Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 936 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
попов сергей анатольевич пишет:

надо постараться найти врача,умеющего работать с микроскопом

Да где ж их взять то cry одни(государственные) диагноз ставят и лечение выписывают по телефону, дословно: "садите на сено и поите сывороткой от творога". Вторые(частные) - уровень кошечек и собачек, коров боятся. При моих словах, что надо бы капельницы проставить, а то корова уже 5 дней на голодной диете и жвачка то есть, то снов нет, спрашвает: "а ваша корова мня не боднёт, когда я её колоть буду?" В результате нехотя соглашается приехать, но вместо этого звонит и говорит: "мы не можем приехать, у нас пациент тяжёлый". Так же их слова: "ну и что, что я приеду, увижу то же что и вы......". Это просто без коментариев, если ветеринар, который учился увидит то же что и я (держу коров с марта месяца этого года). Или она обо мне слишком хорошего мнения, или о себе слишком плохого.
ПРОСТИТЕ, ПРОРВАЛО, просто накипело, уровень вет обслуживания оставляет желать лучшего.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Geraekb пишет:

ПРОСТИТЕ, ПРОРВАЛО, просто накипело, уровень вет обслуживания оставляет желать лучшего

Доброе утро! Сочувствую Вам, у нас была такая же ситуация, мы нашли очень хорошего врача в другом районе, когда было нужно привозили за 60 км от нас, а так она сама звонит и спрашивает о здоровье коровы, купили вторую теперь и по второй тоже у нее консультируемся. Поищите и обязательно найдете, сейчас мы намного уверенней стали с помощью таких специалистов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Geraekb пишет:

Так ведь корова то большая, можно и не заметить.

Насосавшихся клещей на корове видно с 20 шагов.

Geraekb пишет:

уровень вет обслуживания оставляет желать лучшего.

Он и будет хуже, предпосылок к улучшению нет, но сейчас есть инет и какие-никакие консультации.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Александр65 пишет:
Novichok89 пишет:

И всё же я не верю... Так быстро и резко влететь в такой сильный ацидоз

Почему нет? Легко.

Novichok89 пишет:

Козлятник косили последним, совсем недавно, он явно переросший. В нескольких рулонах он только один, без примеси травы, коровы его или не едят или едят совсем мало. Так что дефицит клетчатки вполне возможен.

Novichok89 пишет:

Та, что поносит (одна из них) вес 550 кг, удой 25л, отруби 1кг, гранулированный 3 кг, зерновой помол 3,5кг, горох 300гр. Картошка старая (но не гнилая) каждой кг по 15 в день

8 кг концентратов + 15 кг картофеля, ваша корова съедала 6 кг крахмала, при норме чуть более 3 кг, при этом практически не ела сена. Крахмал в рубце сбраживался до кислот, а щелочи чтобы погасить кислоту не было, так как без грубых кормов (сена) значительно снижается образование слюны в которой содержится сода.

"Тяжелая форма ацидоза рубца часто оканчивается летально в течение 24-48 ч. При средней и легкой тяжести течения болезни после соответствующего лечения возможно выздоровление... Первые признаки при остром ацидозе рубца уже проявляются через 3-12 ч после поедания корма как резкое угнетение (вплоть до коматозного состояния), снижение аппетита или отказ от корма (анорексия), гипотония или атония рубца.. "
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php

Хорошо. Но почему тогда одна из 15-ти? Картофель был всем одинаково, сено всем одинаково, а концентраты по удою - от 4 до 9 кг/сут.
И тогда надо было вливать соду, а не молочную кислоту и рассол?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Geraekb пишет:

температура у нас не повышенная, а пониженная.

Миш,а не может быть какой-нибудь вялотекущий парез,типа не выраженная форма? Ведь у Лениной коровы температура по-моему около 37.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имея коровок столкнулась с такой проблемой: некуда сдать молоко на анализ, на фермах лабораторий нет, на рынке и вет.станции нет реактивов, на молзаводе отказываются делать. Хотелось бы узнать об ультразвуковых анализаторах молока, какова их точность, какой лучше брать для домашнего использования, стоит ли вообще приобретать такую штуку?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
OPC пишет:

Хотелось бы узнать об ультразвуковых анализаторах молока, какова их точность, какой лучше брать для домашнего использования, стоит ли вообще приобретать такую штуку?

Купили мы на ферму Экомилк . Остальные анализаторы не такие точные , но этот стоит 56 тысяч . Для дома наверное не нужно за такие деньги .
Качество молока вы и сами увидите по вкусу и выходу сметаны и творога .
Дома нужно иметь тест на мастит , это главное .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Novichok89 пишет:

а концентраты по удою - от 4 до 9 кг/сут.

В этом все и дело, много концентратов – много крахмала и возможно сена меньше других ела.

Novichok89 пишет:

И тогда надо было вливать соду, а не молочную кислоту и рассол?

При ацидозе да, соду обязательно, но у вас симптомы не однозначные были, тут и закупорка книжки (отсутствие дефекации более 3 суток) и тимпания и атония рубца. Поэтому и рекомендации прямо противоположные, при тимпании кислоту, при ацидозе соду и решать все это нужно на месте, по интернету сложно ситуацию оценить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Михаил 01 регион пишет:

предпосылок к улучшению нет

Да, у нас молодая врач после института, зарплата 12 тысяч, вряд ли долго проработает. Как вообще возможно такую зарплату специалисту с высшим образованием?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Ясно. В любом случае - всем огромное спасибо за поддержку!!! thank_you roma

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
nad пишет:
OPC пишет:

Хотелось бы узнать об ультразвуковых анализаторах молока, какова их точность, какой лучше брать для домашнего использования, стоит ли вообще приобретать такую штуку?

Купили мы на ферму Экомилк . Остальные анализаторы не такие точные , но этот стоит 56 тысяч . Для дома наверное не нужно за такие деньги .
Качество молока вы и сами увидите по вкусу и выходу сметаны и творога .
Дома нужно иметь тест на мастит , это главное .

Марина Александровна, как всегда спасибо! Позвонила в фирму, где продают анализаторы, консультант тоже порекомендовал именно эти, сказал, что за другие не ручается и по качеству, и по точности. Цена конечно кусается, буду потихоньку откладывать, может уговорю мужа к годовщине свадьбы такой подарок друг другу сделать. Качество молока я то вижу, но клиенты хотят знать точные цифры, да и самой честно говоря интересно, тем более уже еще коровок хочу. Как здесь кто-то когда-то писал, это дело затягивает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

предпосылок к улучшению нет

Да, у нас молодая врач после института, зарплата 12 тысяч, вряд ли долго проработает. Как вообще возможно такую зарплату специалисту с высшим образованием?

В условиях тотальной безработицы это лучше чем ничего,к тому жеиесли голова варит подработать можно.У нас фельдшера на скорой меньше получают.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
попов сергей анатольевич пишет:

,к тому жеиесли голова варит подработать можно

good Я рада деньги заплатить, только бы корову на ноги поставили, так не могут.......

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Geraekb пишет:
Михаил 01 регион пишет:

должны быть клещи

Так ведь корова то большая, можно и не заметить.

Михаил 01 регион пишет:

кровь в моче

неа, моча светлая, прозрачная. Да и температура у нас не повышенная, а пониженная.

А когда она отелилась,не парез ли,раз температура пониженная?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Всем привет.
Должен осеменатор уметь ректалить корову или нет? На предмет гин.заболеваний или просто осеменил и все?
Просто был момент когда искала этого специалиста,звонила многим. Спрашиваю вы ректалите на предмет заболеваний ( киста яичника и т.д) Нет,вызовите сначала ветеринара,если все в порядке в охоту я покрою.
Разве это правильно?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
ночь74 пишет:

А когда она отелилась,не парез ли,раз температура пониженная

в апреле - давненько

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Яна Саулит пишет:

Должен осеменатор уметь ректалить корову или нет? На предмет гин.заболеваний или просто осеменил и все?

Теоретически должен уметь определять состояние половой системы коровы и при необходимости направлять на лечение к ветеринару, но на практике не все даже используют ректоцервикальный способ осеменения, а при визо и мано осеменении нет надобности вводить руку в прямую кишку.
По-хорошему любой осеменатор должен уметь находить матку, яичники и определять их состояние, хотя, с введением сканеров и это теперь не обязательно.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,Миша подскажите по глицерину. Предлагают с аптеки просроченый глицерин,вернее тот у которого заканчивается на днях срок годности( бесплатно) можно ли его давать корове через 2 месяца? И вообще можно ли определить испорченный глицерин и по каким признакам?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Ната1 пишет:

Александр,Миша подскажите по глицерину. Предлагают с аптеки просроченый глицерин,вернее тот у которого заканчивается на днях срок годности( бесплатно) можно ли его давать корове через 2 месяца? И вообще можно ли определить испорченный глицерин и по каким признакам?

Можете пользоваться, насколько мне известно, глицерин не портится.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:

Можете пользоваться, насколько мне известно, глицерин не портится.

Спасибо!

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Яна Саулит пишет:

Должен осеменатор уметь ректалить корову или нет?

Добрый вечер! У нас ректалила, прежде чем покрыть, а вторую тоже посмотрела, которую только купили и назначила лечение, так как она у тех хозяев была крыта быком из стада который и занес инфекцию.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Александр65 пишет:

Теоретически должен уметь определять состояние половой системы коровы

Я просто потом в интернете поискала должностную инструкцию техника осеменатора. Там везде говорится,что должен определить нарушения.
Как же учат на эту профессию?
И сейчас же тоже обучают,правильно? Стандарты то какие-то должны быть?
Я конечно нашла человека,который мне все делает. Она специалист и обязательно ректалит,но есть же у нас кадры кто говорит,что они не ветеринары и не делают этого. Вот мне и любопытно стало.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Незабудка2105 пишет:

Добрый вечер! У нас ректалила,

Я тоже выбрала ту,кто ректалит.
Мне и по деньгам это выгоднее.
А то вета вызови - заплати,а потом осеменатора вызови.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Незабудка2105 пишет:
Яна Саулит пишет:

Должен осеменатор уметь ректалить корову или нет?

Добрый вечер! У нас ректалила, прежде чем покрыть, а вторую тоже посмотрела, которую только купили и назначила лечение, так как она у тех хозяев была крыта быком из стада который и занес инфекцию.

скорее всего это будет зовисить от специалиста.если у него будет вет.обр. основное то будит уметь а если только на голого осеминатора учился то там не гарант что удет вобще что то знать.хорошо что будет знать скокого конца подходить

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
maxwer пишет:

добрый день
подскажите пожалуйста
можно ли существенно изменить жирность молока у коровы
сменив так сказать образ жизни - имею ввиду корма
хочу купить коровку - молоко с невысокой жирностью
вот думаю на что можно рассчитывать
и вообще как быстро может жирность молока изменяться?
если коровку скажем месяц как кормят совсем другими кормами, нежели раньше было

вы с ночала узнаете как коову кормили.если довольо нормально и зерновые и другие вкусные вещи и нет жыра то скорее всего так оно и будет это уже генетика. а если с кормами не очень то конечно возможно поднять и жырность и белок

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
LV LV пишет:

скорее всего это будет зовисить от специалиста

Да, она сказала,что была вет врач, а потом переучивалась на осеменатора

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Извините, ошиблась blush2 Комментарий не действителен)

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Незабудка2105 пишет:
LV LV пишет:

скорее всего это будет зовисить от специалиста

Да, она сказала,что была вет врач, а потом переучивалась на осеменатора

ну тогда была "хорошый" специалист

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582
LV LV пишет:

maxwer пишет:
добрый день
подскажите пожалуйста
можно ли существенно изменить жирность молока у коровы
сменив так сказать образ жизни - имею ввиду корма
хочу купить коровку - молоко с невысокой жирностью
вот думаю на что можно рассчитывать
и вообще как быстро может жирность молока изменяться?
если коровку скажем месяц как кормят совсем другими кормами, нежели раньше было

вы с ночала узнаете как коову кормили.если довольо нормально и зерновые и другие вкусные вещи и нет жыра то скорее всего так оно и будет это уже генетика. а если с кормами не очень то конечно возможно поднять и жырность и белок

спасибо
я спрашиваю чисто теоретически, чтобы в голове отложить себе
ну я понял , что все возможно

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
maxwer пишет:

ну я понял , что все возможно

Я бы сказала, что нет.Во всяком случае, если поднимется жирность, то не на много.Сужу по своим, рацион один, молоко разное.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах