Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1001 из 1348

40436 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
Елена76Rus пишет:

Ого, Лена у вас ещё цены нормальные для производителя. А у нас молоко 140 р. 3л.,сметана 160р., творог 220,масло 500, сыр 400р.

Лена, это из дома продаю, на рынке дороже на 20 все.

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6007
Милана пишет:

А кукуруза какую роль играет для новотельных?

В кукурузе много не перевариваемого в рубце крахмала, он, попадая в сычуг, служит источником глюкозы, да и энергии в кукурузе больше всего.

Милана пишет:

И чем можно её заменить?

В зерновых такой крахмал содержится только у сорго, но замена не равноценная.

Россия
Александр65 пишет:

крахмала, он, попадая в сычуг, служит источником глюкозы

К примеру, сахар или патока на прямую не дает корове ни одного грамма глюкозы, так как почти полностью сбраживается в рубце, а то что попадает в сычуг не переваривается совсем, так как у в сычуге нет фермента сахаразы.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252

А кроме зерновых есть замены кукурузе?И какую роли в кормление крс играет жом свекольный и патока?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 882
Незабудка2105 пишет:

Елена76Rus пишет:

Ого, Лена у вас ещё цены нормальные для производителя. А у нас молоко 140 р. 3л.,сметана 160р., творог 220,масло 500, сыр 400р.

Лена, это из дома продаю, на рынке дороже на 20 все.

что то сметана дёшево или баночки мелкие?у меня сметана 1 л 500 руб,молоко 259,а вот сыр и творог дешевле,200 и 150 соответственно,поэтому больше оставляю себе.Масло также

Россия
Милана пишет:

А кроме зерновых есть замены кукурузе?

Картофель содержит до 30% транзитного крахмала.

Милана пишет:

какую роли в кормление крс играет жом свекольный и патока?

В свекловичном жоме много энергии, но мало протеина, правда, протеин транзитный, что хорошо для высокопродуктивных коров.
Патока по питательности равноценна ячменю, столько же энергии и протеина. Очень много сахара, поэтому ее можно использовать в ограниченном количестве. Очень много калия, поэтому нельзя давать сухостойным коровам.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3211
Боня пишет:

А если нет этой меласы и патоки,чем заменить можно?У меня один год молоко горчило.

Теперь тебе ни чем не надо, кормишь кукурузой, этого достаточно. Поэтому теперь ничего не горчит. А так 1 кг(не литр) патоки равен 0.5 кг сахара. Только давать его нужно не в жидком виде, а примешивать к сухим концентратам. Тогда этот сахар поможет утилизировать аминокислоты из рубца.И ещё... предельная дача патоки 1.5 кг на день в три приема.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10428
Natali71 пишет:

Теперь тебе ни чем не надо, кормишь кукурузой, этого достаточно.

Аха,поняла.Так она и молоко сбрасывать не собирается.Кукуруза своё дело делает)))

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
Natali71 пишет:

И ещё... предельная дача патоки 1.5 кг на день в три приема.

Нужно быть осторожным, избыток сахара это не только ацидоз.
Кетоновые тела у коровы образуются в двух местах - печени (при дефиците глюкозы и энергии) и в рубце. В рубце кетоновые тела образуются при избытке масляной кислоты, а именно корма богатые сахарами и служат источником масляной кислоты.

Файлы: 
  • novyy-1.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
Александр65 пишет:

В кукурузе много не перевариваемого в рубце крахмала, он, попадая в сычуг, служит источником глюкозы, да и энергии в кукурузе больше всего.

А у моей коровки от дробленой кукурузы запоры и кукуруза не переваривается, половина в навозе остается. Это при условии, что подсыпал пару кг. в день к основному гранулированному корму.
Сейчас вместо кукурузы даю картофель, примерно 12-15кг. в день.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
Александр65 пишет:

Нужно быть осторожным, избыток сахара это не только ацидоз.

Спасибо! Это-то я знаю.Но как-то выписывала из переводов Бабенко ... Свекла и продукты переработки усиливают ферментацию в рубце, тем самым повышает в крови ЛЖК, сахара и снижает образование ацетоновых тел.Картофель не оказывает существенного влияния на образование кислот в преджелудках. Увеличение количества сахаров в рационе до 3 г на 1 кг массы коровы обеспечивает оптимальное потребление азота корма в рубце.
А в сене содержится быстрорастворимый белок (85%).По синзронизации рубца для него лучше сахаросодержащие корма. можно конечно и ячмень с пшеницей. Но будет, наверно, перебор по крахмалу.
Если не права, поправьте, пожалуйста...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:

Свекла и продукты переработки усиливают ферментацию в рубце, тем самым повышает в крови ЛЖК, сахара и снижает образование ацетоновых

Все что ферментируется в рубце может давать глюкозу только через глюконеогенез – это в основном пропионовая кислота и аминокислоты (в том числе и из сычуга), а сахар, как мы видим, сбраживается в основном не в пропионовую кислоту, а в масляную, что может привести к обратному эффекту – росту кетоновых тел. То есть, иногда, уменьшение сахара в рационе и увеличение не растворимого в рубце протеина может снизить образование кетоновых тел.

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Кетоны один из мощнейших основополагающих лечебного голодания.Если выживет,будете очень крепкой.Корова не лошадь и не человек,базис лечебного голодания по корове на земном шарике не наработан.......

Ищу гектаров 40

Россия
Natali71 пишет:

Увеличение количества сахаров в рационе до 3 г на 1 кг массы коровы обеспечивает оптимальное потребление азота корма в рубце.

Лучше ориентировать на потребление сухого вещества, так как корова одной массы может потреблять разное количество корма, в зависимости от удоя. Рубец коровы 600 кг с удоем 20 литров синтезирует, чуть более 1 кг микробного протеина, та же корова с удоем 40 литров более 2 кг микробного протеина, соответственно и энергии микроорганизмам нужно больше. Оптимальное количество сахара 3-5%, максимум 7% или 70 грамм на 1 кг сухого вещества.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
saharvracionahlaktiruyushchihmolochnyhkorov.docx12.23 КБ
Россия
Natali71 пишет:

А в сене содержится быстрорастворимый белок (85%).

80-85% растворимого в рубце протеина. Быстрорасподаемый в основном у люцерны – 16% в час, у злаковых скорость распада в 2 раза меньше 7-8% в час. Это на уровне соевого шрота, но меньше чем у соевого жмыха.
У подсолнечного шрота/жмыха скорость распадаемости протеина намного выше, до 30% в час, у карбамида (мочевина) – 100% в час.

Россия
ARUBA-NAME пишет:

у моей коровки от дробленой кукурузы запоры и кукуруза не переваривается, половина в навозе остается.

Возможно, помол слишком крупный или не хватает сена (клетчатки). Возможно слишком много концентратов, картофеля (ацидоз).

Аватар пользователя людмила урбанская -ковалева
Казахстан
: Бородулиха
12.11.2016 - 19:12
: 8

Всем здравствуйте, спасибо за ответы,пока читала про разные заболевания пару раз раз сердечко екнуло) Каждому отдельно ответить не смогу, на память по порядку отвечу на вопросы. На счет горечи в молоке до меня дошло проблема была в дробленке, в паре мешков было зерно грязноватое с семенами по этому и горчило я думаю. потому что сечас дробим чистое зерно(ячмень) горечи нет, Сено по нашим меркам не плохое( у нас выбор не большой) житняк,лесное маленько ,полыни нету.вернее то что и попадаются веточки от этого горчить не будет.крошу картофель.тыква.капуста ,лезунец лежит постоянно.коровки не симменталы точно)) одна красно-пестрая другая черно-пестрая позже выложу фото,мастита нет анализы сдавали.красной 20 ноября 7 месяцев..черной 24 ноября 7 месяцев, на сколько знаю если не знаешь точный срок покрытия то можно ориентироваться по молочку если привкус не хороший то в запуск пора(но не у всех ) а тут я знаю точный срок и они одновременно почти на 1,5 месяца раньше захотели в запуск и это не считая что +2 месяца конкретного запуска это они у меня отдыхать надумали аж 3,5 месяца как я уже писала я безработная сдавали молоко вот на это и жили( муж конечно работает но это другие траты) если они так всегда будут рано запускаться как бы это грубо не звучало мне не выгодно держать таких коров( не судите строго)

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
Александр65 пишет:

Возможно, помол слишком крупный или не хватает сена (клетчатки). Возможно слишком много концентратов, картофеля (ацидоз).

Помол не крупный, когда добавлял кукурузу к гранулам, картофель не давал. а сена всегда полно лежит.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1590
людмила урбанская -ковалева пишет:

Всем здравствуйте, спасибо за ответы,пока читала про разные заболевания пару раз раз сердечко екнуло) Каждому отдельно ответить не смогу, на память по порядку отвечу на вопросы. На счет горечи в молоке до меня дошло проблема была в дробленке, в паре мешков было зерно грязноватое с семенами по этому и горчило я думаю. потому что сечас дробим чистое зерно(ячмень) горечи нет, Сено по нашим меркам не плохое( у нас выбор не большой) житняк,лесное маленько ,полыни нету.вернее то что и попадаются веточки от этого горчить не будет.крошу картофель.тыква.капуста ,лезунец лежит постоянно.коровки не симменталы точно)) одна красно-пестрая другая черно-пестрая позже выложу фото,мастита нет анализы сдавали.красной 20 ноября 7 месяцев..черной 24 ноября 7 месяцев, на сколько знаю если не знаешь точный срок покрытия то можно ориентироваться по молочку если привкус не хороший то в запуск пора(но не у всех ) а тут я знаю точный срок и они одновременно почти на 1,5 месяца раньше захотели в запуск и это не считая что +2 месяца конкретного запуска это они у меня отдыхать надумали аж 3,5 месяца как я уже писала я безработная сдавали молоко вот на это и жили( муж конечно работает но это другие траты) если они так всегда будут рано запускаться как бы это грубо не звучало мне не выгодно держать таких коров( не судите строго)

Пока с проблемой будете разбираться парное молоко греем до 50 - 60 градусов. Потом быстро остужаем в холодной воде периодически помешивая, чтобы пенка не образовалась. Разливаем по банкам и в холодильник. Горечи не будет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10428
ivuska пишет:

Пока с проблемой будете разбираться парное молоко греем до 50 - 60 градусов. Потом быстро остужаем в холодной воде периодически помешивая, чтобы пенка не образовалась. Разливаем по банкам и в холодильник. Горечи не будет.

Проверенно!

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Александр65 пишет:
Natali71 пишет:

А в сене содержится быстрорастворимый белок (85%).

80-85% растворимого в рубце протеина. Быстрорасподаемый в основном у люцерны – 16% в час, у злаковых скорость распада в 2 раза меньше 7-8% в час. Это на уровне соевого шрота, но меньше чем у соевого жмыха.
У подсолнечного шрота/жмыха скорость распадаемости протеина намного выше, до 30% в час, у карбамида (мочевина) – 100% в час.

У пророщенного гороха и пророщенного овса сколько?

Ищу гектаров 40

Аватар пользователя людмила урбанская -ковалева
Казахстан
: Бородулиха
12.11.2016 - 19:12
: 8

одна красно-пестрая другая черно-пестрая позже выложу фото,

Файлы: 
  • image2.jpg
  • image1.jpg
Россия
ищущий в башкирии пишет:

Если Вы хотите им кормить КРС, то лучше не стоит. Потому что ценность зерна состоит в наличии крахмала. А при проращивании крахмал расходуется на росток, фактически на клетчатку. получается что обедняете корм.

Россия
ищущий в башкирии пишет:

Горох содержит 55% растворимого протеина (фракция А) и 44% распадаемого (фракция В) скорость убытия фракции В - 17% в час.
Для овса – фракция А - 65%, фракция В – 28%, скорость убытия из рубца - 17% в час.
У пророщенных не знаю.
Зачем вам это?

Россия
Александр65 пишет:

распадаемости протеина

Александр65 пишет:

у карбамида (мочевина) – 100% в час.

Здесь я ошибся, мочевина не содержит распадаемую фракцию В, только растворимую фракцию А -100%.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1138
Александр65 пишет:

Зачем вам это?

"Прикалывается" парень laugh

Natali71 пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Если Вы хотите им кормить КРС, то лучше не стоит. Потому что ценность зерна состоит в наличии крахмала. А при проращивании крахмал расходуется на росток, фактически на клетчатку. получается что обедняете корм.

Осолаживается просто, белок частично расщепляется.

Ищу гектаров 40

Ирок пишет:
Александр65 пишет:

Зачем вам это?

"Прикалывается" парень laugh

Да нет,не до приколов.

Ищу гектаров 40

Россия
ищущий в башкирии пишет:

Осолаживается просто, белок частично расщепляется.

Для коров это, скорее, отрицательные качества, для них лимитирующими является крахмал и протеин, которые транзитом проходят рубец и перевариваются в сычуге.

А если одно сено на любой вкус, и овощи?

Ищу гектаров 40