Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 903 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57875 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:

Мои поздравления!!!

Татьяна Фролова пишет:

я тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!! pie

Спасибо!!
У Марты все-таки вымя не выправилось. Правые доли так и доят больше намного левых.Так что аппарат нам не светит...Ну если даже появиться такая возможность.Зато теперь я поняла,что значит тугодойкая и легкая в доении))))В этот отел ведро за десять минут надоила- раньше просто не понимала,как такое может быть. И,каюсь,не верила,когда тут писали про такое. Теперь понимаю,что в первую лактацию доилась коровка туго. Интересно,а почему дырочки стали больше?
И еще по количеству молока. За сутки выдоила в общей сложности два ведра. То есть почти двадцать литров. Это что же мне на каждую дойку придется с двумя ведрами ходить,если она прибавит?!ой,ой....

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Ия13я пишет:

придется с двумя ведрами ходить,если она прибавит?!ой,ой....

Да, я когда перешла на 2 разовую так и хожу с двумя, в одно ведро 2 задние а в другое 2 передние.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Оксана Шаликова пишет:
LV LV пишет:
Оксана Шаликова пишет:

Лига,здравствуй!Значит ей просто днём не хватает времени наестся?Ведь я её утром пасу часа2-3(иногда дольше),потом перерыв,и потом ещё часа 2-3.Ладно,буду наблюдать дальше.Надеюсь всё будет хорошо.

вот во своим что вижу они всю ночь только и делают что едят. потом с утра подоили и они если ещо чуть поедят а так ложаться и лежат даже до 2часов дня потом опять пачинают косить laugh вы посмотрите насколько наполнен желудок

Лига,а как провероить насколько наполнен желудок?

просто посмотрите на левой стороне там гд должна ыть пустота-триугольник если там полно и рукой даже невтолкнуть то она наелась в доволь.если там выдна пустота и рукой можно желудок втолкнуть тогда она ещо может сесть

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Незабудка2105 пишет:

Да, я когда перешла на 2 разовую так и хожу с двумя, в одно ведро 2 задние а в другое 2 передние.

А третье с водой для помывки буду в зубах таскать laugh ну нет у нас пока воды в кране в сарае)))эх,буду бегать по два раза туда и обратно))))еще ведь и посудину для молока телочке ношу wacko2
зато есть о чем мечтать- о помывочной в сарае-с полками для ведер,бидонов и т.д. laugh а вдруг не за горами исполнение желаний?))))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

Теперь понимаю,что в первую лактацию доилась коровка туго. Интересно,а почему дырочки стали больше?

когда оттеляються всегда мягкхо доиться.потом становиться по туже.и корова развываеться до 3.молока.она досих пор растёт и в высоту и ширину.растёт вымя и всё только развиваеться.какая корова будет узнаете только после 3 .молока.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ия13я пишет:

Правые доли так и доят больше намного левых.

привет,поздравляю,у меня у молодухи тоже так

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
NatashaSK пишет:

Прошу совета.Корову осеменяли быком 27 мая.Перегул сказали ждать 14 июня.14,15,16 вела себя отлично,по молоку и визуально не в охоте.Но 16 вечером когда пришла доить начала вести себя беспокойного,орать,бодать кормушку,когда убирала сзади навоз,отмахивалась ногой.Дотла,навалив полную кормушку,травы,сена,дерть поставила.И все равно подрыгивала ногой.Утром при дойке вела себя спокойно,но не далась по чистить себя( как назло вся изгваздалась).и мычала даже ночью.Утром на хвосте была как бы слизь засохшая,немного.Перегул? Осеменатор есть, только видно на выезде,телефон отключен.

ну так может быть что опять искала парней laugh чтоб поверить если нат другой коровы на которую можна впригнуть то можно рискнуть на себя проверить. если она активно на вас бы клклк голову как бы пыталась пригнуть то там и другоу мисли почти неможет быть.она по тихому охотилась laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
LV LV пишет:

Лига,а как провероить насколько наполнен желудок?

просто посмотрите на левой стороне там гд должна ыть пустота-триугольник если там полно и рукой даже невтолкнуть то она наелась в доволь.если там выдна пустота и рукой можно желудок втолкнуть тогда она ещо может сесть

Вложение
napolnenostrubca1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

Лига,а как провероить насколько наполнен желудок?

просто посмотрите на левой стороне там гд должна ыть пустота-триугольник если там полно и рукой даже невтолкнуть то она наелась в доволь.если там выдна пустота и рукой можно желудок втолкнуть тогда она ещо может сесть

вот хорошо что всегда есть наглядый материал.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Ия13я пишет:
Незабудка2105 пишет:

Да, я когда перешла на 2 разовую так и хожу с двумя, в одно ведро 2 задние а в другое 2 передние.

А третье с водой для помывки буду в зубах таскать laugh ну нет у нас пока воды в кране в сарае)))эх,буду бегать по два раза туда и обратно))))еще ведь и посудину для молока телочке ношу wacko2
зато есть о чем мечтать- о помывочной в сарае-с полками для ведер,бидонов и т.д. laugh а вдруг не за горами исполнение желаний?))))

Ия у нас тоже нет воды, но мы всегда вдвоём и нам в этом плане полегче, 4 руки а не 2 laugh

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Незабудка2105 пишет:

Ия у нас тоже нет воды

Ия,у меня тоже нет в сарае воды.
И попить коровкам мы руками носим.
Сейчас то я с одним ведром хожу,а когда пик молока был,то 2 ведра для дойки и одно для помывки носила. Но я за один раз умудрялась все унести) Приспособишься)
Для помывки у меня пластиковое 5 литров.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
LV LV пишет:

NatashaSK пишет:

Прошу совета.Корову осеменяли быком 27 мая.Перегул сказали ждать 14 июня.14,15,16 вела себя отлично,по молоку и визуально не в охоте.Но 16 вечером когда пришла доить начала вести себя беспокойного,орать,бодать кормушку,когда убирала сзади навоз,отмахивалась ногой.Дотла,навалив полную кормушку,травы,сена,дерть поставила.И все равно подрыгивала ногой.Утром при дойке вела себя спокойно,но не далась по чистить себя( как назло вся изгваздалась).и мычала даже ночью.Утром на хвосте была как бы слизь засохшая,немного.Перегул? Осеменатор есть, только видно на выезде,телефон отключен.

ну так может быть что опять искала парней laugh чтоб поверить если нат другой коровы на которую можна впригнуть то можно рискнуть на себя проверить. если она активно на вас бы клклк голову как бы пыталась пригнуть то там и другоу мисли почти неможет быть.она по тихому охотилась laugh

Вчера днём вела себя отлично,не мукала,сегодня тоже все прекрасно.Осеменатора не явился вчера,пятница,удрал домой пораньше,будет только в понедельник.
Теперь нужно посчитать и ждать опять тех же признаков? Там уже будет полегче,она уже в стаде будет.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Если она не стельная, то на 3 день должна скровить?И кстати,она часто лижет себе правый бок,аж блестит,это нормально,или ей чего то не хватает?
Спасибо за ответы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
NatashaSK пишет:

часто лижет себе правый бок,аж блестит,это нормально,или ей чего то не хватает?

Может быть недостаток структурной клетчатки (сено), и (или) избыток быстро расщепляемых в рубце углеводов.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Ия13я пишет:

Всё!!Мы отелились!Ушла на часок. вернулась,а в этот момент моя телочка и вышла на свет!!!!Красавица !Как я и хотела телку,так и получила))))) ya

От всей души поздравляю! Теперь у Вас две коровки !

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Скажите, пожалуйста, корове клевер можно давать сколько съест или надо как-то контролировать количество?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Незабудка2105 пишет:
Ия13я пишет:

придется с двумя ведрами ходить,если она прибавит?!ой,ой....

Да, я когда перешла на 2 разовую так и хожу с двумя, в одно ведро 2 задние а в другое 2 передние.

Лен с аппаратом Чернушка так и не подружилась?

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Елена76Rus пишет:
Незабудка2105 пишет:
Ия13я пишет:

придется с двумя ведрами ходить,если она прибавит?!ой,ой....

Да, я когда перешла на 2 разовую так и хожу с двумя, в одно ведро 2 задние а в другое 2 передние.

Лен с аппаратом Чернушка так и не подружилась?

Лена, мы больше и не пробовали, у нас другая проблема хромаем на заднюю правую ногу, почти не наступает только на пальчики, врача привозили, попробовал 2 раза поднять ногу не смог, сказал корова дикая проще сдать, вот так лечат врачи. Мажем ихтиолкой и мазью растираем, улучшений пока нет cry

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Незабудка2105 пишет:

хромаем на заднюю правую ногу

Можно попробовать компрессы с Димексидом. Только не знаю, можно ли дойным. ""Димексид – жидкий химический препарат, обладающий противовоспалительным эффектом. Это лекарство также действует как обезболивающее. Димексид может проникать вглубь кожи, он эффективно работает в самом очаге воспаления. Препарат быстро рассасывается, тем самым улучшая обмен веществ.""

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Почтальон пишет:
Незабудка2105 пишет:

хромаем на заднюю правую ногу

Можно попробовать компрессы с Димексидом. Только не знаю, можно ли дойным. ""Димексид – жидкий химический препарат, обладающий противовоспалительным эффектом. Это лекарство также действует как обезболивающее. Димексид может проникать вглубь кожи, он эффективно работает в самом очаге воспаления. Препарат быстро рассасывается, тем самым улучшая обмен веществ.""

Спасибо за совет, поищем и почитаем инструкцию roma

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Незабудка2105 пишет:

врача привозили, попробовал 2 раза поднять ногу не смог

Блин,так мне кажется у любой коровы так будет. Не смог.
Я не спец,но есть же скрутки там всякие. Повалом можно если не дает. Лечить то все равно надо.....

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Незабудка2105 пишет:

Мажем ихтиолкой и мазью растираем, улучшений пока нет

Вроде в теме Александра этот вопрос поднимался hi

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Яна Саулит пишет:
Незабудка2105 пишет:

врача привозили, попробовал 2 раза поднять ногу не смог

Блин,так мне кажется у любой коровы так будет. Не смог.
Я не спец,но есть же скрутки там всякие. Повалом можно если не дает. Лечить то все равно надо.....

Они не приехали в первый день, на второй позвонили заведующей и она сказала приезжайте на машине только тогда и поедут, итог взяли 250 р за вызов и сказали сдать на мясо. Копыта никто не хочет обрабатывать, врач сказал, у них прописано если ему это может повредить здоровье он имеет право отказаться. Мажем ногу ихтиолкой,суставы кремом(не знаем что у нее). Как можно сдать на мясо коровку которая доит (доила, сейчас сбавила) 30 литров, а клиенты всегда говорят расцелуйте вашу коровку очень вкусное молочко. Дома дела не делаются, руки опускаются... все мысли только о Чернушке.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Ирок пишет:
Незабудка2105 пишет:

Мажем ихтиолкой и мазью растираем, улучшений пока нет

Вроде в теме Александра этот вопрос поднимался hi

Да, муж советовался с Александром, но ни в одной аптеке нет айнила, остальное все делаем по его советам. Спасибо ему огромное.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Незабудка2105 пишет:

айнила,

Сейчас прочитала , там действующее вещество кетопрофен , может можно аналог найти.
Корову жалко . При бурсите у коровы мы накладывали димексид с ихтиолкой .Попробуйте .

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Ирок пишет:

накладывали димексид

а дойным и стельным можно? гуляла и покрыли 8 мая

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Незабудка2105 пишет:
Ирок пишет:

накладывали димексид

а дойным и стельным можно? гуляла и покрыли 8 мая

Елена,здравствуйте,проблемы с суставами быстро не проходят,наберитесь терпения,думаю улучшение будет дней 10+,а если была травма свежестью менее 3х суток и накладывали мазь,могло стать хуже от любой мази,свежие травмы не мажутся,т.к.вещество проникает внутрь и раздражает травмрованные ткани,но в плане прогноза это ни на что не влияет,не пугайтесь. Про айнил:
Препарат(айнил,действующее вещество кетопрофен) вводят животным парентерально в следующих дозах:
— крупному рогатому скоту в/в или в/м - 3 мл на 100 кг массы животного (эквивалентно 3 мг кетопрофена на 1 кг массы животного) ежедневно 1 раз/сут в течение 1-3 дней.

Человечий кетонал- тоже кетопрофен, содержит 50 мг в 1 мл,ампулы по 2 мл,то есть 100 мг в одной ампуле,расчитайте по весу Вашей коровы и лечите.Мази можно тоже человеческие,с действующим веществом из группы НПВС(нестероидных противовоспалительных средств),что дешевле например, индометациновая,диклофенак. Не покупайте только жгучие типа финалгона. Димексид нельзя беременным и детям до 12 лет(но это людям), я думаю корове ничего не будет,хотя от димексида появляется неприятный запах во рту,как бы таким же образом не пропахло молоко.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Татьяна692 пишет:

Скажите, пожалуйста, корове клевер можно давать сколько съест или надо как-то контролировать количество?

В каком виде на паздбише или скошенае?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Незабудка2105 пишет:

Копыта никто не хочет обрабатывать

Надо искать.
У нас тоже мало специалистов,можно сказать их практически нет.
Но когда корова захромала,то надо мобилизовать все силы.
Как короводы в других деревнях делают? Я когда столкнулась с этим вопросом,то обзвонила,обошла всех знакомых по КРС.
У нас все вызывают обрабатывать копыта,кто кого конечно,но все равно весной обязательно перед выходом на поле вызывают. И станков ни у кого нет. Скрутками или повалом делают.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Самир12 пишет:
Татьяна692 пишет:

Скажите, пожалуйста, корове клевер можно давать сколько съест или надо как-то контролировать количество?

В каком виде на паздбише или скошенае?

ели будет вместе с простой травой то никакой разницы сколько даёте.у нас все паздбища клевер или люцерна с райграсом.они сва время едят клевер потом стеблистую.просто невозможно всё время есть сливки.они сами себя регулируют.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах