что было.Столько зданий огромных теперь пустует,ни кому не нужны,столько рабочих мест было.Фуры каждый день на мясокомбитнат быков возили.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Самим надо сеять.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

а на молочку цена такая молоко 50р литр, сметана и творог 240р, масло 600р кг, топленое молоко 80р литр, сыр 650р.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас дешевле,ячмень 8,пшеница так же.Комбикорм всегда делаю сама,не доверяю заводскому,особенно гранулированому.Где гарантия,что там намешано то,что на упаковке написано.Как то купила свекровь гранулы,так коровы их даже есть не стали.Даже свиньи и то нос воротили.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
Милана пишет:

Сколько у вас ячмень,пшеница стоит?

Пшеница 40кг - 520руб, ячмень 40кг -480руб., кукуруза 40кг - 650руб. Это в Ярославле.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

,на 1-2 тыс голов

А у нас на 10 тысяч ... был...и судьба такая же у него...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
ищущий в башкирии пишет:

Самим надо сеять.

А обрабатывать чем?И где земли столько взять?На 4 га много не возьмёш.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
nad пишет:
Милана пишет:

,на 1-2 тыс голов

А у нас на 10 тысяч ... был...и судьба такая же у него...

И молочная фермы то же потерпела.Раньше коров в 3-4 раза больше было,и надои были.Потому что начальник совхоза разбирался в этим сам.А сейчас начальство лишь бы себе карман набить.А что коровам нормальная еда нужна,зерно,жом,сено ,они не понимают.Соломой коров кормят,и ждут высоких удоев.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Милана пишет:

не доверяю заводскому,особенно гранулированому

тоже долго меняли и пробовали разных производителей которые есть у нас пока не нашли то что надо. Всегда свежий, конечно он может и не супер, зато я знаю что мои коровы не будут иметь проблем с пищеварением. Недавно так нарвались на жом, пришлось по совету вет врача пропаивать бифитрилаком.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лучше дроблёнку самим делать,уже точно знаешь какие пропорции зерна и из чего сделано.А что из-за жома тоже могут проблемы?На днях 1,5 тонны сухого жома купили.Раньше всегда кормили,проблем не было.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

У нас жома не было, а мы все спрашивали вот нам и привезли, видимо был испорчен. Теперь только к/к сено и картошка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах