Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 937 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Что-то давно никто не показывал фото своих любимиц просто так. Пожалуй я начну. Зорька, Майка, Зайка и Ласточка. Первые фото утром, вторые вечером. Если можно разглядеть упитанность, то или похвалите, или поругайте. laugh Правда я неправильно фоткала. Но все же..https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0723.jpg?itok=Nu-t4oYshttps://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0732.jpg?itok=wpxmMrvwhttps://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0749.jpg?itok=yATGt0KEhttps://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0730.jpg?itok=ygpMjWPshttps://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0748.jpg?itok=tE8i9MX8https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0726.jpg?itok=krubjW8-https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0750.jpg?itok=WDcA9y2khttps://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0728.jpg?itok=f4AHRinuhttps://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/24733/sam0745.jpg?itok=RlUoJkPe

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Наташа прелесть! Хороши коровки! А породы? Ярославка, сименталл, голштина, а вот четвертую не пойму? Правильно?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена96 пишет:

Наташа прелесть! Хороши коровки! А породы? Ярославка, сименталл, голштина, а вот четвертую не пойму? Правильно?

Спасибо, Лена! Породистая там только одна - первотелка ЧПГ Ласточка. У Зорьки мама племенная симменталка совхозная. У Майки черно-пестрая с документами, а у Зайки без докУментов. Папашки стадные быки. Этих трех покрыли симменталом Импосант. Майка на 39 день поднялась, значит не прижился ребенок. Ну, а Ласточку опять догнал дворовый бык. Эти дамы, взрослые, решили с малолетками не связываться. А младшенькой обезъянке все равно.И загуливает по тихому. Не укараулишь. Вечером приведет толпу домой, сразу понятно.
В этом году я так устала, так устала, что решила ещё одну коровку купить. huh Жду как хозяева оформят все бумажки. Она тоже породистая, Красно-пестрая. Не буду больше портить кровь. Строим калду. И следующее лето в стадо не пойдем.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Все понятно! А я бы, как в стадо бы всех угнала, но у нас его нет! Все земли отдали под жилье и под посевы, пасти вообще негде! Люди маются, кто убирает, а кто покупает и потом убирает! Молодец Наташа! Пятую!!!!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Елена96 пишет:

Все понятно! А я бы, как в стадо бы всех угнала, но у нас его нет! Все земли отдали под жилье и под посевы, пасти вообще негде! Люди маются, кто убирает, а кто покупает и потом убирает! Молодец Наташа! Пятую!!!!

Там, где мы Ласточку покупали, тоже ничего больше нет. 2000 дойных коров ЧПГ было. Г.Энгельс отобрал земли под застройку. Два года назад у них было 2 предписания. Прошлый год всё ликвидировали.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Natali71 пишет:

В этом году я так устала, так устала, что решила ещё одну коровку купить

super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ната1 пишет:

вялотекущий парез

Вообще эти вещи крутятся вокруг отёла и начала лактации. Если сложить вместе информацию и признаки, то возможно.

россия
15.07.2014 - 18:07
: 14

здравствуйте,у меня вопрос корова отелилась 19 июля послед отошел через 2.5 часа,но не полностью ставила утеротон три раза с интервалом 12часов вышло все.Но врача вызвали чтобы посмотрел сказал что все в норме.Кушает хорошо 3 ковшика дерти(пшеница,ячмень,овес.кукуруза)и 2 ковшика отрубей это на одно кормление плюс овощи и мел.А молока так и не прибавила.дает меньше чем до запуска(около 9л,не могли запустить.запускала с бйоклоксом за полтора месяца)сейчас дает около 6л за 1 доение.доим 3 раза

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Яна Саулит пишет:
Александр65 пишет:

Теоретически должен уметь определять состояние половой системы коровы

Я просто потом в интернете поискала должностную инструкцию техника осеменатора. Там везде говорится,что должен определить нарушения.
Как же учат на эту профессию?
И сейчас же тоже обучают,правильно? Стандарты то какие-то должны быть?
Я конечно нашла человека,который мне все делает. Она специалист и обязательно ректалит,но есть же у нас кадры кто говорит,что они не ветеринары и не делают этого. Вот мне и любопытно стало.

Есть знакомая осеменатор,училась вЯхромском техникуме на зоотехника и за одно на осеменатора.Там их принципиально не учили ректалить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Если человек хочет работать, то найдёт способ научится, тем более, что визо- способ давно ушёл в историю (хотя раз встретилась мне такая, заразу разносит), а всё почти воспроизводство сейчас имеет коммерческую составляющую, времена когда по 3 дозы списывали и азотом пиво охлаждали прошло и ректо-способ самый надёжный и безопасный и % больше однозначно.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
LV LV пишет:

"хорошый"

Почему в кавычках? dntknw

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

никто не показывал фото своих любимиц просто так

Наши давно тута))))Это вы где то ходите))))С аватаркой!А коровы любые красавишны,особенно свои.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений RU76 пишет:
LV LV пишет:

"хорошый"

Почему в кавычках? dntknw

усли было без ковычек то умела бы всё

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Что-то давно никто не показывал фото своих любимиц просто так. Пожалуй я начну. Зорька, Майка, Зайка и Ласточка. Первые фото утром, вторые вечером. Если можно разглядеть упитанность, то или похвалите, или поругайте. laugh Правда я неправильно фоткала. Но все же..[изображение][изображение][изображение][изображение][изображение][изображение][изображение][изображение][изображение]

хорошые только у той на 2.фотке прогнутая спина.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
лЕнАчКа пишет:
maxwer пишет:

ну я понял , что все возможно

Я бы сказала, что нет.Во всяком случае, если поднимется жирность, то не на много.Сужу по своим, рацион один, молоко разное.

это смотря сколько там есть жыр.если он уже где то 4 то конешно разница будит только в десятых доли.но если там 3 и меньше то поднять можно хорошо если не генетикай аложенно такой маленький

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

у той на 2.фотке прогнутая спина.

Она всегда такая была. Хвост жесткий. Наверно генетика. dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Если человек хочет работать, то найдёт способ научится, тем более, что визо- способ давно ушёл в историю (хотя раз встретилась мне такая, заразу разносит), а всё почти воспроизводство сейчас имеет коммерческую составляющую, времена когда по 3 дозы списывали и азотом пиво охлаждали прошло и ректо-способ самый надёжный и безопасный и % больше однозначно.

Я разве писал,что она работает Визо.Училась она в начале 80х ректором вокальным способом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Весёлый у меня планшет.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
попов сергей анатольевич пишет:

Весёлый у меня планшет.

у меня ещё круче. скачала отличную клавиатуру на него. а там в словарь забито куча матерных слов!!!! капец. только и следи теперь за ним, что бы краснеть не пришлось потом)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Я разве писал,что она работает Визо

Нет, я имел в виду, что сейчас актуален только ректо - вокальный способ. smile3 Остальные можно списать за ненужностью.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ОльгаШашкина пишет:

в словарь забито куча матерных слов!!!! капец.

Животноводы поймут, можно не парится. wink
Если бы коровы понимали, что им говорят, то уши бы краснели.

08.06.2016 - 10:03
: 27

Добрый день!С ориентируйте меня пожалуйста ,можно ли кормить буренку пшеницей?

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Здравствуйте.
Заболела корова у меня. Подскажите, практики, что может быть, плиз
Симптомы:
31 июля - заметила, что стала какая-то погрустневшая. Несколько снизился аппетит - недоела комбикорм сразу как обычно, но в течение дня вроде справилась. Отрыжка есть, жвачка есть. Рубец работает.
1 августа - состояние не ухудшается траву ест, днем комбикорм совсем практически не ела. Днем померила температуру - 39,4, вечером 39,6.Рубец работает жвачка есть. Пока сильно не напрягаюсь - днем жарко, была на солнце, может перегрелась - воду пьет
2 августа - утренний комбикорм съела. Состояние не хуже, мне показалось, что она даже веселее. После дневной дойки - даю порцию, захожу в 18.00- комбикорм практически нетронут. Съела только картошку. Дышит часто. Температура 40,0. Привезли вета. Она проректалила, сказала, что вроде ничего необычного, только один яичник как-бы в плотной оболочке. Рубец сокращается в норме. Жвачка есть. Вколола 5 флаконов бицилина 5 с 15 мл. новокаина.
Сказала 3 дня колоть. Сегодня буду пробовать сама, если не получится, то за ней поеду...
После этого вечером доила, и заметила, что слюни у нее потекли, потом вроде жевать начала и подобрала их, но раньше так слюней никогда не видела.

В общем, все это хорошо, но диагноз-то не установлен. Получается колем антибиотики от всего.

Теперь о корове:
Отел 6 июля. До отела кормосмесь 3 кг (с Мариной Александровной оговаривала).
Телка 35 кг. Роды в течение часа - я сама немного помогала. Послед отошел через 5,5 часов
Доит 14-15 литров.
После 2-2,5 недель после отела начала увеличивать комбикорм до 6 кг (29-30 закончилось увеличение). Но надои не увеличились, ну и потом она стала плохо есть. Овощей даю немного (до 5 кг в день). Мел добавляю в корм, соль - лизунец простой и с минералами стоит. Воды пьет не менее 60 литров. Траву косим (молодую после предыдущих скашиваний), съедает от 50 до 80кг - не пасется, так как грызут все, кому не лень. Я с ней периодически гуляю по деревне, что бы двигалась.

Может чего забыла - подскажите чего еще проверить, или на что обратить внимание, что бы это могло быть??

ЗЫ Обратно вета везла сама - в пути спрашивала про всякие варианты... Ацидоз - она сказала температуры не дает. Мастита вроде нет - сегодня проверю.
Этого ветеринара вроде хвалят все, она раньше работала в районной вет. станции, сейчас на ферме......, сама как человек очень неплохой...

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Я еще чего подумала (может это и главный фактор)...
Через неделю после отела сменился производитель корма (с 14 июля).
Я понимаю, что это нехорошо в такой период менять корм, но ..... Причем пришлось менять практически без привыкания.
Может дело как раз в этом??
Может он ей не нравится, ну или....нехороший он.... или это повлияло на сбой системы.....

Мы нашли полнорационный комбикорм для дойных коров.
Я бы хотела на него перейти...., но как теперь быть?

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
LV LV пишет:

усли было без ковычек то умела бы всё

Без комментариев scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Stasy77 пишет:

Доит 14-15 литров.
После 2-2,5 недель после отела начала увеличивать комбикорм до 6 кг (29-30 закончилось увеличение). Но надои не увеличились, ну и потом она стала плохо есть. Овощей даю немного (до 5 кг в день). Мел добавляю в корм, соль - лизунец простой и с минералами стоит.

Температура может повышаться от жары. Померьте температуру, когда прохладно. При ацидозе температура тоже может быть повышенная, но у вашей коровы скорее алкалоз из-за избытка протеина.
В рационе избыток энергии и избыток протеина, если комбикорм хороший, с протеином 17% и более, то избыток протеина значительный.
Вашей корове (500-600 кг) на удой 18-20 литров сейчас достаточно – 50-55 кг травы, 2 кг отрубей и 2 кг ячменя, можно овощи, соль 100 грамм, мел не нужен.

Stasy77 пишет:

Вколола 5 флаконов бицилина 5 с 15 мл. новокаина.
Сказала 3 дня колоть

Бицилин 5 в такой дозировке делается 1 раз в 10-12 дней.

Россия
: Псковская область
06.04.2015 - 09:39
: 6

Очень много полезного для новичков. Спасибо

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

у той на 2.фотке прогнутая спина.

Она всегда такая была. Хвост жесткий. Наверно генетика. dntknw

Это очень плохо для коровы?
У меня похоже Сима будет с такой спиной.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Это очень плохо для коровы?
У меня похоже Сима будет с такой спиной.

Считается что это нарушение минерального обмена. А что он за собой тащит))) dntknw

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый вечер! У нас встал вопрос о приобретении зернодробилки, вернее, я хочу найти зерноплющилку. Объем примерно на 300-500 кг/час. Что посоветуете, на что обратить внимание, какие фирмы, заводы-изготовители предпочитать? Потому как в большой технике я ни бум-бум blush2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах