Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 932 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Евгений RU76 пишет:

бородавки на дойках

у нас ко второму отелу прошли сами,как мне тут и говорили. я не заморачивалась))

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Евгений RU76 пишет:

мазать ей соски после дойки следующим составом: смешать 50на 50 салициловую мазь и пихтоиновую, этим мазать соски где бородавки. Сказала что проходят не быстро, но эффективно.

Ия13я пишет:

у нас ко второму отелу прошли сами

Спасибо всем за ответы и рекомендации, все учту, однозначно!)

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Телочка 4 мес. Мокрая спинка, мама сухая может ей чего то не хватает? Подскажите пожалуйста.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Geraekb пишет:

Сегодня к другим ветам ездила - дали мне тимпанол, сказали дома на сене дня 3 держать и ходить заставлять.

Лен,правильно сказали. Как нормализуется,подержи ещё пару дней дома+не выпускай корову голодной на поле( сначала обязательно сеном накормить) + начинаешь выпускать на час -два и каждый день по нарастающей,в общем как весной. Постоит дома,перестанет дуть,дай дрожжи живые грамм-70-90

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
юля юля пишет:

Телочка 4 мес. Мокрая спинка, мама сухая может ей чего то не хватает? Подскажите пожалуйста.

Когда у нас такое бывает поим сладкой водичкой дней десять, всё проходит. Нам как то давно вет сказал что сахаров не хватает.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Natali71 пишет:
Михаил Кунков пишет:

В общем сильно на сглаз похоже сильнейший...

МИш, ты в это веришь)))
Вот у меня, всегда это отрицала, тоже похоже эта бяка приключилась. И что делать не знаю.Весной коров в обед домой гнала. Навстречу две бабуськи с тачками. Одна приостановилась, на коров моих вытаращилась и как начала причитать - ой да какие красивые, да какие справные, да вымя-то полные несут и т. д. У меня аж под ложечкой засосало. Говорю - тьфу на вас, разве можно так говорить.- А, чо, дочк, мы ничо. И пошли дальше. Вот Зорька как шла первая, все ей и досталось.Она у меня самая видная - если "Не бей копытом" смотрели, то вылитая Мэгги. Только окрас другой. Все лето мучаюсь. С 33 литров на 18 съехала за неделю, теперь мастит от удара прицепился - ничего не помогает. Уже чем лечить не знаю. Сегодня закончила второй курс лечение. Если не помогло, буду глушить долю.

Друзья, не удержалась, напишу. Коровок надо беречь от сглаза. Люди могут сглазить сами того не желая. Просто есть такие глазливые. А некоторые и нарочно. Лучше вымя коровке вымыть родниковой чистой водой, а до этого на воду прочитать молитву или своими словами просить Бога защитить скотинку кормилицу. А когда скотинка идет в стадо через всю деревню, то мысленно закройте ее прозрачным куполом. Вы потом привыкнет так делать и нечего в этом нет. Не стоит об этом никому говорить. А закрыть куполом можно и себя и свой дом и т.д. Пожалуйста не подумайте странно обо мне.

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ната1 пишет:

Лен,правильно сказали.

thank_you Только первые веты - государственные scratch_one-s_head или не понимают ничего или им тупо плевать на всё. bang Второй раз к ним обращаюсь и не в восторге от их рекомендаций и отношения к животным. Вторые веты были из платной клиники,за консультацию не взяли ни копейки, за бутылёк с лекарством 100 рублей и всё.

Ната1 пишет:

выпускать на час -два и каждый день по нарастающей

вот с этим проблемка будет, в стадо на пару часов не отправишь, самой пасти придётся.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый день! Накосили нам сено - козлятник, косили поздно (где-то недели 2 назад), коровы практически не едят это сено. Обычной травы в этом рулоне совсем нет. Одна вчера вздулась, у многих понос. Может ли это быть связано с козлятником?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Novichok89 пишет:

Добрый день! Накосили нам сено - козлятник, косили поздно (где-то недели 2 назад), коровы практически не едят это сено. Обычной травы в этом рулоне совсем нет. Одна вчера вздулась, у многих понос. Может ли это быть связано с козлятником?

думаю может. В прошлом году зимой привозили рулон козлятника плющеный-выбирали только листочки. Потом возили сенаж с козлятника,нормально ели,а в этом году ни как не хотят ни свежий,ни сено-бесполезно,орут голодные,но не едят.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Geraekb пишет:

с этим проблемка будет, в стадо на пару часов не отправишь, самой пасти придётся.

Лен,придётся или самой или на привязь,в дождь не выпускать. У нас в этом году телки дулись в дождь на злаковых. День отпаслись,я ещё думаю-надо же как наелась,а утром выгонять,а у неё левый бок больше чем правый,ну и естествено уже жвачки нет. Одну только отходили,на следующий день другая. Так что,если особенно по аттаве,тут и без бобовых в дождь раздувает.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Надо же,как все может быть сложно....а у нас и в дождь стояла-ничего. Правда,сейчас наверное,вообще на сено перейдем. свежей травы,конечно ,буду искать,но в основном уже жухнет все...она кошеное косой не ест. может потому что там длинные травины? а серпом срезанное- жует хорошо. серпом я не под корень беру,а только верхушки с листьями. если есть колос-обрезаю.все равно с колосом она все за борт с кормушки выкидывает....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Ия13я пишет:

все равно с колосом она все за борт с кормушки выкидывает....

А я-то думала, что мы своих балуем... Травку помягче, сено по-душистее. Чуть что не так - под ноги кидают....
А на сене мы практически все лето. Ну прогулки по 1,5-2 часа на травке обязательно, а вот косить траву уже негде и нечего... Что переросло, а что сгнило под непрерывными дождями.....
А вот вопрос к специалистам по качеству молока.
У Лады - по документам чистокровная айрширка - молоко густое, с высоким содержанием и жира и белка (анализы правда не делали, но по выходу сливок и творога видно). Из ее молодого молока получается 600-700 гр творога с 3-литровки. А из стародойного и до 900 гр с баллона доходило.
А вот у Милки (тоже айрширка) после отела уже 4-й месяц пошел, а выход творога вообще низкий. Как-то в постоянной круговерти с молочкой не зацикливалась, а тут взвесила - из 15 литров всего 2 кг вышло творога... Это с трешки не больше 400 грамм получается... И выходит что убыточно перерабатывать ее молоко. Если за 15 литров можно 900 рэ взять, то за 2 кг творога - всего 600... Да возни сколько... Обидно. А молоком все равно не разбирают, а вот на творог очередь..
Скорее бы Ладка отелилась, что ли ))))
Пы.Сы. Пока писАла, пришла покупательница и пришлось взвесить творог, отжатый из 20 литров молока. Немного перегретый. Те же 2 кг bang bang bang

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Ия13я пишет:

сейчас наверное,вообще на сено перейдем.

Мы уже практически полностью перешли на сено. Оттавы в этом году практически нет, дождей нет жара стоит под 30 градусов, если и есть где покосить, то все равно оттава не более 8-10 см. Если бы коровы паслись, то может конечно и наелись бы, а так накосить им...только как вкусняшку дать. А перестой они у нас не едят, перероют все и за борт. Выбирают мышиный горошек, ну клевер. Провел эксперимент - положил часть сена нового покоса и часть оттавы, сначала съели все сено. Сено хорошее, вовремя скошенное разнотравье злаковых трав, ну клевера примерно 5-10%. Так что такое сено поедают наши красотки с огромным удовольствием - мягкое, зеленое, вовремя скошенное. Думаю от сена уже питательности и пользы больше, на удои не отразилось, вот только жара доканывает буренок. Практически все время в хлеву стоят и на улочку не просятся, поедят лягут и жвачку наяривают, в хлеву намного прохладнее.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Novichok89 пишет:

Одна вчера вздулась, у многих понос. Может ли это быть связано с козлятником?

Если кормить одним козлятником, даже сеном - то думаю что обдуть может и понос будет. Козлятник относится к бобовым, поэтому перекармливать такими травами коровушек не рекомендуется. Мы вот своих кормили травой подвяленной в состав входили примерно 65-70% клевер и мышиный горошек, не обдувало конечно, но понос был. Сменили траву в составе которой бобовых было не более 25% и все нормализовалось. Так что возможно проблемы могут быть из-за такого сена, считай одни бобовые в качестве основного корма.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Евгений RU76 пишет:

Если кормить одним козлятником, даже сеном - то думаю что обдуть может и понос будет.

Есть тут человек держал корову и бака на козлятнике, поедет скосит на машине привизет и потом кормил только им когда это поле арендовали туда не пустили косить у него упали удой и привесы быка.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Самир12 пишет:

у него упали удой и привесы быка

Я не имею ввиду, что нельзя козлятником кормить - но использовать только бобовые в качестве основного корма я думаю что это не совсем полезно для коровы, хотя об этом лучше спросить у Александра65 super , он точно скажет какой рацион нужен коровам при скармливании им сена состоящего только из козлятника. yes3

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Ната1 пишет:
Евгений RU76 пишет:

Я примерно так и подумала, спасибо большое! thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Geraekb пишет:
Ната1 пишет:

Лена,как коровка

Всём привет! Наши веты дали мне ценные рекомендации - на диету и отпаивать сывороткой.....Сделала болтушку из водки, воды, масла и чеснока - влила, массировала рубец, пока силы были. Жвачка появилась, аппетит появился, но оправляется очень мало. 2 дня сидели дома на сене, бок опал, на третий выгнала в стадо - через пару дней снова вздуло, о какахи - то запор, то понос и редко оправляется, жвачка есть. Сегодня к другим ветам ездила - дали мне тимпанол, сказали дома на сене дня 3 держать и ходить заставлять. Состояние у ней то лучше, то грустная стоит - глаза отпускает. Продолжаем лечиться. С ужасом думаю, что на следующую неделю каждый день дожди обещают....

раньше уже писала.для вздутия есть совсем простое средство.купите магний +жывые дрожи.и довать в каждую кормёжку.нам были смешаны и довала по стол. ложке на каждый раз и никоких проблем.у нас есть одна токая корова что начнёться осенная роса на люцерне то всегда как бочка.и этим составом забыли что вобще такое что дуеться.но довать нужно непрерывно.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Козлятник едят хорошо только рано скошенный, перестоял- все- половина в отходы, но чтоб вздувало с него или понос - ни разу не было, и молоко чудесное на нем , но, конечно, чтоб не приедался, еще чего - нибудь надо давать другое. Тоже травы все или пожухли или перестояли, дожди только прошли, отавы пока нет ,но коровы находят что поесть, если вольно выпускаю, на привязи не наедаются. Приходится отпускать- к обеденной дойке не приходят. В июле- августе обычно выручает суданка и кукуруза- сею половину огорода- хватает на подкормку.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ЛегендаГалл пишет:

А я-то думала, что мы своих балуем... Травку помягче, сено по-душистее. Чуть что не так - под ноги кидают....

многие,кто держал коров у нас по старинке , когда узнают,как я кормлю свою корову -у виска крутят. комбика много я даю,по их мнению. у нас корове ковшик-два утром и вечером и трава,какую они себе найдут на привязи . конкретно в нашей деревне коров не пасли никогда в стаде. косить траву корове и возить- такое бывало совсем уж в давние времена,когда все поля совхозом соседним были заняты.
люди думают- ну много же травы у вас рядом с домом,зачем косить? только трава уже давно не та,что росла тут когда-то. и что там корова наест с такой травы-вопрос. растет в основном тысячелистник, подмаренник,льнянка,лютик двух видов,герань дикая... кашки совсем чуток,пятачками,одуванчики отошли уже,а пырея практически не осталось- только в огроде(знает,зараза,где расти лучше)))
и что она мне выдаст на такой траве?
поэтому лучше я нарежу сама- тогда я точно знаю,что она съела и сколько.легче контролировать моменты в питании и удое.
правда,скорректировать мало что получается с теми кормами, что нам привозят...

Евгений RU76 пишет:

Практически все время в хлеву стоят и на улочку не просятся, поедят лягут и жвачку наяривают, в хлеву намного прохладнее.

у меня сарай с загоном перед ним. так корова тоже из сарая не вылезает. овода и слепни мучают- выйдет в кормушке пороется,воды попьет и в лежку))))
раньше гулять выводила, а теперь и не заставишь. через час уже орет и назад проситься-слепни заедают жуть просто....я даже воды ей принести иной раз нормально не могла- только подойдешь к корове ,а они как истребители со всех сторон впивались с лету во все незащищенные места...плюнула и перестала выводить. это же мучение какое для коровы.
вчера вот нашла на старой взлетной полосе просто море клевера и поросли ежи сборной с овсяницей.там на залежах глины трава зеленая))) нарезала и положила подсушить . они такую подвяленую и подсушенную ест охотнее.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ия13я пишет:

комбика много я даю

сколько?)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ARUBA-NAME пишет:

сколько?)

до семи кг (смотря какой период). все рекомендации отсюда,с фермера. у нас ,например,коровам в сухостой вообще ничего кроме сена и воды не дают.и очень удивлялись, что я ей перед отелом начала давать концентраты...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

до семи кг. в день? Я примерно также даю К60, это разве много?) Мне кажется она и больше скушает без вреда)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ARUBA-NAME пишет:

это разве много?)

для наших деревенских-это очень много. "Зачем столько комбика покупаете- у вас что-две коровы?"Вот такие вопросы задают....

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
LV LV пишет:

для вздутия есть совсем простое средство.купите магний +жывые дрожи.и довать в каждую кормёжку.нам были смешаны и довала по стол. ложке на каждый раз и никоких проблем.у нас есть одна токая корова что начнёться осенная роса на люцерне то всегда как бочка.и этим составом забыли что вобще такое что дуеться.но довать нужно непрерывно.

Лига, вот что бы я без вас делала? Сегодня мужа отправлю искать. А магний в ветаптеке искать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ю

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ю

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Geraekb пишет:

магний

Мы покупали в человеческой пакетики по 20 и 25 гр

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Незабудка2105 пишет:
Geraekb пишет:

магний

Мы покупали в человеческой пакетики по 20 и 25 гр

thank_you

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Незабудка2105 пишет:

Мы покупали в человеческой пакетики по 20 и 25 гр

Называется Сульфат магния. А то аптекарши обычно говорят, что нет препаратов с магнием , или предлагают человеческий дорогой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах