Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 994 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Иришка Смирнова пишет:

И да, вы бы ее как то хоть связали бы перед дойкой, все так новая обстановка, новые руки, а то как звезданет вам копытом в лоб huh

Да, часто гуляла на улице. У нас тоже хороший минус. утром -22 было. Ела она и картошку и тыкву. просто сегодня в связи с переездом дали ей относительно много (для коровы перед запуском) дробленки. В общем пойду наобум =))) Трашшнаа

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Klimka пишет:

утром -22 было

И она всё время на улице ?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Иришка Смирнова пишет:

А я сложности не люблю,попалась мне один раз Айширка такая буйная, чупакаброй звали, ой знатно она рогами и копытами махала, как доить идти ее,так как в бой, хорошо махонькая была,

Значит моя Рыжулька не такая уж буйная. Рогами машет, когда что-то не по ее, ногой может карате показать, но ударить, никогда, только пугает. Играть любит: с загона в сарай просто так не идет, любит когда за ней бегают, она тогда вся такая убегает, а ты ее догоняй, она тогда довольная как слон, а когда-нибудь просто загон открываю и в сарай ухожу, где-нибудь за дверями спрячусь, тогда только слышно, как этот коник галопом к сараю бежит, голову в сарай сунет и ищет где я, как только увидит, опять дёру даёт и смотрит, иду я за ней или нет, если не иду, тогда сдается и идет на свое место. Белка уже не такая, она все за Рыжулей повторяет. Вот поэтому и думаю кого взять, вроде бы и другую породу попробовать хочется, аж "морда горит",но и айрширы понравились и по удоям, и по качеству молока, вот и ломаю голову.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
nad пишет:
Klimka пишет:

утром -22 было

И она всё время на улице ?

У прежних хозяев гуляла на улице, потом в дороге 2 часа. И сейчас - да, уже 4 часа на улице, в стайку не идет. Насильно загнать?? Едой заманить? Но сейчас потеплее, чем утром градусов 7-8.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
nad пишет:

И она всё время на улице ?

Марина Александровна, а кстати, сколько по времени можно коровам находиться на улице зимой?
допустим, у нас -10, с обеда до 17.00 мои дамы на улице гуляют.
а при -20 не знаю даже..но, во всяком случае, чтобы прибраться в стойле, я их выгоню на улицу

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Klimka пишет:

Здравствуйте всем! наконец то наконец то привезла я корову!! подскажите пожалуйста, а то голова просто пустая. что делать все вылетело, будто и не было... Она не пьет, сена чуть чууть пожевывает, жвачку не жует... это стресс у нее? как долго она может не жевать? (ехали 130 км) И еще как поить корову если она все время на улице и вода очень быстро замерзает. За час уже взялся корочкой льда. В стайку она не идет боится видать. Идти скоро доить, можно дать ей пол ведра тыквы вперемешку с чуть дробленки? 2,5 года стельность 6 месяцев. спасибо.

2,5 года корове,стельность 6 месяцев и она уже доится?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Klimka пишет:

И сейчас - да, уже 4 часа на улице, в стайку не идет. Насильно загнать?? Едой заманить? Но сейчас потеплее, чем утром градусов 7-8.

Ну она не идёт потому что не знает наверное куда идти , она же только приехала и двора вашего не знает . Так долго на морозе не стоит держать корову . Для этого должны быть условия - много соломы для отдыха , стенка от ветра , корова должна быть приучена к такой жизни с детства .
Как-то заманите её во двор .

жук пишет:

, сколько по времени можно коровам находиться на улице зимой?

Ниже -15 мы не выгоняем коров . А до этой температуры хоть сколько , лишь бы не скользко было и было много соломы чтоб полежать и ветра не было .
А почистить-то в любую погоду без ветра можно , ну уж наверное не ниже - 25 . В сильные морозы приспособиться как-то без выгона чистить .

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
nad пишет:

А почистить-то в любую погоду без ветра можно , ну уж наверное не ниже - 25 . В сильные морозы приспособиться как-то без выгона чистить .

ну да, конечно! В сильный мороз и все двери наглухо закрываются.
да, в выгульном дворике самое главное навес от ветра боковой и подстилка, так в принципе у нас и обустроено.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
nad пишет:

Ну она не идёт потому что не знает наверное куда идти , она же только приехала и двора вашего не знает . Так долго на морозе не стоит держать корову . Для этого должны быть условия - много соломы для отдыха , стенка от ветра , корова должна быть приучена к такой жизни с детства .
Как-то заманите её во двор .

Заманила в стайку, дала немного тыквы с дробленкой. Все поняла на счет температуры. Они видать сибирские привычные...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Хотелось бы услышать мнение по поводу количества доек после отёла.Где то читала,что теперь на фермах практикуется 2 разовая дойка сразу после отёла,в том числе и первотёлок.Сама всегда после отёла дою 3 раза ,на 2 разовую перевожу дойку перевожу через 2-3 недели.Может у кого есть в практике 2 разовая дойка сразу после отёла,и как она сказывается на удое коров?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

В -22 страшно корову выпускать, может соски отморозить! Вы бы ее домой лучше загнали, да попить пойла тепленького с дороги бы ей.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Милана пишет:

Хотелось бы услышать мнение по поводу количества доек после отёла.Где то читала,что теперь на фермах практикуется 2 разовая дойка сразу после отёла,в том числе и первотёлок.Сама всегда после отёла дою 3 раза ,на 2 разовую перевожу дойку перевожу через 2-3 недели.Может у кого есть в практике 2 разовая дойка сразу после отёла,и как она сказывается на удое коров?

От удоя коровы зависит! Если с отелу корова литров 12 дает то доите сразу на два раза, а уж если больше 30 то тут уж и 4 раза не плохо будет подоить.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
OPC пишет:

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

заразительное это дело молоком заниматься: одни коровки в запуск уходят, махая рукой клиентам, и тут хозяюшка принимает решение поголовье увеличить дабы сохранить сбыт angel извините, с иронией ответил. У меня такая же ерунда: вроде клиентов только наработал, а тут уже лактации конец. Ищешь корову еще. Потом нашел сбыт и на эту корову, опять в запуск, ищешь снова коровку laugh молодцы, у меня такая же схема. Остановился только лишь потому, что вмещать их некуда.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Klimka пишет:

Здравствуйте всем! наконец то наконец то привезла я корову!! подскажите пожалуйста, а то голова просто пустая. что делать все вылетело, будто и не было... Она не пьет, сена чуть чууть пожевывает, жвачку не жует... это стресс у нее? как долго она может не жевать? (ехали 130 км) И еще как поить корову если она все время на улице и вода очень быстро замерзает. За час уже взялся корочкой льда. В стайку она не идет боится видать. Идти скоро доить, можно дать ей пол ведра тыквы вперемешку с чуть дробленки? 2,5 года стельность 6 месяцев. спасибо.

мы не первый раз привозим корову. В течение недели корова толком молока давать не будет, у нее стресс и все такое. Пока обживется и все наладится.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
Иришка Смирнова пишет:

В -22 страшно корову выпускать, может соски отморозить! Вы бы ее домой лучше загнали, да попить пойла тепленького с дороги бы ей.

Ну да конечно!! Это мы когда за ней выезжали в 8 утра такая температура была, потом весь день 7-8. Сейчас жуем сено. СОбираемся с духом на первую дойку. Пришлось дать немного дробленки, (не хотела конечно) итак за день больше нормы слопала, но как-то надо было заманить... С первым опытом меня! smile3

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
fishawn пишет:
OPC пишет:

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

заразительное это дело молоком заниматься: одни коровки в запуск уходят, махая рукой клиентам, и тут хозяюшка принимает решение поголовье увеличить дабы сохранить сбыт angel извините, с иронией ответил. У меня такая же ерунда: вроде клиентов только наработал, а тут уже лактации конец. Ищешь корову еще. Потом нашел сбыт и на эту корову, опять в запуск, ищешь снова коровку laugh молодцы, у меня такая же схема. Остановился только лишь потому, что вмещать их некуда.

А зачем такое большое количество что ставить некуда? Проще организовать отелы так чтобы не было пустого времени без молока. Две коровы например телятся весной и доят до зимы,а две осенью и вы всю зиму с молоком!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А у меня мамины коровы не резерве по сбыту молока.Мои 2 коровки сейчас в запуске,отёл с конца ноября по середину января.А мамины коровы сейчас доятся,им до запуска ещё 2 месяца.Сейчас от них молоко продаю,но есть капризные клиенты ,требуют только моё молоко.Потом мои отелятся а мамины в запуск уйдут,так вот выкручиваемся.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271
fishawn пишет:

мы не первый раз привозим корову. В течение недели корова толком молока давать не будет, у нее стресс и все такое. Пока обживется и все наладится.

Спасибо за поддержку. она правда итак сейчас уже литров 6 дает. Главное что бы без синяков обошлось. =)

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Klimka пишет:
Иришка Смирнова пишет:

В -22 страшно корову выпускать, может соски отморозить! Вы бы ее домой лучше загнали, да попить пойла тепленького с дороги бы ей.

Ну да конечно!! Это мы когда за ней выезжали в 8 утра такая температура была, потом весь день 7-8. Сейчас жуем сено. СОбираемся с духом на первую дойку. Пришлось дать немного дробленки, (не хотела конечно) итак за день больше нормы слопала, но как-то надо было заманить... С первым опытом меня! smile3

Ай да расслабьтесь, не боги горшки обжигали! Я когда иду первый раз корову доить будь то моя первотелка или купленная мной корова,я всегда захожу в сарай, делаю строгое лицо, строгий голос и корове обьясняю-Ты мол дорогая стала моей,из этих лап еще никто не уходил, да и вообще в этом сарае самый страшный бабай это я! Так что меня надо уважать и молоком радовать, а то я как разозлюсь dont . Ну в общем пока я корове это все строго обьясняю я ее уже успеваю подоить, корова в шоке,стоит слушает, я в шоке что еще живая, все здоровы и довольны! laugh

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271

Иришка Смирнова, Обалдеть!!! =)) а я с ней ляськи-масяськи... lol

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Уси пуси оставьте на потом, вот когда привыкнете тогда и будете ее баловать, а пока помним о технике безопасности и крайне осторожны будьте. Корова животное большое, опасное, травмоопасное, не предсказуемое! По строже с ней,чтоб хозяина признала в вас. Но не бейте, во первых запугаете, будет бояться и шарохаться от вас, во вторых на стельная, может скинуть! Так что только строго, можно матом, они кстати не знаю почем но его очень хорошо понимают, видимо уже на генетическом уровне у них это laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Милана пишет:

Где то читала,что теперь на фермах практикуется 2 разовая дойка сразу после отёла,

Иришка Смирнова пишет:

Если с отелу корова литров 12 дает то доите сразу на два раза, а уж если больше 30 то тут уж и 4 раза не плохо будет подоить.

Я вот начитавшись про фермы, послушав Марину Александровну после отела сразу дою 2 раза tomato
И отел роли не играет (ну в смысле, какой он по счету), и количество молока тоже. Первые 2-3 дойки только для теленка сдаиваю, ну немножко с запасом.
А на 3-4 день уже до конца. Да, и дою только аппаратом.
Ну не 30 с первого дня, но через месяц после отела 30+ литров дают.....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я вот каждый год думаю 2 раза после отёла доить и всё сомнения меня берет.В конце ноября нетель айширка должна телиться,вот и хотелось бы узнать мнения по поводу доения.3 раза доить накладно,из дома не уедишь,постоянно надо в обед дома быть.А 2 раза доить удобно,и мне кажется что корова больше времени отдыхает.Раньше помню,в о бед приходишь доить,коровы как раз лежат ,отдыхают,жвачку жуют,а их будить приходится,поднимать.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
fishawn пишет:
OPC пишет:

Здравствуйте, все! Хочу спросить мнение форумчан. Стал вопрос о покупке еще одной коровки или двух,как мужа уговорю. У меня сейчас две первотелочки айрширской породы, если все получилось с осеменением, то летом они уйдут в декретный отпуск, клиентов терять не хочется,поэтому надо им помощниц найти. Выбор остановился на трех породах: швицы (из-за плотности молока, но интересует удой первотелок), джерсеи и как ни странно, еще айрширку хочется. Так вот, я как та обезьяна - и умная, и красивая. Хочется, узнать мнение более опытных короводов и наконец-то определится.

заразительное это дело молоком заниматься: одни коровки в запуск уходят, махая рукой клиентам, и тут хозяюшка принимает решение поголовье увеличить дабы сохранить сбыт angel извините, с иронией ответил. У меня такая же ерунда: вроде клиентов только наработал, а тут уже лактации конец. Ищешь корову еще. Потом нашел сбыт и на эту корову, опять в запуск, ищешь снова коровку laugh молодцы, у меня такая же схема. Остановился только лишь потому, что вмещать их некуда.

good super huh Похоже у всех одно и тоже.

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 271

clap Какая я радая!!! Именно эту корову доила первый раз. Доится очень легко и быстро!!! Единственное что похоже ее доили всегда слева, а я села справа, а она ногу левую назад отставляла а правой мне мешала, но я не стала сегодня пересаживаться. И молока дала на пол литра больше чем мне ее бывшая хозяйка говорила. больше боялась... Только вот, все титьки мягонькие однородные, а одна как-будто у основания чуть плотнее чем вся...

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Милана пишет:

Я вот каждый год думаю 2 раза после отёла доить и всё сомнения меня берет.В конце ноября нетель айширка должна телиться,вот и хотелось бы узнать мнения по поводу доения.3 раза доить накладно,из дома не уедишь,постоянно надо в обед дома быть.А 2 раза доить удобно,и мне кажется что корова больше времени отдыхает.Раньше помню,в о бед приходишь доить,коровы как раз лежат ,отдыхают,жвачку жуют,а их будить приходится,поднимать.

У меня тоже нетель должна отелиться через неделю. Хочу в этом году тоже попробовать сразу на двух разовую дойку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Я вот каждый год думаю 2 раза после отёла доить и всё сомнения меня берет

Милана пишет:

всегда после отёла дою 3 раза ,на 2 разовую перевожу дойку перевожу через 2-3 недели.

Если у вас порода коров способных давать 30-40-50 литров, то и вымя у них должно быть соответствующее, хотя исключения тоже могут быть. Если с отела вы доите дважды, то вымя по мере роста удоя приспосабливается к этому количеству молока. Если вы какое-то время доите 3-4 раза, а потом на пике продуктивности переходите на 2 раза, то вымя коровы оказывается не готовым к такому количеству молока и корова удой уменьшит. Так, что если доите с отела 3 раза, то на 2 раза лучше не переходить, пока удой сам не уменьшится. Если хотите доить 2 раза, то доите так с самого отела.

Милана пишет:

Может у кого есть в практике 2 разовая дойка сразу после отёла,и как она сказывается на удое коров?

Я уже 8-9 лет всех коров (голштины), включая первотелок, дою два раза с самого отела. Максимальный суточный удой при двух кратной дойке был 57 литров, а за одну дойку 32,5 литра, первотелки дают до 40 литров при 2-х разовой дойке.

Вот рекомендации немцев SHAUMANN (DLG)
Содержание и кормление коров. Рекомендации.
«Сколько раз в сутки доить коров?
основным правилом можно считать то, что достаточно коров доить два раза в день, если их средняя продуктивность ниже 10 000 кг в год;
за одно доение надо получать более 10 литров;
в вымя коровы молоко поместится: некоторые коровы могут давать 70 кг молока в день и при этом доиться два раза в день;
доение три раза в день при необходимости можно практиковать при более высоких удоях.
Слишком частое доение малоудойных коров – это нагрузка на ткани сосков, увеличивающая риск появления мастита»
http://agroportal.by/upload/iblock/f08/

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Я вот каждый год думаю 2 раза после отёла доить и всё сомнения меня берет.В конце ноября нетель айширка должна телиться,вот и хотелось бы узнать мнения по поводу доения.3 раза доить накладно,из дома не уедишь,постоянно надо в обед дома быть.А 2 раза доить удобно,и мне кажется что корова больше времени отдыхает.Раньше помню,в о бед приходишь доить,коровы как раз лежат ,отдыхают,жвачку жуют,а их будить приходится,поднимать.

спокойно можите 2 раза.мы всех хоть она 30 хоть 45 даёт только 2 раза с самого начало.знаю большые хозяиства которые доят 3 раза молоко да будит больше но......нужно для себя определить эти 3-4л в день добавки так важны или больше сваё свободное время. александр правильно написал если хотите 2 раза то сразу.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр и Лига спасибо большое за подробное объяснение.Как раз хотелось мнение специалистов услышать.Теперь буду своих коров 2 раза доить.Раньше когда у меня была первая корова,опыта ноль,по совету местных бабок,чтоб раздоить,я её доила 5 раз.А она как давала она 8-9 литров,так хоть тресни,больше не прибавила,только себя и её мучила.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Александр и Лига спасибо большое за подробное объяснение.Как раз хотелось мнение специалистов услышать.Теперь буду своих коров 2 раза доить.Раньше когда у меня была первая корова,опыта ноль,по совету местных бабок,чтоб раздоить,я её доила 5 раз.А она как давала она 8-9 литров,так хоть тресни,больше не прибавила,только себя и её мучила.

вы тогда по супер модному доили как доильный робот.туда коровы и по 8 раз заходят.молоко зависит от 2 покозателей какая генетика и что на столе.если эти оба покозателя на вышем уровне то и молоко бежит не просто рекой а цунами laugh wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах