Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 993 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я молока телятам даю много - есть оно, не жалко. У меня сейчас тёлке 2.5 месяца, 124 кг, 90 см в холке. Молока на данный момент выпила - страшно сказать! - полтонны точно.
Первый месяц вообще без интереса к зерну - да и правда сказать, к чему оно, если молока лупит вволю, на второй месяц молока поубавила ей, так стала есть овощи и сено, а зерно опять же, не шибко хорошо... Сейчас уже всё в ход идёт - и зерно, и овощи, и молоко, и сено - только давай. И молока пока всё равно литров 5-6 в день даю. Так что всему своё время.
На вид, конечно, тёлка не худая - но в ней явно симментальские крови взяли верх над голштинскими.
Но и мамаша её до 3.5 месяцев на подсосе была, и росла вроде бы по мясному типу, однако в отличную корову выросла в итоге.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

вот сегодня корова отелилась, ну телята от нее убийственно вредные, молоко вообще не пьют, с соски и то не хотят. Что за порода....психуешь уже сам. 3 отел она у нас, ну что за потомство вредное...симменталки хорошие, но с характером. Все лупят, никого не боятся, если кормишь беспривязно, всех разгонят С одной стороны это хорошо, аппетит и все такое, а с другой - не первый раз сталкиваемся с тем, что обжирается и тимпанию подхватывает, молоко сразу падает меньше 5 литров дает.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Като пишет:

Я молока телятам даю много -

Всё это окупится хорошими привесами и здоровым поголовьем.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

если много давать молока, а на подсосе нельзя телок выращивать на молочную корову?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
NatashaSK пишет:

2стол ложки димексида,18 стол ложек жира,1ч.л.йода.

NatashaSK пишет:

Себе суставы мажу этой мазью,очень хорошо

Спасибо за совет! колено болит...попробую эту мазь.
а для вымени зачем коровам?
пропустила много в теме...

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Почему симменталки давали по 20 л. , по дворам ровно?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
ищущий в башкирии пишет:

Почему симменталки давали по 20 л. , по дворам ровно?

а почему они не должны давать 20 литров?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Ровно по дворам было вот в чём дело.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
ищущий в башкирии пишет:

Ровно по дворам было вот в чём дело.

Генетика такая,и кормили все одинаково-одно пастбище,одни традиции.Мне дед говорил-раньше кормили-пастбище или сено и ковшик "муки"(дроблёнки в смысле) и все так.Вот и удой одинаковый.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
жук пишет:
NatashaSK пишет:

2стол ложки димексида,18 стол ложек жира,1ч.л.йода.

NatashaSK пишет:

Себе суставы мажу этой мазью,очень хорошо

Спасибо за совет! колено болит...попробую эту мазь.
а для вымени зачем коровам?
пропустила много в теме...

Для коров это от мастита(как мазь интросан),а для колена разведите димексид с водой один к одному и делайте компрессора,мама так и ноги и руки лечила.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
NatashaSK пишет:

мама так и ноги и руки лечила

Наташа, спасибо огромное!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:
ИванР пишет:

Если она маленькой не выпила 360 литров молока,то путней коровы с ней не будет...

Это не правда. Сейчас при сокращенной выпойки молока (250 литров) коровы дают свыше 10 тысяч литров в год, но нужно использовать специальные стартеры, чтобы не было снижения привесов.
Но есть мнение, что без сокращения телкам молока (свыше 320 литров), удои будущих коров могут значительно возрастать
http://www.dairynews.ru/news/metabolicheskoe-programmirovanie-telyat-kak...

Прочитала по этой ссылке про кормление.2 года назад я кормила тёлку точно так же как там описано.В первый месяц 12 литров молока, иначе нельзя было, она орала аж уши закладывало, если дать меньше.С месяца стала сбавлять молоко и в два перестала его давать.Ну разумеется вода и дроблёнка были постоянно.Много она дроблёнки не ела, но в норму укладывалась.Сейчас ей почти 2 года, выглядит замечательно, никакого лишнего на ней мяса или жира нет.Высокая, стройная.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
svv78@list.ru пишет:

https://www.avito.ru/novokuznetsk/drugie_zhivotnye/horoshaya_navoznaya_k...
ЧТО ЭТО?

Это кто-то, видимо,на животину свою обиделся, но видно, что человек с чувством юмора.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
fishawn пишет:

если много давать молока, а на подсосе нельзя телок выращивать на молочную корову?

Почему нельзя?Просто осеменить во время,а не раньше.Она ведь вырастет быстро.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
ИванР пишет:

Интересно получилось-1 год 14 месяцев))).Это по общепринятому-2года и два месяца)))...Ну это шутка.А вообще должна наладится ваша тёлка при таком раскладе.Если детство действительно было у неё молочным,то всё будет хорошо.

Иван, это ошибка. Покупала в возрасте 14 месяцев :) . Исправила.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
ИванР пишет:

Но мы и так не сможем по ихнему написать.)))Я точно нет.

Даже и пытаться не буду, потому что не смогу.
У меня от постов Лиги одно сплошное умиление.

laugh а главное веселье вобще в том что слова то знаю они есть а вот когда нужно вспомнить как метлой смело.жосткий диск в голове как после вируса чист как млоденец.потом когда ненужно они всплывают.а гугл переводчик вобще много что незнает .так вот мы тут развлекаемся.но мы дома его на похожем слове называем оно даже непереводиться.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

но мы дома его на похожем слове называем оно даже непереводиться.

Правильно звучит - ПЛЮЩИЛКА. А ПЛЮХОЙ у нас многие зовут то место, что у коровы под хвостом... huh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

но мы дома его на похожем слове называем оно даже непереводиться.

Правильно звучит - ПЛЮЩИЛКА. А ПЛЮХОЙ у нас многие зовут то место, что у коровы под хвостом... huh

но ведь тоже проавильно каким звуком валиться таким называют laugh

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Вчера внезапно сдох 1.5 месячный теленок. Не болел, никаких заметных симптомов заболеваний не проявлялось. Не лежал, не был вялый - просто скоропостижная смерть.

Думаю, может мясо отварить и дать собаке?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
OPC пишет:

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

У меня лично были Айширы и Швицы, мне ни нравились одинаково, удои у первотелок как попадете, смотря по генам и линии, у меня были Айширки с плем завода Приневское, удой у них был до 27 литров, были с Новгородского колхоза куплены, так у них удой по 12-17 литров,по мне так мало. По Швицам тоже самое, по молоку могу сказать что и те и те хороши, но у Айширок мне показалось менее плотное и жирное,но вкуснее! А вот Джерсеев не держала, у моей подруги сейчас три коровы Джерси, она не нарадуется, молоко говорит сказочное, производные из него ум отьешь! Кстати коровки эти три породы не прихотливые!
А почему исключили Голштинку? Эх хороши они частных руках, ох сказки а не коровы! У меня первотелка давала 32, а по второму уже 55! Молоко жирное,желтое, вкусное!!!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
OPC пишет:

еще айрширку хочется.

Могу только про айширок сказать, потому что других пород в нашей местности просто нет....
Они тоже разные бывают - как нарвешься, называется.
Есть с густым и плотным молоком - они как правило почти полностью красные. А которые светлые, пятен больше белых чем красных, у тех молоко пожиже. Но это по моему не очень большому опыту....
А доят все они неплохо. При хорошем кормлении - 30 литров не предел....
Только вот все без исключения - с характером.... Намного активнее, норовистей других пород.
Но если найти общий язык - ласковые как кошки ))))

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Иришка Смирнова пишет:

А почему исключили Голштинку? Эх хороши они частных руках, ох сказки а не коровы! У меня первотелка давала 32, а по второму уже 55! Молоко жирное,желтое, вкусное!!!

Голштинки может хорошие коровы, но бывает такое, не мое и все, не могу себя переубедить и молоко на вкус не такое, как у моих девочек.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
OPC пишет:
Иришка Смирнова пишет:

А почему исключили Голштинку? Эх хороши они частных руках, ох сказки а не коровы! У меня первотелка давала 32, а по второму уже 55! Молоко жирное,желтое, вкусное!!!

Голштинки может хорошие коровы, но бывает такое, не мое и все, не могу себя переубедить и молоко на вкус не такое, как у моих девочек.

А вы молоко у частных голштинов пробовали? Мне очень нравиться их молоко! А еще их характер такие лапочки))))

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
ЛегендаГалл пишет:

Есть с густым и плотным молоком - они как правило почти полностью красные. А которые светлые, пятен больше белых чем красных, у тех молоко пожиже. Но это по моему не очень большому опыту....

У моей Белки молоко плотнее, чем у Рыжули, но она сбавила уже, может поэтому. А характер мне наоборот нравится, не дают расслабиться, люблю сложности.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Иришка Смирнова пишет:

А вы молоко у частных голштинов пробовали? Мне очень нравиться их молоко! А еще их характер такие лапочки))))

Да, мы у соседки молоко брали, пока своих коровок не было.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
OPC пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Есть с густым и плотным молоком - они как правило почти полностью красные. А которые светлые, пятен больше белых чем красных, у тех молоко пожиже. Но это по моему не очень большому опыту....

У моей Белки молоко плотнее, чем у Рыжули, но она сбавила уже, может поэтому. А характер мне наоборот нравится, не дают расслабиться, люблю сложности.

А я сложности не люблю,попалась мне один раз Айширка такая буйная, чупакаброй звали, ой знатно она рогами и копытами махала, как доить идти ее,так как в бой, хорошо махонькая была, я ее скручивала как котенка.
А один раз купила Голштино- ЧП, была она в запуске, а как телилась так и показала прелести своего характера, я ее за сиську а она меня ножищей, а в корове 800 кг и вроде не злобная, но если зацепит то как комарика прихлопнет, вот ее скрутить у меня не выходило, веревки рвала легким движением ноги!

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271

Здравствуйте всем! наконец то наконец то привезла я корову!! подскажите пожалуйста, а то голова просто пустая. что делать все вылетело, будто и не было... Она не пьет, сена чуть чууть пожевывает, жвачку не жует... это стресс у нее? как долго она может не жевать? (ехали 130 км) И еще как поить корову если она все время на улице и вода очень быстро замерзает. За час уже взялся корочкой льда. В стайку она не идет боится видать. Идти скоро доить, можно дать ей пол ведра тыквы вперемешку с чуть дробленки? 2,5 года стельность 6 месяцев. спасибо.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Klimka пишет:

Здравствуйте всем! наконец то наконец то привезла я корову!! подскажите пожалуйста, а то голова просто пустая. что делать все вылетело, будто и не было... Она не пьет, сена чуть чууть пожевывает, жвачку не жует... это стресс у нее? как долго она может не жевать? (ехали 130 км) И еще как поить корову если она все время на улице и вода очень быстро замерзает. За час уже взялся корочкой льда. В стайку она не идет боится видать. Идти скоро доить, можно дать ей пол ведра тыквы вперемешку с чуть дробленки? 2,5 года стельность 6 месяцев. спасибо.

Вы бы у прежних хозяев узнали чем как они кормили ее и ее распорядок дня. Гуляла ли она на улице до этого? Если нет то можете застудить коровку,хотя смотря какая у вас погода, у нас например уже на улице хороший такой минус и снега по колено!

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

И да, вы бы ее как то хоть связали бы перед дойкой, все так новая обстановка, новые руки, а то как звезданет вам копытом в лоб huh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах