Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 993 из 1309

39244 сообщения
04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:
Юлия22 пишет:

А абсцес от чего мог появиться?

как бы для абсцеса нужа ранка с очень узким входом-и от укола.как бы нужно занести инфекцию под кожу.но иногда невозможно понять от куда беруться. и от сильного удара когдато может потом появиться.но это если мазать ихтиолом всё выходит.ну вот вопрос та ли проблема.

Спасибо большое. Вроде нашли врача, завтра приедет посмотрит, что с ней происходит

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4975
Елена76Rus пишет:
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

а хлопя непробовали довать.наши просто болдеют от них

У нас их нет.Или простые геркулесовые, которые люди кушают?

Мне сказали что хорошо геркулес с отрубями смешать и дроблёным сеном, правда не пробовали так кормить не знаю правильно или нет но хотим попробовать. Может кто подскажет можно такую смесь давать и с какого возраста?

скажу сразу что телята такие же умные как коровы они быстро сделают стряхивание-из такого компота они оттресут вкусные хлопя и остольное могут оставить.вы получите ту проблему с которой борються в большых фермах где делают корм смешеным.там тоже коровы сперва делают отряхивание вкусного.у нас есть фирмы которые специально предлогают смесь -стартер для телят там всё зерно кукуруза и т.д. сделано не в гранулах а в хлопях.но такой мешок стоит довольно солидно но очень хорошо развивает желудок.и вобще и коровам лудше нравиться хлопя чем мука.если кто думает о покупке дробилки то лудше вложиться в плюхалку

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2912
LV LV пишет:

в плюхалку

Лига, я обожаю Вас читать... laughroma

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1161
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

в плюхалку

Лига, я обожаю Вас читать... laughroma

Но мы и так не сможем по ихнему написать.)))Я точно нет.

Россия
ИванР пишет:

Даже и пытаться не буду, потому что не смогу.
У меня от постов Лиги одно сплошное умиление.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Аватар пользователя Владимир Сидоров
Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 265

Владимир.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5359
LV LV пишет:

вам с самого начало нужно было просто насыпать муку или к.к. чтоб быор всегда доступно и постипенно научиться есть.и недовайте сразу после молока.лудше хоть пол часа подождите.после молока они на всё по инерции кидаються и может вздуть. вот попил молоко сами пошли кофе выпили и потом тоже насипте и пускай стоит если не сразу сест пусть есть там. и по немногу добовляите.и так достигните 2кг.и в один раз недовайте больше 2л молока. если даёте больше ему хватает и неишит другова корма и неразвивает желудок.если когда будите довать к.к. через промежуток после молока и всё неседает сразу то можите спокойней добовлять.если седает залпом то осторожно по такому же кулачку за раз.

эт я все понимаю. Именно так и делал: через полчаса насыпал ему с кулак комбикорма и уходил. Со 2 дня так делал. Молоко стали уменьшать и сейчас 2 литра 2 раза в день, комбикорм кое-как кушает. Не скажу, что худой.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3041
fishawn пишет:

Молоко стали уменьшать и сейчас 2 литра 2 раза в день, комбикорм кое-как кушает.

Они все по разному...вот бычок был-тот мел все как пылесос-овес и комбик, а телочка не сразу стала много кушать. правда,я насыпала по ковшику ей(вечером остатки отдавала корове, а утром насыпала новый). примерно к полутора месяцам только она стала прямо просить еще. как-то я бы сказала в один момент вдруг ее прорвало на комбик. а до этого еле половину съедала того,что даю. к двум месяцам стала есть уже 1.5 и еще через недели две -2кг-запросто.может и у вашего проснется аппетит.

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3741

Я молока телятам даю много - есть оно, не жалко. У меня сейчас тёлке 2.5 месяца, 124 кг, 90 см в холке. Молока на данный момент выпила - страшно сказать! - полтонны точно.
Первый месяц вообще без интереса к зерну - да и правда сказать, к чему оно, если молока лупит вволю, на второй месяц молока поубавила ей, так стала есть овощи и сено, а зерно опять же, не шибко хорошо... Сейчас уже всё в ход идёт - и зерно, и овощи, и молоко, и сено - только давай. И молока пока всё равно литров 5-6 в день даю. Так что всему своё время.
На вид, конечно, тёлка не худая - но в ней явно симментальские крови взяли верх над голштинскими.
Но и мамаша её до 3.5 месяцев на подсосе была, и росла вроде бы по мясному типу, однако в отличную корову выросла в итоге.

РФ

вот сегодня корова отелилась, ну телята от нее убийственно вредные, молоко вообще не пьют, с соски и то не хотят. Что за порода....психуешь уже сам. 3 отел она у нас, ну что за потомство вредное...симменталки хорошие, но с характером. Все лупят, никого не боятся, если кормишь беспривязно, всех разгонят С одной стороны это хорошо, аппетит и все такое, а с другой - не первый раз сталкиваемся с тем, что обжирается и тимпанию подхватывает, молоко сразу падает меньше 5 литров дает.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
Като пишет:

Я молока телятам даю много -

Всё это окупится хорошими привесами и здоровым поголовьем.

РФ

если много давать молока, а на подсосе нельзя телок выращивать на молочную корову?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия, Челябинская обл., г.Копейск
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 7870
NatashaSK пишет:

2стол ложки димексида,18 стол ложек жира,1ч.л.йода.

NatashaSK пишет:

Себе суставы мажу этой мазью,очень хорошо

Спасибо за совет! колено болит...попробую эту мазь.
а для вымени зачем коровам?
пропустила много в теме...

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Почему симменталки давали по 20 л. , по дворам ровно?

Ищу гектаров 40

ищущий в башкирии пишет:

Почему симменталки давали по 20 л. , по дворам ровно?

а почему они не должны давать 20 литров?

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Ровно по дворам было вот в чём дело.

Ищу гектаров 40

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
ищущий в башкирии пишет:

Ровно по дворам было вот в чём дело.

Генетика такая,и кормили все одинаково-одно пастбище,одни традиции.Мне дед говорил-раньше кормили-пастбище или сено и ковшик "муки"(дроблёнки в смысле) и все так.Вот и удой одинаковый.

Наталья

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 799
жук пишет:
NatashaSK пишет:

2стол ложки димексида,18 стол ложек жира,1ч.л.йода.

NatashaSK пишет:

Себе суставы мажу этой мазью,очень хорошо

Спасибо за совет! колено болит...попробую эту мазь.
а для вымени зачем коровам?
пропустила много в теме...

Для коров это от мастита(как мазь интросан),а для колена разведите димексид с водой один к одному и делайте компрессора,мама так и ноги и руки лечила.

NatashaSK пишет:

мама так и ноги и руки лечила

Наташа, спасибо огромное!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2710
Александр65 пишет:
ИванР пишет:

Если она маленькой не выпила 360 литров молока,то путней коровы с ней не будет...

Это не правда. Сейчас при сокращенной выпойки молока (250 литров) коровы дают свыше 10 тысяч литров в год, но нужно использовать специальные стартеры, чтобы не было снижения привесов.
Но есть мнение, что без сокращения телкам молока (свыше 320 литров), удои будущих коров могут значительно возрастать
http://www.dairynews.ru/news/metabolicheskoe-programmirovanie-telyat-kak...

Прочитала по этой ссылке про кормление.2 года назад я кормила тёлку точно так же как там описано.В первый месяц 12 литров молока, иначе нельзя было, она орала аж уши закладывало, если дать меньше.С месяца стала сбавлять молоко и в два перестала его давать.Ну разумеется вода и дроблёнка были постоянно.Много она дроблёнки не ела, но в норму укладывалась.Сейчас ей почти 2 года, выглядит замечательно, никакого лишнего на ней мяса или жира нет.Высокая, стройная.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 773
svv78@list.ru пишет:

https://www.avito.ru/novokuznetsk/drugie_zhivotnye/horoshaya_navoznaya_k...
ЧТО ЭТО?

Это кто-то, видимо,на животину свою обиделся, но видно, что человек с чувством юмора.

Россия
fishawn пишет:

если много давать молока, а на подсосе нельзя телок выращивать на молочную корову?

Почему нельзя?Просто осеменить во время,а не раньше.Она ведь вырастет быстро.

13.12.2014 - 17:54
: 235
ИванР пишет:

Интересно получилось-1 год 14 месяцев))).Это по общепринятому-2года и два месяца)))...Ну это шутка.А вообще должна наладится ваша тёлка при таком раскладе.Если детство действительно было у неё молочным,то всё будет хорошо.

Иван, это ошибка. Покупала в возрасте 14 месяцев :) . Исправила.

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
ИванР пишет:

Даже и пытаться не буду, потому что не смогу.
У меня от постов Лиги одно сплошное умиление.

laugh а главное веселье вобще в том что слова то знаю они есть а вот когда нужно вспомнить как метлой смело.жосткий диск в голове как после вируса чист как млоденец.потом когда ненужно они всплывают.а гугл переводчик вобще много что незнает .так вот мы тут развлекаемся.но мы дома его на похожем слове называем оно даже непереводиться.

Россия
LV LV пишет:

но мы дома его на похожем слове называем оно даже непереводиться.

Правильно звучит - ПЛЮЩИЛКА. А ПЛЮХОЙ у нас многие зовут то место, что у коровы под хвостом... huh

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

но мы дома его на похожем слове называем оно даже непереводиться.

Правильно звучит - ПЛЮЩИЛКА. А ПЛЮХОЙ у нас многие зовут то место, что у коровы под хвостом... huh

но ведь тоже проавильно каким звуком валиться таким называют laugh

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 870

Вчера внезапно сдох 1.5 месячный теленок. Не болел, никаких заметных симптомов заболеваний не проявлялось. Не лежал, не был вялый - просто скоропостижная смерть.

Думаю, может мясо отварить и дать собаке?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 773

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

Аватар пользователя Иришка Смирнова
Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 517
OPC пишет:

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

У меня лично были Айширы и Швицы, мне ни нравились одинаково, удои у первотелок как попадете, смотря по генам и линии, у меня были Айширки с плем завода Приневское, удой у них был до 27 литров, были с Новгородского колхоза куплены, так у них удой по 12-17 литров,по мне так мало. По Швицам тоже самое, по молоку могу сказать что и те и те хороши, но у Айширок мне показалось менее плотное и жирное,но вкуснее! А вот Джерсеев не держала, у моей подруги сейчас три коровы Джерси, она не нарадуется, молоко говорит сказочное, производные из него ум отьешь! Кстати коровки эти три породы не прихотливые!
А почему исключили Голштинку? Эх хороши они частных руках, ох сказки а не коровы! У меня первотелка давала 32, а по второму уже 55! Молоко жирное,желтое, вкусное!!!

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3371
OPC пишет:

еще айрширку хочется.

Могу только про айширок сказать, потому что других пород в нашей местности просто нет....
Они тоже разные бывают - как нарвешься, называется.
Есть с густым и плотным молоком - они как правило почти полностью красные. А которые светлые, пятен больше белых чем красных, у тех молоко пожиже. Но это по моему не очень большому опыту....
А доят все они неплохо. При хорошем кормлении - 30 литров не предел....
Только вот все без исключения - с характером.... Намного активнее, норовистей других пород.
Но если найти общий язык - ласковые как кошки ))))