Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 904 из 1308

39219 сообщений
Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
Яна Саулит пишет:
Незабудка2105 пишет:

врача привозили, попробовал 2 раза поднять ногу не смог

Блин,так мне кажется у любой коровы так будет. Не смог.
Я не спец,но есть же скрутки там всякие. Повалом можно если не дает. Лечить то все равно надо.....

Они не приехали в первый день, на второй позвонили заведующей и она сказала приезжайте на машине только тогда и поедут, итог взяли 250 р за вызов и сказали сдать на мясо. Копыта никто не хочет обрабатывать, врач сказал, у них прописано если ему это может повредить здоровье он имеет право отказаться. Мажем ногу ихтиолкой,суставы кремом(не знаем что у нее). Как можно сдать на мясо коровку которая доит (доила, сейчас сбавила) 30 литров, а клиенты всегда говорят расцелуйте вашу коровку очень вкусное молочко. Дома дела не делаются, руки опускаются... все мысли только о Чернушке.

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
Ирок пишет:
Незабудка2105 пишет:

Мажем ихтиолкой и мазью растираем, улучшений пока нет

Вроде в теме Александра этот вопрос поднимался hi

Да, муж советовался с Александром, но ни в одной аптеке нет айнила, остальное все делаем по его советам. Спасибо ему огромное.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1124
Незабудка2105 пишет:

айнила,

Сейчас прочитала , там действующее вещество кетопрофен , может можно аналог найти.
Корову жалко . При бурсите у коровы мы накладывали димексид с ихтиолкой .Попробуйте .

Россия
Ирок пишет:

накладывали димексид

а дойным и стельным можно? гуляла и покрыли 8 мая

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
Незабудка2105 пишет:
Ирок пишет:

накладывали димексид

а дойным и стельным можно? гуляла и покрыли 8 мая

Елена,здравствуйте,проблемы с суставами быстро не проходят,наберитесь терпения,думаю улучшение будет дней 10+,а если была травма свежестью менее 3х суток и накладывали мазь,могло стать хуже от любой мази,свежие травмы не мажутся,т.к.вещество проникает внутрь и раздражает травмрованные ткани,но в плане прогноза это ни на что не влияет,не пугайтесь. Про айнил:
Препарат(айнил,действующее вещество кетопрофен) вводят животным парентерально в следующих дозах:
— крупному рогатому скоту в/в или в/м - 3 мл на 100 кг массы животного (эквивалентно 3 мг кетопрофена на 1 кг массы животного) ежедневно 1 раз/сут в течение 1-3 дней.

Человечий кетонал- тоже кетопрофен, содержит 50 мг в 1 мл,ампулы по 2 мл,то есть 100 мг в одной ампуле,расчитайте по весу Вашей коровы и лечите.Мази можно тоже человеческие,с действующим веществом из группы НПВС(нестероидных противовоспалительных средств),что дешевле например, индометациновая,диклофенак. Не покупайте только жгучие типа финалгона. Димексид нельзя беременным и детям до 12 лет(но это людям), я думаю корове ничего не будет,хотя от димексида появляется неприятный запах во рту,как бы таким же образом не пропахло молоко.

Наталья

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
Татьяна692 пишет:

Скажите, пожалуйста, корове клевер можно давать сколько съест или надо как-то контролировать количество?

В каком виде на паздбише или скошенае?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10746
Незабудка2105 пишет:

Копыта никто не хочет обрабатывать

Надо искать.
У нас тоже мало специалистов,можно сказать их практически нет.
Но когда корова захромала,то надо мобилизовать все силы.
Как короводы в других деревнях делают? Я когда столкнулась с этим вопросом,то обзвонила,обошла всех знакомых по КРС.
У нас все вызывают обрабатывать копыта,кто кого конечно,но все равно весной обязательно перед выходом на поле вызывают. И станков ни у кого нет. Скрутками или повалом делают.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
Самир12 пишет:
Татьяна692 пишет:

Скажите, пожалуйста, корове клевер можно давать сколько съест или надо как-то контролировать количество?

ели будет вместе с простой травой то никакой разницы сколько даёте.у нас все паздбища клевер или люцерна с райграсом.они сва время едят клевер потом стеблистую.просто невозможно всё время есть сливки.они сами себя регулируют.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 765

Здравствуйте, все! У нетели капает с сосков молозиво, даже не капает, а струйкой бежит, в основном когда лежит. Вымя очень увеличилось, такое впечатление, что она даже боится ложится, в основном стоит. Вымя твердое, но не горячее. До отела осталась где-то неделя. Связки уже разошлись, сегодня появилась прозрачная слизь, правда не много (до этого была коричневатая). Такой вопрос: доить ее или еще подождать? И еще, чем лучше поить после отела,т.е. в каких пропорциях добавляется соль и сахар в воду? У нас еще баночка глюкозы 40% есть может ее вместо сахара добавить?

ЛАТВИЯ
Незабудка2105 пишет:
Почтальон пишет:
Незабудка2105 пишет:

хромаем на заднюю правую ногу

Можно попробовать компрессы с Димексидом. Только не знаю, можно ли дойным. ""Димексид – жидкий химический препарат, обладающий противовоспалительным эффектом. Это лекарство также действует как обезболивающее. Димексид может проникать вглубь кожи, он эффективно работает в самом очаге воспаления. Препарат быстро рассасывается, тем самым улучшая обмен веществ.""

Спасибо за совет, поищем и почитаем инструкцию roma

купите антибиотик с активным веществом ЦЕФТИОФУР и через неделю забудите что хромала.влеяние на молоко не остовляет.

Россия
ночь74 пишет:

проблемы с суставами

Как мне кажется, у нас проблемы с подошвой, потому что после утренней обработки и перевязки надели носок и она весь день так была, вечером всю дойку отстояла и не подпрыгивала чтобы переступить. Мы воспряли духом и решили учиться обрезать копыта сами, инструмент заказали и лекарства для копыт в интернет аптеке. Ваши рекомендации сохраню себе в блог, спасибо thank_you

Россия
LV LV пишет:

купите антибиотик с активным веществом ЦЕФТИОФУР и через неделю забудите что хромала.влеяние на молоко не остовляет.

Спасибо, всё в блог себе сохраню thank_you

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 778
OPC пишет:

Здравствуйте, все! У нетели капает с сосков молозиво, даже не капает, а струйкой бежит, в основном когда лежит. Вымя очень увеличилось, такое впечатление, что она даже боится ложится, в основном стоит. Вымя твердое, но не горячее. До отела осталась где-то неделя. Связки уже разошлись, сегодня появилась прозрачная слизь, правда не много (до этого была коричневатая). Такой вопрос: доить ее или еще подождать? И еще, чем лучше поить после отела,т.е. в каких пропорциях добавляется соль и сахар в воду? У нас еще баночка глюкозы 40% есть может ее вместо сахара добавить?

Оля, у нас когда молоко побежало, вечером уже разродилась. Я доила до отела. Первое молозиво самое ценное, его сдоила и заморозила. После отела лучше энергетический коктейль если есть и просто вода сколько выпьет.

Меня зовут Маша.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 778
яска пишет:

энергетический коктейль

Его рецепт есть у Бони в блоге, там где ссылки вверху.

Меня зовут Маша.

ЛАТВИЯ
яска пишет:
OPC пишет:

Оля, у нас когда молоко побежало, вечером уже разродилась. Я доила до отела. Первое молозиво самое ценное, его сдоила и заморозила. После отела лучше энергетический коктейль если есть и просто вода сколько выпьет.

если можите лудше дождаться телёнка.ничево нет лудше чем свежое молозиво и для производства молока нужен окситоцин который теперь только начинает повышаться а после лттела работает в полную. если только неделя то вероятно что будет и раньше.потерпите немного.на совсем невтерьпёж можно раньше доить но мы всегда стораемся дождаться оттела.после родов давайте пить воду сколько влезит.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 765

Оля, у нас когда молоко побежало, вечером уже разродилась. Я доила до отела. Первое молозиво самое ценное, его сдоила и заморозила. После отела лучше энергетический коктейль если есть и просто вода сколько выпьет.[/quote]
если можите лудше дождаться телёнка.ничево нет лудше чем свежое молозиво и для производства молока нужен окситоцин который теперь только начинает повышаться а после лттела работает в полную. если только неделя то вероятно что будет и раньше.потерпите немного.на совсем невтерьпёж можно раньше доить но мы всегда стораемся дождаться оттела.после родов давайте пить воду сколько влезит.[/quote]
Спасибо! Тогда не буду трогать. Будем ждать. Молоко капать начало уже вчера, а сегодня уже ручейком бежало. Складок сзади на вымени нет, все разгладилось, к вечеру какашки пожиже стали, не совсем, но пожиже, хотя подвыленую траву заменила ей на сено уж дня 4. Ходит бедная враскорячку. Ест хорошо. Сейчас стоит жвачку жует. Значит будем караулить.

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
LV LV пишет:
Самир12 пишет:
Татьяна692 пишет:

ели будет вместе с простой травой то никакой разницы сколько даёте.у нас все паздбища клевер или люцерна с райграсом.они сва время едят клевер потом стеблистую.просто невозможно всё время есть сливки.они сами себя регулируют.

Спасибо, косим ей, пока не выводим гулять, привыкает к дому. Она у нас третий день только. Сколько надо ей дома посидеть, чтоб привыкла? Пробовали выводить, так мчиться к калитке сразу, не удержать, видимо помнит, что оттуда пришла, мы ж ее купили 800 метров от дома)
А траву косим и там очень много клевера, так вот кто говорит, что нельзя много, кто говорит, что нужно, вот и не знаем. Ну успокоили меня, спасибо, она действительно выбирает стоит из кучи, что ей нужно) Такая лапушка smile3

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 10986
Татьяна692 пишет:

видимо помнит

Она всегда помнить будет,благо если будет приходить сама,а то и за ней идти придется,тут характер коровы каков.

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296

Добрый день! Лига, Вы как-то говорили, что перед забоем скотина не должна есть сутки, а пить 12часов. Почему, что происходит в это время в организме? Мне каждый раз их так жалко, до последнего кормлю. Типа, чтобы не догадались sad

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
Novichok89 пишет:

Мне каждый раз их так жалко, до последнего кормлю. Типа, чтобы не догадались sad

Тоже кормлю до забоя, жалко голодным держать.

ЛАТВИЯ
Novichok89 пишет:

Добрый день! Лига, Вы как-то говорили, что перед забоем скотина не должна есть сутки, а пить 12часов. Почему, что происходит в это время в организме? Мне каждый раз их так жалко, до последнего кормлю. Типа, чтобы не догадались sad

это делают только для того чтоб небыл полный кишечник.это удобней потом при оброботки.и так обычно коминаты делают.дома только свиней если с утра режут то вечером стораються некормить.так как у нас дома озволенно только для себя резать а для продаже только на бойню то ни кто нивидит как ичто там дальше происходит.но если хотите чтоб мясо было вкусным скотину нужно без стреса зарезать.если за свинёои гоняться по всему двору то мясо получиться жостким как бы хорошо при этом некормили

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3041

Прошу совета специалистов. Телочка наша маленькая постоянно потная. Сначала думала,что она себе бока нализывала. Сегодня пришла -а она все равно мокрая,даже в тех местах ,где не достать ей языком.Это может быть признак какой-нибудь?Что-то надо делать? В целом подвижная,ест с аппетитом,какашки нормальные для ее возраста.

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия

А еще у Марты пошел отек. Сейчас приехали с тымовска- а на пузе возле вымени мешок болтается....Это потому что соль начали давать?

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 762

Всем,доброго дня!Александр65,спасибо большое за такой наглядный пример про наполненность рубца.Теперь буду знать.

Аватар пользователя Оксана Шаликова
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 762

Я недавно писала,что у моей коровки нет днём жвачки huh .Понаблюдала ещё внимательней,оказывается есть,жуёт :clap:.Спасибо огромное всем за советы,и помощь roma

Россия
Ия13я пишет:

А еще у Марты пошел отек. Сейчас приехали с тымовска- а на пузе возле вымени мешок болтается....Это потому что соль начали давать?

Ия, у нас тоже был на пузе мешок, до передних ног доходил отек но за 2 недели сошел. Марина Александровна тогда меня успокоила, что это нормально, мешок был как будто с водой внутри.

Россия
Незабудка2105 пишет:

мешок был как будто с водой внутри.

именно такой и у нас.

Незабудка2105 пишет:

Марина Александровна тогда меня успокоила

Тогда и я буду спокойна))))А вообще надо бы определиться с количеством соли. кушает она сейчас траву(сено кончилось) и три кг комбика.
я стала с отела сыпать по неполной столовой ложке утром,обед и вечер в воду(в ложке взвесила-20гр).вес коровы 500кг. хватит ей столько соли?Лизунец поставила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
Ия13я пишет:

я стала с отела сыпать по неполной столовой ложке утром,обед и вечер в воду(в ложке взвесила-20гр).вес коровы 500кг. хватит ей столько соли?Лизунец поставила.

Зачем в воду ?
У вас к\к или это размол ? В к\к тоже соль и обычно её больше заявленного . Потому что это вес и на не очень добросовестных предприятиях таким образом хитрят .

ЛАТВИЯ
Ия13я пишет:
Незабудка2105 пишет:

мешок был как будто с водой внутри.

именно такой и у нас.

Незабудка2105 пишет:

Марина Александровна тогда меня успокоила

Тогда и я буду спокойна))))А вообще надо бы определиться с количеством соли. кушает она сейчас траву(сено кончилось) и три кг комбика.

если она недавно оттелилась то такой оттек норма.за день корова должна получать 100гр. соли.и не сыпайте в воду.с водой она должна напиться.вы же тоже нехотите пить солёную воду.если ничего другова недаёте то насыпте просто так соль и если ей нужно будет то сест.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ия13я пишет:

Прошу совета специалистов. Телочка наша маленькая постоянно потная. Сначала думала,что она себе бока нализывала. Сегодня пришла -а она все равно мокрая,даже в тех местах ,где не достать ей языком.Это может быть признак какой-нибудь?Что-то надо делать? В целом подвижная,ест с аппетитом,какашки нормальные для ее возраста.

Нам как то сказали что это сахаров не хватает. И я теперь если такое бывает пою сладкой водичкой или чаем из бутылки. Дней 10 пою и всё проходит. Может конечно это и не так , но нам помогает. У нас бывает что телята мокрые. Не зависимо когда родились летом или зимой.