Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 901 из 1386

41571 сообщение
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
Леква пишет:
LV LV пишет:
Юсичка пишет:

Лига,меласа это патока по другому,правильно? я ее не смогу купить у нас.я так понимаю патока это углеводы(энергия),но коровы у меня не худые.я с телефона и не могу вставить фото.

ну так тоже можно скозатьюпосле переработки сахара.и не потаму что худая.просто вы пасете и наверное ещо зерновых даёте.там уйма белка.но чтобы белок желудок может освоить нужны сохоро содержымые.вы кормите не корову а бактерии.и если небудет энэргии бактерии немогут белок освоить.и начинаеться стадия кетоза или ацидоза.сделайте анализ молока на жыр и белок и там сразу будет понятно в какую канаву идёт.это проверенно .поищите может где мелас найдёте.можно и пропилен но это дорогой продукт.начнёте довать мелас или пропилен и молоко измениться.это просто связанно с биохимии коровы.

Можно ли, пока пропиленгликоль не приедет, ввести сахар?

нет.довать та можите но пользы от нево небудет.сожрут бысто бактерии и всё.это будет то же самое как плевать на горячую плиту.если совсем невтерпёж то пару кг дайте ( не сразу)но это нидаст того что должно быть

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Есть глюкоза в ампулах 40% и во флаконах 5%. Что-то же нужно делать...

ЛАТВИЯ
Леква пишет:

Есть глюкоза в ампулах 40% и во флаконах 5%. Что-то же нужно делать...

ну вот это другоедело.но эту глюкозу вам в вену нужно запускать.если соми можите то только вперёд.так вы получите нужный ефект 5% мало но хоть и токая на худой конец.вам 40% разом по 400мл нужно бы.но пускайте что ну есть.и дожыдайтесь пропилена меласа и ту же глюкозу в вену можите.так что выбор немалый

Украина

Ситуация у нас такая. Коровка около 450 кг. Отел был 4.04. В июне начало пропадать молоко. Стало не жирным и сыра мало выходит.
Дети сами управлялись (Я в больнице была). Кормили - свежая трава, часто намоченная дождем, кукурузная дерть-отруби пшеничные примерно по 1 кг в день. Еще и целую неделю одной только люцерной свеже-скошеной кормили.
Молоко из 22 л упало на 13.
Я уже дома. Надо спасать коровушку!
Пока я смешиваю сено и траву пополам (чистое сено она кушать не хочет).

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 777

Добрый день, помогите советом. Корова хромает сегодня с утра, когда стоит на ногу встать не может совсем, а когда идёт вроде как хруст слышен, что делать?

Счастлив тот, кто счастлив дома

ЛАТВИЯ
Леква пишет:

Ситуация у нас такая. Коровка около 450 кг. Отел был 4.04. В июне начало пропадать молоко. Стало не жирным и сыра мало выходит.
Дети сами управлялись (Я в больнице была). Кормили - свежая трава, часто намоченная дождем, кукурузная дерть-отруби пшеничные примерно по 1 кг в день. Еще и целую неделю одной только люцерной свеже-скошеной кормили.

ну да....молодёж пороотала. в первую очередь вам зерновых целых а не только отруби нужно довать.начать по малу с кг и каждый день повышать на 300г в разу.и пока недостигните нужной дозы.и кукурузу цельную надо.вот люцерна уже была хорошо там могли кукурузай приправить и на худой прок бы прокатило.если даёте сено с простой травой то там нихватает и белка и энэргии.потому и нет вам не творга не сметаны.вы почти по зимниму жывёте.и сено с тровой должно быть так много что когда вы кормите следуйший раз она ещо не всё села.

ЛАТВИЯ
Незабудка2105 пишет:

Добрый день, помогите советом. Корова хромает сегодня с утра, когда стоит на ногу встать не может совсем, а когда идёт вроде как хруст слышен, что делать?

она ногу где то не подвернула?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1313
Леква пишет:

Мы глицерин в аптеке берём,правда там флакончики по 25 гр.( но куда деваться) 10 флакончиков за раз.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1391
Александр Аспидов пишет:

Подскажите пожалуйста ,коровка наша,постоянно мычит,говорили спокойная вроде,а она все время мычит ,думается мне что она голодная так как наложишь ей травы она вроде ест потом опять ,и так по кругу,даём ей 2раза в день комбикорм где то полведра,5литров,вода и сено,может ей этого мала,кормили её так сказали

У нас одна телочка все время мычит. И сытая тоже мычит. Если кого увидит- сразу начинает. Хотя она и не одна. Это уже такой характер. Когда мы жили в большом посёлке это была проблема. Сейчас мы на хуторе. Мычи сколько хочешь. Другая все время жует. Ест траву, наестся и дремлет, а Пчёлка все время что то требует. Она любит, когда около неё люди.

Юлия

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 777
LV LV пишет:
Незабудка2105 пишет:

она ногу где то не подвернула?

Гуляет днем в загоне, может и подвернула, поест и ложится. Мыли ей копыта лёжа, чтобы посмотреть, лежит спокойно, помыли без проблем, нога не горячая и не вспухла, только был хруст пока загоняли назад в стойло. Чем можно ей помочь, врачи сказали может вывихнула, недели через 2 само пройдёт. Но они и сами не понимают может а может и нет...

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
LV LV пишет:

и кукурузу цельную надо

а можно давать цельную кукурузу? корова её переваривает и так?

Вместе мы справимся!

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
nad пишет:
Татьяна692 пишет:

Ей около 11лет. Вот скажите мне, пожалуйста, стоит ли брать первую корову в таком возрасте?

Здравствуйте . Можно мне своё мнение ?
Вам как животноводам без опыта следует разобрать и обдумать несколько пунктов . Около 11 лет - это не "преклонный " возраст . Узнайте сколько отёлов у неё было , стельная ли сейчас , как покрывается , с одного раза или нет , были ли парезы после отёла , проверена ли на лейкоз , лёгкая ли в дойке .
Какая порода ? Некоторые породы долгожители и 7-8 отёл для них это ещё вполне не предел .
И ещё немаловажно - вы знаете этих людей и характеризуете их как хороших . Это очень важно - купить корову у знакомых . Для вас , не имеющих опыта , как раз и нужно такую , спокойную , к человеку ориентированную .
Можете прислать фото этой коровы ?
Вот тот факт , что она живёт в здравии столько лет , говорит о хорошем иммунитете и здоровье .

Вот наконец-то удалось добыть фото коровки. Мне бы очень интересно узнать что за порода, хозяйка не помнит, осеменяли ее всегда айширской, получались такие же бычки и телочки, только с другими рогами.Отел был в декабре, сейчас дает 23-25 литра, сама видела. Коровка очень ласковая и спокойная. Марина Александровна, что скажете?

Файлы: 
  • 20160614142611.jpg
  • 20160614142600.jpg
Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Да, забыла написать.. Лейкоза нет и не было, парезов тоже, телиться всегда сама и никаких проблем с ней не было. Я этих людей знаю давно и если бы что-то было, всей деревне было бы известно laugh

ЛАТВИЯ
Татьяна692 пишет:
nad пишет:
Татьяна692 пишет:

Ей около 11лет. Вот скажите мне, пожалуйста, стоит ли брать первую корову в таком возрасте?

Здравствуйте . Можно мне своё мнение ?
Вам как животноводам без опыта следует разобрать и обдумать несколько пунктов . Около 11 лет - это не "преклонный " возраст . Узнайте сколько отёлов у неё было , стельная ли сейчас , как покрывается , с одного раза или нет , были ли парезы после отёла , проверена ли на лейкоз , лёгкая ли в дойке .
Какая порода ? Некоторые породы долгожители и 7-8 отёл для них это ещё вполне не предел .
И ещё немаловажно - вы знаете этих людей и характеризуете их как хороших . Это очень важно - купить корову у знакомых . Для вас , не имеющих опыта , как раз и нужно такую , спокойную , к человеку ориентированную .
Можете прислать фото этой коровы ?
Вот тот факт , что она живёт в здравии столько лет , говорит о хорошем иммунитете и здоровье .

Вот наконец-то удалось добыть фото коровки. Мне бы очень интересно узнать что за порода, хозяйка не помнит, осеменяли ее всегда айширской, получались такие же бычки и телочки, только с другими рогами.Отел был в декабре, сейчас дает 23-25 литра, сама видела. Коровка очень ласковая и спокойная. Марина Александровна, что скажете?

по виду точно айширка

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11890
Юлия Мила пишет:

Пчёлка

Как корабль назовешь,так он и поплывет,Пчёлка ж,они ж всегда вжиииии)))

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Украина
Oksanakul пишет:
LV LV пишет:

и кукурузу цельную надо

А почему именно уельную? Я своей размол кукурузньій даю.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1391
simons28 пишет:
Юлия Мила пишет:

Пчёлка

:-)

Файлы: 
  • img20160519134634.jpg

Юлия

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2911
simons28 пишет:

Давайте поделимся у кого с какими именами были самые лучшие коровки.И по характеру и по удою.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3430

Характер отличный - Голубка, Зорька, Ночка,Нарядка,Малинка, Ласточка.
Удой - Зорька, Ночка, Нарядка, Малинка, Ласточка, Милка, Майка, Ромашка, Зайка.
Глуповатые (блондинки)- Майки, Ромашки и Милки (хотя и цветами не подходят).
Грязнули - Красуля и Красотка.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 741
simons28 пишет:

Как корабль назовешь,так он и поплывет

Мы тоже так считали, но... Кто нибудь слышал, чтоб голубка истошно орала? Вооот... Так что не Голуба, а какой то "голосящий кивин" получился. По восприятию такие звуки мог бы, наверное издавать голодный динозавр!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11890
лЕнАчКа пишет:

были самые лучшие коровки

как раз надо)Я бы всех Ночками назвала))))

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4736
Natali71 пишет:

Грязнули - Красуля и Красотка.

goodlol
Прям и имена подходят.

ЛАТВИЯ
Леква пишет:
Oksanakul пишет:
LV LV пишет:

и кукурузу цельную надо

А почему именно уельную? Я своей размол кукурузньій даю.

правильно что размолутую.цельное зерно как такое а ни атброс переработки.чтоб кукуруза была цельная а не всё хорошое от неё уже высосали.

ЛАТВИЯ
лЕнАчКа пишет:
simons28 пишет:

Давайте поделимся у кого с какими именами были самые лучшие коровки.И по характеру и по удою.

вот будет вам щас час смеха.напишу имена чита переводы laugh
самые молочные-яна( не мы довали имя с таким купили),гауя( река такая),раса,фасоль,ручеёк,голубка ,море, это всё чисто перевод слов.
была корова назвали уроганом......вот и всю жизнь и была настояшим уроганом.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5997

dntknw Вот и я так же... Не люблю сладкого... Но пробовал... Знаю.... Ну ел.... blush2

Опять куда то занесло...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1920

Капель, была не управляемая пока не осеменили, щас тише воды, ниже травы!
Юлия мила, осеменятся твои девчонки и будут спокойными, а щас у них гормоны играют! laugh

Файлы: 
  • img20160519183226.jpg
: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1920

Марина Александровна, спасибо, Капельку растила по Вашим рекомендациям, вон какая девушка получилась! roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15688
Лена2020 пишет:

вон какая девушка получилась! roma

Я сама на своих фермских любуюсь .Такие красотули !
С первых месяцев привесы не самые большие , а потом...
Каждую перевеску не насмотришься прямо - лёгкие , длинные , высокие . При такой подотовке желудка в раннем возрасте потом проблем практически не бывает с пищеварением . А если пищеварение в порядке , значит и усваиваться будет из кормов и премиксов всё . Едят всё что дадим и много и привесы замечательные . Осеменяем в 13-14 месяцев , а можно и в год , но просто придерживаем покрытие .
Сейчас много рекомендаций по выращиванию тёлок , и на сокращённом молоке и на большом его количестве . Проходили всякие и лучший результат получился на нашей схеме . Во всяком случае у нас так .

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 781
ОльгаШашкина пишет:

А как давно это длится? Она что, вообще жвачку не жует? Может вы просто не замечаете эти моменты? Во время отдыха корова и жует и просто лежит отдыхает, и спит... Наша и стоя жует жвачку. Когда и как угодно но периодически жевать должна!
Зашла к вам в блог почитала про телку. Это вы её имеете ввиду?

Оль,тёлку эту имею ввиду,она у меня одна(пока)Жуёт только вечером,перед сном.Заметила неделю назад.Наблюдала,днём жвачки нет.Так то воду пьёт хорошо,отруби метёт только так,соль,мел,примекс.Пасётся на траве хорошо.Активная.Но то что днём нет жвачки меня как то беспокоит.Нормально это или нет не пойму.

ЛАТВИЯ
Оксана Шаликова пишет:
ОльгаШашкина пишет:

А как давно это длится? Она что, вообще жвачку не жует? Может вы просто не замечаете эти моменты? Во время отдыха корова и жует и просто лежит отдыхает, и спит... Наша и стоя жует жвачку. Когда и как угодно но периодически жевать должна!
Зашла к вам в блог почитала про телку. Это вы её имеете ввиду?

Оль,тёлку эту имею ввиду,она у меня одна(пока)Жуёт только вечером,перед сном.Заметила неделю назад.Наблюдала,днём жвачки нет.Так то воду пьёт хорошо,отруби метёт только так,соль,мел,примекс.Пасётся на траве хорошо.Активная.Но то что днём нет жвачки меня как то беспокоит.Нормально это или нет не пойму.

жевать начинает когда жылудок дополнен до определёного уровня.и если жуёт то должно быть всё в порядке.