Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 905 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ой,сколько новой информации! Сегодня буду делать столик для ее кастрюль и чашек(на полу неудобно-она или переворачивает или нагадит). И учту все советы)))Сделаю его поширше)))Что бы вместилось все-и чашкас мелом и с овсом и что бы молочное ведерко было куда ставить)))
Огромное спасибо всем!!!век живи, век учись))))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

Ой,сколько новой информации! Сегодня буду делать столик для ее кастрюль и чашек(на полу неудобно-она или переворачивает или нагадит). И учту все советы)))Сделаю его поширше)))Что бы вместилось все-и чашкас мелом и с овсом и что бы молочное ведерко было куда ставить)))
Огромное спасибо всем!!!век живи, век учись))))

очень удобное блюдце полчаеться с 10л посды от моторного масла.один край оставляет подлинней и привинчивают к стене.там и к.к. и минералы можно сыпать а главное если когдато сломает и не жалко.мы покупаем такие специальные вёдра где одна стена плосткая и специальные крюки чтоб повесить на кармушке можно.и таких хоть яд вешай.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

.один край оставляет подлинней и привинчивают к стене.там и к.к. и минералы можно

Лига,можно если есть фотку посмотреть,может и мне пригодится.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Друзья,всем здравствуйте!Помогите советом,кто знает!( Спросила у Михаила в блоге,пока не ответил,наверное не видел).У меня тут случилась неприятность с тёлкой 8 мес.,каким-то образом умудрилась сбить рог,сидя одна в своей загородке,чехол висит на маленьком лоскутке тканей.Что нужно сделать:убрать остатки или обработать+приложить на место,может прирастёт(2 часа назад было всё нормально)? Попробовать наложить повязку(всё-равно наверное сорвёт?!),не сталкивалась с таким,и не думала что столкнусь!Каждый день что-нибудь да преподносит.
https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/dscn8960.jpghttps://fermer.ru/fi...

Вложение
dscn8960.jpg
dscn8961.jpg
dscn8962.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:

Друзья,всем здравствуйте!Помогите советом,кто знает!( Спросила у Михаила в блоге,пока не ответил,наверное не видел).У меня тут случилась неприятность с тёлкой 8 мес.,каким-то образом умудрилась сбить рог,сидя одна в своей загородке,чехол висит на маленьком лоскутке тканей.Что нужно сделать:убрать остатки или обработать+приложить на место,может прирастёт(2 часа назад было всё нормально)? Попробовать наложить повязку(всё-равно наверное сорвёт?!),не сталкивалась с таким,и не думала что столкнусь!Каждый день что-нибудь да преподносит.
https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/dscn8960.jpghttps://fermer.ru/fi...

снять то что отломала.если сильно некровоточит то можно невезать если есть аиросоль набризгать и всё.она пока обрастёт ещо не раз его теребеть будет. потом костью обростёт-несмертельно так бывает иногда

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Боня пишет:
LV LV пишет:

.один край оставляет подлинней и привинчивают к стене.там и к.к. и минералы можно

Лига,можно если есть фотку посмотреть,может и мне пригодится.

Вложение
wp20160621165055pro.jpg
wp20160621165107pro.jpg
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
LV LV пишет:

Спасибо!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Частенько бывает, лучше использовать летом Кубатол, муха не так садится и не откладывает личинок.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Михаил 01 регион пишет:

Спасибо! Поищу!Мы облили перекисью водорода 3%,обсыпали сухим бициллином,и потом ещё эмульсией дёгтя и воды намазали,мухи отвязались пока вроде,она встала в своём домике под фумигатор и так бедная стоит...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ночь74 пишет:

У меня тут случилась неприятность с тёлкой 8 мес.,

Какие страсти shok
бедная и хозяйка и тёлочка,лечитесь давайте.

LV LV пишет:

#27156

Спасибо,Лига!
Дешево и сердито super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ночь74 пишет:

Тут на фотке ещё видно, замотано бинтом и сверху жидкий бинт, но тут пополам переломан и кровища на пол метра брызгала, можно так же сделать - это ещё называют спрей "Вторая кожа".

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
ночь74 пишет:

Тут на фотке ещё видно, замотано бинтом и сверху жидкий бинт, но тут пополам переломан и кровища на пол метра брызгала, можно так же сделать - это ещё называют спрей "Вторая кожа".

ам тоже в прошлом году до основания всё отломала и крови как в бойни.даже довала наркоз чтоб отрезать до конца.ели с марганцовкой остоновили кровь.там тоже бинтовали как в скафандре.а зесь у них только чехол сбила там немного крови толко как при порезке пальца.вот только им в последуйшим дням хочеться почесать и опять немного кровит. а так даже не очинь то и почувствовали что случилось

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Боня пишет:

Дешево и сердито

главное что не жалко если сломает.но к удивлению довольно прочно.бк его обробатывает по полной программе.и ещо держиться

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Сегодня тест показал повышение соматических клеток -мастит что ли начинается? Пять дней от отела. Вчера тест был чистым(первые недели делаю каждый день).
Не нравится мне доля задняя,с которой рядом перегорает пятый сосок. "Лепешка"отечная на этом соске чуть теплее остального вымени. И с доли этой задней(которую дою) сегодня вывалился сгусток творожный.
Мастометрина в ветаптеке нет. Антибиотики не хотелось бы применять из-за телки-не вывезу покупать другое молоко. Можно ли обойтись без них? например -частым доением,пока только самое начало. Или придется колоть-таки антибиотик?
В наличии только цефазолин.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

очень удобное блюдце полчаеться с 10л посды от моторного масла

Спасибо за подсказку))Попробуем поискать. и для свинух тоже подойдет нам такое приспособление)))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А моя рогами снесет... Она засранка, когда доедает к/к начинает пинать, кусать, бодать ведерко. Кормлю только под присмотром. Когда маленькая ещё была, мы ей для ведерок крепления как кольца сделали и я туда ведерки вставляла. Так она зубами пооторвала все ручки у них. Когда ручки закончились, стала опять же зубами вытаскивать эти ведра из креплений и гонять по клетке. Пришлось привязывать новые ведерки за ручки к этим кольцам. Только так спасалась. Вот такой глумтрест у нас растет))) А сейчас стойло взрослое ей делаем и пока пою периодически из ведра(приношу раз 6-7 в день) и тоже нужно караулить. Если не все выпила, обязательно обернет это ведро в конце и потеклааааа водичка..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему у коровы холодное молоко прекрасное, вкусное, а как с горячим чаем, так пахнет, как говорят, коровой, навозом (кто как выражается)? изредка такое бывает, люди жалуются..тоже попадалось как-то. Из всего стада такое сложно обнаружить, у кого именно такое. Люди раньше держали много коров, говорят,что это от травы, конкретно - от полевого чеснока....

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У меня корове корм даётся снаружи,не входя в сарай,как бы окно без стёкла,открывается.Так я ставлю ведро в кормушку и за раму фиксируют старым ошейником.Теперь все нормально,а то раньше ведро на рогах было

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
ОльгаШашкина пишет:

когда доедает к/к начинает пинать, кусать, бодать ведерко

А у нас Голуба с детства , когда доедает, одевает ведро на морду, поднимает её вверх и так долизывает.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ОльгаШашкина пишет:

Если не все выпила, обязательно обернет это ведро в конце и потеклааааа водичка..

Если есть возможность, то делайте кормушки снаружи стойла. У нас так телятам сделаны. Даже если и вытаскивают ведра, то они падают за клетку, и остаются целыми.
У меня Ласточка да сих пор опустошенные ведра переворачивает. Дает понять - съела (выпила) все, наполните пожалуйста. laugh

fishawn пишет:

Подскажите, пожалуйста, почему у коровы холодное молоко прекрасное, вкусное, а как с горячим чаем, так пахнет, как говорят, коровой, навозом (кто как выражается)? изредка такое бывает,

На личном опыте - такое бывает при кетозе. Причем не от нехватки кормов вообще, а от избытка белков и недостатке углеводов. Сейчас в траве белка много, в углеводов не хватает. Нужен сахар и крахмал.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

Сегодня тест показал повышение соматических клеток -мастит что ли начинается? Пять дней от отела. Вчера тест был чистым(первые недели делаю каждый день).
Не нравится мне доля задняя,с которой рядом перегорает пятый сосок. "Лепешка"отечная на этом соске чуть теплее остального вымени. И с доли этой задней(которую дою) сегодня вывалился сгусток творожный.
Мастометрина в ветаптеке нет. Антибиотики не хотелось бы применять из-за телки-не вывезу покупать другое молоко. Можно ли обойтись без них? например -частым доением,пока только самое начало. Или придется колоть-таки антибиотик?
В наличии только цефазолин.

прошли только 5 дней ещо как бы рано судить.иногда при сильном оттёке может такой творог появиться.но там нужно смотреть в оба глаза и чувствовать если оттёк уменьшаеться а там твёрдость астаёться или даже увиличиваеться то хорошо не будет.если заразилась e.coli -мастит среды то это можно выдоить без екарств.но другие маститы чем раньше лечить тем быстрее пройдёт.там просто выдоить неудасться.и вот ещо одно что давно приметила у всех.вы все моите всё вымя.вобщем это не правильно.по одной только причине.тут немного замешана физика.вымя бывают чисте и как из д.....вилезли.когда вы моете сё вымя куда стекает по вымени вся грязная вода.....?в конце сосков. и что там..... самое уезимое место арота в вымя.и всё д....что смываете может спокойно залезть в вымя. правильно только смить и насухо вытереть только сиски.если мимя такое грязное что каровы не видно то вымя и сиски надо разными тряпками вытереть.и особенно тем у которых не одна корова у каждой коровы должна быть своя тряпочка и каждую сиску своим углом тряпочки вытереть.потом ету тряпочку моют и варят.или берут бумажные полотенца. у нас на каждую корову своя белая тряпочка которых хвотает на неделю потом все моються под 90 градусов. и если у одной коровы что то случаеться то другие не заражаються.это не только для вас совет но и другим попробовать изиминить рутину.недавно кто то поставил видео про чистку вымя и там хорошо показанно всё.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

А где єто видео?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Леква пишет:

А где єто видео?

вот ещо раз

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Спасибо!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

иногда при сильном оттёке может такой творог появиться.но там нужно смотреть в оба глаза и чувствовать если оттёк уменьшаеться а там твёрдость астаёться или даже увиличиваеться то хорошо не будет.

Я вот как-то об этом размышляла.
Корова ест хорошо. чувствует себя отлично(сужу по тому,как себя ведет). Тест показывает легкую слизь,без изменений цвета. В коровнике чисто и сухо(на этом у меня вообще бзик просто). Единственное,что приходит на ум-укусы слепней. Буквально позавчера утром вывела ее на полянке потоптаться возле дома. И позже пошла отнести ей воды. Так соски были ими просто облеплены.Я побрызгала их срочно комаринкой,помазав мазью сначала,потому что сами укусы были серьезные -аж капли крови выступили.И побоялась,что будет ей больно от спрея.Может надо было как-то иначе это все обработать? Но на тот момент голова не шибко соображала-хотелось быстрее что-то сделать...
Вымя не горячее, на всякий случай решила доить чаще и мажу вымя ихтиолкой .

LV LV пишет:

вы все моите всё вымя.вобщем это не правильно.по одной только причине.

В ваших словах есть рациональное зерно. Когда держала козу вымя только обмахивала тряпкой. И потом с коровой в первый отел мучилась-она очень сильно пачкалась. За зиму мы с ней пришли к консенсусу.итог- чистое вымя. Даже стыдно вспоминать ей прежние грехи)))))) Даже ляжки мажутся редко. Думаю,что стоит действительно пересмотреть мойку.
Может можно просто прикупить к салфеткам хлоргексидин? промакивать им салфетки и протирать соски. На дорогие препараты в инет-магазинах сейчас средств нет. Стройка все съедает...

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

Всем здравствуйте,друзья,подскажите-что можно сделать:
корова пришла позавчера с пастбища вялая,начали доить-молока половина от нормы,появились хлопья.Лечили мастит,делали в соски маститомицин,кололи Бицилин 2 р.Приходил вчера бывший ветеринар-сказал,что рубец не работает,залили тимпанол 3р,заваривали полынь,заливали.
Вчера корова пила не много,не ела.
Сегодня дела хуже,вроде вечером начала сено жевать ,но воду сама не пьёт,вызвала фельдшера.
Откапали глюкозу200+гл.кальция 200мл,залили воду в неё литров 10.
Не видим сегодня,чтобы корова опорожнялась,не поймут что делать.
Говорят-книжка может встала? Отравление?
Подскажите-может ещё что то нужно предпринять! scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
LV LV пишет:

.когда вы моете сё вымя куда стекает по вымени вся грязная вода...

Например я мою с хозяйственным мылом уже много лет, и вытираю насухо. Если бывает мастит, то только травматический ТТТ.А если только соски обтереть... даже не представляю как это возможно. Ну у первой ладно, вытерла и надела аппарат. А у второй как)) После первой весь стакан снаружи будет в дерьме. Как бы я не целилась, все равно не смогу точно попасть соском в центр. Обязательно мазану по самому уязвимому месту - сосковому каналу- этим самым дерьмом.Так по-моему ещё хуже. Продезенфицировать стакан не получится так, чтобы средство не попало внутрь. Мне оно зачем надо хлорку в молоко) Если вымя сухое и относительно чистое, то способ протирки подойдет. А у грязнули я даже аппарат прицепить не помыв бока побрезгую. Да и мне кажется природа позаботилась о способе защиты от бактерий. Уж пока корова в дерьме валяется, эти самые бактерии имеют возможность сто раз преспокойно залезть в вымя и без моей воды. wink

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

иногда при сильном оттёке может такой творог появиться.но там нужно смотреть в оба глаза и чувствовать если оттёк уменьшаеться а там твёрдость астаёться или даже увиличиваеться то хорошо не будет.

Я вот как-то об этом размышляла.
Корова ест хорошо. чувствует себя отлично(сужу по тому,как себя ведет). Тест показывает легкую слизь,без изменений цвета. В коровнике чисто и сухо(на этом у меня вообще бзик просто). Единственное,что приходит на ум-укусы слепней. Буквально позавчера утром вывела ее на полянке потоптаться возле дома. И позже пошла отнести ей воды. Так соски были ими просто облеплены.Я побрызгала их срочно комаринкой,помазав мазью сначала,потому что сами укусы были серьезные -аж капли крови выступили.И побоялась,что будет ей больно от спрея.Может надо было как-то иначе это все обработать? Но на тот момент голова не шибко соображала-хотелось быстрее что-то сделать...
Вымя не горячее, на всякий случай решила доить чаще и мажу вымя ихтиолкой .

LV LV пишет:

вы все моите всё вымя.вобщем это не правильно.по одной только причине.

В ваших словах есть рациональное зерно. Когда держала козу вымя только обмахивала тряпкой. И потом с коровой в первый отел мучилась-она очень сильно пачкалась. За зиму мы с ней пришли к консенсусу.итог- чистое вымя. Даже стыдно вспоминать ей прежние грехи)))))) Даже ляжки мажутся редко. Думаю,что стоит действительно пересмотреть мойку.
Может можно просто прикупить к салфеткам хлоргексидин? промакивать им салфетки и протирать соски. На дорогие препараты в инет-магазинах сейчас средств нет. Стройка все съедает...

на вымя ненужно ичего что содержит хлога. это жудкая шелочь.самое лудшее если можите достать есть такие специальне средства их в эту бмокамую бутылку влевают и вспенивают.и обмакивает этой пеной.она содержит йод.и потом просто сухой тряпкой осушают.или просто к воде каплю йода.когда корова оттелиться при анализах даже 2нед.показывают повышенную соматику и это нормально потом всё становиться на сваё место. немного подождите и смотрите что дальше.ихтиолам лудше не очень так нужно.вот от всяких кусачек он немного помогает.а лудше хоть стомосаном побризгайте

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Oksanakul пишет:

Всем здравствуйте,друзья,подскажите-что можно сделать:
корова пришла позавчера с пастбища вялая,начали доить-молока половина от нормы,появились хлопья.Лечили мастит,делали в соски маститомицин,кололи Бицилин 2 р.Приходил вчера бывший ветеринар-сказал,что рубец не работает,залили тимпанол 3р,заваривали полынь,заливали.
Вчера корова пила не много,не ела.
Сегодня дела хуже,вроде вечером начала сено жевать ,но воду сама не пьёт,вызвала фельдшера.
Откапали глюкозу200+гл.кальция 200мл,залили воду в неё литров 10.
Не видим сегодня,чтобы корова опорожнялась,не поймут что делать.
Говорят-книжка может встала? Отравление?
Подскажите-может ещё что то нужно предпринять! scratch_one-s_head

а что с маститом есть он или так ничево серёзного.температура есть? может просто на очень горячем солнце простояла.сделайте чай из полыньи, хмельа, ромашки, мяты,и довайте сколько хочет.дайте соль.жывые дрожи.корм энргии.и оставте в тени.если корова горячая тяжело дышит накинте мокрое одеяло и полевай те водой.если от перегрева поможет.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405

температура сегодня 39,вчера 38,6.Сегодня лежала корова,очень слабая.Сейчас сбегала проверила-хоть встала сама и жуёт сено! Воды выпила сама пару литров пока.
Мастит есть,с сосков сдаивается белая жидкость.
На перегрев не похоже,хотя у нас жара стоит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах