Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 995 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
fishawn пишет:

заразительное это дело молоком заниматься: одни коровки в запуск уходят, махая рукой клиентам, и тут хозяюшка принимает решение поголовье увеличить дабы сохранить сбыт извините, с иронией ответил. У меня такая же ерунда: вроде клиентов только наработал, а тут уже лактации конец. Ищешь корову еще. Потом нашел сбыт и на эту корову, опять в запуск, ищешь снова коровку молодцы, у меня такая же схема. Остановился только лишь потому, что вмещать их некуда.

У нас сарай на 8 коровок, а у меня их только две. Вот вроде бы мужа еще уговорила взять хотя бы одну, лучше две конечно, а потом еще какие-нибудь аргументы придумаю, чтобы еще взять или телочек не продать. Надеюсь, он это сообщение не увидит...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Раньше когда у меня была первая корова,опыта ноль,по совету местных бабок,чтоб раздоить,я её доила 5 раз.

Первую корову я тоже 5 раз доил, причем руками – «раздаивал!» laugh

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

А если первотелок начала доить три раза, одна 4 мес после отела, вторая - 3, можно ли их перести на два раза или эту лактацию так и доить?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:

А если первотелок начала доить три раза, одна 4 мес после отела, вторая - 3, можно ли их перести на два раза или эту лактацию так и доить?

можите почему нет вопрос только сколько она даёт.если до 20 то никакой большой проблемы небудит

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Иришка Смирнова пишет:

А зачем такое большое количество что ставить некуда? Проще организовать отелы так чтобы не было пустого времени без молока. Две коровы например телятся весной и доят до зимы,а две осенью и вы всю зиму с молоком!

понимаете, вошел в азарт: корма заготавливать нравится, тут еще люди молоко стали требовать побольше. Сейчас по городу возят молоко и не мало, но везде цена разная. Кто основной контингент? пожилые - это основа. В основной вот они и ведутся на то, у кого подешевле. В городе, где я, можно и от 100 коров во дворах найти сбыт, потому как возит молоковоз, так самая низкая цена у нихх - 38 рублей сейчас. Я это все к чему? к тому, что у меня рождались мысли развить хорошее хозво и большое. Потихоньку движимся. А по поводу планирования отелов - с этим все в порядке: уже половина стада телится осенью, половина весной и часть летом. Как-то так. Это очень сложно, так планировать. Если было бы свое стадо. отдельное от местного, как-то полегче было осеменение производить, а все коровы пасутся в куче и отел допустим в августе, а загуляла корова в сентябре, так след отел уже будет в июне, а след еще раньше. И пока приходится с августа месяц таких коров содержать дома во избежании этого. Понимаю, что можете сказать: можно ведь всего 5 дней там в самые эти дни держать дома и все такое, но я так пробовал, один фиг либо не углядел, либо кто-то сбрызнул невзначай laugh

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

По поводу доить 2 или 3 раза: заметил, что если корову доить 3 раза в течение месяца и при переходе на 2-разовое доение, она сразу, причем сильно, сбрасывает молоко и потом потихоньку восстанавливает, а если попоил теленка неделю 3 раза и потом перешел на 2, это менее заметно.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
LV LV пишет:

можите почему нет вопрос только сколько она даёт.если до 20 то никакой большой проблемы небудит

Одна - 4 мес с отела, давала 26-28, скинула до 18-20 (наверно из-за мастита+ с травы на сено перешли), стельность под вопросом, наблюдаем, вторая - 3 мес с отела, давала 29-31, сейчас 27-29. Значит доить пока три раза?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Можно ли увеличить объем вымени путем одноразовой дойки?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Есть какое нибудь питание ,способствующее росту вымени в молодом возрасте?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ищущий в башкирии пишет:

Можно ли увеличить объем вымени путем одноразовой дойки?

Уменьшить точно можно. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ищущий в башкирии пишет:

Есть какое нибудь питание ,способствующее росту вымени в молодом возрасте?

У нас нетелям, первотелкам и молодым коровкам до 4 - 5 отела за 2 месяца до отела дают хорошо проваренный овес, 1 кг на утро, 1 кг вечером. Якобы это влияет на рост вымени, соответственно увеличится количество молока после отела.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Почему тогда народ не применяет сплошь и рядом?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:
LV LV пишет:

можите почему нет вопрос только сколько она даёт.если до 20 то никакой большой проблемы небудит

Одна - 4 мес с отела, давала 26-28, скинула до 18-20 (наверно из-за мастита+ с травы на сено перешли), стельность под вопросом, наблюдаем, вторая - 3 мес с отела, давала 29-31, сейчас 27-29. Значит доить пока три раза?

если нехотите резко снизить молоко то лудше оставте на 3 и через месяц посмотрите. но вобще на следуйщий раз лудше сразу на 2

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ищущий в башкирии пишет:

Можно ли увеличить объем вымени путем одноразовой дойки?

можите и очень быстро.......способом мастита

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ищущий в башкирии пишет:

Есть какое нибудь питание ,способствующее росту вымени в молодом возрасте?

да когда они ещо телки и вы осеменили то можите раз в день легко масировать будущее вымя.это поможет ему развиваться.но помледний месяц когда уже молоком наливаться будит ненужно.и при том телка небудит при дойке убивать вас.но форму и насколько он будит большой обозначат гены. вы никогда у мясной неполучите вымя голштинки

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А как с отёком вымени после отёла борятся на фермах при 2 разовой дойке?Ведь говорят чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит или это не влияет?.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

А как с отёком вымени после отёла борятся на фермах при 2 разовой дойке?Ведь говорят чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит или это не влияет?.

если это просто отёк без мастита то после дойки тчательно масировать в верх.можно скозать что с большой силой

15.09.2016 - 11:24
: 1697

[quote=LV L. вы никогда у мясной неполучите вымя голштинки[/quote]

А у башкирской симменталки?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ищущий в башкирии пишет:

[quote=LV L. вы никогда у мясной неполучите вымя голштинки

А у башкирской симменталки?[/quote]
симентал например у нас считают только мясным.неорентируюсь какая башкирская.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
Милана пишет:

чем чаще доить,тем быстрее отёк проходит

Это как насморк...
Если лечить, пройдет за неделю, если не лечить - за 7 дней laugh
Много раз говорили, что при отеке массаж, даже легкий, нежелателен...
Я конечно могу ошибаться, но мне крепко в голову все это засело.
Можно помочь, смазывая вымя глиной и хоз. мылом. Но количество доек никак на отек не влияет.
Только себя и коровку мучить...
Поправьте меня, специалисты, если я не права.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

я тоже заметила что разницы нет,лечить отёк или нет.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У сименталок зачастую вообще вымя тугое,и надои не большие.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:

Много раз говорили, что при отеке массаж, даже легкий, нежелателен...

это если мастит.а если послеродовой отек то это другое.отёк от того что через кровеносные сосуды пососываеться жыдкость. многие уже выдели как отек похожый на мешок води есть и под жывотом и даже доходит до шеии.женьшины то должны знат что при родах и до них происходит с телом. корова ведь такая же "женьшина" только на 4 ногах wink
и те кто остовляют рядом телёнка заметили что ту часть которую он больше бёт и масирует быстее покидает тот же отёк.
но при мастите некогда немасировать

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Неужели удойные симменталки выродились....

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Милана пишет:

У сименталок зачастую вообще вымя тугое,и надои не большие.

Двадцать было стабильно по дворам.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Это раньше.И не только у сименталок,у многих коровы давали больше 20 литров,и это простые беспородные.Кукурузы было полно,а она хорошо молоко гонит.А сейчас кукурузы нет,коровы так себе.В лучшем случае если 16-18 даёт.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ищущий в башкирии пишет:

Двадцать было стабильно по дворам.

щас люди смеются над высказыванием! где-то люди хвастаются удоями под 40 литров, а я когда начинал, у меня коровы 10-12 литров давали и было за радость. А потом почитал форум и офигел: коровы оказывается есть и 20 литров дают, и 30, и даже 40...я бы хотел посмотреть на таких коров. Как-то человек один приезжал за бычком, разговорились, он рассказывал про бабушку, у которой корова 25 литров давала. Вот у меня слюни текли. А потом когда стал своих кормить, так у меня немного дворняги до такого не дотягивали. Симменталы да, обязаны такое выдавать. Даже была корова, и сейчас есть, на траве до 28 выдавала. Вы представляете удивление человека, который восхищался удоями в 12 литров????? laugh и про удои: везде свои нормы по регионам, корма разные, политика. У нас скажи кому, что кормлю перед отелом, так у них пешки на лоб лезут! Благодаря форуму и умным людям, я понимаю, что это не предел!

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
OPC пишет:

Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется.

У меня были (и есть сейчас) и джерсейки и швички. Если выбирать между этими двумя породами - то однозначно джерси. У швичек неплохое молоко, и коровки они в основном крепкие. Если бычок родится - опять же мясо, в отличии от джерсейского "супового набора". Но, всё равно, даже при всех этих преимуществах - никогда бы не предпочла швицкую корову джерсейской. Держу одну швичку на две-три джерси для того, чтобы молоко разбавлять. Потому что зимой, когда молока меньше и оно жирнее, джерсейки выдают голимые сливки, не все клиенты могут пить :)
Вот на фото банка молока от коровки джерси, простоявшая ночь в холодильнике, 50% сливки.

Вложение
img4257.jpg
147313441502215643125668302660889288878899n.jpg
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот и у нас принято ,если корова в запуске,ни каких зерновых,сено и солома.Благодаря форуму,кормить правильно учимся.У моей бабушки коровы всегда были,меньше 20 не давали,больше 30 были,сейчас таких коров у нас не найдёшь.Надеюсь на свою айширку,интересно что она выдаст.кормлю по всем рекомендациям Марины Александровны и Лиги.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Суматошка пишет:

Вот на фото банка молока от коровки джерси, простоявшая ночь в холодильнике, 50% сливки.

вот такое бы мне еще увидеть blush2 от своих...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах