Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1001 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

И ещё... предельная дача патоки 1.5 кг на день в три приема.

Нужно быть осторожным, избыток сахара это не только ацидоз.
Кетоновые тела у коровы образуются в двух местах - печени (при дефиците глюкозы и энергии) и в рубце. В рубце кетоновые тела образуются при избытке масляной кислоты, а именно корма богатые сахарами и служат источником масляной кислоты.

Вложение
novyy-1.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

В кукурузе много не перевариваемого в рубце крахмала, он, попадая в сычуг, служит источником глюкозы, да и энергии в кукурузе больше всего.

А у моей коровки от дробленой кукурузы запоры и кукуруза не переваривается, половина в навозе остается. Это при условии, что подсыпал пару кг. в день к основному гранулированному корму.
Сейчас вместо кукурузы даю картофель, примерно 12-15кг. в день.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Нужно быть осторожным, избыток сахара это не только ацидоз.

Спасибо! Это-то я знаю.Но как-то выписывала из переводов Бабенко ... Свекла и продукты переработки усиливают ферментацию в рубце, тем самым повышает в крови ЛЖК, сахара и снижает образование ацетоновых тел.Картофель не оказывает существенного влияния на образование кислот в преджелудках. Увеличение количества сахаров в рационе до 3 г на 1 кг массы коровы обеспечивает оптимальное потребление азота корма в рубце.
А в сене содержится быстрорастворимый белок (85%).По синзронизации рубца для него лучше сахаросодержащие корма. можно конечно и ячмень с пшеницей. Но будет, наверно, перебор по крахмалу.
Если не права, поправьте, пожалуйста...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Свекла и продукты переработки усиливают ферментацию в рубце, тем самым повышает в крови ЛЖК, сахара и снижает образование ацетоновых

Все что ферментируется в рубце может давать глюкозу только через глюконеогенез – это в основном пропионовая кислота и аминокислоты (в том числе и из сычуга), а сахар, как мы видим, сбраживается в основном не в пропионовую кислоту, а в масляную, что может привести к обратному эффекту – росту кетоновых тел. То есть, иногда, уменьшение сахара в рационе и увеличение не растворимого в рубце протеина может снизить образование кетоновых тел.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Кетоны один из мощнейших основополагающих лечебного голодания.Если выживет,будете очень крепкой.Корова не лошадь и не человек,базис лечебного голодания по корове на земном шарике не наработан.......

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Увеличение количества сахаров в рационе до 3 г на 1 кг массы коровы обеспечивает оптимальное потребление азота корма в рубце.

Лучше ориентировать на потребление сухого вещества, так как корова одной массы может потреблять разное количество корма, в зависимости от удоя. Рубец коровы 600 кг с удоем 20 литров синтезирует, чуть более 1 кг микробного протеина, та же корова с удоем 40 литров более 2 кг микробного протеина, соответственно и энергии микроорганизмам нужно больше. Оптимальное количество сахара 3-5%, максимум 7% или 70 грамм на 1 кг сухого вещества.

Вложение
saharvracionahlaktiruyushchihmolochnyhkorov.docx
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

А в сене содержится быстрорастворимый белок (85%).

80-85% растворимого в рубце протеина. Быстрорасподаемый в основном у люцерны – 16% в час, у злаковых скорость распада в 2 раза меньше 7-8% в час. Это на уровне соевого шрота, но меньше чем у соевого жмыха.
У подсолнечного шрота/жмыха скорость распадаемости протеина намного выше, до 30% в час, у карбамида (мочевина) – 100% в час.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

у моей коровки от дробленой кукурузы запоры и кукуруза не переваривается, половина в навозе остается.

Возможно, помол слишком крупный или не хватает сена (клетчатки). Возможно слишком много концентратов, картофеля (ацидоз).

Казахстан
: Бородулиха
12.11.2016 - 19:12
: 8

Всем здравствуйте, спасибо за ответы,пока читала про разные заболевания пару раз раз сердечко екнуло) Каждому отдельно ответить не смогу, на память по порядку отвечу на вопросы. На счет горечи в молоке до меня дошло проблема была в дробленке, в паре мешков было зерно грязноватое с семенами по этому и горчило я думаю. потому что сечас дробим чистое зерно(ячмень) горечи нет, Сено по нашим меркам не плохое( у нас выбор не большой) житняк,лесное маленько ,полыни нету.вернее то что и попадаются веточки от этого горчить не будет.крошу картофель.тыква.капуста ,лезунец лежит постоянно.коровки не симменталы точно)) одна красно-пестрая другая черно-пестрая позже выложу фото,мастита нет анализы сдавали.красной 20 ноября 7 месяцев..черной 24 ноября 7 месяцев, на сколько знаю если не знаешь точный срок покрытия то можно ориентироваться по молочку если привкус не хороший то в запуск пора(но не у всех ) а тут я знаю точный срок и они одновременно почти на 1,5 месяца раньше захотели в запуск и это не считая что +2 месяца конкретного запуска это они у меня отдыхать надумали аж 3,5 месяца как я уже писала я безработная сдавали молоко вот на это и жили( муж конечно работает но это другие траты) если они так всегда будут рано запускаться как бы это грубо не звучало мне не выгодно держать таких коров( не судите строго)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Возможно, помол слишком крупный или не хватает сена (клетчатки). Возможно слишком много концентратов, картофеля (ацидоз).

Помол не крупный, когда добавлял кукурузу к гранулам, картофель не давал. а сена всегда полно лежит.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
людмила урбанская -ковалева пишет:

Всем здравствуйте, спасибо за ответы,пока читала про разные заболевания пару раз раз сердечко екнуло) Каждому отдельно ответить не смогу, на память по порядку отвечу на вопросы. На счет горечи в молоке до меня дошло проблема была в дробленке, в паре мешков было зерно грязноватое с семенами по этому и горчило я думаю. потому что сечас дробим чистое зерно(ячмень) горечи нет, Сено по нашим меркам не плохое( у нас выбор не большой) житняк,лесное маленько ,полыни нету.вернее то что и попадаются веточки от этого горчить не будет.крошу картофель.тыква.капуста ,лезунец лежит постоянно.коровки не симменталы точно)) одна красно-пестрая другая черно-пестрая позже выложу фото,мастита нет анализы сдавали.красной 20 ноября 7 месяцев..черной 24 ноября 7 месяцев, на сколько знаю если не знаешь точный срок покрытия то можно ориентироваться по молочку если привкус не хороший то в запуск пора(но не у всех ) а тут я знаю точный срок и они одновременно почти на 1,5 месяца раньше захотели в запуск и это не считая что +2 месяца конкретного запуска это они у меня отдыхать надумали аж 3,5 месяца как я уже писала я безработная сдавали молоко вот на это и жили( муж конечно работает но это другие траты) если они так всегда будут рано запускаться как бы это грубо не звучало мне не выгодно держать таких коров( не судите строго)

Пока с проблемой будете разбираться парное молоко греем до 50 - 60 градусов. Потом быстро остужаем в холодной воде периодически помешивая, чтобы пенка не образовалась. Разливаем по банкам и в холодильник. Горечи не будет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

Пока с проблемой будете разбираться парное молоко греем до 50 - 60 градусов. Потом быстро остужаем в холодной воде периодически помешивая, чтобы пенка не образовалась. Разливаем по банкам и в холодильник. Горечи не будет.

Проверенно!

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Александр65 пишет:
Natali71 пишет:

А в сене содержится быстрорастворимый белок (85%).

80-85% растворимого в рубце протеина. Быстрорасподаемый в основном у люцерны – 16% в час, у злаковых скорость распада в 2 раза меньше 7-8% в час. Это на уровне соевого шрота, но меньше чем у соевого жмыха.
У подсолнечного шрота/жмыха скорость распадаемости протеина намного выше, до 30% в час, у карбамида (мочевина) – 100% в час.

У пророщенного гороха и пророщенного овса сколько?

Казахстан
: Бородулиха
12.11.2016 - 19:12
: 8

одна красно-пестрая другая черно-пестрая позже выложу фото,

Вложение
image2.jpg
image1.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ищущий в башкирии пишет:

У пророщенного гороха и пророщенного овса сколько?

Если Вы хотите им кормить КРС, то лучше не стоит. Потому что ценность зерна состоит в наличии крахмала. А при проращивании крахмал расходуется на росток, фактически на клетчатку. получается что обедняете корм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ищущий в башкирии пишет:

У пророщенного гороха и пророщенного овса сколько?

Горох содержит 55% растворимого протеина (фракция А) и 44% распадаемого (фракция В) скорость убытия фракции В - 17% в час.
Для овса – фракция А - 65%, фракция В – 28%, скорость убытия из рубца - 17% в час.
У пророщенных не знаю.
Зачем вам это?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

распадаемости протеина

Александр65 пишет:

у карбамида (мочевина) – 100% в час.

Здесь я ошибся, мочевина не содержит распадаемую фракцию В, только растворимую фракцию А -100%.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Александр65 пишет:

Зачем вам это?

"Прикалывается" парень laugh

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Natali71 пишет:
ищущий в башкирии пишет:

У пророщенного гороха и пророщенного овса сколько?

Если Вы хотите им кормить КРС, то лучше не стоит. Потому что ценность зерна состоит в наличии крахмала. А при проращивании крахмал расходуется на росток, фактически на клетчатку. получается что обедняете корм.

Осолаживается просто, белок частично расщепляется.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Ирок пишет:
Александр65 пишет:

Зачем вам это?

"Прикалывается" парень laugh

Да нет,не до приколов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ищущий в башкирии пишет:

Осолаживается просто, белок частично расщепляется.

Для коров это, скорее, отрицательные качества, для них лимитирующими является крахмал и протеин, которые транзитом проходят рубец и перевариваются в сычуге.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

А если одно сено на любой вкус, и овощи?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ищущий в башкирии пишет:

А если одно сено на любой вкус, и овощи?

смотря сколько доят...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

Возможно, помол слишком крупный или не хватает сена (клетчатки). Возможно слишком много концентратов, картофеля (ацидоз).

Помол не крупный, когда добавлял кукурузу к гранулам, картофель не давал. а сена всегда полно лежит.

Два кг без привычки это много.Надо было начинать с полкило.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
попов сергей анатольевич пишет:
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

Возможно, помол слишком крупный или не хватает сена (клетчатки). Возможно слишком много концентратов, картофеля (ацидоз).

Помол не крупный, когда добавлял кукурузу к гранулам, картофель не давал. а сена всегда полно лежит.

Два кг без привычки это много.Надо было начинать с полкило.

Если берете кукурузу в Деньково,то там она очень жёсткая,то ли старая,то ли пересушена.Её даже птица плохо переваривает.Я беру Краснодарскую крупную розоватую.Помол получается и мелкий и крупный,но в навозе не крупинки.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Два кг без привычки это много.Надо было начинать с полкило.

Добавлял постепенно, дошел до двух кило и через несколько дней запор.

попов сергей анатольевич пишет:

Если берете кукурузу в Деньково,то там она очень жёсткая,то ли старая,то ли пересушена.

Нет, кукурузу брал в Михалево, их же точка в Шаховской. Помол не крупный, сказали урожай этого года, но не переваривается она....

А сколько можно картофеля давать максимально в день?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ARUBA-NAME пишет:

Помол не крупный, сказали урожай этого года, но не переваривается она....

Иван,а вы уже дроблённую покупаете или сами?
У дроблённой кукурузы есть свойства быстро портиться.Лучше делать корм из цельной на 2-3 дня.Если я не права меня поправят.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Боня пишет:

Иван,а вы уже дроблённую покупаете или сами?

Покупал в мешке уже готовую дробленую, своей дробилки нет пока.

Боня пишет:

У дроблённой кукурузы есть свойства быстро портиться.Лучше делать корм из цельной на 2-3 дня.

Спасибо, буду знать......

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Всем доброго времени , купили мы коровку о которой писал выше . Надеюсь что стельная , хозяин пастух у нас, говорит что не срывалась . Это будет у нее третий отел , сейчас дает около пяти литров в сутки .

Украина
: Измаил
10.11.2012 - 20:04
: 5

добрый вечер,помогите с советом взял в аренду один бывший заводик хочу стать фермером, с чего начать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах