Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 938 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Novichok89 пишет:

приобретении зернодробилки

Я покупала осенью вот тут.
http://dacha.gramix.ru/zernodrobilka-fermer-iz-25.html
Буквы модели не вспомню,помню,что брали самую мощную из Фермера.
Работает без проблем. Сразу ведро засыпаем. Быстро все мелет.
Мне рекомендовали именно эту марку.
А вот зерноплющилка.....не смотрела даже,не видела.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
LV LV пишет:

у той на 2.фотке прогнутая спина.

Она всегда такая была. Хвост жесткий. Наверно генетика. dntknw

скорей всего гены или когдато в детстве калция нехвотало.мы одну когда то брали у неё было на оборот как бы гобик на спине.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Stasy77 пишет:

Здравствуйте.
Заболела корова у меня. Подскажите, практики, что может быть, плиз
Симптомы:
31 июля - заметила, что стала какая-то погрустневшая. Несколько снизился аппетит - недоела комбикорм сразу как обычно, но в течение дня вроде справилась. Отрыжка есть, жвачка есть. Рубец работает.
1 августа - состояние не ухудшается траву ест, днем комбикорм совсем практически не ела. Днем померила температуру - 39,4, вечером 39,6.Рубец работает жвачка есть. Пока сильно не напрягаюсь - днем жарко, была на солнце, может перегрелась - воду пьет
2 августа - утренний комбикорм съела. Состояние не хуже, мне показалось, что она даже веселее. После дневной дойки - даю порцию, захожу в 18.00- комбикорм практически нетронут. Съела только картошку. Дышит часто. Температура 40,0. Привезли вета. Она проректалила, сказала, что вроде ничего необычного, только один яичник как-бы в плотной оболочке. Рубец сокращается в норме. Жвачка есть. Вколола 5 флаконов бицилина 5 с 15 мл. новокаина.
Сказала 3 дня колоть. Сегодня буду пробовать сама, если не получится, то за ней поеду...
После этого вечером доила, и заметила, что слюни у нее потекли, потом вроде жевать начала и подобрала их, но раньше так слюней никогда не видела.

В общем, все это хорошо, но диагноз-то не установлен. Получается колем антибиотики от всего.

Теперь о корове:
Отел 6 июля. До отела кормосмесь 3 кг (с Мариной Александровной оговаривала).
Телка 35 кг. Роды в течение часа - я сама немного помогала. Послед отошел через 5,5 часов
Доит 14-15 литров.
После 2-2,5 недель после отела начала увеличивать комбикорм до 6 кг (29-30 закончилось увеличение). Но надои не увеличились, ну и потом она стала плохо есть. Овощей даю немного (до 5 кг в день). Мел добавляю в корм, соль - лизунец простой и с минералами стоит. Воды пьет не менее 60 литров. Траву косим (молодую после предыдущих скашиваний), съедает от 50 до 80кг - не пасется, так как грызут все, кому не лень. Я с ней периодически гуляю по деревне, что бы двигалась.

Может чего забыла - подскажите чего еще проверить, или на что обратить внимание, что бы это могло быть??

ЗЫ Обратно вета везла сама - в пути спрашивала про всякие варианты... Ацидоз - она сказала температуры не дает. Мастита вроде нет - сегодня проверю.
Этого ветеринара вроде хвалят все, она раньше работала в районной вет. станции, сейчас на ферме......, сама как человек очень неплохой...

скорей всего она сома регулироет что е где то перебор.ещо если хорошая трова то на от к.к. откажыться.дайте сено и может измениться.у нас например когда с весны или к осени когда молодая трова они от всего отказываються.то что не ест к.к. не всегда покозатель что он плохой просто ей хвотает. учитесь присмотреться и принюхиваться к корове.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Novichok89 пишет:

Добрый вечер! У нас встал вопрос о приобретении зернодробилки, вернее, я хочу найти зерноплющилку. Объем примерно на 300-500 кг/час. Что посоветуете, на что обратить внимание, какие фирмы, заводы-изготовители предпочитать? Потому как в большой технике я ни бум-бум blush2

у нас например немецкое и за 10лет небыло никоких проблем.работает как часы.но цена тоже как у б.у машыны.но мы очень довольны

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Александр65 пишет:
Stasy77 пишет:

Доит 14-15 литров.
После 2-2,5 недель после отела начала увеличивать комбикорм до 6 кг (29-30 закончилось увеличение). Но надои не увеличились, ну и потом она стала плохо есть. Овощей даю немного (до 5 кг в день). Мел добавляю в корм, соль - лизунец простой и с минералами стоит.

Температура может повышаться от жары. Померьте температуру, когда прохладно. При ацидозе температура тоже может быть повышенная, но у вашей коровы скорее алкалоз из-за избытка протеина.
В рационе избыток энергии и избыток протеина, если комбикорм хороший, с протеином 17% и более, то избыток протеина значительный.
Вашей корове (500-600 кг) на удой 18-20 литров сейчас достаточно – 50-55 кг травы, 2 кг отрубей и 2 кг ячменя, можно овощи, соль 100 грамм, мел не нужен.

Stasy77 пишет:

Вколола 5 флаконов бицилина 5 с 15 мл. новокаина.
Сказала 3 дня колоть

Бицилин 5 в такой дозировке делается 1 раз в 10-12 дней.

Александр, спасибо большое!
Значит зря антибиотики кололи! Я вчера еще столько же уколола. Больше не буду тогда.
Вчера температура нормальная 38,8. Но все таки видимо у нее что-то было, так как ее явно лихорадило. Ест уже лучше, комбикорм чуть-чуть оставляет (даю сейчас 3 раза по 1,5 кг)
Если можно еще по питанию с нашими параметрами.
Корова маленькая, где-то 380-400 кг. До снижения аппетита доила 14 литров (хочется побольше раздоить, конечно). Вчера 12 было.
Комбикорм у нас не комбикорм, а кормосмесь для КРС, протеин 14. Я перед запуском с Мариной Александровной по этому поводу общалась - она сказала пойдет кормосмесь такая на траве.
У нас есть производитель в Благовещенске (Гренадир), они очень хорошие корма производят, но для КРС мы раньше не брали у них, теперь я хочу на них перейти. Привоз будет на следующей неделе.
Теперь вот скажите, пожалуйста, с учетом зимнего стоилового периода что будет лучше - качественный полнорационный комбикорм, или отруби и ячмень? Что бы не метаться в кормах, я с кормосмеси постепенно уже начну ее переводить.
И сколько мне кормосмеси сейчас давать с учетом раздоя??

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я пользую НИВУ 07У по-моему
дробит очень хорошо
г...о редкостное
сита с завода купил как расходный материал вместе с ножами
чуть попал камень или ещё что - замена сита и ножа
двигателя хватает на год максимум (на пару тройку голов КРС если дробить)
плющилку искал но хорошего тоже не нашёл
сейчас у меня три НИВЫ - одна рабочая, две запчастями :)

тоже мечтаю найти достойный аппарат
немецкий было бы вообще круто
пусть дорого, но работать будет

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

но дроблю сразу несколько мешков - а по паспорту наверное надо 1кг дробишь - затем 30мин отдыхаешь

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Stasy77 пишет:

Корова маленькая, где-то 380-400 кг. До снижения аппетита доила 14 литров (хочется побольше раздоить, конечно). Вчера 12 было.

Stasy77 пишет:

комбикорм чуть-чуть оставляет (даю сейчас 3 раза по 1,5 кг)

Stasy77 пишет:

кормосмесь для КРС, протеин 14.

Если съедает 50 кг травы и 4,5 кг вашего комбикорма, то могла бы давать 20-22 литра. Смотрите, чтобы не разжирела, ей на удой 15 литров достаточно 50 кг травы и 2 кг вашего комбикорма.

россия
15.07.2014 - 18:07
: 14

здравствуйте,в какой дозе корове уколоть можно дексаметазон

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Фролова Елена пишет:

здравствуйте,в какой дозе корове уколоть можно дексаметазон

25-30 мг на корову, в 1 мл обычно содержится 4 мг, получается 6-8 мл внутримышечно. Действует 2-3 суток, если нужно можно повторить.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
maxwer пишет:

чуть попал камень или ещё что - замена сита и ножа

В Фермер упал болт. Ничего,его покорежило. И сито,и нож работают.
Мы тоже дробим не по ведру,а по мешку сразу)

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Подойдет ли строительный мел как добавка к рациону коровам? Или какой и где надо искать?

россия
15.07.2014 - 18:07
: 14

а оранжевые,мутные выделения у коровы отёл был 26.7 это нормально,врача вызывали послед весь отошел через 3часа

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Фролова Елена пишет:

а оранжевые,мутные выделения у коровы отёл был 26.7 это нормально,врача вызывали послед весь отошел через 3часа

да она даже мес.может чиститься

Россия
: Челябинская область г. Магнитогорск
24.03.2012 - 19:48
: 262

Здравствуйте. Очень нужная для меня информация в теме. Не знаю когда осилю, но начну с начало.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Михаил 01 регион пишет:

Вот это меня и интересует. Посмотреть эритроциты на предмет пироплазм - бабезий не проблема.
Есть такие головы. с субклиникой на ровном месте и показавшие РИД один раз и клещей у нас полно, обрабатываю постоянно. Поэтому покажите материалы, плиз, если есть такие.

Ссылок и материалов не могу показать, это личный опыт и наблюдения нашего вета, а она у нас очень опытный врач, мы с ней дружим и общаемся, она рассказывает мне свои наблюдения. Уже было много случаев мастита, который ничем не могли вылечить, при проверки крови оказывалось что там пироплазмоз, делали неозидин и мастит проходил сам через два дня без дополнительного лечения.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Михаил 01 регион пишет:

Вот это меня и интересует. Посмотреть эритроциты на предмет пироплазм - бабезий не проблема.
Есть такие головы. с субклиникой на ровном месте и показавшие РИД один раз и клещей у нас полно, обрабатываю постоянно. Поэтому покажите материалы, плиз, если есть такие.

Ссылок и материалов не могу показать, это личный опыт и наблюдения нашего вета, а она у нас очень опытный врач, мы с ней дружим и общаемся, она рассказывает мне свои наблюдения. Уже было много случаев мастита, который ничем не могли вылечить, при проверки крови оказывалось что там пироплазмоз, делали неозидин и мастит проходил сам через два дня без дополнительного лечения.

попов сергей анатольевич пишет:
Geraekb пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Обычно основной признак - ноль молока или резкое снижение, а потом уже атония преджелудков, которая не устраняется

Упс, а у нас то именно так. Может у моей и есть пироплазмоз. Я ей рубец запускаю, а он сутки не проработает и опять встаёт, я снова запускаю и опять та же история.....и так уже 2 недели. Может кольнуть пиростоп?

Чтобы во всех болезнях не винить пироплазмоз,надо постараться найти врача,умеющего работать с микроскопом.Неозидин,пиростоп и другие препараты от кровопаразитарных болезней не проходят бесследно для печени,а мы ими и мастит и другие болезни вылечить хотим.

Чтобы зазря не колоть неозидин, обязательно проверьте кровь . Мы в феврале не могли вылечить нетель - аппетита нет, грустная,жвачки нет, щелочная среда в желудке. Все перепроверили- кормление отличное и под контролем, сожрать что- то постороннее не могла, все методы лечения приносили лишь временный эффект. Посмотрели кровь- и на те здрасьте- пироплазмоз в феврале! откуда? пришли к выводу, что она с ним ходила с осени, а как еще?Прокололи неозидин- и нетель выздоровела. Конечно, он очень токсичен для печени, но а что оставалось делать? Понимаете, много всего еще не изучено, особенно в такой тонкой сфере, как микроорганизмы, мы про них имеем очень поверхностную информацию. Вы представьте, при пироплазмозе поражаются эритроциты, как они могут переносить в кровь кислород и питательные вещества, они же блокируются полностью. Вот отсюда и осложнения все. Еще опишу несколько случаев из практики нашего вета. У одних хозяев коза болела долго маститом, ничем не вылечивалось,начала гнить доля, дошло до того, что ткани начали отторгаться. И только после этого решили проверить кровь- пироплазмоз. Другой случай- у коровы в запуске вдруг разнесло вымя -уход хороший, чисто в сарае, с чего бы? лечение не помогает, проверили кровь-пироплазмоз. У нашей коровы в том году летом вдруг пропал резко аппетит, колики начались, дали анальгин- не помогло, пытались запустить пищеварение- без толку, день потеряли ,только потом догадались проверить кровь, еле спасли коровушку. Мастита не было. Совсем недавно был случай -хозяин пожаловался, что корова какая-то странная- спокойная стала-обычно хулиганила всегда.Ни температуры, ни мастита- только кровь показала болезнь, пролечили-коровушка повеселела и опять взялась за шалости.У нашей коровы весной случился выкидыш на третьем месяце- корова бодрая, ест, доится,температуры нет, болезней женских органов нет-с чего бы? Посмотрели кровь-и вот опять оно((( пролечили и через месяц осеменили снова. Также наблюдали у заболевших коров из признаков болезни одышку. Тяжелый послеродовый парез также встречается как следствие пироплазмоза. Болезнь в основном распространена в южных регионах. Чем дальше на север, тем меньше. Еще раз скажу что это наш личный опыт и научных данных у меня нет. Так что в любом случае перед тем как лечить и ставить диагноз-не поленитесь проверить кровь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
карасева анна пишет:

В ЮФО бывает зимой, инфицированные клещи могут висеть месяцами. В принципе возможно.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Александр65 пишет:

Если съедает 50 кг травы и 4,5 кг вашего комбикорма, то могла бы давать 20-22 литра. Смотрите, чтобы не разжирела, ей на удой 15 литров достаточно 50 кг травы и 2 кг вашего комбикорма.

В том то и дело, что могла бы, и я очень на это надеялась. Вроде все делала правильно, консультировалась.....запуск, транзитный период....эх!!! Хотелось бы, конечно выправить ситуацию, что бы молоко прибавилось......
И еще хочется понять на каком этапе я накосяпорила??? Что бы в будущем не повторять...бы...
Спасибо большое. Буду наблюдать.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
карасева анна пишет:

ак что в любом случае перед тем как лечить и ставить диагноз-не поленитесь проверить кровь.

Только вот звонила в две ветлаборатории-не делают этот анализ! Везите к нам корову и терапевт сразу будет смотреть под микроскопом! shok

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
LV LV пишет:
Oksanakul пишет:

Всем здравствуйте! Хочу у Вас ещё поинтересоваться: Недавно купили корову,корова очень худая, не приучена была к пастбищу-мы стали её пасти,
Возраст 8 лет.Сейчас молока даёт 5+8 литров.У продавца давала 18-20,но на трёхразовой ручной дойке. Мы её стали доить сразу 2р + аппаратом.
Беспокоит то,что корова дышит тяжело,уже даже утром. Это оттого что не приучена пастись целый день или ещё могут быть причины? Перед покупкой анализы брали,справку Ф-1.Сразу такого учащенного дыхания не было.Сейчас приходим утром -уже так дышит.

И по второй корове-пролечили мастит,но молока из больного соска практически нет.Что нужно делать и как потом доить на аппарате,если молоко в этом соске не прибавится?

вопрос на сколько у вас жарище.если около 30 то это нормально что тяжело дышит.она пока одаптируеться естественно молоко убавит.но вы сами выдели ети 20л или так скозали?массу она наест это непроблема.
ту каторую лечили если в одной доли очень мало молока(+-200гр.) то ненужно мучить и лудше ту долю запустить. на следуйщий раз если мастит вылечен вс будет хорошо молоко будит

Вчера нам вет сказал,что 99% инородное тело и корову нужно резать shok
Что когда мы её перевозили к нам-произошло движение и всё обострилось.
Но как можно резать без 100% уверенности?
Запаха гнили от коровы нет.
Вчера оставили дома,так сегодня дыхание у коровы намного лучше.
Аппетит есть,воду пьёт.Стул дома стал нормальный.
Может у неё с сердцем и с легкими проблема? Не привыкла к физической нагрузке и не может адаптироваться?
Сегодня заметила,что при поедание травы "хрюканья",это что м.б.? На видео слышно.
Наконец-то я смогла сегодня у неё взять мочу на кетоновые тела! караулили с 6 утра) сделала "человеческим тестом" анализ -по результатам ноль!!!

Вложение
img-20160805-wa0000.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Oksanakul пишет:

терапевт сразу будет смотреть под микроскопом!

Оксана, обратись в школу. Возможно разрешат посмотреть под микроскопом. А биолог должен понимать, как выглядят целые эритроциты. Нам, по-крайней мере, это в школе показывали.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Natali71 пишет:

Oksanakul пишет:
терапевт сразу будет смотреть под микроскопом!

Оксана, обратись в школу. Возможно разрешат посмотреть под микроскопом. А биолог должен понимать, как выглядят целые эритроциты. Нам, по-крайней мере, это в школе показывали.

Попробую узнать,есть ли здесь микроскоп!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
Oksanakul пишет:

терапевт сразу будет смотреть под микроскопом!

Оксана, обратись в школу. Возможно разрешат посмотреть под микроскопом. А биолог должен понимать, как выглядят целые эритроциты. Нам, по-крайней мере, это в школе показывали.

Хорошее решение.Грамотный биолог лучше некоторых полуграмотных врачей.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Oksanakul пишет:
LV LV пишет:
Oksanakul пишет:

Всем здравствуйте! Хочу у Вас ещё поинтересоваться: Недавно купили корову,корова очень худая, не приучена была к пастбищу-мы стали её пасти,
Возраст 8 лет.Сейчас молока даёт 5+8 литров.У продавца давала 18-20,но на трёхразовой ручной дойке. Мы её стали доить сразу 2р + аппаратом.
Беспокоит то,что корова дышит тяжело,уже даже утром. Это оттого что не приучена пастись целый день или ещё могут быть причины? Перед покупкой анализы брали,справку Ф-1.Сразу такого учащенного дыхания не было.Сейчас приходим утром -уже так дышит.

И по второй корове-пролечили мастит,но молока из больного соска практически нет.Что нужно делать и как потом доить на аппарате,если молоко в этом соске не прибавится?

вопрос на сколько у вас жарище.если около 30 то это нормально что тяжело дышит.она пока одаптируеться естественно молоко убавит.но вы сами выдели ети 20л или так скозали?массу она наест это непроблема.
ту каторую лечили если в одной доли очень мало молока(+-200гр.) то ненужно мучить и лудше ту долю запустить. на следуйщий раз если мастит вылечен вс будет хорошо молоко будит

Вчера нам вет сказал,что 99% инородное тело и корову нужно резать shok
Что когда мы её перевозили к нам-произошло движение и всё обострилось.
Но как можно резать без 100% уверенности?
Запаха гнили от коровы нет.
Вчера оставили дома,так сегодня дыхание у коровы намного лучше.
Аппетит есть,воду пьёт.Стул дома стал нормальный.
Может у неё с сердцем и с легкими проблема? Не привыкла к физической нагрузке и не может адаптироваться?
Сегодня заметила,что при поедание травы "хрюканья",это что м.б.? На видео слышно.
Наконец-то я смогла сегодня у неё взять мочу на кетоновые тела! караулили с 6 утра) сделала "человеческим тестом" анализ -по результатам ноль!!!

Ничего странного не увидела и не услышала.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

При чём корова даже ни сколички не прогнулась.У моей старушки стоит только притронуться к холке, она вся прогибается.И это уже лет так наверно 5-6.А на вашу давят всей массой и она только отходит в сторону.Но, это то что вижу я.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
лЕнАчКа пишет:

Ничего странного не увидела и не услышала.

на видео,где корова ест траву,в самом начале-слышно как она "хрюкает" scratch_one-s_head
Может это и нормально,мы то без опыта.
Вот и мы сегодня смотрим на корову и не видим показаний-под нож cry

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
лЕнАчКа пишет:

При чём корова даже ни сколички не прогнулась.У моей старушки стоит только притронуться к холке, она вся прогибается.И это уже лет так наверно 5-6.А на вашу давят всей массой и она только отходит в сторону.Но, это то что вижу я.

так вот же!
вчера она вечером была более уставшая ещё.Дышала тяжело,у вета она прогнулась тоже,но и вторая корова вроде так же реагировала,сказал что вена опухшая,но и у второй такая же!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Мои то же бывают хрюкают чавкают , они же не могут всё это делать бесшумно.Слышала, вроде как отрыжка, это нормальный процесс.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Приедит ещё др.врач,прослушает уже фонендоскопом легкие и сердце и привезёт магнит-нужно ли им проглатывать его даже и для профилактики?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах