Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 904 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, все! У нетели капает с сосков молозиво, даже не капает, а струйкой бежит, в основном когда лежит. Вымя очень увеличилось, такое впечатление, что она даже боится ложится, в основном стоит. Вымя твердое, но не горячее. До отела осталась где-то неделя. Связки уже разошлись, сегодня появилась прозрачная слизь, правда не много (до этого была коричневатая). Такой вопрос: доить ее или еще подождать? И еще, чем лучше поить после отела,т.е. в каких пропорциях добавляется соль и сахар в воду? У нас еще баночка глюкозы 40% есть может ее вместо сахара добавить?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Незабудка2105 пишет:
Почтальон пишет:
Незабудка2105 пишет:

хромаем на заднюю правую ногу

Можно попробовать компрессы с Димексидом. Только не знаю, можно ли дойным. ""Димексид – жидкий химический препарат, обладающий противовоспалительным эффектом. Это лекарство также действует как обезболивающее. Димексид может проникать вглубь кожи, он эффективно работает в самом очаге воспаления. Препарат быстро рассасывается, тем самым улучшая обмен веществ.""

Спасибо за совет, поищем и почитаем инструкцию roma

купите антибиотик с активным веществом ЦЕФТИОФУР и через неделю забудите что хромала.влеяние на молоко не остовляет.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
ночь74 пишет:

проблемы с суставами

Как мне кажется, у нас проблемы с подошвой, потому что после утренней обработки и перевязки надели носок и она весь день так была, вечером всю дойку отстояла и не подпрыгивала чтобы переступить. Мы воспряли духом и решили учиться обрезать копыта сами, инструмент заказали и лекарства для копыт в интернет аптеке. Ваши рекомендации сохраню себе в блог, спасибо thank_you

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
LV LV пишет:

купите антибиотик с активным веществом ЦЕФТИОФУР и через неделю забудите что хромала.влеяние на молоко не остовляет.

Спасибо, всё в блог себе сохраню thank_you

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
OPC пишет:

Здравствуйте, все! У нетели капает с сосков молозиво, даже не капает, а струйкой бежит, в основном когда лежит. Вымя очень увеличилось, такое впечатление, что она даже боится ложится, в основном стоит. Вымя твердое, но не горячее. До отела осталась где-то неделя. Связки уже разошлись, сегодня появилась прозрачная слизь, правда не много (до этого была коричневатая). Такой вопрос: доить ее или еще подождать? И еще, чем лучше поить после отела,т.е. в каких пропорциях добавляется соль и сахар в воду? У нас еще баночка глюкозы 40% есть может ее вместо сахара добавить?

Оля, у нас когда молоко побежало, вечером уже разродилась. Я доила до отела. Первое молозиво самое ценное, его сдоила и заморозила. После отела лучше энергетический коктейль если есть и просто вода сколько выпьет.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
яска пишет:

энергетический коктейль

Его рецепт есть у Бони в блоге, там где ссылки вверху.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
яска пишет:
OPC пишет:

Здравствуйте, все! У нетели капает с сосков молозиво, даже не капает, а струйкой бежит, в основном когда лежит. Вымя очень увеличилось, такое впечатление, что она даже боится ложится, в основном стоит. Вымя твердое, но не горячее. До отела осталась где-то неделя. Связки уже разошлись, сегодня появилась прозрачная слизь, правда не много (до этого была коричневатая). Такой вопрос: доить ее или еще подождать? И еще, чем лучше поить после отела,т.е. в каких пропорциях добавляется соль и сахар в воду? У нас еще баночка глюкозы 40% есть может ее вместо сахара добавить?

Оля, у нас когда молоко побежало, вечером уже разродилась. Я доила до отела. Первое молозиво самое ценное, его сдоила и заморозила. После отела лучше энергетический коктейль если есть и просто вода сколько выпьет.

если можите лудше дождаться телёнка.ничево нет лудше чем свежое молозиво и для производства молока нужен окситоцин который теперь только начинает повышаться а после лттела работает в полную. если только неделя то вероятно что будет и раньше.потерпите немного.на совсем невтерьпёж можно раньше доить но мы всегда стораемся дождаться оттела.после родов давайте пить воду сколько влезит.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Оля, у нас когда молоко побежало, вечером уже разродилась. Я доила до отела. Первое молозиво самое ценное, его сдоила и заморозила. После отела лучше энергетический коктейль если есть и просто вода сколько выпьет.[/quote]
если можите лудше дождаться телёнка.ничево нет лудше чем свежое молозиво и для производства молока нужен окситоцин который теперь только начинает повышаться а после лттела работает в полную. если только неделя то вероятно что будет и раньше.потерпите немного.на совсем невтерьпёж можно раньше доить но мы всегда стораемся дождаться оттела.после родов давайте пить воду сколько влезит.[/quote]
Спасибо! Тогда не буду трогать. Будем ждать. Молоко капать начало уже вчера, а сегодня уже ручейком бежало. Складок сзади на вымени нет, все разгладилось, к вечеру какашки пожиже стали, не совсем, но пожиже, хотя подвыленую траву заменила ей на сено уж дня 4. Ходит бедная враскорячку. Ест хорошо. Сейчас стоит жвачку жует. Значит будем караулить.

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
LV LV пишет:
Самир12 пишет:
Татьяна692 пишет:

Скажите, пожалуйста, корове клевер можно давать сколько съест или надо как-то контролировать количество?

В каком виде на паздбише или скошенае?

ели будет вместе с простой травой то никакой разницы сколько даёте.у нас все паздбища клевер или люцерна с райграсом.они сва время едят клевер потом стеблистую.просто невозможно всё время есть сливки.они сами себя регулируют.

Спасибо, косим ей, пока не выводим гулять, привыкает к дому. Она у нас третий день только. Сколько надо ей дома посидеть, чтоб привыкла? Пробовали выводить, так мчиться к калитке сразу, не удержать, видимо помнит, что оттуда пришла, мы ж ее купили 800 метров от дома)
А траву косим и там очень много клевера, так вот кто говорит, что нельзя много, кто говорит, что нужно, вот и не знаем. Ну успокоили меня, спасибо, она действительно выбирает стоит из кучи, что ей нужно) Такая лапушка smile3

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Татьяна692 пишет:

видимо помнит

Она всегда помнить будет,благо если будет приходить сама,а то и за ней идти придется,тут характер коровы каков.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый день! Лига, Вы как-то говорили, что перед забоем скотина не должна есть сутки, а пить 12часов. Почему, что происходит в это время в организме? Мне каждый раз их так жалко, до последнего кормлю. Типа, чтобы не догадались sad

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Novichok89 пишет:

Мне каждый раз их так жалко, до последнего кормлю. Типа, чтобы не догадались sad

Тоже кормлю до забоя, жалко голодным держать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Novichok89 пишет:

Добрый день! Лига, Вы как-то говорили, что перед забоем скотина не должна есть сутки, а пить 12часов. Почему, что происходит в это время в организме? Мне каждый раз их так жалко, до последнего кормлю. Типа, чтобы не догадались sad

это делают только для того чтоб небыл полный кишечник.это удобней потом при оброботки.и так обычно коминаты делают.дома только свиней если с утра режут то вечером стораються некормить.так как у нас дома озволенно только для себя резать а для продаже только на бойню то ни кто нивидит как ичто там дальше происходит.но если хотите чтоб мясо было вкусным скотину нужно без стреса зарезать.если за свинёои гоняться по всему двору то мясо получиться жостким как бы хорошо при этом некормили

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Прошу совета специалистов. Телочка наша маленькая постоянно потная. Сначала думала,что она себе бока нализывала. Сегодня пришла -а она все равно мокрая,даже в тех местах ,где не достать ей языком.Это может быть признак какой-нибудь?Что-то надо делать? В целом подвижная,ест с аппетитом,какашки нормальные для ее возраста.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А еще у Марты пошел отек. Сейчас приехали с тымовска- а на пузе возле вымени мешок болтается....Это потому что соль начали давать?

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Всем,доброго дня!Александр65,спасибо большое за такой наглядный пример про наполненность рубца.Теперь буду знать.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Я недавно писала,что у моей коровки нет днём жвачки huh .Понаблюдала ещё внимательней,оказывается есть,жуёт :clap:.Спасибо огромное всем за советы,и помощь roma

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Ия13я пишет:

А еще у Марты пошел отек. Сейчас приехали с тымовска- а на пузе возле вымени мешок болтается....Это потому что соль начали давать?

Ия, у нас тоже был на пузе мешок, до передних ног доходил отек но за 2 недели сошел. Марина Александровна тогда меня успокоила, что это нормально, мешок был как будто с водой внутри.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Незабудка2105 пишет:

мешок был как будто с водой внутри.

именно такой и у нас.

Незабудка2105 пишет:

Марина Александровна тогда меня успокоила

Тогда и я буду спокойна))))А вообще надо бы определиться с количеством соли. кушает она сейчас траву(сено кончилось) и три кг комбика.
я стала с отела сыпать по неполной столовой ложке утром,обед и вечер в воду(в ложке взвесила-20гр).вес коровы 500кг. хватит ей столько соли?Лизунец поставила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

я стала с отела сыпать по неполной столовой ложке утром,обед и вечер в воду(в ложке взвесила-20гр).вес коровы 500кг. хватит ей столько соли?Лизунец поставила.

Зачем в воду ?
У вас к\к или это размол ? В к\к тоже соль и обычно её больше заявленного . Потому что это вес и на не очень добросовестных предприятиях таким образом хитрят .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
Незабудка2105 пишет:

мешок был как будто с водой внутри.

именно такой и у нас.

Незабудка2105 пишет:

Марина Александровна тогда меня успокоила

Тогда и я буду спокойна))))А вообще надо бы определиться с количеством соли. кушает она сейчас траву(сено кончилось) и три кг комбика.
я стала с отела сыпать по неполной столовой ложке утром,обед и вечер в воду(в ложке взвесила-20гр).вес коровы 500кг. хватит ей столько соли?Лизунец поставила.

если она недавно оттелилась то такой оттек норма.за день корова должна получать 100гр. соли.и не сыпайте в воду.с водой она должна напиться.вы же тоже нехотите пить солёную воду.если ничего другова недаёте то насыпте просто так соль и если ей нужно будет то сест.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ия13я пишет:

Прошу совета специалистов. Телочка наша маленькая постоянно потная. Сначала думала,что она себе бока нализывала. Сегодня пришла -а она все равно мокрая,даже в тех местах ,где не достать ей языком.Это может быть признак какой-нибудь?Что-то надо делать? В целом подвижная,ест с аппетитом,какашки нормальные для ее возраста.

Нам как то сказали что это сахаров не хватает. И я теперь если такое бывает пою сладкой водичкой или чаем из бутылки. Дней 10 пою и всё проходит. Может конечно это и не так , но нам помогает. У нас бывает что телята мокрые. Не зависимо когда родились летом или зимой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена76Rus пишет:

Нам как то сказали что это сахаров не хватает. И я теперь если такое бывает пою сладкой водичкой или чаем из бутылки. Дней 10 пою и всё проходит.

Молочным телятам сахар с водой лучше не давать, он попадает в сычуг, где не переваривается (нет ферментов) и может вызвать нарушение пищеварения. С водой можно давать глюкозу.
По той же причине кашки с пойлом тоже давать не стоит, крахмал до 8 недель в сычуге не переваривается.
В сухом виде сахар давать можно, только немного (2-3% от веса концентратов) он попадает в рубец, где почти полностью сбраживается до кислот, что служит развитию рубца.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

Зачем в воду ?
У вас к\к или это размол ? В к\к тоже соль и обычно её больше заявленного . Потому что это вес и на не очень добросовестных предприятиях таким образом хитрят .

именно комбикорм покупной.А в воду кидала,потому что подумала,не сильно ли будет солено-ложка соли на 1кг комбика(разовая дача)?

LV LV пишет:

.если ничего другова недаёте то насыпте просто так соль и если ей нужно будет то сест.

Лизунец стоит,но много ли она его слижет? А рассыпную ставить просто некуда. И так уже чего только не стоит у нее-бак с водой,мел,лизунец,таз под комбик(не постоянно,приношу-уношу).Места там не много совсем....
Ну да попробую подлизунец посудину пошире и еще рассыпной насыплю. хоть так...

Елена76Rus пишет:

Нам как то сказали что это сахаров не хватает. И я теперь если такое бывает пою сладкой водичкой или чаем из бутылки. Дней 10 пою и всё проходит.

Сегодня уколола витамины ей . посмотрю на дальнейшее.Она жеж еще сегодня земли начуфанилась. Явно чего-то не хватает. Если после витаминов не улучшиться,будем чаем поить)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

Она жеж еще сегодня земли начуфанилась. Явно чего-то не хватает

Какие-нибудь пробиотики нужно . Почему-то сразу про витамины все думают .
У новорожденных телят витаминная недостаточность проявляется не в поедании земли , а во внешнем виде - облезлость , искривлении костей , челюсти , ну вообще какие-то явные ненормальные проявления .
Ваша активна и аппетит присутствует , про витаминную недостаточность рано говорить .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

Какие-нибудь пробиотики нужно

Попрошу вета привезти ветом-это единственное,что там есть.И то,если не закончился...Или человеческие можно,типа бифидума?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем, доброго вечера. Интересный вопрос- а у телочек бывает токсикоз? Ну или состояние похожее?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Александр65 пишет:
Елена76Rus пишет:

Нам как то сказали что это сахаров не хватает. И я теперь если такое бывает пою сладкой водичкой или чаем из бутылки. Дней 10 пою и всё проходит.

Молочным телятам сахар с водой лучше не давать, он попадает в сычуг, где не переваривается (нет ферментов) и может вызвать нарушение пищеварения. С водой можно давать глюкозу.
По той же причине кашки с пойлом тоже давать не стоит, крахмал до 8 недель в сычуге не переваривается.
В сухом виде сахар давать можно, только немного (2-3% от веса концентратов) он попадает в рубец, где почти полностью сбраживается до кислот, что служит развитию рубца.

Спасибо. Просто нам это всегда помогает и телята перестают мокнуть.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ия13я пишет:
nad пишет:

Зачем в воду ?
У вас к\к или это размол ? В к\к тоже соль и обычно её больше заявленного . Потому что это вес и на не очень добросовестных предприятиях таким образом хитрят .

именно комбикорм покупной.А в воду кидала,потому что подумала,не сильно ли будет солено-ложка соли на 1кг комбика(разовая дача)?

LV LV пишет:

.если ничего другова недаёте то насыпте просто так соль и если ей нужно будет то сест.

Лизунец стоит,но много ли она его слижет? А рассыпную ставить просто некуда. И так уже чего только не стоит у нее-бак с водой,мел,лизунец,таз под комбик(не постоянно,приношу-уношу).Места там не много совсем....
Ну да попробую подлизунец посудину пошире и еще рассыпной насыплю. хоть так...

Елена76Rus пишет:

Нам как то сказали что это сахаров не хватает. И я теперь если такое бывает пою сладкой водичкой или чаем из бутылки. Дней 10 пою и всё проходит.

Сегодня уколола витамины ей . посмотрю на дальнейшее.Она жеж еще сегодня земли начуфанилась. Явно чего-то не хватает. Если после витаминов не улучшиться,будем чаем поить)))

Вот , вот и у нас тоже в этот период землю лопают. Прямо разрывают мордочкой подстилку и хомячат. У одного из рта выгребала приличную горсточку.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Телятам просто не хватает мела,положите в чашку и пусть стоит,первый раз под строгий контроль.Они просто накидываются на него,потом лижут по потребности,земля,доски,стены уйдут в прошлое. hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах