Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 907 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57875 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Пострараюсь сегодня сфоткать,сейчас фотоаппарат на зарядке стоит,только что поставила.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Главное все размеры правильно сделать,и перегородки между коровами.Чтоб когда корова ложится,было куда ноги и голову положить.Я сначала долго изучала всё литературу про стойла,смотрела фото и везде одни и те же размеры.Мысленно представляла,как корова будет лежать,вставать,кушать.Чтоб ей удобно было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ната1 пишет:

Оля,как вариант( если не знаешь,можно см. видео у Филиппа) проверить самой аккуратно рога и запомнить,размер увеличенного,через месяц проверить ещё раз. Если разница есть,то стельная.

Через месяц у неё визуально будет заметно...
я хотела сейчас blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

Главное все размеры правильно сделать,и перегородки между коровами.Чтоб когда корова ложится,было куда ноги и голову положить.Я сначала долго изучала всё литературу про стойла,смотрела фото и везде одни и те же размеры.Мысленно представляла,как корова будет лежать,вставать,кушать.Чтоб ей удобно было.

У нас тоже стойла...размер индивидуальный...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

зимой ляшки бывают грязные.

А у меня наоборот,зимой чистюли из-за толстой подстилки,а летом кто во что горазд,просто караул wacko2
Бонька лезет в лужи,девчонки сами так умажутся,даже если захочешь так не получится.А зимой мне нравится,можно просто только сиськи помыть,но вымя всё равно сухой тряпкой отряхну от сена,соломы,опила.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня раньше и зимой и летом могли вымазаться,летом особенно,потому что навоз жидкий.Даже если и не лягут в навоз,то хвостом грязным так себя исхлещут по спине и бокам пока лежат.Отмывать приходилось по самые уши.А сейчас почему то лёжа не какают,только сиоя отойдя назад.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Милана пишет:

У меня раньше и зимой и летом могли вымазаться,летом особенно,потому что навоз жидкий.Даже если и не лягут в навоз,то хвостом грязным так себя исхлещут по спине и бокам пока лежат.Отмывать приходилось по самые уши.А сейчас почему то лёжа не какают,только сиоя отойдя назад.

Хвост это про нас))))) а то что лежа перестали это интересно. С чего бы это...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот не знаю с чего лёжа какать перестали,не пойму.Хотя лежат нормально,айширка даже на боку с вытянутыми ногами умудряется спать.И какают я заметила,всегда в одно и тоже место,как будто специально туда метятся,и какашки не размазанные а в аккуратненькой кучке лежат.Даже теперь когда навоз из сарая выкидываешь,то один навоз ,без примеси подстилки.А раньше всё размажут по полу,только успевай подстилку менять,от которой и толку то мало,всё равно все уделывались как чушки.А теперь и постилку то не надо,только изредка,когда встают ногами её стаскивают в проход.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Я не знаю что такое лёжа под себя валить,если только перед самым отёлом.Всех держу без привязи,не замечала что коровкам нравится лежать в дерме,всегда отходят,ложатся только на чистое.
Раньше не смогла бы делать выводы по одной Боньке,но сейчас когда у меня ещё две девчонки другой породы и из других рук взятые.Вижу эту закономерность,если есть где лечь в чистое,ни когда не лягут в дерьмо.Если стоят на привязи,как у нас у местных....есть и засранки и чистюли,наверно зависит от стойла.
И ещё перед тем как лечь,они всегда нюхают подстилку или летом пол,копытом стараются подправить если им чего то вдруг не нравится,а это говорит что они не хотят ложится где грязно и не хорошо пахнет.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Везет вам))) у меня и телка чушкой растет как и мама. Хотя прибираю у нее постоянно. Специально стараюсь в чистоте держать. А толку. И в кормушку наделать может. Пофигистка. За-то ласковая. За одно это всё прощаю ей))

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Раньше у меня стойла были широкие,корова могла поперёк стойла спокойно стоять,места много было.Но почему то обязательно ложились в навоз,хоть и было куда лечь.Я раньше думала,что если коров держать без привязи,то они будут чистые.Но когда делали реконструкцию сарая я убедилась в обратном,коровы неделю ночевали на улице в загоне без привязи,места полно,ложись куда угодно,но нет же,насерят и в кучу лягут.А вокруг столько места было.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

Милана, есть где размеры? Скоро пол перебирать.... И если есть размеры стойла под годовичков. Крыло пристраивать собираюсь. Захожу сейчас- они у меня все художники абстракционисты.... Могут и лицо заодно разрисовать... dntknw

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Боня пишет:

Всех держу без привязи,не замечала что коровкам нравится лежать в дерме,всегда отходят,ложатся только на чистое.
Раньше не смогла бы делать выводы по одной Боньке,но сейчас когда у меня ещё две девчонки другой породы и из других рук взятые.Вижу эту закономерность,если есть где лечь в чистое,ни когда не лягут в дерьмо.Если стоят на привязи,как у нас у местных....есть и засранки и чистюли,наверно зависит от стойла.
И ещё перед тем как лечь,они всегда нюхают подстилку или летом пол,копытом стараются подправить если им чего то вдруг не нравится,а это говорит что они не хотят ложится где грязно и не хорошо пахнет.

Зимой без привязи держал все чистенькие приятно было смотреть потом пришлось на цепь их посадить вся задница была в корочке из говна в пару сантиметров.

Милана пишет:

Я раньше думала,что если коров держать без привязи,то они будут чистые.Но когда делали реконструкцию сарая я убедилась в обратном,коровы неделю ночевали на улице в загоне без привязи,места полно,ложись куда угодно,но нет же,насерят и в кучу лягут.А вокруг столько места было.

Быки жывут на улице и небольшое помещение все чистые даже когда навоз жыткий.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Я думаю,что все зависит от коровы. У них тоже натуры разные)))
В прошлом году,вспомните, как я плакалась,что она вся засратая постоянно,как специально. И вот как убирать,так я ей укоризненно выговаривала и даже руками показывала. Может глупо,может и не поэтому,но к новому году Марта стала совсем иначе себя вести. Какать мы отходим назад(хотя до отела и бывало,что у кормушки изловчится кучу сделать) . Писать в боковой проход(и чего он ей дался?!)Те навозные наросты,что с осени не успела к холодам отмыть,зимой постепенно сами и отпали, а новых больше не появилось.Бывает,что и ляжет боком в говеху на улице в загоне,но все равно уже нет такого,что бы я новую скребницу испробовала (ТТТ).Сейчас другая история- я ее на день отвязываю и она может входить и выходить из сарая. Но мочится и иногда гадит в проходе. И опять убираю и выговариваю. А вдруг дойдет? laugh

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, все! Наша Белочка принесла нам телочку. Теперь я знаю, как это тянуть вчетвером. У меня такой вопрос: сегодня корову кормить как обычно? Премикс для дойных коров уже добавить?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
OPC пишет:

Наша Белочка принесла нам телочку.

roma поздравляю!желаю только радостных моментов с вашими животинками!))))

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
LV LV пишет:

вы все моите всё вымя.вобщем это не правильно.по одной только причине.тут немного замешана физика.вымя бывают чисте и как из д.....вилезли.когда вы моете сё вымя куда стекает по вымени вся грязная вода.....?в конце сосков. и что там..... самое уезимое место арота в вымя.и всё д....что смываете может спокойно залезть в вымя. правильно только смить и насухо вытереть только сиски.если мимя такое грязное что каровы не видно то вымя и сиски надо разными тряпками вытереть.и особенно тем у которых не одна корова у каждой коровы должна быть своя тряпочка и каждую сиску своим углом тряпочки вытереть.потом ету тряпочку моют и варят.или берут бумажные

Пришла я сегодня утром в коровник, а моя Квитка - богиня! Чистьіе только рога. В дерьме вьівалялась полностью. Вспомнила про белую тряпочку и тихо сама себе ульібнулась.
Три ведра водьі, пол-бутьілки шампуня, щетка. А потом уже отдельно только соски. И можно бьіло уже и белой тряпочкой вьітирать.
Єто я все к чему. Вот как заставить корову бьіть чистой?! Чтоб только сиськи протирать?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Леква пишет:

Вот как заставить корову бьіть чистой?! Чтоб только сиськи протирать?

Взять всю эту красоту с коровы, с пола и ровным слоем смазать ей голову, и не счищать, пока само не отвалиться, причем каждый раз, подходя к корове трогать засохший слой и горестно головой покачивать. Некоторым помогает.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
sanya72 пишет:
Леква пишет:

Вот как заставить корову бьіть чистой?! Чтоб только сиськи протирать?

Взять всю эту красоту с коровы, с пола и ровным слоем смазать ей голову, и не счищать, пока само не отвалиться, причем каждый раз, подходя к корове трогать засохший слой и горестно головой покачивать. Некоторым помогает.

Надо попробовать, только они же хитрые будет отворачивать голову и фиг намажешь.У меня одна такая свинка есть.Все назад отходят, когда дело делают, а она упрётся в ясли, ещё согнётся и навалит, а потом быстро туда ложится.Я просто уверена, что ей нравится валяться в говне и что бы её потом отмывали.Длина и ширина стойла у всех одинаковая.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот стойла,только коровы пока в табуне,потом ещё сфоткаю вместе с коровами.Размеры :ширина стойла 120-110 см,длинна настила 180-190см,высота переднего края кормушки вроде 30 см,боковые перегородки 1 метр от кормушки.Угол наклона пола вроде 3гр.

Вложение
dscn33761.jpg
dscn33771.jpg
dscn33781.jpg
Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
sanya72 пишет:

и ровным слоем смазать ей голову

lol lol lol lol lol
Єто уже перебор. Я такого не вьідержу!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
OPC пишет:

Наша Белочка принесла нам телочку.

Поздравляю! roma
Как я люблю тёлочек!
Всем здоровья!!!

OPC пишет:

сегодня корову кормить как обычно?

Как кормили за три недели до отёла,так и продолжайте.Премикс и мел обязательно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
sanya72 пишет:

с пола и ровным слоем смазать ей голову,

Такого делать ни когда не стану....но посмеялась от души,когда представила такую картину.
Зачем,такое устраивать?
Коровки умненькие,они и так всё понимают....к ним по хорошему и они тебе тем же ответят.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
OPC пишет:

Наша Белочка принесла нам телочку. Т

Поздравляю! Пусть все сложится хорошо!

sanya72 пишет:

и ровным слоем смазать ей голову

Помню у меня соседка, когда её корова замучила гадить в кормушку, со злости взяла эту лепешку и намазала ей морду. Вот прям всю, и нос тоже. Корова говорит ошалела, потом полдня голодная стояла пока эта бяка не отвалилась.Всё отплевывалась. Но в кормушке с той поры ни одной лепёшки. :laugh:

Боня пишет:

..к ним по хорошему и они тебе тем же ответят.

Но иногда любят похулиганить и сделать назло. wink

Россия
: Липецкая область
23.12.2015 - 20:14
: 104

Всем привет, прошу совета, у меня одна корова после второго отёла ( уже три месяца) не отдает молоко при доении аппаратом, руками всё нормально, продолжать-ли её доить аппаратом? Может вечером не даст, утром не даст, а в обед отдаст? И ли есть риск что перегорит?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Как кормили за три недели до отёла,так и продолжайте.Премикс и мел обязательно.[/quote]
А нам сказали мел не давать, он в премиксе есть. Премикс шауманн "Риндавит АСС-КО". Или все-таки давать?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
OPC пишет:

он в премиксе есть.

Всё зависит от состава премикса и как вы его даёте.Я например даю из расчёта 10 гр на 1 кг корма,а зерновых она в данный момент получает всего 3 кг .Пусть мел у неё стоит и если ей будет необходимо,коровка его будет лизать.Так же соль,лизунец лежит всегда,но норму по соли добавляю в зерновые обязательно

Natali71 пишет:

Но иногда любят похулиганить и сделать назло.

Не на зло,а просто так получилось.
А мы не хулиганим))) тоже всякое бывает,не хочешь да из рук что упадёт,потом моим и пылесосим.У меня так вообще последнее время всё из рук валится,дошло до того что ведро с молоком поднять не могу и проливаю.Если я занята,то муж молча берёт тряпку и вытирает.
Нет я коровок обижать не могу.Они такие лапули и умнички.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Леква пишет:
LV LV пишет:

вы все моите всё вымя.вобщем это не правильно.по одной только причине.тут немного замешана физика.вымя бывают чисте и как из д.....вилезли.когда вы моете сё вымя куда стекает по вымени вся грязная вода.....?в конце сосков. и что там..... самое уезимое место арота в вымя.и всё д....что смываете может спокойно залезть в вымя. правильно только смить и насухо вытереть только сиски.если мимя такое грязное что каровы не видно то вымя и сиски надо разными тряпками вытереть.и особенно тем у которых не одна корова у каждой коровы должна быть своя тряпочка и каждую сиску своим углом тряпочки вытереть.потом ету тряпочку моют и варят.или берут бумажные

Пришла я сегодня утром в коровник, а моя Квитка - богиня! Чистьіе только рога. В дерьме вьівалялась полностью. Вспомнила про белую тряпочку и тихо сама себе ульібнулась.
Три ведра водьі, пол-бутьілки шампуня, щетка. А потом уже отдельно только соски. И можно бьіло уже и белой тряпочкой вьітирать.
Єто я все к чему. Вот как заставить корову бьіть чистой?! Чтоб только сиськи протирать?

ну там только карчером. laugh

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот обещанные фото с коровами.

Вложение
dscn33981.jpg
dscn34001.jpg
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А так они отходят назад ,когда какают и писают.

Вложение
dscn34041.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах