Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 893 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138
Natali71 пишет:

Всё дело в цене. Если цена адекватная, т.е. при форсмажоре можно будет деньги выбрать мясом, то стоит купить.

Да, цена очень даже адекватная. На 20-30 тыр. ниже среднерыночных на молодых коровок. Чуть дороже, чем на мясо... Очень жалко ее, а хозяевам ничего не останется делать cry
Мои дети на ее молочке выросли, если мы не купим, врядли кто ее возьмет, а она же может еще года 3-4 нам пользу приносить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татьяна692 пишет:

Ей около 11лет. Вот скажите мне, пожалуйста, стоит ли брать первую корову в таком возрасте?

Здравствуйте . Можно мне своё мнение ?
Вам как животноводам без опыта следует разобрать и обдумать несколько пунктов . Около 11 лет - это не "преклонный " возраст . Узнайте сколько отёлов у неё было , стельная ли сейчас , как покрывается , с одного раза или нет , были ли парезы после отёла , проверена ли на лейкоз , лёгкая ли в дойке .
Какая порода ? Некоторые породы долгожители и 7-8 отёл для них это ещё вполне не предел .
И ещё немаловажно - вы знаете этих людей и характеризуете их как хороших . Это очень важно - купить корову у знакомых . Для вас , не имеющих опыта , как раз и нужно такую , спокойную , к человеку ориентированную .
Можете прислать фото этой коровы ?
Вот тот факт , что она живёт в здравии столько лет , говорит о хорошем иммунитете и здоровье .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Татьяна692 пишет:
Natali71 пишет:

Всё дело в цене. Если цена адекватная, т.е. при форсмажоре можно будет деньги выбрать мясом, то стоит купить.

Да, цена очень даже адекватная. На 20-30 тыр. ниже среднерыночных на молодых коровок. Чуть дороже, чем на мясо... Очень жалко ее, а хозяевам ничего не останется делать cry
Мои дети на ее молочке выросли, если мы не купим, врядли кто ее возьмет, а она же может еще года 3-4 нам пользу приносить?

там палка с 2 концами. если дешовая то может оставить телёнка и это будет главный выграш.продолжительность жызни у коров 25-30 лет.но......ы же тоже от бабушки не будите требовать родить детей и работать.и вы должны быть готовы к всему . чем старше корова тем больше проблем.этот вариант выглден лиш как товар 2 в одном. получить телёнка и молоко .но и так же может быть последний тлнок.мв старше 10 лет стораемся недержать.потом проблемы с ногми маститами и здоровем вобше.всётаки она уже сваё прожыла.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Началась пора заготовки сено.И хотелось бы узнать мнение специалистов,какое сено для крс самое лучшее:козлятник,люцерна,костёр ,клевер,луговое разнотравье?

вот это всё и по больше.люцерна и клевер даст белок остольное и витамин минерал и.т.д.главное вовремя скосить.любая трова вовремя скошена даёт своё добро.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Конечно понятно,что любая трава хорошая.Но вот по питательно ценности,что лучше?У нас в основном продают козлятник и люцерну.Козлятник дешевле,но и отходов у него больше,стебли очень толстые,и коровы не охотно их едят.Люцерна дороже.Заметила,что козлятник и люцерну коровы едят меньше,а вот костёр съедают больше.Может потому,что костёр менее питательный?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Татьяна692 пишет:
Natali71 пишет:

Всё дело в цене. Если цена адекватная, т.е. при форсмажоре можно будет деньги выбрать мясом, то стоит купить.

Да, цена очень даже адекватная. На 20-30 тыр. ниже среднерыночных на молодых коровок. Чуть дороже, чем на мясо... Очень жалко ее, а хозяевам ничего не останется делать cry
Мои дети на ее молочке выросли, если мы не купим, врядли кто ее возьмет, а она же может еще года 3-4 нам пользу приносить?

Здравствуйте,Татьяна,у меня живёт такая же корова,я даже не знаю сколько ей лет. Ростила себе тёлку,а хозяева собрались сдавать эту корову от которой мы покупали молоко,а тёлка моя ещё не доилась.Купили,решились.Есть + и -.Плюс-то, что это милое покладистое животное(потому и взяла),я на ней научилась доить и, вообще, с коровами обращаться.Если бы не было её,не представляю что бы я делала с первотёлкой-она меня просто избивала.Да и старушка приструнила наглую молодяшку-обьяснила ей рогами, что бодаться нехорошо,в т.ч. и хозяйку. Но родила она мне уже 2 раза подряд быков,как впрочем и молодая.Поэтому купила нынче 2 тёлок.У кого купила тёлку-жива тёлкина бабушка-16 лет ещё держат.У знакомой корова 18 лет пожила.Старая корова преподнесла мне в том году роскошный парез до комы,нынче я поднаучилась,приняла заранее меры-всё обошлось,но это конечно деньги и нервы,и лишние движения(ставила капельницы).Но далеко не у всех старых коров бывают парезы,в нашей местности-редкость,а долгожительницы-часто.Да и где гарантия,что с молодой всё будет хорошо? У моих соседей первотёлка,только отелилась недавно,ростили от своей очень тоже старой коровы(тоже долго ждали,та лет 10 быков приносила),паслась на склоне на привязи,чего-испугалась,рванулась,упала и задушилась-отвезли на скотомогильник,вот и молодая.Так что,если корова здоровая,покладистая,да дёшево,почему бы не купить?Всё относительно. Но надо быть готовым ко всему.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Конечно понятно,что любая трава хорошая.Но вот по питательно ценности,что лучше?У нас в основном продают козлятник и люцерну.Козлятник дешевле,но и отходов у него больше,стебли очень толстые,и коровы не охотно их едят.Люцерна дороже.Заметила,что козлятник и люцерну коровы едят меньше,а вот костёр съедают больше.Может потому,что костёр менее питательный?

весь секрет вовремя скосить особенно стеблистые.их косят когда ещо стебль не вырос.вот например тимофеевка .пока не вырос стебль и появился только лист стебля незнаю как он правильно будет по русски но буквальный перевод был бы лист флажок.после которого уже поевляеться стебль.вот тогда нужно косить высота около 40 см трова.тогда седает всё без остатка.и есть одна истина чем лудше и богаче трова тем больше её сест.они не ест потаму что корова может сесть только пределённое количество древесины. а в твёрды стеблях только и есть что сухое вещество и древесина.люцерна и клевер это самый дешовый белок.если тоже скошена вовремя.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

люцерна....до.....и .....послье

Вложение
mms20160607.zip
mms201606036.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

...после

Вложение
mms201606072.jpg
mms201606071.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я то же ЗА старых коров по низкой цене, что бы если что, то можно было сдать.Сейчас у меня корова 2002 года рождения.Собираюсь убирать её на следующий год и то только из-за того что тугососяя. Правда не факт что всё же решусь убрать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Татьяна692 пишет:

.

Мы с мужем приобрели коровку после 9-го отела. Коровка добрая, очень умная, доится легко. Каждый год приносила только телочек, и нам принесла телочку. Вот глядя на ее телочку и понимаем, что корова очень и очень хорошая. Телочка вся в маму, кушает не поднимая головы, не копаясь и не ныряя в фураж или сено. Тихая, не кричит, маленькая когда была не пыталась даже просто играючи боднуть, в общем сплошные плюсы. Плохих коров не держат столько лет, берите и учитесь на ней, набирайтесь опыта. В таком возрасте они мудрые, простят вам все ваши огрехи, С ней вы научитесь и доить, и правильно ухаживать за коровами. Плюсов море, минус один - нужно растить смену, две жизни ей не дано.

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Спасибо за советы всем! Постараюсь завтра сфотографировать, если хозяева против не будут dntknw

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

самосос

Вложение
mms201606073.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Анатолий Анатольевич. пишет:

Уважаемые животноводы , добрый день.
Что можете сказать про данный экземпляр, понимаю ни какой породы там наверное нет,
https://www.avito.ru/krivodanovka/drugie_zhivotnye/prodam_moloduyu_steln...
Спасибо

Вы её хотите купить ?
Нормальная телушка . Или что именно хотите знать ?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марина Александровна! Подскажите пожалуйста. Сегодня заходила к ветам. И они меня разочаровали. Сказали, что в соседнем хозяйстве скот болен лейкозом. Это хоз во от нас км в 15 ти.
Для нас это плохо? Мои телочки не с кем не контактируют и в поле пасутся одни.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

И еще вопрос. Спросила специалиста по осеменения. Говорит, что у них семя только Сычёвской породы. Мы ведь в Сычевком районе живём. А мои телочки, черно пестрые, а Пчёлка, так голштинизированная. Где нам семя искать? Вет сказала обращайтесь в Смоленск, но без подробностей

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Мила пишет:

Для нас это плохо? Мои телочки не с кем не контактируют и в поле пасутся одни

Рядом лейкозный скот всегда плохо .
Остаётся надеяться , что слепни не пролетят 15 км .
Обрабатывайте от мух всегда ваших животных и не пускайте к себе во двор никого постороннего .
Ветеринара пускайте только в одноразовой одежде и бахилах , имейте одноразовые инструменты для инъекций и взятия крови . Он же мотается по разным дворам , где уверенность , что у людей всё в порядке ? И пусть хоть весь мир хихикает .
Всё одноразовое свободно продаётся .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Мила пишет:

И еще вопрос. Спросила специалиста по осеменения. Говорит, что у них семя только Сычёвской породы. Мы ведь в Сычевком районе живём. А мои телочки, черно пестрые, а Пчёлка, так голштинизированная. Где нам семя искать? Вет сказала обращайтесь в Смоленск, но без подробностей

Вы хотите только чёрно-пёстрых иметь ? Чем сычовка не подходит ?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
nad пишет:
Юлия Мила пишет:

И еще вопрос. Спросила специалиста по осеменения. Говорит, что у них семя только Сычёвской породы. Мы ведь в Сычевком районе живём. А мои телочки, черно пестрые, а Пчёлка, так голштинизированная. Где нам семя искать? Вет сказала обращайтесь в Смоленск, но без подробностей

Вы хотите только чёрно-пёстрых иметь ? Чем сычовка не подходит ?

Спасибо, Марина Александровна за советы.
Сычевская порода мне нравится. Но я думала, что телёнок получится совсем не породистый Или Вы считаете, что для первого раза можно не морочится. Нам еще время не подошло. Тогда я не буду суетится по этому поводу. Пусть будет сычевка.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

И почему не могут извести лейкозный скот? Я слышала, что будут требовать убирать таких животных. Ну вот веты знают, что хоз во заражено и ничего не могут предпринять. Вероятно это очень большие материальные потери и все должны терпеть.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Юлия Мила пишет:

И еще вопрос. Спросила специалиста по осеменения. Говорит, что у них семя только Сычёвской породы. Мы ведь в Сычевком районе живём. А мои телочки, черно пестрые, а Пчёлка, так голштинизированная. Где нам семя искать? Вет сказала обращайтесь в Смоленск, но без подробностей

Сычевка очень хорошая отечественная порода, такая же, как и Ярославка. Мне очень нравится эта порода, везет же людям! У нас таких нет, ни ярославок, ни сычевок, ни швицов

Россия
: Новосибрск
24.09.2015 - 06:20
: 37
nad пишет:
Анатолий Анатольевич. пишет:

Уважаемые животноводы , добрый день.
Что можете сказать про данный экземпляр, понимаю ни какой породы там наверное нет,
https://www.avito.ru/krivodanovka/drugie_zhivotnye/prodam_moloduyu_steln...
Спасибо

Вы её хотите купить ?
Нормальная телушка . Или что именно хотите знать ?

Марина Александровна, я думал сразу к Вам в личку написать , но Вы и так не оставили без внимания. thank_you Да,присматриваю для себя, пока только изучаю тему с самого начала,держали коров мои родители так что всё детство до 20 лет связаны с хозяством.По фото очень понравилась , вот и хотел услышать мнение Ваше и Других форумчан, стоит нет смотреть.
Спасибо за одобрение thank_you

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Попробую вставить фото коровки

Вложение
img08062016074608.jpg
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

еще

Вложение
img08062016074714.jpg
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

вымя

Вложение
img08062016074730.jpg
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Корове 3,5 года,после 2 отела, отел был в январе.Хозяйке давала 18 литров,мне после перевозки сначала 12,потом 15,а сегодня утром я надоила 9 литров( длится 3 раза).сейчас потихоньку буду переводить на 2 раза и с 15 июня в стадо,может раньше,как получится

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Молоко очень жирное,отстой жёлтый,немного выше середины банки( банка стояла 2 дня в холодильнике) Купила сепаратор,попробую сегодня в работе.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Фото вымени после дойки,забыла до сфотографировать

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
NatashaSK пишет:

Попробую вставить фото коровки

Красавица angel

08.06.2016 - 10:03
: 27

Добрый день Уважаемые!Знаю ,точнее догадываюсь ,куда Вы меня пошлёте ,и каюсь сразу!У меня вопросы просто супер новичка!Коровку хотела давно,читала Вас ,многого не понимала(что значит дрожжевание например ),очень боялась и передумывала ,плюс коровки у нас ну очень дорого стоят !А вот вчера звонят знакомые знакомых и предлагают корову в связи с переездом и в рассрочку ,очень обрадовалась ,а вспомнила Вам просто жутко испугалась!Корова должна родить в конце августа,черно беленькая,симпатичная ,кровь хорошая!Я к сожалению,вообще не знаю ничего!В связи с этим вопрос:что у меня должно быть на время прибытия коровы?Чем её кормить?как долго доить и доить ли вообще?витамины проколоть ?читаю все пытаюсь что то записать,но информации оооочень много,где то писали что зоотехником можно стать!Буду благодарна за любую помощь!или лучше отказаться все таки и не мучать бедное животное!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах