Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 992 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:

Молоко даю2 раза по 3 литра

Теленок 40-50 кг, выпивающий 6 литров молока жирностью 4,2%, набирает 650-750 грамм в сутки.

Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:

.Ни к какую не хочет кушать концентраты.Молоко даю2 раза по 3 литра

У меня пока 5-7 литров пьют, тоже мало едят, больше пробуют, как снижаю до 2-3 литров в день, буквально за 7-10 дней начинают съедать до 2 кг отрубей.
Пшеничные отруби постоянно в свободном доступе, и для больших и для малышей, по мере поедания подсыпаю, никто не объедается, взрослые максимум до 3 кг съедают, малыши меньше.

а хлопя непробовали довать.наши просто болдеют от них

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Уважаемые форумчане! Первотёлка ярославской породы за первые сутки после отёла дала около 4.5 литров молока за 3 дойки. Что-то не так с ней, или молоко придёт позже? Много раз были первотёлки, но меньше 9 - 12 литров ни одна не дала. А тут - полтора литра за раз......кот наплакал. Получала перед отёлом около 3.5 - 4 кг комбикорма, сено около 12 - 15 кг, за две недели до отёла пропиленгликоль.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
LV LV пишет:

а хлопя непробовали довать.наши просто болдеют от них

У нас их нет.Или простые геркулесовые, которые люди кушают?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

а хлопя непробовали довать.наши просто болдеют от них

У нас их нет.Или простые геркулесовые, которые люди кушают?

можно и тех но это было бы очень дорого.мы сами делаем.нам есть "плюшилка" .но если геркулес можно достать за кормовую цену то почему нет.
вот нападение на хлопя и к.к.

Вложение
wp20161109160429pro.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Суматошка пишет:

Уважаемые форумчане! Первотёлка ярославской породы за первые сутки после отёла дала около 4.5 литров молока за 3 дойки. Что-то не так с ней, или молоко придёт позже? Много раз были первотёлки, но меньше 9 - 12 литров ни одна не дала. А тут - полтора литра за раз......кот наплакал. Получала перед отёлом около 3.5 - 4 кг комбикорма, сено около 12 - 15 кг, за две недели до отёла пропиленгликоль.

это вы увидите в течении недели.нам и голштинки так вели себя что в первые дни дали 5л за раз.но потом были все 15-20 в раз.так что ещо особо небезпокойтесь посмотрите что через неделю будит

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Суматошка пишет:

Уважаемые форумчане! Первотёлка ярославской породы за первые сутки после отёла дала около 4.5 литров молока за 3 дойки. Что-то не так с ней, или молоко придёт позже? Много раз были первотёлки, но меньше 9 - 12 литров ни одна не дала. А тут - полтора литра за раз......кот наплакал. Получала перед отёлом около 3.5 - 4 кг комбикорма, сено около 12 - 15 кг, за две недели до отёла пропиленгликоль.

А вы историю её знаете?Если она маленькой не выпила 360 литров молока,то путней коровы с ней не будет...Раньше комбикорм за месяц до отёла не давали,только сено.Сейчас не знаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Суматошка пишет:

Первотёлка ярославской породы за первые сутки после отёла дала около 4.5 литров молока за 3 дойки. Что-то не так с ней, или молоко придёт позже?

Первый день не показатель, у меня давала 5 литров в первый день, потом до 45 раздаивалась.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
ИванР пишет:

Если она маленькой не выпила 360 литров молока,то путней коровы с ней не будет...

Это не правда. Сейчас при сокращенной выпойки молока (250 литров) коровы дают свыше 10 тысяч литров в год, но нужно использовать специальные стартеры, чтобы не было снижения привесов.
Но есть мнение, что без сокращения телкам молока (свыше 320 литров), удои будущих коров могут значительно возрастать
http://www.dairynews.ru/news/metabolicheskoe-programmirovanie-telyat-kak...

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Александр65 пишет:
ИванР пишет:

Если она маленькой не выпила 360 литров молока,то путней коровы с ней не будет...

Это не правда. Сейчас при сокращенной выпойки молока (250 литров) коровы дают свыше 10 тысяч литров в год, но нужно использовать специальные стартеры, чтобы не было снижения привесов.
Но есть мнение, что без сокращения телкам молока (свыше 320 литров), удои будущих коров могут значительно возрастать
http://www.dairynews.ru/news/metabolicheskoe-programmirovanie-telyat-kak...

Не правда так неправда.Я и не навязываю своё мнение.Просто раньше мы так делали:выпаивали два месяца по шесть литров в день.Ни о каких поносах-моносах и речи не было.Скот был здравым.И из первотёлок хорошие коровы получались.10 тонн?Я по ссылке не ходил,но говорят такие высокоудойные коровы,быстро изнашиваются.Огромные надои высасывают жизненную силу животного...Хотя возможно и это не правда.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
ИванР пишет:

Просто раньше мы так делали:выпаивали два месяца по шесть литров в день.Ни о каких поносах-моносах и речи не было.Скот был здравым.И из первотёлок хорошие коровы получались.

И правильно, так делают большинство производителей телок/нетелей, в том числе и я, я выпаиваю 350-370 литров на телку, но это не значит, что нельзя по другому.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Александр65 пишет:

Первый день не показатель, у меня давала 5 литров в первый день, потом до 45 раздаивалась.

Спасибо за ответ, будем наблюдать. Покупала в возрасте 14 мес, через месяц после осеменения. Хозяевами были очень пожилые люди, и растили по-старинке - молоко в большом количестве до 3.5 - 4 мес, кашки - кисели из геркулеса, пойло... Стоило большого труда приучить есть сухой к/к и пить чистую (без муки и отрубей) неподогретую воду. Хорошо, что было достаточно времени перед отёлом, чтобы перейти на другой режим питания. Это первая ярославочка у меня (раньше были только джерси и швицы), но никогда такого маленького удоя после отёла не было. Нужно ли продолжать давать пропиленгликоль? и как кормить (может, 4 кг к/к ей многовато?)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
ИванР пишет:

Я по ссылке не ходил,но говорят такие высокоудойные коровы,быстро изнашиваются.Огромные надои высасывают жизненную силу животного...Хотя возможно и это не правда.

В основном быстрее, но есть и исключения
«Канадская корова Смурф (Jillett E Smurf) голштинской породы в возрасте 15 лет установила мировой рекорд по пожизненной молочной продуктивности среди всех, когда-либо существовавших молочных коров. С официально признанным удоем 214 686 кг (473168 фунтов) молока с содержанием жира 3,6% и белка 3,1% Смурф превысила предыдущий рекорд (214054 кг молока), который был получен в США от коровы Такома Марк Май-Ворд.
В настоящее время Смурф стельная, (отел ожидается в мае 2012 года) и это значит, что пожизненная продуктивность этой коровы будет расти и дальше»
https://mos-bulls.ru/joomla/stati/44-mirovoj-rekord-po-pozhiznennoj-molo...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
ИванР пишет:

Я по ссылке не ходил,но говорят такие высокоудойные коровы,быстро изнашиваются.Огромные надои высасывают жизненную силу животного...Хотя возможно и это не правда.

В основном быстрее, но есть и исключения
«Канадская корова Смурф (Jillett E Smurf) голштинской породы в возрасте 15 лет установила мировой рекорд по пожизненной молочной продуктивности среди всех, когда-либо существовавших молочных коров. С официально признанным удоем 214 686 кг (473168 фунтов) молока с содержанием жира 3,6% и белка 3,1% Смурф превысила предыдущий рекорд (214054 кг молока), который был получен в США от коровы Такома Марк Май-Ворд.
В настоящее время Смурф стельная, (отел ожидается в мае 2012 года) и это значит, что пожизненная продуктивность этой коровы будет расти и дальше»
https://mos-bulls.ru/joomla/stati/44-mirovoj-rekord-po-pozhiznennoj-molo...

уже не так.просто таких коров кормят по индивидуальным рецептами.и там почти всё только по весу и строгому рецепту.и уже даже у амереканских быков идёт отдельная оценка по долгожительству.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

уже не так.просто таких коров кормят по индивидуальным рецептами.и там почти всё только по весу и строгому рецепту

Не просто, но желательно всех коров так и кормить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

Не просто, но желательно всех коров так и кормить.

Есть такая ферма «Рождество», там регулярно, несколько раз в неделю все корма отправляют на анализ в США, считают это экономически оправданным, продуктивность свыше 9000 литров в год.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Суматошка][quote=Александр65 пишет:

Покупала в возрасте 1 год 14 мес,

Интересно получилось-1 год 14 месяцев))).Это по общепринятому-2года и два месяца)))...Ну это шутка.А вообще должна наладится ваша тёлка при таком раскладе.Если детство действительно было у неё молочным,то всё будет хорошо.

04.12.2015 - 18:52
: 38

[/quote]
так с боку выгледит на прастой абсцес но вот прямо смущает что там как бы прщи точками она где то неможет подтереть?нет ли в досках высунувшийся гвоздь?можно там где неоткрытая рана мазать ихтиолом если абсцес то он будит стоновиться мяхгим.но что это за точки вокруг раны?она его нечешит?[/quote]
Может эти точки от того что корка верхняя оторвалась. Это место не пытается чесать. А на счет гвоздя-гвоздей точно нет, но есть доска рядом, но ей сложно было бы достать до нее, но теоретически могла. А абсцес от чего мог появиться?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

уже не так.просто таких коров кормят по индивидуальным рецептами.и там почти всё только по весу и строгому рецепту

Не просто, но желательно всех коров так и кормить.

да было бы неплохо нам всем так.но анализ одного покозателя в одном корму стоит около 30 евр.у нас есть не одно хозяиство кто только так и работает но это стоит не малые деньги и если в какой то момент что то неможеш докупить то всему нет смысла.по рецептам многие работают но удои уже в 12000 есть у несколько хозяиств.по 10000 уже и не редкость но нужно сомому понять потянеш все или смериться с меньшем.да если есть возможность сделать анализ и получить точный рецепт то результат будит хорошый.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

но нужно сомому понять потянеш все или смериться с меньшем.да если есть возможность сделать анализ и получить точный рецепт то результат будит хорошый

Это, конечно, не для малых хозяйств.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия22 пишет:

А абсцес от чего мог появиться?

как бы для абсцеса нужа ранка с очень узким входом-и от укола.как бы нужно занести инфекцию под кожу.но иногда невозможно понять от куда беруться. и от сильного удара когдато может потом появиться.но это если мазать ихтиолом всё выходит.ну вот вопрос та ли проблема.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

но нужно сомому понять потянеш все или смериться с меньшем.да если есть возможность сделать анализ и получить точный рецепт то результат будит хорошый

Это, конечно, не для малых хозяйств.

можно и таким ка мы с вами но главное потом всё и по рецепту сделать.нам хотелось попробовать но вот думали в одном году есть своё зерно но нет силоса в дркгом на оборот. вот несавподают все опстоятельства чтоб основной корм всё было как по нотам и нужно было только на добавки тратиться.в этом году получился отличный силос из люцерны но вот нет зерна.....но хочеться когдато попробовать и увидеть результат

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

а хлопя непробовали довать.наши просто болдеют от них

У нас их нет.Или простые геркулесовые, которые люди кушают?

Мне сказали что хорошо геркулес с отрубями смешать и дроблёным сеном, правда не пробовали так кормить не знаю правильно или нет но хотим попробовать. Может кто подскажет можно такую смесь давать и с какого возраста?

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:
Юлия22 пишет:

А абсцес от чего мог появиться?

как бы для абсцеса нужа ранка с очень узким входом-и от укола.как бы нужно занести инфекцию под кожу.но иногда невозможно понять от куда беруться. и от сильного удара когдато может потом появиться.но это если мазать ихтиолом всё выходит.ну вот вопрос та ли проблема.

Спасибо большое. Вроде нашли врача, завтра приедет посмотрит, что с ней происходит

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Елена76Rus пишет:
лЕнАчКа пишет:
LV LV пишет:

а хлопя непробовали довать.наши просто болдеют от них

У нас их нет.Или простые геркулесовые, которые люди кушают?

Мне сказали что хорошо геркулес с отрубями смешать и дроблёным сеном, правда не пробовали так кормить не знаю правильно или нет но хотим попробовать. Может кто подскажет можно такую смесь давать и с какого возраста?

скажу сразу что телята такие же умные как коровы они быстро сделают стряхивание-из такого компота они оттресут вкусные хлопя и остольное могут оставить.вы получите ту проблему с которой борються в большых фермах где делают корм смешеным.там тоже коровы сперва делают отряхивание вкусного.у нас есть фирмы которые специально предлогают смесь -стартер для телят там всё зерно кукуруза и т.д. сделано не в гранулах а в хлопях.но такой мешок стоит довольно солидно но очень хорошо развивает желудок.и вобще и коровам лудше нравиться хлопя чем мука.если кто думает о покупке дробилки то лудше вложиться в плюхалку

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

в плюхалку

Лига, я обожаю Вас читать... laugh roma

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

в плюхалку

Лига, я обожаю Вас читать... laugh roma

Но мы и так не сможем по ихнему написать.)))Я точно нет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ИванР пишет:

Но мы и так не сможем по ихнему написать.)))Я точно нет.

Даже и пытаться не буду, потому что не смогу.
У меня от постов Лиги одно сплошное умиление.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
LV LV пишет:

вам с самого начало нужно было просто насыпать муку или к.к. чтоб быор всегда доступно и постипенно научиться есть.и недовайте сразу после молока.лудше хоть пол часа подождите.после молока они на всё по инерции кидаються и может вздуть. вот попил молоко сами пошли кофе выпили и потом тоже насипте и пускай стоит если не сразу сест пусть есть там. и по немногу добовляите.и так достигните 2кг.и в один раз недовайте больше 2л молока. если даёте больше ему хватает и неишит другова корма и неразвивает желудок.если когда будите довать к.к. через промежуток после молока и всё неседает сразу то можите спокойней добовлять.если седает залпом то осторожно по такому же кулачку за раз.

эт я все понимаю. Именно так и делал: через полчаса насыпал ему с кулак комбикорма и уходил. Со 2 дня так делал. Молоко стали уменьшать и сейчас 2 литра 2 раза в день, комбикорм кое-как кушает. Не скажу, что худой.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
fishawn пишет:

Молоко стали уменьшать и сейчас 2 литра 2 раза в день, комбикорм кое-как кушает.

Они все по разному...вот бычок был-тот мел все как пылесос-овес и комбик, а телочка не сразу стала много кушать. правда,я насыпала по ковшику ей(вечером остатки отдавала корове, а утром насыпала новый). примерно к полутора месяцам только она стала прямо просить еще. как-то я бы сказала в один момент вдруг ее прорвало на комбик. а до этого еле половину съедала того,что даю. к двум месяцам стала есть уже 1.5 и еще через недели две -2кг-запросто.может и у вашего проснется аппетит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах