Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 906 из 1308

39236 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4962
Леква пишет:

А где єто видео?

вот ещо раз

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Спасибо!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3041
LV LV пишет:

иногда при сильном оттёке может такой творог появиться.но там нужно смотреть в оба глаза и чувствовать если оттёк уменьшаеться а там твёрдость астаёться или даже увиличиваеться то хорошо не будет.

Я вот как-то об этом размышляла.
Корова ест хорошо. чувствует себя отлично(сужу по тому,как себя ведет). Тест показывает легкую слизь,без изменений цвета. В коровнике чисто и сухо(на этом у меня вообще бзик просто). Единственное,что приходит на ум-укусы слепней. Буквально позавчера утром вывела ее на полянке потоптаться возле дома. И позже пошла отнести ей воды. Так соски были ими просто облеплены.Я побрызгала их срочно комаринкой,помазав мазью сначала,потому что сами укусы были серьезные -аж капли крови выступили.И побоялась,что будет ей больно от спрея.Может надо было как-то иначе это все обработать? Но на тот момент голова не шибко соображала-хотелось быстрее что-то сделать...
Вымя не горячее, на всякий случай решила доить чаще и мажу вымя ихтиолкой .

LV LV пишет:

вы все моите всё вымя.вобщем это не правильно.по одной только причине.

В ваших словах есть рациональное зерно. Когда держала козу вымя только обмахивала тряпкой. И потом с коровой в первый отел мучилась-она очень сильно пачкалась. За зиму мы с ней пришли к консенсусу.итог- чистое вымя. Даже стыдно вспоминать ей прежние грехи)))))) Даже ляжки мажутся редко. Думаю,что стоит действительно пересмотреть мойку.
Может можно просто прикупить к салфеткам хлоргексидин? промакивать им салфетки и протирать соски. На дорогие препараты в инет-магазинах сейчас средств нет. Стройка все съедает...

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 403

Всем здравствуйте,друзья,подскажите-что можно сделать:
корова пришла позавчера с пастбища вялая,начали доить-молока половина от нормы,появились хлопья.Лечили мастит,делали в соски маститомицин,кололи Бицилин 2 р.Приходил вчера бывший ветеринар-сказал,что рубец не работает,залили тимпанол 3р,заваривали полынь,заливали.
Вчера корова пила не много,не ела.
Сегодня дела хуже,вроде вечером начала сено жевать ,но воду сама не пьёт,вызвала фельдшера.
Откапали глюкозу200+гл.кальция 200мл,залили воду в неё литров 10.
Не видим сегодня,чтобы корова опорожнялась,не поймут что делать.
Говорят-книжка может встала? Отравление?
Подскажите-может ещё что то нужно предпринять! scratch_one-s_head

Вместе мы справимся!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
LV LV пишет:

.когда вы моете сё вымя куда стекает по вымени вся грязная вода...

Например я мою с хозяйственным мылом уже много лет, и вытираю насухо. Если бывает мастит, то только травматический ТТТ.А если только соски обтереть... даже не представляю как это возможно. Ну у первой ладно, вытерла и надела аппарат. А у второй как)) После первой весь стакан снаружи будет в дерьме. Как бы я не целилась, все равно не смогу точно попасть соском в центр. Обязательно мазану по самому уязвимому месту - сосковому каналу- этим самым дерьмом.Так по-моему ещё хуже. Продезенфицировать стакан не получится так, чтобы средство не попало внутрь. Мне оно зачем надо хлорку в молоко) Если вымя сухое и относительно чистое, то способ протирки подойдет. А у грязнули я даже аппарат прицепить не помыв бока побрезгую. Да и мне кажется природа позаботилась о способе защиты от бактерий. Уж пока корова в дерьме валяется, эти самые бактерии имеют возможность сто раз преспокойно залезть в вымя и без моей воды. wink

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

иногда при сильном оттёке может такой творог появиться.но там нужно смотреть в оба глаза и чувствовать если оттёк уменьшаеться а там твёрдость астаёться или даже увиличиваеться то хорошо не будет.

Я вот как-то об этом размышляла.
Корова ест хорошо. чувствует себя отлично(сужу по тому,как себя ведет). Тест показывает легкую слизь,без изменений цвета. В коровнике чисто и сухо(на этом у меня вообще бзик просто). Единственное,что приходит на ум-укусы слепней. Буквально позавчера утром вывела ее на полянке потоптаться возле дома. И позже пошла отнести ей воды. Так соски были ими просто облеплены.Я побрызгала их срочно комаринкой,помазав мазью сначала,потому что сами укусы были серьезные -аж капли крови выступили.И побоялась,что будет ей больно от спрея.Может надо было как-то иначе это все обработать? Но на тот момент голова не шибко соображала-хотелось быстрее что-то сделать...
Вымя не горячее, на всякий случай решила доить чаще и мажу вымя ихтиолкой .

LV LV пишет:

вы все моите всё вымя.вобщем это не правильно.по одной только причине.

В ваших словах есть рациональное зерно. Когда держала козу вымя только обмахивала тряпкой. И потом с коровой в первый отел мучилась-она очень сильно пачкалась. За зиму мы с ней пришли к консенсусу.итог- чистое вымя. Даже стыдно вспоминать ей прежние грехи)))))) Даже ляжки мажутся редко. Думаю,что стоит действительно пересмотреть мойку.
Может можно просто прикупить к салфеткам хлоргексидин? промакивать им салфетки и протирать соски. На дорогие препараты в инет-магазинах сейчас средств нет. Стройка все съедает...

на вымя ненужно ичего что содержит хлога. это жудкая шелочь.самое лудшее если можите достать есть такие специальне средства их в эту бмокамую бутылку влевают и вспенивают.и обмакивает этой пеной.она содержит йод.и потом просто сухой тряпкой осушают.или просто к воде каплю йода.когда корова оттелиться при анализах даже 2нед.показывают повышенную соматику и это нормально потом всё становиться на сваё место. немного подождите и смотрите что дальше.ихтиолам лудше не очень так нужно.вот от всяких кусачек он немного помогает.а лудше хоть стомосаном побризгайте

ЛАТВИЯ
Oksanakul пишет:

корова пришла позавчера с пастбища вялая,начали доить-молока половина от нормы,появились хлопья.Лечили мастит,делали в соски маститомицин,кололи Бицилин 2 р.Приходил вчера бывший ветеринар-сказал,что рубец не работает,залили тимпанол 3р,заваривали полынь,заливали.
Сегодня дела хуже,вроде вечером начала сено жевать ,но воду сама не пьёт,вызвала фельдшера.
Откапали глюкозу200+гл.кальция 200мл,залили воду в неё литров 10.
Не видим сегодня,чтобы корова опорожнялась,не поймут что делать.
Говорят-книжка может встала? Отравление?
Подскажите-может ещё что то нужно предпринять! scratch_one-s_head

а что с маститом есть он или так ничево серёзного.температура есть? может просто на очень горячем солнце простояла.сделайте чай из полыньи, хмельа, ромашки, мяты,и довайте сколько хочет.дайте соль.жывые дрожи.корм энргии.и оставте в тени.если корова горячая тяжело дышит накинте мокрое одеяло и полевай те водой.если от перегрева поможет.

Россия

температура сегодня 39,вчера 38,6.Сегодня лежала корова,очень слабая.Сейчас сбегала проверила-хоть встала сама и жуёт сено! Воды выпила сама пару литров пока.
Мастит есть,с сосков сдаивается белая жидкость.
На перегрев не похоже,хотя у нас жара стоит.

Вместе мы справимся!

ЛАТВИЯ
Oksanakul пишет:

температура сегодня 39,вчера 38,6.Сегодня лежала корова,очень слабая.Сейчас сбегала проверила-хоть встала сама и жуёт сено! Воды выпила сама пару литров пока.

вымя с оттеком или нет ничего?это белое как молоко или как сыворотка похожая на воду?но по любомус маститом нужно бороться.процес как минимум на неделю

ЛАТВИЯ

1.это мы едим
2.так мы выгледим
3.и столько даём вечером за раз

Файлы: 
  • wp20160622182651pro.jpg
  • wp20160622174850pro.jpg
  • wp20160622180006pro.jpg
ЛАТВИЯ

вот такие первотёлки.отелились апреле

Файлы: 
  • wp20160622175231pro.jpg
  • wp20160622175244pro.jpg
  • wp20160622175115pro.jpg
  • wp20160622175040pro.jpg
Россия
LV LV пишет:

Oksanakul пишет:

вымя с оттеком или нет ничего?это белое как молоко или как сыворотка похожая на воду?но по любомус маститом нужно бороться.процес как минимум на неделю

укололи на вечер бицилин-5 2 флакона+в соски маститомицин.
Вымя стало сегодня хуже,вчера отёка не было,сегодня отёчная правая перед.доля,сцеживали,потом ввели лекартсво. Сцеживается как сыворотка цветом,только с одного соска цвет молока.

Вместе мы справимся!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10151

Лига,чистенькие коровки super
У меня даже мысли нет,чтобы не мыть вымя,если даже оно и чистое.
Если кто то видел мои фотки во время дойки у меня на ноге всегда лежит чистая сухая тряпка,на всякий случай если вдруг во время дойки что то на руки прилипает(дою руками).На дойку всегда иду с двумя чистыми тряпками, тёплой водой и хоз мылом.Одной тряпкой мою,второй вытираю насухо,после этого наношу крем зорька и начинаю доить.После дойки опять наношу крем на дырочки сосков и так оставляю.Летом при укусе насекомых применяю после дойки мазь от Марины Александровны и оводы не беспокоят.Слава Богу у меня нет проблем с выменем.Провожу тест на мастит раз в месяц и каждую неделю перед запуском.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295

А у нас даже если и захотим не мыть,то не получиться))) Фиалка каждое утро вся в свежем навозе,у нас даже не получается в сарае её мыть,иначе весь сарай в воде. Выводим на улицу и моем всю корову. Мне иногда кажется,что она специально мажется,потому,как любит мыться))) хвост задирает,попой крутит,ещё ноги задние в стороны поднимает,чтобы между ногой и выменем хорошо промыли))

ЛАТВИЯ
Oksanakul пишет:
LV LV пишет:

Oksanakul пишет:

укололи на вечер бицилин-5 2 флакона+в соски маститомицин.
Вымя стало сегодня хуже,вчера отёка не было,сегодня отёчная правая перед.доля,сцеживали,потом ввели лекартсво. Сцеживается как сыворотка цветом,только с одного соска цвет молока.

возможно эти антибиотики негодяться.и любые нужно пускать 3-5 дня.первую дозу х2.нам всгда очень помогает в вымя тетра дельта и колим с начало пенстреп.пока всегда помогало.нельзя останавливаться на одном разе антибиотиков.нужно весь курс

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1698
Oksanakul пишет:

Я бы еще от пироплазмоза проколола. Пиро стоп, неозидин.

ЛАТВИЯ
Ната1 пишет:

А у нас даже если и захотим не мыть,то не получиться))) Фиалка каждое утро вся в свежем навозе,у нас даже не получается в сарае её мыть,иначе весь сарай в воде. Выводим на улицу и моем всю корову. Мне иногда кажется,что она специально мажется,потому,как любит мыться))) хвост задирает,попой крутит,ещё ноги задние в стороны поднимает,чтобы между ногой и выменем хорошо промыли))

вы правы им нравиться.но это палка с двумя концами.главное чтоб была здорова корова и молоко не пахло.мы никогда нимоем всё вымя.если и бывает какая грязная то только самый низ вымени вокруг сисик.и потом по большому можно протиреть в верх.так только чтоб д...на голову непадало.но это очень редко так.

ЛАТВИЯ
Боня пишет:

чистенькие коровки

зимой ляшки бывают грязные.нам нужно бы стойло ещо на 10см длинее но место непозволяет.выросли девочки.20 лет назад хватало 1.75м теперь уже нужно 1.85м вот что генетика делает.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261
Oksanakul пишет:

Задайте Михаилу вопрос, может правда пироплазмоз, тогда надо действовать очень быстро.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021

Всем доброго...
у меня вопрос...важнющий....
Любка отелилась в прошлый год в марте...
летом и осенью не покрылась( может моя вина, а может и быка...он был слегка дефектный)
потом молодой бычёк подрастал...
всю зиму регулярно приходила в охоту....вела себя буйно...
по два дня жила с бычком...
20 го апреля отвели вечером к бычку...ночью запросилась домой...
после этого в охоту больше не приходила...
сегодня ректалил ветврач , который лет двадцать не практикует....
он точно не может сказать стельная ли...
но описал мне что нащупал...
вот что нашёл:
матка-
правый рог увеличен....
левый как стручёк...
яичники-
правый как желток у крупного яйца...

левый как желток у мелкого яйца...от молодки...сантиметра два в диаметре...

по такому описанию можно что то сказать?
мне надо бы знать...стельная или нет...
если нет, то надо меры какие то предпринимать...

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5736

wacko2 Да он у Вас Оракул....

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
olga k пишет:

правый рог увеличен.

возможность есть вот только вопрос на сколько увеличен и сколько лет корове.и нестельной один рог увеличен.

ЛАТВИЯ
Михаил Кунков пишет:

wacko2 Да он у Вас Оракул....

ну хотяб знал что ошупал laugh

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10357
olga k пишет:

Ну может 1,5 - 2 мес, как понять желток, да ещё от молодки? Там должно быть ЖТ, может быть увеличен.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
LV LV пишет:

возможность есть вот только вопрос на сколько увеличен и сколько лет корове.и нестельной один рог увеличен.

Корова четырёх отёлов...
осенью ректалил этот же человек...
оба рога матки были одинаковые...

Михаил 01 регион пишет:

Ну может 1,5 - 2 мес, как понять желток, да ещё от молодки? Там должно быть ЖТ, может быть увеличен.

предполагаемая стельность 2 месяца...
правый яичник размером как грецкий орех
левый маленький...1,5-2 см в диаметре...

РФ

Основной признак не размер (в пределах разумных ) норма размеров колеблется широко и они работают, а ЖТ в виде выступающего упругого тела со стороны увеличенного рога. Ну и принимаем во внимание срок покрытия.

ЛАТВИЯ
olga k пишет:
LV LV пишет:

Корова четырёх отёлов...
осенью ректалил этот же человек...
оба рога матки были одинаковые...

Михаил 01 регион пишет:

предполагаемая стельность 2 месяца...
правый яичник размером как грецкий орех
левый маленький...1,5-2 см в диаметре...

обычно так что один яичник больше.и правильно Михаил говорит там должен быть жт.но при том это и при паталогии тоже может быть но можно надеиться что всётаки стельная.будет видно после 4 мес.если при 3 небудет поглашение плода.при 4 оттелов можно и ошебиться с маткой.она уже довольно крупная.пробуйте сделать анализ крови.

Россия
LV LV пишет:

.пробуйте сделать анализ крови.

нереально(((

РФ

Позовите врача, который не в желтках определяет стельность.

Россия

А косвенные признаки?
молоко за эти месяцы скинула почти в два раза...
больше лежит...
аппетит в норме...
чутка поправилась....