Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 893 из 1350

40474 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10441
NatashaSK пишет:

я в вашем блоге часто пасусь,

super

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4668

КОНФЕТЫ ДЛЯ КОРОВ pie

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237

Марин, молодец))

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4431
NatashaSK пишет:

давно мечтала

Поздравляю! Всё будет хорошо, привыкнете друг к другу и все пойдет своим чередом! Вкусного вам молочка и успехов в животноводстве! roma

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1258

Началась пора заготовки сено.И хотелось бы узнать мнение специалистов,какое сено для крс самое лучшее:козлятник,люцерна,костёр ,клевер,луговое разнотравье?

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Добрый день всем! Можно к вам? У нас пока коровки нет, но очень хотим, больше муж хочет, а мне страшно....
Хорошие люди в деревне хотят продать свою, так как у них нет места, сейчас еще одна доджна отелиться.
Коровка очень красивая и спокойная, подходила к ней, гладила, стоит спокойна, мне она очень понравилась, но, есть одно Но... Ей около 11лет. Вот скажите мне, пожалуйста, стоит ли брать первую корову в таком возрасте? Дает она больше 20 литров, отел был в декабре. Знаю ее дочку, внучок у нас живет))
Все телки от этой коровки дают на пике больше 30 л.
Может взять, а потом и телочку, если родит, оставить?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3217
Татьяна692 пишет:

Может взять, а потом и телочку, если родит, оставить?

Когда-то давно так поступила моя бабушка. Купила корову 12 телят(14 лет) на племя. Телочка была вторая (после 14 отела). Следующим опять был бычок. Больше держать не стали.
Всё дело в цене. Если цена адекватная, т.е. при форсмажоре можно будет деньги выбрать мясом, то стоит купить.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4668
Natali71 пишет:

Если цена адекватная, т.е. при форсмажоре можно будет деньги выбрать мясом, то стоит купить.

Наташ сейчас нет таких цен на мясо чтоб окупилась покупка коровки.
Цены у нас на мясо упали .Дай бог что я свою бы НАПРИМЕР сдала на 30 т. р. scratch_one-s_head
И это не через перекупов .

Татьяна692 пишет:

Ей около 11лет.

Ну вот точно не мой вариант.Я больше 3 отёлов даже не рассматриваю. dntknw

Россия
Natali71 пишет:

Всё дело в цене. Если цена адекватная, т.е. при форсмажоре можно будет деньги выбрать мясом, то стоит купить.

Да, цена очень даже адекватная. На 20-30 тыр. ниже среднерыночных на молодых коровок. Чуть дороже, чем на мясо... Очень жалко ее, а хозяевам ничего не останется делать cry
Мои дети на ее молочке выросли, если мы не купим, врядли кто ее возьмет, а она же может еще года 3-4 нам пользу приносить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15417
Татьяна692 пишет:

Ей около 11лет. Вот скажите мне, пожалуйста, стоит ли брать первую корову в таком возрасте?

Здравствуйте . Можно мне своё мнение ?
Вам как животноводам без опыта следует разобрать и обдумать несколько пунктов . Около 11 лет - это не "преклонный " возраст . Узнайте сколько отёлов у неё было , стельная ли сейчас , как покрывается , с одного раза или нет , были ли парезы после отёла , проверена ли на лейкоз , лёгкая ли в дойке .
Какая порода ? Некоторые породы долгожители и 7-8 отёл для них это ещё вполне не предел .
И ещё немаловажно - вы знаете этих людей и характеризуете их как хороших . Это очень важно - купить корову у знакомых . Для вас , не имеющих опыта , как раз и нужно такую , спокойную , к человеку ориентированную .
Можете прислать фото этой коровы ?
Вот тот факт , что она живёт в здравии столько лет , говорит о хорошем иммунитете и здоровье .

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Татьяна692 пишет:
Natali71 пишет:

Да, цена очень даже адекватная. На 20-30 тыр. ниже среднерыночных на молодых коровок. Чуть дороже, чем на мясо... Очень жалко ее, а хозяевам ничего не останется делать cry
Мои дети на ее молочке выросли, если мы не купим, врядли кто ее возьмет, а она же может еще года 3-4 нам пользу приносить?

там палка с 2 концами. если дешовая то может оставить телёнка и это будет главный выграш.продолжительность жызни у коров 25-30 лет.но......ы же тоже от бабушки не будите требовать родить детей и работать.и вы должны быть готовы к всему . чем старше корова тем больше проблем.этот вариант выглден лиш как товар 2 в одном. получить телёнка и молоко .но и так же может быть последний тлнок.мв старше 10 лет стораемся недержать.потом проблемы с ногми маститами и здоровем вобше.всётаки она уже сваё прожыла.

ЛАТВИЯ
Милана пишет:

Началась пора заготовки сено.И хотелось бы узнать мнение специалистов,какое сено для крс самое лучшее:козлятник,люцерна,костёр ,клевер,луговое разнотравье?

вот это всё и по больше.люцерна и клевер даст белок остольное и витамин минерал и.т.д.главное вовремя скосить.любая трова вовремя скошена даёт своё добро.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1258

Конечно понятно,что любая трава хорошая.Но вот по питательно ценности,что лучше?У нас в основном продают козлятник и люцерну.Козлятник дешевле,но и отходов у него больше,стебли очень толстые,и коровы не охотно их едят.Люцерна дороже.Заметила,что козлятник и люцерну коровы едят меньше,а вот костёр съедают больше.Может потому,что костёр менее питательный?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 999
Татьяна692 пишет:
Natali71 пишет:

Здравствуйте,Татьяна,у меня живёт такая же корова,я даже не знаю сколько ей лет. Ростила себе тёлку,а хозяева собрались сдавать эту корову от которой мы покупали молоко,а тёлка моя ещё не доилась.Купили,решились.Есть + и -.Плюс-то, что это милое покладистое животное(потому и взяла),я на ней научилась доить и, вообще, с коровами обращаться.Если бы не было её,не представляю что бы я делала с первотёлкой-она меня просто избивала.Да и старушка приструнила наглую молодяшку-обьяснила ей рогами, что бодаться нехорошо,в т.ч. и хозяйку. Но родила она мне уже 2 раза подряд быков,как впрочем и молодая.Поэтому купила нынче 2 тёлок.У кого купила тёлку-жива тёлкина бабушка-16 лет ещё держат.У знакомой корова 18 лет пожила.Старая корова преподнесла мне в том году роскошный парез до комы,нынче я поднаучилась,приняла заранее меры-всё обошлось,но это конечно деньги и нервы,и лишние движения(ставила капельницы).Но далеко не у всех старых коров бывают парезы,в нашей местности-редкость,а долгожительницы-часто.Да и где гарантия,что с молодой всё будет хорошо? У моих соседей первотёлка,только отелилась недавно,ростили от своей очень тоже старой коровы(тоже долго ждали,та лет 10 быков приносила),паслась на склоне на привязи,чего-испугалась,рванулась,упала и задушилась-отвезли на скотомогильник,вот и молодая.Так что,если корова здоровая,покладистая,да дёшево,почему бы не купить?Всё относительно. Но надо быть готовым ко всему.

Наталья

ЛАТВИЯ
Милана пишет:

Конечно понятно,что любая трава хорошая.Но вот по питательно ценности,что лучше?У нас в основном продают козлятник и люцерну.Козлятник дешевле,но и отходов у него больше,стебли очень толстые,и коровы не охотно их едят.Люцерна дороже.Заметила,что козлятник и люцерну коровы едят меньше,а вот костёр съедают больше.Может потому,что костёр менее питательный?

весь секрет вовремя скосить особенно стеблистые.их косят когда ещо стебль не вырос.вот например тимофеевка .пока не вырос стебль и появился только лист стебля незнаю как он правильно будет по русски но буквальный перевод был бы лист флажок.после которого уже поевляеться стебль.вот тогда нужно косить высота около 40 см трова.тогда седает всё без остатка.и есть одна истина чем лудше и богаче трова тем больше её сест.они не ест потаму что корова может сесть только пределённое количество древесины. а в твёрды стеблях только и есть что сухое вещество и древесина.люцерна и клевер это самый дешовый белок.если тоже скошена вовремя.

ЛАТВИЯ

люцерна....до.....и .....послье

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
mms20160607.zip199.85 КБ
  • mms201606036.jpg
ЛАТВИЯ

...после

Файлы: 
  • mms201606072.jpg
  • mms201606071.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2838

Я то же ЗА старых коров по низкой цене, что бы если что, то можно было сдать.Сейчас у меня корова 2002 года рождения.Собираюсь убирать её на следующий год и то только из-за того что тугососяя. Правда не факт что всё же решусь убрать.

Россия - Татарстан
Татьяна692 пишет:

.

Мы с мужем приобрели коровку после 9-го отела. Коровка добрая, очень умная, доится легко. Каждый год приносила только телочек, и нам принесла телочку. Вот глядя на ее телочку и понимаем, что корова очень и очень хорошая. Телочка вся в маму, кушает не поднимая головы, не копаясь и не ныряя в фураж или сено. Тихая, не кричит, маленькая когда была не пыталась даже просто играючи боднуть, в общем сплошные плюсы. Плохих коров не держат столько лет, берите и учитесь на ней, набирайтесь опыта. В таком возрасте они мудрые, простят вам все ваши огрехи, С ней вы научитесь и доить, и правильно ухаживать за коровами. Плюсов море, минус один - нужно растить смену, две жизни ей не дано.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия

Спасибо за советы всем! Постараюсь завтра сфотографировать, если хозяева против не будут dntknw

ЛАТВИЯ

самосос

Файлы: 
  • mms201606073.jpg
nad
Россия
Анатолий Анатольевич. пишет:

Уважаемые животноводы , добрый день.
Что можете сказать про данный экземпляр, понимаю ни какой породы там наверное нет,
https://www.avito.ru/krivodanovka/drugie_zhivotnye/prodam_moloduyu_steln...
Спасибо

Вы её хотите купить ?
Нормальная телушка . Или что именно хотите знать ?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1322

Марина Александровна! Подскажите пожалуйста. Сегодня заходила к ветам. И они меня разочаровали. Сказали, что в соседнем хозяйстве скот болен лейкозом. Это хоз во от нас км в 15 ти.
Для нас это плохо? Мои телочки не с кем не контактируют и в поле пасутся одни.

Юлия

Россия

И еще вопрос. Спросила специалиста по осеменения. Говорит, что у них семя только Сычёвской породы. Мы ведь в Сычевком районе живём. А мои телочки, черно пестрые, а Пчёлка, так голштинизированная. Где нам семя искать? Вет сказала обращайтесь в Смоленск, но без подробностей

Юлия

nad
Россия
Юлия Мила пишет:

Для нас это плохо? Мои телочки не с кем не контактируют и в поле пасутся одни

Рядом лейкозный скот всегда плохо .
Остаётся надеяться , что слепни не пролетят 15 км .
Обрабатывайте от мух всегда ваших животных и не пускайте к себе во двор никого постороннего .
Ветеринара пускайте только в одноразовой одежде и бахилах , имейте одноразовые инструменты для инъекций и взятия крови . Он же мотается по разным дворам , где уверенность , что у людей всё в порядке ? И пусть хоть весь мир хихикает .
Всё одноразовое свободно продаётся .

nad
Россия
Юлия Мила пишет:

И еще вопрос. Спросила специалиста по осеменения. Говорит, что у них семя только Сычёвской породы. Мы ведь в Сычевком районе живём. А мои телочки, черно пестрые, а Пчёлка, так голштинизированная. Где нам семя искать? Вет сказала обращайтесь в Смоленск, но без подробностей

Вы хотите только чёрно-пёстрых иметь ? Чем сычовка не подходит ?

Россия
nad пишет:
Юлия Мила пишет:

Вы хотите только чёрно-пёстрых иметь ? Чем сычовка не подходит ?

Спасибо, Марина Александровна за советы.
Сычевская порода мне нравится. Но я думала, что телёнок получится совсем не породистый Или Вы считаете, что для первого раза можно не морочится. Нам еще время не подошло. Тогда я не буду суетится по этому поводу. Пусть будет сычевка.

Юлия

Россия

И почему не могут извести лейкозный скот? Я слышала, что будут требовать убирать таких животных. Ну вот веты знают, что хоз во заражено и ничего не могут предпринять. Вероятно это очень большие материальные потери и все должны терпеть.

Юлия

Россия - Татарстан
Юлия Мила пишет:

Сычевка очень хорошая отечественная порода, такая же, как и Ярославка. Мне очень нравится эта порода, везет же людям! У нас таких нет, ни ярославок, ни сычевок, ни швицов

Россия
: Новосибрск
24.09.2015 - 06:20
: 37
nad пишет:
Анатолий Анатольевич. пишет:

Уважаемые животноводы , добрый день.
Что можете сказать про данный экземпляр, понимаю ни какой породы там наверное нет,
https://www.avito.ru/krivodanovka/drugie_zhivotnye/prodam_moloduyu_steln...
Спасибо

Вы её хотите купить ?
Нормальная телушка . Или что именно хотите знать ?

Марина Александровна, я думал сразу к Вам в личку написать , но Вы и так не оставили без внимания. thank_you Да,присматриваю для себя, пока только изучаю тему с самого начала,держали коров мои родители так что всё детство до 20 лет связаны с хозяством.По фото очень понравилась , вот и хотел услышать мнение Ваше и Других форумчан, стоит нет смотреть.
Спасибо за одобрение thank_you

MITSUBISHI МТ-201
Коленвал - это такая железяка, изогнутая всяко , крутится - спасу нет!