Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 941 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Всех приветствую!)
Помогите пожалуйста советом,
ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ КОРОВА НЕ ГАДИЛА ПОД СЕБЯ?!
Стойло делал по информации из сети и форума, переделывал уже шесть раз!!!
Она бубликом изогнется, но под себя на гадит.... Сегодня утром зашел, лежит, вдруг смотрю, а она лежа это дело справляет даже!!!
Устал уже купать ее щеткой каждый день.......что зимой то будет..........
Помогите пожалуйста из своего опыта, в чем может быть причина или она просто такая ''засранка'?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

Ия,а как проходила процедура?
По мне так из под хвоста очень легко,чем из ярёмной ямы.
1.привязать корову за рога в упор столбу
2.один человек поднимает хвост
3.второй берёт кровь
Всё проходит очень быстро и просто.Может твои веты просто сами не умеют это делать?

1.привязали в упор к столбу.
2.3. попытка поднять хвост- летит копыто. взяли большой щит ,прислонили сбоку и придавили к стенке-потому что она просто стала прямо рваться,как будто ее режут.это не топтание-это реально сильные резкие рывки.
один человек дай бог смог удержать щит и корову(это была мама). а я пыталась попасть в вену. первый раз попала,но при том, что она задом стала рваться назад- игла вылетела из хвоста....второй раз попасть уже не смогла...психанула ,плюнула. пусть веты приезжают и бьют шею.
реально,чем болше я пытаюсь делать,как в лучших домах ЛондОна,тем хуже все выходит. пусть живет как все остальные коровы в районе. я даже теперь с травой не заморачиваюсь-что скосила,то и кидаю. пофиг на разные плохие травки. надо будет-выберет. не выберет- так что ж теперь. устала я с ее характером спорить. пошла она в пень)))) будем опрощать отношения)))))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ КОРОВА НЕ ГАДИЛА ПОД СЕБЯ?!
Стойло делал по информации из сети и форума, переделывал уже шесть раз!!!

Какие размеры у стойла? Длина от кормушки до навозного прохода? Ширина? Высота бортов кормушки? Размер коровы, вес, косая длинна туловища?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

попытка поднять хвост- летит копыто. взяли большой щит ,прислонили сбоку и придавили к стенке-потому что она просто стала прямо рваться,как будто ее режут.это не топтание-это реально сильные резкие рывки.

Вы её напугали,теперь она точно ни когда вас больше к себе не подпустит,т.к. поняла что грозит опастность.
Любые новшества провожу через ласку перед процедурой и обязательно что то вкусненькое(в нашем случая это яблоко,морковка)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Боня пишет:

через ласку

Люда,некоторые не понимают,хоть обласкайся)

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ия13я пишет:

попытка поднять хвост- летит копыто.

А ты ей раньше хвост не поднимала?
Для меня странно,что при попытке поднять хвост - копыто летит..... Я сама хвост могу поднять и никто не шелохнется)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

Вы её напугали,теперь она точно ни когда вас больше к себе не подпустит,т.к. поняла что грозит опастность.

Яна Саулит пишет:

А ты ей раньше хвост не поднимала?
Для меня странно,что при попытке поднять хвост - копыто летит..... Я сама хвост могу поднять и никто не шелохнется)

я до этого пыталась ее приучить к тому,что хвост поднимаю и что-то там делаю. вот ей богу- с первого раза ,когда я просто пыталась(недели три назад) потрогать хвост и под ним венку- сразу начала ногами махать. возможно это из-за памяти об осеменаторе. хотя он в своем деле профи. и все делал аккуратно. но даже он был шокирован характером моей буренки. (а он в совхозе их осеменяет пачками). сказал,что у меня корова совершенно бешеная. удивлялся,как я с ней справляюсь. но со мной-то она нормальная. ну я имею ввиду,что если не трогать ее за разные места,то она вполне себе нормальная. ну бывает вдруг взбрыкнет,как арабский скакун и сделает круг по загону...ни с того,ни с сего. это у нее норма поведения. и я уже знаю и не особо пугаюсь.

simons28 пишет:

Люда,некоторые не понимают,хот обласкайся)

это про нашу. я ей за хвост пыталась хлебушком умаслить. но она хлеб спиточит и опять копыто поднимает....королева,блин. прямо тронуть ее не моги. и всегда такая была. вот что не по ее-так сразу взбрыкивает,башкой машет или вообще убегает. И я так понимаю,что боится она только меня. мама с ней получила бы синяков. я то с ней при ее концертах не особо миндальничаю с некоторых пор. потому что надоело терпеть ее выкрутасы. коза-переросток. вредная и упертая. понимает только через пиндюлю. ласки не про нас. ну то есть она их конечно,любит,но купить ее этим-бесполезно.
я так поняла, ее прежние хозяева с ней сюсюкались шибко.да и я после покупки старалась быть мягкой и терпеливой. танцы с бубном вокруг нее устраивала. она и села на шею.не спорю,может у кого-то коровы и умные и податливые.но мне вот такая досталась. а я ,если честно ,суровая баба. терпение мое не безгранично. в общем, мы нашли с ней друг друга laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

1.привязать корову за рога в упор столбу
2.один человек поднимает хвост
3.второй берёт кровь
Всё проходит очень быстро и просто.Может твои веты просто сами не умеют это делать?

4.я стою чещу и глажу
Забыла добавить.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
simons28 пишет:

Люда,некоторые не понимают,хот обласкайся)

Может быть,если корова переходит из рук в руки с этим пока не сталкивалась.
Если воспитываешь сам,ты знаешь про неё всё,но технику безопастности с КРС ни кто не отменял.

Ия13я пишет:

я ей за хвост пыталась хлебушком умаслить.

перед дойкой мою вымя,потом могу под хвостом помыть,так Бонька от удовольствия как мороженка плывёт и свой хвост то направа,то налево крутит,ей очень нравится.А перед отёлом тоже обязательно подмою и не один раз иногда,её это процедура просто успокаивает.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

потом могу под хвостом помыть

я помыть тоже могу,часто там присыхает непотребное. но помыть-она еще терпит(именно терпит). видимо,коровы все-таки тоже имеют разницу в характерах. они как люди. я даже вижу разницу в их лицах. Это как ...увидеть,что китайцы не все на одно лицо. они разные!И китайцы и коровы laugh
вот Низа очень похожа на мать. те же губы, лоб с тем же чубом,глаза посажены именно по мамкиному)). А Бяшка на Марту совсем не был похож. а Низка-копия. коровы в другой деревне - совсем не такие лица имеют,как у моей Марты. и есть такие,которые мне не нравятся. не тот разрез глаз,не та осанка....
ну и натуры у них другие. это ж сразу чувствуется даже по тому,как они,например,переходят дорогу. одна встанет и любопытно будет рассматривать,уши навострит,а другая,как задолбанная лошадь бредет понурившись и оживает только когда через дорогу перейдет и траву увидит...есть озорные,а есть степенные...ну моя просто королева,корону надо ей склеить из фольги laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

я даже вижу разницу в их лицах.

laugh
Тут как то разговариваю с Иринкой (жук) по телефону и она мне объясняет.....Это на морде лица находится...... lol
Так то эту разницу я тоже вижу,они и в правду все такие разные.
Про Боню говорить не буду,она у меня лучше всех)))
А вот девчонки ....хоть у них и один отец сильно отличаются внешне и по характеру.

Ия13я пишет:

.ну моя просто королева,корону надо ей склеить из фольги

super

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Боня пишет:

По мне так из под хвоста очень легко,чем из ярёмной ямы.

Подходишь к корове , говоришь "подними хвостик".Пока она ждёт ректалку , веты берут быстренько кровь и всё lol
Наших учили командам : кушать , молоко сдавать , подними хвостик , какать (в лопату), стоять хорошо (во время дойки). good

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Некоторым реально бесполезно. А некоторые еще и назло что-нибудь выкинут эдакое. Из вредности. Я наблюдала в этом году, как нашим брали из хвоста. Тоже некоторые скакали по стойлу. И ни одна спокойно не отреагировала.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ирок пишет:

Наших учили командам : кушать , молоко сдавать , подними хвостик , какать (в лопату), стоять хорошо (во время дойки).

))) мы тоже своих приучаем к коротким командам,они их хорошо понимают. Фу-(нельзя) сразу,чтобы не делали бросают или отходят, шшшшшш- если поднимает ногу во время дойки,пить-пить-зазываю когда идут с поля домой, гулять- пошли на поле,стой- когда пришли,чтобы застегнуть карабин,хоп-хоп- когда чистим,чтобы отодвинулись,нет-если двигаются не в ту сторону))). Самая длинная команда- иди почешу ))) подходят и нагибают голову,чтобы между рогов почесали)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ната1 пишет:

мы тоже своих приучаем к коротким командам,

моя знает некоторые,но живо реагирует только на те,за которыми идут вкусняшки laugh "пошли,пошли"-говорю,когда она мне выход перегораживает из кормовой. тогда она пятится смешно назад(иначе не развернуться) и встает на место к тазику))))И еще смешно копытами перетаптывается,вот как собаки от нетерпения бывает так делают. за комбик маму продаст,но кровь из вены - ни за что! laugh
ну и "вставай доиться"," гулять" . остальное -жесты. она точно чувствует ,куда я хочу ее повернуть или подвинуть. а там где нельзя - окрик. интонации мы на раз понимаем))))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Всех приветствую!)
Помогите пожалуйста советом,
ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТО БЫ КОРОВА НЕ ГАДИЛА ПОД СЕБЯ?!
Стойло делал по информации из сети и форума, переделывал уже шесть раз!!!
Она бубликом изогнется, но под себя на гадит.... Сегодня утром зашел, лежит, вдруг смотрю, а она лежа это дело справляет даже!!!
Устал уже купать ее щеткой каждый день.......что зимой то будет..........
Помогите пожалуйста из своего опыта, в чем может быть причина или она просто такая ''засранка'?

есть 2 хорошых варианта.над стойлом ровно над спиной так чтоб некоснулась в облости чуть за лопатки привеньтить крепкое брёвнышко или трубу. она когда захочет делать пи-пи поднимает гор и уткнёться в трубу и будет вынуждена отступить назад.но ровной спиной пройдёт под него.и в место трубы пожно проянуть проволку ел.пастуха и подключить.они очень быстро пониают что надо делать

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Какие размеры у стойла? Длина от кормушки до навозного прохода? Ширина? Высота бортов кормушки? Размер коровы, вес, косая длинна туловища?

1.Общая длина 2500.
2.От кормушки до навозного прохода 1500.
3. Ширина 1100.
4. Борт кормушки демонтировал, дабы ей было удобно маятником вставать.
5. Высота по копчику 1380., вес около 380кг.

Вложение
p20160809195826.jpg
p20160809195837.jpg
p20160809195844.jpg
p20160809195852.jpg
p20160809195946.jpg
p20160809200024.jpg
россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

подскажите пожалуйста....Уралспеймаш выпускает дробилка+корморезка ДКУ-03, 04???как в работе??

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

http://www.millmix.eu/ru/?s=1291263227

вот такой используем мы.уже 10 лет и за все года не одного плахова слова нельзя скозать

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

вчера по телеку один фермер сказал медведю что берет кредиты под 14%, а вместе с дотацией получается 6%....
кто нибудь брал такие кредиты??? где и кому такие кредиты дают???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

1.Общая длина 2500.
2.От кормушки до навозного прохода 1500.
3. Ширина 1100.
4. Борт кормушки демонтировал, дабы ей было удобно маятником вставать.
5. Высота по копчику 1380., вес около 380кг.

Размер стойла вроде как соответствует размеру коровы. У меня длина стойла 172 см, а косая длина туловища в среднем 170 см. Может и правда корова такая, у меня тоже всегда находится засранка. Или попробуйте поставить борт кормушки высотой 15-25 см, может, поможет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Или попробуйте поставить борт кормушки высотой 15-25 см, может, поможет.

Пробовал, ставил борт, он ей мешает вставать, она поднимается "маятником"

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Пробовал, ставил борт, он ей мешает вставать, она поднимается "маятником"

При правильно сделанном ограждении борт не должен мешать. Такие стойла делают при беспривезном содержании, только вместо борта кормушки там плечевой упор, высотой около 20 см, сотни коров и все встают нормально. Возможно, мешает вставать ограждение кормушки (трубы в виде буквы А).

Вложение
cowslyingwfrontfootforward0104.jpg
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

hi

ARUBA-NAME пишет:

1.Общая длина 2500.
2.От кормушки до навозного прохода 1500.
3. Ширина 1100.
4. Борт кормушки демонтировал, дабы ей было удобно маятником вставать.
5. Высота по копчику 1380., вес около 380кг

А зачем сзади перегородка? Она не может быть причиной?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

сотни коров и все встают нормально.

на фото сзади нет подпора и поэтому борт не мешает, но на фото коровы легко смогут гадить под себя и соседку.

Александр65 пишет:

трубы в виде буквы А

это и есть плечевой упор.

lena_78 пишет:

А зачем сзади перегородка? Она не может быть причиной?

если убрать перегородку, то она ногами задними навоз месит и по вымени всё обмазывает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

но на фото коровы легко смогут гадить под себя и соседку.

Не могут, устройства стойл этого не позволяет.

Вложение
cowslyinginstallsut.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ARUBA-NAME пишет:

Александр65 пишет:
трубы в виде буквы А

это и есть плечевой упор.

Плечевой упор находится на полу, корова когда лежит упирается в него и не может смещаться вперед.

Вложение
jonelycczstalloccupancy.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Не могут, устройства стойл этого не позволяет.

У меня по конструкции такие же стойла, только есть кормушки и коровы пристегиваются. Навоз на 99% попадает в проход, а не на настил.

Вложение
dscn1291thumb.jpg
dscn1319thumb.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Не могут, устройства стойл этого не позволяет.

Вторая корова справа, нагадила, видно ведь хорошо, у других копыта свободно в навозной канаве.....
Я был на таких фермах, видел как и чего)

Александр65 пишет:

Плечевой упор находится на полу, корова когда лежит упирается в него и не может смещаться вперед.

Это не плечевой, это коленный получается, но при наличии такого как у меня плечевого упора, он не имеет необходимости быть dntknw
Сегодня утром, отметил еще один нюанс, коровка гадит именно в левый угол, становится по диагонали и делает свое дело!) Вот и думаю, может еще ширину уменьшить.........?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

У меня по конструкции такие же стойла, только есть кормушки и коровы пристегиваются. Навоз на 99% попадает в проход, а не на настил.

А можно вид спереди увидеть?)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах