Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 995 из 1309

39253 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

Я вот каждый год думаю 2 раза после отёла доить и всё сомнения меня берет.В конце ноября нетель айширка должна телиться,вот и хотелось бы узнать мнения по поводу доения.3 раза доить накладно,из дома не уедишь,постоянно надо в обед дома быть.А 2 раза доить удобно,и мне кажется что корова больше времени отдыхает.Раньше помню,в о бед приходишь доить,коровы как раз лежат ,отдыхают,жвачку жуют,а их будить приходится,поднимать.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
fishawn пишет:
OPC пишет:

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

заразительное это дело молоком заниматься: одни коровки в запуск уходят, махая рукой клиентам, и тут хозяюшка принимает решение поголовье увеличить дабы сохранить сбыт angel извините, с иронией ответил. У меня такая же ерунда: вроде клиентов только наработал, а тут уже лактации конец. Ищешь корову еще. Потом нашел сбыт и на эту корову, опять в запуск, ищешь снова коровку laugh молодцы, у меня такая же схема. Остановился только лишь потому, что вмещать их некуда.

goodsuperhuh Похоже у всех одно и тоже.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 250

clap Какая я радая!!! Именно эту корову доила первый раз. Доится очень легко и быстро!!! Единственное что похоже ее доили всегда слева, а я села справа, а она ногу левую назад отставляла а правой мне мешала, но я не стала сегодня пересаживаться. И молока дала на пол литра больше чем мне ее бывшая хозяйка говорила. больше боялась... Только вот, все титьки мягонькие однородные, а одна как-будто у основания чуть плотнее чем вся...

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Милана пишет:

Я вот каждый год думаю 2 раза после отёла доить и всё сомнения меня берет.В конце ноября нетель айширка должна телиться,вот и хотелось бы узнать мнения по поводу доения.3 раза доить накладно,из дома не уедишь,постоянно надо в обед дома быть.А 2 раза доить удобно,и мне кажется что корова больше времени отдыхает.Раньше помню,в о бед приходишь доить,коровы как раз лежат ,отдыхают,жвачку жуют,а их будить приходится,поднимать.

У меня тоже нетель должна отелиться через неделю. Хочу в этом году тоже попробовать сразу на двух разовую дойку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5804
Милана пишет:

Я вот каждый год думаю 2 раза после отёла доить и всё сомнения меня берет

Милана пишет:

всегда после отёла дою 3 раза ,на 2 разовую перевожу дойку перевожу через 2-3 недели.

Если у вас порода коров способных давать 30-40-50 литров, то и вымя у них должно быть соответствующее, хотя исключения тоже могут быть. Если с отела вы доите дважды, то вымя по мере роста удоя приспосабливается к этому количеству молока. Если вы какое-то время доите 3-4 раза, а потом на пике продуктивности переходите на 2 раза, то вымя коровы оказывается не готовым к такому количеству молока и корова удой уменьшит. Так, что если доите с отела 3 раза, то на 2 раза лучше не переходить, пока удой сам не уменьшится. Если хотите доить 2 раза, то доите так с самого отела.

Милана пишет:

Может у кого есть в практике 2 разовая дойка сразу после отёла,и как она сказывается на удое коров?

Я уже 8-9 лет всех коров (голштины), включая первотелок, дою два раза с самого отела. Максимальный суточный удой при двух кратной дойке был 57 литров, а за одну дойку 32,5 литра, первотелки дают до 40 литров при 2-х разовой дойке.

Вот рекомендации немцев SHAUMANN (DLG)
Содержание и кормление коров. Рекомендации.
«Сколько раз в сутки доить коров?
основным правилом можно считать то, что достаточно коров доить два раза в день, если их средняя продуктивность ниже 10 000 кг в год;
за одно доение надо получать более 10 литров;
в вымя коровы молоко поместится: некоторые коровы могут давать 70 кг молока в день и при этом доиться два раза в день;
доение три раза в день при необходимости можно практиковать при более высоких удоях.
Слишком частое доение малоудойных коров – это нагрузка на ткани сосков, увеличивающая риск появления мастита»
http://agroportal.by/upload/iblock/f08/

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4976
Милана пишет:

спокойно можите 2 раза.мы всех хоть она 30 хоть 45 даёт только 2 раза с самого начало.знаю большые хозяиства которые доят 3 раза молоко да будит больше но......нужно для себя определить эти 3-4л в день добавки так важны или больше сваё свободное время. александр правильно написал если хотите 2 раза то сразу.

Россия

Александр и Лига спасибо большое за подробное объяснение.Как раз хотелось мнение специалистов услышать.Теперь буду своих коров 2 раза доить.Раньше когда у меня была первая корова,опыта ноль,по совету местных бабок,чтоб раздоить,я её доила 5 раз.А она как давала она 8-9 литров,так хоть тресни,больше не прибавила,только себя и её мучила.

ЛАТВИЯ
Милана пишет:

Александр и Лига спасибо большое за подробное объяснение.Как раз хотелось мнение специалистов услышать.Теперь буду своих коров 2 раза доить.Раньше когда у меня была первая корова,опыта ноль,по совету местных бабок,чтоб раздоить,я её доила 5 раз.А она как давала она 8-9 литров,так хоть тресни,больше не прибавила,только себя и её мучила.

вы тогда по супер модному доили как доильный робот.туда коровы и по 8 раз заходят.молоко зависит от 2 покозателей какая генетика и что на столе.если эти оба покозателя на вышем уровне то и молоко бежит не просто рекой а цунами laughwink

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 776
fishawn пишет:

заразительное это дело молоком заниматься: одни коровки в запуск уходят, махая рукой клиентам, и тут хозяюшка принимает решение поголовье увеличить дабы сохранить сбыт извините, с иронией ответил. У меня такая же ерунда: вроде клиентов только наработал, а тут уже лактации конец. Ищешь корову еще. Потом нашел сбыт и на эту корову, опять в запуск, ищешь снова коровку молодцы, у меня такая же схема. Остановился только лишь потому, что вмещать их некуда.

У нас сарай на 8 коровок, а у меня их только две. Вот вроде бы мужа еще уговорила взять хотя бы одну, лучше две конечно, а потом еще какие-нибудь аргументы придумаю, чтобы еще взять или телочек не продать. Надеюсь, он это сообщение не увидит...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5804
Милана пишет:

Раньше когда у меня была первая корова,опыта ноль,по совету местных бабок,чтоб раздоить,я её доила 5 раз.

Первую корову я тоже 5 раз доил, причем руками – «раздаивал!» laugh

OPC
Беларусь

А если первотелок начала доить три раза, одна 4 мес после отела, вторая - 3, можно ли их перести на два раза или эту лактацию так и доить?

ЛАТВИЯ
OPC пишет:

А если первотелок начала доить три раза, одна 4 мес после отела, вторая - 3, можно ли их перести на два раза или эту лактацию так и доить?

можите почему нет вопрос только сколько она даёт.если до 20 то никакой большой проблемы небудит

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5360
Иришка Смирнова пишет:

А зачем такое большое количество что ставить некуда? Проще организовать отелы так чтобы не было пустого времени без молока. Две коровы например телятся весной и доят до зимы,а две осенью и вы всю зиму с молоком!

понимаете, вошел в азарт: корма заготавливать нравится, тут еще люди молоко стали требовать побольше. Сейчас по городу возят молоко и не мало, но везде цена разная. Кто основной контингент? пожилые - это основа. В основной вот они и ведутся на то, у кого подешевле. В городе, где я, можно и от 100 коров во дворах найти сбыт, потому как возит молоковоз, так самая низкая цена у нихх - 38 рублей сейчас. Я это все к чему? к тому, что у меня рождались мысли развить хорошее хозво и большое. Потихоньку движимся. А по поводу планирования отелов - с этим все в порядке: уже половина стада телится осенью, половина весной и часть летом. Как-то так. Это очень сложно, так планировать. Если было бы свое стадо. отдельное от местного, как-то полегче было осеменение производить, а все коровы пасутся в куче и отел допустим в августе, а загуляла корова в сентябре, так след отел уже будет в июне, а след еще раньше. И пока приходится с августа месяц таких коров содержать дома во избежании этого. Понимаю, что можете сказать: можно ведь всего 5 дней там в самые эти дни держать дома и все такое, но я так пробовал, один фиг либо не углядел, либо кто-то сбрызнул невзначай laugh

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5360

По поводу доить 2 или 3 раза: заметил, что если корову доить 3 раза в течение месяца и при переходе на 2-разовое доение, она сразу, причем сильно, сбрасывает молоко и потом потихоньку восстанавливает, а если попоил теленка неделю 3 раза и потом перешел на 2, это менее заметно.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

OPC
Беларусь
LV LV пишет:

можите почему нет вопрос только сколько она даёт.если до 20 то никакой большой проблемы небудит

Одна - 4 мес с отела, давала 26-28, скинула до 18-20 (наверно из-за мастита+ с травы на сено перешли), стельность под вопросом, наблюдаем, вторая - 3 мес с отела, давала 29-31, сейчас 27-29. Значит доить пока три раза?

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Можно ли увеличить объем вымени путем одноразовой дойки?

Ищу гектаров 40

Есть какое нибудь питание ,способствующее росту вымени в молодом возрасте?

Ищу гектаров 40

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
ищущий в башкирии пишет:

Уменьшить точно можно. good

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
ищущий в башкирии пишет:

У нас нетелям, первотелкам и молодым коровкам до 4 - 5 отела за 2 месяца до отела дают хорошо проваренный овес, 1 кг на утро, 1 кг вечером. Якобы это влияет на рост вымени, соответственно увеличится количество молока после отела.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Почему тогда народ не применяет сплошь и рядом?

Ищу гектаров 40

ЛАТВИЯ
OPC пишет:
LV LV пишет:

Одна - 4 мес с отела, давала 26-28, скинула до 18-20 (наверно из-за мастита+ с травы на сено перешли), стельность под вопросом, наблюдаем, вторая - 3 мес с отела, давала 29-31, сейчас 27-29. Значит доить пока три раза?

если нехотите резко снизить молоко то лудше оставте на 3 и через месяц посмотрите. но вобще на следуйщий раз лудше сразу на 2

ЛАТВИЯ
ищущий в башкирии пишет:

можите и очень быстро.......способом мастита

ЛАТВИЯ
ищущий в башкирии пишет:

да когда они ещо телки и вы осеменили то можите раз в день легко масировать будущее вымя.это поможет ему развиваться.но помледний месяц когда уже молоком наливаться будит ненужно.и при том телка небудит при дойке убивать вас.но форму и насколько он будит большой обозначат гены. вы никогда у мясной неполучите вымя голштинки

Россия

А как с отёком вымени после отёла борятся на фермах при 2 разовой дойке?Ведь говорят чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит или это не влияет?.

ЛАТВИЯ
Милана пишет:

А как с отёком вымени после отёла борятся на фермах при 2 разовой дойке?Ведь говорят чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит или это не влияет?.

если это просто отёк без мастита то после дойки тчательно масировать в верх.можно скозать что с большой силой

[quote=LV L. вы никогда у мясной неполучите вымя голштинки[/quote]

А у башкирской симменталки?

Ищу гектаров 40

ЛАТВИЯ
ищущий в башкирии пишет:

[quote=LV L. вы никогда у мясной неполучите вымя голштинки

А у башкирской симменталки?[/quote]
симентал например у нас считают только мясным.неорентируюсь какая башкирская.

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3374
Милана пишет:

чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит

Это как насморк...
Если лечить, пройдет за неделю, если не лечить - за 7 дней laugh
Много раз говорили, что при отеке массаж, даже легкий, нежелателен...
Я конечно могу ошибаться, но мне крепко в голову все это засело.
Можно помочь, смазывая вымя глиной и хоз. мылом. Но количество доек никак на отек не влияет.
Только себя и коровку мучить...
Поправьте меня, специалисты, если я не права.

Россия

я тоже заметила что разницы нет,лечить отёк или нет.

Россия

У сименталок зачастую вообще вымя тугое,и надои не большие.