Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 895 из 1916


Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120
LV LV пишет:
Куликsoroka пишет:

Извините за назойливость,ответте пожалуйста,стоит ли такую коровку брать?и можно ли её до осени будет держать под навесом? blush2 пока коровник не построю...

почему нет.всё равно вам всегда придёться коректировать кормление.и что ей случиться под крышей.мы до ноября вобще пасёмся на лугу круглосуточно.

Спасибо за ответ,просто думаю как ей будет под этим навесом,переживаю так сказать.
А когда привезем ,как её кормить?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Куликsoroka пишет:
LV LV пишет:
Куликsoroka пишет:

Извините за назойливость,ответте пожалуйста,стоит ли такую коровку брать?и можно ли её до осени будет держать под навесом? blush2 пока коровник не построю...

почему нет.всё равно вам всегда придёться коректировать кормление.и что ей случиться под крышей.мы до ноября вобще пасёмся на лугу круглосуточно.

Спасибо за ответ,просто думаю как ей будет под этим навесом,переживаю так сказать.
А когда привезем ,как её кормить?

ну это уже зависит когда она оттелилась стельная ли сколько даёт молока идёт ли в поле там много состовляющих

Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120

Ещё раз спасибо roma ,если решимся брать,то буду докучать вам вопросами ,потому что в животноводстве ноль знаний... blush2

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Куликsoroka пишет:

Летом и под навесом можно подержать, некритично. Наша молодежь всю зиму жили на на улице без навеса, и только в сильные морозы заходили в сарай.

Куликsoroka пишет:

А когда привезем ,как её кормить?

Корова травоядное животное, в любом случае ей нужно сено и вода, или скошенная трава, если не выпасать. Насчет к/к вам потом объяснят здесь, сколько чего давать. Не бойтесь, все у все получится, и кормить, и выгуливать, и доить научитесь.
Главное, с коровой ведите себя уверенно и спокойно, без нервозности и паники. Корова чувствует состояние человека и оно ей передается.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

это для тех кто некак немогут понять что присходит с каровой.
если вы делайте анализ молока на жыр и белок то-
если отношение жыра:белка -меньше1-это АЦИДОЗ
если отношение -больше 1,5-это КЕТОЗ
ОПТИМАЛЬНО 1,17-1,23

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Привет всем!!! Подскажите!!! Возле двора посеяли эспарцет, немножко, чтобы бурьян не рос... Сейчас начинает цвести.. Уже нужно скашивать??? И как давать корове? В свежем или вяленом виде???

Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120

Вот ещё,волнует какой вопрос,сейчас корова дает 10 л сутки,хозяйка говорит в прошлом году на траве давала 19,в этом же году корову не раздаивали и кормили только сеном,т.к. ещё 4 коровы и столько молока не нужно было.вернет ли корова прежний удой?
И вот то что удалось узнать у хозяйки,телилась коровушка в октябре пятнадцатого,шестой отел,парезов и маститов не было,исследование на Рид отрицательный,справки о прививках все есть,вчера гулялась с быком,в охоту приходила регулярно с марта месяца,корова спокойная,доится как руками так и аппаратом,вот вроде и все.может что ещё надо узнать , посмотреть перед покупкой?

Вложение
screenshot20160609-155121.png
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Куликsoroka пишет:

,вчера гулялась с быком

А что ее раньше не крыли? Вроде все стараются покрыть корову через 2-3 мес после отела,а тут с октября и только вчера с быком.....

Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120
Яна Саулит пишет:
Куликsoroka пишет:

,вчера гулялась с быком

А что ее раньше не крыли? Вроде все стараются покрыть корову через 2-3 мес после отела,а тут с октября и только вчера с быком.....

Объясняет это тем что быка не было,мол пойдет в стадо,там и покроется...

23.01.2014 - 19:28
: 57
Margit пишет:
vasj пишет:

пишет:
Подскажите корова собирает и ест все что увидет под ногами начиная от бутылок,камни,нитки от тюков кирпичи да все что попадет ей может кто сталкивался с такой проблемой,постоянно в кормушке мел,соль,колол элеовит ,олиговит

У нас старшая телочка такая была, пила воду с лужи, где смешались дождевая вода и ее собственная моча, хотя выворка с чистой водой стоит перед носом. Лизала и ела, грызла все подряд: обивку двери, пену, кирпич, сетку рабица, да все, что ни попадется ей на пути. Ростом она высокая, сорвала с края крыши сарайчика рубероид и съела его. Потом дуло ее весь день. Премиксы получала с самого рождения, не было ни одного пропущенного дня без премикса, витамины в уколах получала, однако такое поведение продолжалось довольно долго, пока зоотехник с Мустанг технологии не посоветовал увеличить долю премикса на 50 гр.в сутки, по 125 гр. 2 раза в день. Вот это простое решение ей помогло, она перестала подбирать все подряд и облизывать заборы и двери. Недостаток микроэлементов единственная причина такого поведения.

моя рубероид тоже весь села летний сарайчик был оббит рубероидом два года простоял пока моя буренка там не оказалась содрала все и половину села А по поводу премексов нужно попробовать

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Куликsoroka пишет:

Вот ещё,волнует какой вопрос,сейчас корова дает 10 л сутки,хозяйка говорит в прошлом году на траве давала 19,в этом же году корову не раздаивали и кормили только сеном,т.к. ещё 4 коровы и столько молока не нужно было.вернет ли корова прежний удой?
И вот то что удалось узнать у хозяйки,телилась коровушка в октябре пятнадцатого,шестой отел,парезов и маститов не было,исследование на Рид отрицательный,справки о прививках все есть,вчера гулялась с быком,в охоту приходила регулярно с марта месяца,корова спокойная,доится как руками так и аппаратом,вот вроде и все.может что ещё надо узнать , посмотреть перед покупкой?

вот это большой минус что ещо не покрытая.теперь пустите в траву ну прибавит ещо но самое лудшее уже позади.если делали вовремя то ей как раз было бы время идти в декретный отпуск.вам придёться считаться с тем что покроете и зимой она даст мало молака и может сама уйти в сухостой и долго простоять.но если вы готовы с этим смириться то почему нет.корова выгледит с хорошым потенциалом

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Мне кажется,корова эта даст вам надой хороший только после отела, скорее всего она просто не покрывалась,а то что она вчера с быком была- бабушка вам сказки скорее всего рассказывает.
Моё мнение- подоите сами,погладьте,посмотрите,как вас примет,если почувствует,что ваша,берите не раздумывая.Я много коров так сказать общупала,и вроде все нравились,но когда увидела в загоне свою,сразу поняла- вот она! И все сложилось прекрасно- и в цене мне уступили( без моей просьбы) и машину сразу нашла для перевозки,и водитель оказался зоотехником и просто добрым человеком: сам завёл на машину,сам в сарай завёл,привязал,тут же переделал мне кормушку,и вдобавок дал телефон осеменатора из райцентра.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
NatashaSK пишет:

Попробую вставить фото коровки

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Марина Александровна,Лига,подскажите,пожалуйста

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Цитируется без фото почему то.Просьба подсказать по кормлению.Сейчас корова дома,на выпас со след.недели начнём.Пока кормлю как хозяйка: 5 кг зерносмеси дробленой( пополам ячмень и пшеница) на 3 кормления(доимся 3 раза),+ лизунец с минералами,мел,сода в отдельных чашках( на все это внимания не обращает),после кормления- сено(очень любит) и свежая трава вволю.Пробовала добавлять жмых подсолн и шрот кукурузный- отказывается есть.Нужно ли корректировать питание и чем?
И ещё вопрос- как безболезненно перевести на 2 разовое доение? Удой не равномерный 18- 20 литров.
Пьёт мало3-4 ведра 12 литровых в день( может потому что сыро на улице?
заранее спасибо

Вложение
img08062016074608.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Это степнячки, они районированы были в ЮФО, хорошая порода, но как голштины лактацию они не держат конечно, но если соблюдать элементарные правила, то практически не болеют.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А слева от коровы стена из чего? Шифер чтоли?! Она ведь расколотит его!

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Пока не колотит,ттт. Это временное стоило,в постоянном полы доделываю,бетон,сверху доска.У нас холодно,дожди постоянно,никак не застынет пол.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
NatashaSK пишет:

Мне кажется,корова эта даст вам надой хороший только после отела, скорее всего она просто не покрывалась,а то что она вчера с быком была- бабушка вам сказки скорее всего рассказывает.
Моё мнение- подоите сами,погладьте,посмотрите,как вас примет,если почувствует,что ваша,берите не раздумывая.Я много коров так сказать общупала,и вроде все нравились,но когда увидела в загоне свою,сразу поняла- вот она! И все сложилось прекрасно- и в цене мне уступили( без моей просьбы) и машину сразу нашла для перевозки,и водитель оказался зоотехником и просто добрым человеком: сам завёл на машину,сам в сарай завёл,привязал,тут же переделал мне кормушку,и вдобавок дал телефон осеменатора из райцентра.

про то что только сейчас к быку подпустила мне тоже такая мысль закролась.но за руку не хватал неговори что вор.там только предположить можно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
NatashaSK пишет:

Не стоит ничего менять сейчас , кормите как привыкла корова . Ведь через неделю будет пастись , а иначе только что-то измените и опять на траве изменения .
У неё и так стресс , да сменой корма ещё добавите .
Сено в первую очередь ей , это обязательно .
Наверное не сода , а соль в кормушке у неё ?

NatashaSK пишет:

как безболезненно перевести на 2 разовое доение?

Взять и перейти .
Просто с любого дня доите 2 раза и все дела .
Безболезненно это не бывает . Понервничает сначала немного , помукает , потом привыкнет .

NatashaSK пишет:

Пьёт мало3-4 ведра 12 литровых в день( может потому что сыро на улице?

Трава свежая вволю потому что . И соль не лижет .
Подмешайте соль в размол попробуйте , без соли нельзя .

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Спасибо большое,я тоже насчёт соли очень переживала.В чашечке у неё и сода тоже стоит,где вычитала уже не знаю,если не нужна,уберу.Я и козе ставила,та нет нет подлизывала.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
NatashaSK пишет:

Цитируется без фото почему то.Просьба подсказать по кормлению.Сейчас корова дома,на выпас со след.недели начнём.Пока кормлю как хозяйка: 5 кг зерносмеси дробленой( пополам ячмень и пшеница) на 3 кормления(доимся 3 раза),+ лизунец с минералами,мел,сода в отдельных чашках( на все это внимания не обращает),после кормления- сено(очень любит) и свежая трава вволю.Пробовала добавлять жмых подсолн и шрот кукурузный- отказывается есть.Нужно ли корректировать питание и чем?
И ещё вопрос- как безболезненно перевести на 2 разовое доение? Удой не равномерный 18- 20 литров.
Пьёт мало3-4 ведра 12 литровых в день( может потому что сыро на улице?
заранее спасибо

по кондиции хорошая значит что всего как будто хвотает.если пускайте на трову и она ещо непереросла то ей по энергии и белку может хвотать потому и может отказываться от добавки.вы некогда неделали анализ на жырность и белок в молоке?соду она не будет есть. её даже замешанную в что то трудно заманить.если есть возможность сделать анализ молока тогда хоть раз в месяц сделайте.они подскажут сразу идёт ли что то под откос. а так болше или меньше это ну так на угадку.и если в цене не большая разница берите кукурузу цельную.если хочеться поднять молоко пробуйте довать транзитный белок-рапс экструдер или бобы .перейти на 2хдойку нужно только одним разом.она неделю будит недовольна потеряете молоко но ето как рубить хвост нужно одним разом.но вобще на будущее обдумайте нужна ли вам вобще 3х доить.может лудше с самого начало на 2х.она ведь недаёт на 40л.воду она пёт сколько ей надо если доступна всегда.так же как человек.примерте к себе сколько вам хочеться пить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
NatashaSK пишет:

Не стоит ничего менять сейчас , кормите как привыкла корова . Ведь через неделю будет пастись , а иначе только что-то измените и опять на траве изменения .
У неё и так стресс , да сменой корма ещё добавите .
Сено в первую очередь ей , это обязательно .
Наверное не сода , а соль в кормушке у неё ?

NatashaSK пишет:

как безболезненно перевести на 2 разовое доение?

Взять и перейти .
Просто с любого дня доите 2 раза и все дела .
Безболезненно это не бывает . Понервничает сначала немного , помукает , потом привыкнет .

NatashaSK пишет:

Пьёт мало3-4 ведра 12 литровых в день( может потому что сыро на улице?

Трава свежая вволю потому что . И соль не лижет .
Подмешайте соль в размол попробуйте , без соли нельзя .

и можно спросить как это удаётся мои мысли прочитать..... laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
LV LV пишет:

и можно спросить как это удаётся мои мысли прочитать..

Лига , дорогая , так ведь тоже опыт , тоже 30 годков на ферме . И с дойным стадом . и с откормом , и даже с гусями пришлось поработать .
Мне очень созвучен ваш взгляд на ведение животноводства , всё понятно и доступным языком .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

и можно спросить как это удаётся мои мысли прочитать..

Лига , дорогая , так ведь тоже опыт , тоже 30 годков на ферме . И с дойным стадом . и с откормом , и даже с гусями пришлось поработать .
Мне очень созвучен ваш взгляд на ведение животноводства , всё понятно и доступным языком .

но так буквально мы на перегонку почти слово в слово.вобще это приятно что люди стараються меняться.о то вот мои предки кормили так и всё не шагу в перёд.вот единственное что мне из нового ненравится это что летом эти модернизированные фермы не выпускают на поле коров. вот молоко не скачет и кормить проще и.т.д.но проблемы то прибовляються.движения нет солнце нет воздуха нет.и там уже и осеминять только по синхронизации с калцием и вит.Д и ноги.....изкоровы делают только молочный автомат.в старой европе как раз опять ищут путь обратно на поле.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
LV LV пишет:

эти модернизированные фермы не выпускают на поле коров.

Ох это больное место и у нас здесь .
На обычных пастбищах молоко теряется , содержать культурные пастбища в нормальном состоянии проблематично и сложно материально .
Мы в этом году тоже ограничили пастьбу . Пасутся сухостойные , нетели и тёлки под осеменение .
А дойное стадо партиями выгоняем в загон . Каждый день разные группы по 50-60 голов часа на 3-4 .
Не совсем хорошо , но молоко держится . А на пастбище сейчас вода , дожди идут и идут , отдыхать коровам плохо , они рвутся домой . Вокруг леса , полно змей и слепней . От слепней коровы тоже бегут на ферму , одним словом не пастьба , а мучение для всех .
Вот посмотрим что получится при такой организации летнего периода .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

эти модернизированные фермы не выпускают на поле коров.

Ох это больное место и у нас здесь .
На обычных пастбищах молоко теряется , содержать культурные пастбища в нормальном состоянии проблематично и сложно материально .
Мы в этом году тоже ограничили пастьбу . Пасутся сухостойные , нетели и тёлки под осеменение .
А дойное стадо партиями выгоняем в загон . Каждый день разные группы по 50-60 голов часа на 3-4 .
Не совсем хорошо , но молоко держится . А на пастбище сейчас вода , дожди идут и идут , отдыхать коровам плохо , они рвутся домой . Вокруг леса , полно змей и слепней . От слепней коровы тоже бегут на ферму , одним словом не пастьба , а мучение для всех .
Вот посмотрим что получится при такой организации летнего периода .

ну вот это есть что молоко стабильное держиться.но .....а вам коровы на привези? в тих новых всё на свободное.это как бы удобно.но вот лично мне ети холодного типа ненравиться.летом то чудесно просто а вот зимой.как бы у нас зимы стали по теплей но всё равно бывает что по 2 мес.под -30.и тогда там всё замерзает и на всем отеплении.вода и навоз может в вечную мерзлату превратиться и вакум замерзает. и при том если это металический ангар при солнце нагреваеться и по стенам как река течёт.ети холодные хорошы для коров но не для людей кому там работать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

У нас обычная ещё с советских времён ферма с привязным содержанием , конечно во многом модернизированная . Кормовые столы , поплавковые поилки , современная дойка и холодильные танки .
Коровы живут довольно долго , лактаций по 7 . Это немало для фермы .
Технологии кормления и выращивания телят тоже на современном уровне , по европейским рекомендациям .
Бывает мёрзнет тоже , но не было случаев чтоб транспортёр смёрзся в монолит . Поилки иногда отогревают тоже .
Людям тоже холодно , что и говорить . Нагрузка на доярку в среднем 65 коров , мёрзнуть некогда .
Но всё равно мне жалко их , холодно . Хотя как поставили пластиковые окна , стало гораздо теплее в ферме .

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Ещё раз огромное спасибо.Ведь сколько читала,пока коровы не было,сразу не записывала,вроде в голове откладывалось,а как купила,все вылетело.Вот теперь и вопросы задаю и заново темы читаю,очень боюсь навредить,я столько лет мечтала о коровке.

Россия
: Прокопьевск
18.06.2014 - 13:26
: 120

И от меня Вам большое спасибо roma
Уже решились,будем брать! В воскресенье или понедельник поеду за коровкой,350 верст в один конец blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах