Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 935 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Всем здравствуйте! Хочу у Вас ещё поинтересоваться: Недавно купили корову,корова очень худая, не приучена была к пастбищу-мы стали её пасти,
Возраст 8 лет.Сейчас молока даёт 5+8 литров.У продавца давала 18-20,но на трёхразовой ручной дойке. Мы её стали доить сразу 2р + аппаратом.
Беспокоит то,что корова дышит тяжело,уже даже утром. Это оттого что не приучена пастись целый день или ещё могут быть причины? Перед покупкой анализы брали,справку Ф-1.Сразу такого учащенного дыхания не было.Сейчас приходим утром -уже так дышит.

И по второй корове-пролечили мастит,но молока из больного соска практически нет.Что нужно делать и как потом доить на аппарате,если молоко в этом соске не прибавится?

Вложение
marta004.jpg
marta0004.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Oksanakul пишет:

Всем здравствуйте! Хочу у Вас ещё поинтересоваться: Недавно купили корову,корова очень худая, не приучена была к пастбищу-мы стали её пасти,
Возраст 8 лет.Сейчас молока даёт 5+8 литров.У продавца давала 18-20,но на трёхразовой ручной дойке. Мы её стали доить сразу 2р + аппаратом.
Беспокоит то,что корова дышит тяжело,уже даже утром. Это оттого что не приучена пастись целый день или ещё могут быть причины? Перед покупкой анализы брали,справку Ф-1.Сразу такого учащенного дыхания не было.Сейчас приходим утром -уже так дышит.

И по второй корове-пролечили мастит,но молока из больного соска практически нет.Что нужно делать и как потом доить на аппарате,если молоко в этом соске не прибавится?

вопрос на сколько у вас жарище.если около 30 то это нормально что тяжело дышит.она пока одаптируеться естественно молоко убавит.но вы сами выдели ети 20л или так скозали?массу она наест это непроблема.
ту каторую лечили если в одной доли очень мало молока(+-200гр.) то ненужно мучить и лудше ту долю запустить. на следуйщий раз если мастит вылечен вс будет хорошо молоко будит

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
LV LV пишет:

вопрос на сколько у вас жарище.если около 30 то это нормально что тяжело дышит.она пока одаптируеться естественно молоко убавит.но вы сами выдели ети 20л или так скозали?массу она наест это непроблема.

есть основания доверять продавцу)) жара сильная,больше 30 бывает.

LV LV пишет:

ту каторую лечили если в одной доли очень мало молока(+-200гр.) то ненужно мучить и лудше ту долю запустить. на следуйщий раз если мастит вылечен вс будет хорошо молоко будит

а как правильно это сделать,просто не доить?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Доброе утро! Что вы скажете о скармливании коровам плющенного зерна и кукурузы вместо дробленого?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Всем кто на широте Самары и южнее, не поленитесь проверить коров на пироплазмоз, тут наш вет решила на своем участке посмотреть кровь у коровушек, чисто по собственной инициативе, из профессионального любопытства- и результат- 90 процентов больны, причем многие в тяжелой форме, но внешне никаких признаков, ни температуры, ни угнетенности, так, иногда у некоторых мастит, учащенное дыхание. А ведь считалось что пироплазмоза в районе как бы нет (просто никто не проверял никогда). В районной клинике не хотят признавать этот факт, если корова у кого заболела, ставят диагноз лейкоз и на бойню. Коровы с этим пироплазмозом ходят хронически, годами, причем болеют не только голштинизированные, но и местные красные породы. У красных коров в основном проявляется маститом , после укола неозидина мастит проходит сам, а до этого не могут ничем вылечить.Если у вашей коровы вдруг мастит ни с того, не с сего, или уплотнения в вымени без признаков мастита ,при хорошем уходе и содержании- 100 процентов причина -пироплазмоз, проверить не сложно, берете мазок крови из уха ( как это сделать описано в и-нете) и везете в вет лабораторию, там смотрят под микроскопом. Здоровья вашим буренкам!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Novichok89 пишет:

Доброе утро! Что вы скажете о скармливании коровам плющенного зерна и кукурузы вместо дробленого?

Мы скармливаем плющеное зерно, друзья нам сделали самодельную плющилку. Сложно сказать насколько это благотворно сказывается на надоях и здоровье, по сравнению с дробленым зерном, но везде пишут что полезно. Усвояемость лучше, потому что при плющении разрушается лигниновая оболочка зерна, что невозможно при дроблении.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
карасева анна пишет:

не хотят признавать этот факт, если корова у кого заболела, ставят диагноз лейкоз и на бойню. Коровы с этим пироплазмозом ходят хронически, годами, причем болеют не только голштинизированные, но и местные красные породы.

Заинтересовало, сталкиваюсь с пироплазмозом постоянно, но что-бы он был хронический и давал мастит, да ещё и РИД, никогда не слышал. Есть ссылочка на такую инфу?.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

Миш, а во что он обычно вылазит? Уже все подряд передумываю, что может у моих быть... От пироплазмоза цефтонит действует?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Пироплазмоз - кровепаразитаное заболевание, переносится клещами, набрать в поисковике.
Антибиотиками не лечится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Михаил,а разве он в скрытой форме не бывает ну и как побочные мастит и тд.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Пироплазмы разрушают красные кровяные тельца, причем развивается в геометрической бешенной прогрессии. Для меня тоже очень странно слышать, что может протекать в "скрытой" форме.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

На форуме в не так давно читал,что есть животные которые переболевают без лечения,но конечно не без побочных эффектов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вот это меня и интересует. Посмотреть эритроциты на предмет пироплазм - бабезий не проблема.
Есть такие головы. с субклиникой на ровном месте и показавшие РИД один раз и клещей у нас полно, обрабатываю постоянно. Поэтому покажите материалы, плиз, если есть такие.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Михаил, а чем вы обрабатываете коров от клещей, у нас в аптеке говорят что такого препарата нет, ветврачи тоже не знают....короче, кто чем может, тем и обрабатывают...но самое страшное когда нас с мужем кусают, то в нашей больнице тоже разводят руками и говорят, что вакцин таких нет ....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

Вот это меня и интересует.

Меня тоже очень заинтересовало .
Если отыщется материал об этом , прислал бы кто ...
Я поискала , пока не нашла .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Oksanakul пишет:

а как правильно это сделать,просто не доить?

да но перед тем убедиться что не остаёться мастит.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Novichok89 пишет:

Доброе утро! Что вы скажете о скармливании коровам плющенного зерна и кукурузы вместо дробленого?

это самое лудшее.такое зерно лудше перерабатываеться и незабёт книжку( если не слопает целое ведро) и главное что не пыльное.а телятам вобще такое зерно хорошо развывает желудок

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Вот это меня и интересует.

Меня тоже очень заинтересовало .
Если отыщется материал об этом , прислал бы кто ...
Я поискала , пока не нашла .

Я нашла только про хроническое течение,но информации мало.http://www.korovainfo.ru/disease/?ELEMENT_ID=6098. Саму тоже заинтиресовало,т.к. корову в запуск надо отправлять,а у неё на ровном месте субклиника всех четырёх сосков,неделю назад все было в норме. Лечение цефтонитом не дало ни каких результатов. Завтра на подтитровку в лабораторию повезу..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Михаил 01 регион пишет:

Вот это меня и интересует. Посмотреть эритроциты на предмет пироплазм - бабезий не проблема.
Есть такие головы. с субклиникой на ровном месте и показавшие РИД один раз и клещей у нас полно, обрабатываю постоянно. Поэтому покажите материалы, плиз, если есть такие.

Мы тут не все ветеринара и вероятно не одинаково трактуем слово субклиника.когда мы говорим о субклиническом мастите,имеем в виду тот,который в глаза не бросается,но тестами его можно определить.хотя и неивсе определяются.Когда пишут о пироплазмозе иногда употребляют слово доброкачественно протекающий,без классических признаков острой формы при которой животное без лечения выживает редко.При доброкачественной форме животное болезнь переносит как бы легко,но нагрузка на иммунную систему как и на все системы организма идёт большая,поэтому возможны сбои в ратобе любого органа в том числе и молочной железы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
лпх34 пишет:

от клещей,

В основном у нас ходовые препараты с дв циперметрин или диазинон.
Из товарных марок менее бракующий молоко - Энтомозан. Но эти вещи все контактного действия, если попало на клеща, то сработает, да ещё превысить дозировку в 1,5-2 раза.
Вот раньше были инсектициды в бочках типа Цинеба, как шлангом по корпусу из ДУКа под давлением пройдёшь или коров и молодняк на базах скупаешь, там мух и прочих можно было лопатами и вёдрами собирать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ната1 пишет:

информации мало

И взята из старого учебника, азидин уже сто лет не применяют и препараты менее токсичные и более надёжные есть.

попов сергей анатольевич пишет:

доброкачественно протекающий,без классических признаков острой формы при которой животное без лечения выживает редко

Обычно основной признак - ноль молока или резкое снижение, а потом уже атония преджелудков, которая не устраняется и прочее. А если нет этого и признаки непонятные , то только кровь брать, красить мазки и смотреть или колоть Пиростоп всем профилактически.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Михаил 01 регион пишет:

Обычно основной признак - ноль молока или резкое снижение, а потом уже атония преджелудков, которая не устраняется

Упс, а у нас то именно так. Может у моей и есть пироплазмоз. Я ей рубец запускаю, а он сутки не проработает и опять встаёт, я снова запускаю и опять та же история.....и так уже 2 недели. Может кольнуть пиростоп?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

добрый день
подскажите пожалуйста
можно ли существенно изменить жирность молока у коровы
сменив так сказать образ жизни - имею ввиду корма
хочу купить коровку - молоко с невысокой жирностью
вот думаю на что можно рассчитывать
и вообще как быстро может жирность молока изменяться?
если коровку скажем месяц как кормят совсем другими кормами, нежели раньше было

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Geraekb пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Обычно основной признак - ноль молока или резкое снижение, а потом уже атония преджелудков, которая не устраняется

Упс, а у нас то именно так. Может у моей и есть пироплазмоз. Я ей рубец запускаю, а он сутки не проработает и опять встаёт, я снова запускаю и опять та же история.....и так уже 2 недели. Может кольнуть пиростоп?

Михаил, а может, и у нас был пироплазмоз? Правда температура не поднималась, но зато кровь не сворачивалась, всё мясо испачкали. И на ней всегда много бородавок было (может, это и не связано). Он заразный от коровы к корове? Слюнями, например?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Geraekb пишет:

Может кольнуть пиростоп?

Novichok89 пишет:

Он заразный от коровы к корове?

Для подозрения на такие вещи должны быть клещи и ранее случаи, кровь в моче, при вскрытии увеличена сильно селезёнка, желушное мясо, могут быть в печени изменения.
Между коровами не передаётся, через клещей только.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Михаил 01 регион пишет:

должны быть клещи

Так ведь корова то большая, можно и не заметить.

Михаил 01 регион пишет:

кровь в моче

неа, моча светлая, прозрачная. Да и температура у нас не повышенная, а пониженная.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

И всё же я не верю... Так быстро и резко влететь в такой сильный ацидоз dntknw

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Novichok89 пишет:

Так быстро и резко влететь в такой сильный ацидоз

Ацидоз развивается в считанные часы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Novichok89 пишет:

И всё же я не верю... Так быстро и резко влететь в такой сильный ацидоз

Почему нет? Легко.

Novichok89 пишет:

Козлятник косили последним, совсем недавно, он явно переросший. В нескольких рулонах он только один, без примеси травы, коровы его или не едят или едят совсем мало. Так что дефицит клетчатки вполне возможен.

Novichok89 пишет:

Та, что поносит (одна из них) вес 550 кг, удой 25л, отруби 1кг, гранулированный 3 кг, зерновой помол 3,5кг, горох 300гр. Картошка старая (но не гнилая) каждой кг по 15 в день

8 кг концентратов + 15 кг картофеля, ваша корова съедала 6 кг крахмала, при норме чуть более 3 кг, при этом практически не ела сена. Крахмал в рубце сбраживался до кислот, а щелочи чтобы погасить кислоту не было, так как без грубых кормов (сена) значительно снижается образование слюны в которой содержится сода.

"Тяжелая форма ацидоза рубца часто оканчивается летально в течение 24-48 ч. При средней и легкой тяжести течения болезни после соответствующего лечения возможно выздоровление... Первые признаки при остром ацидозе рубца уже проявляются через 3-12 ч после поедания корма как резкое угнетение (вплоть до коматозного состояния), снижение аппетита или отказ от корма (анорексия), гипотония или атония рубца.. "
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Geraekb пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Обычно основной признак - ноль молока или резкое снижение, а потом уже атония преджелудков, которая не устраняется

Упс, а у нас то именно так. Может у моей и есть пироплазмоз. Я ей рубец запускаю, а он сутки не проработает и опять встаёт, я снова запускаю и опять та же история.....и так уже 2 недели. Может кольнуть пиростоп?

Чтобы во всех болезнях не винить пироплазмоз,надо постараться найти врача,умеющего работать с микроскопом.Неозидин,пиростоп и другие препараты от кровопаразитарных болезней не проходят бесследно для печени,а мы ими и мастит и другие болезни вылечить хотим.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах