Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 90 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот и я дождалась наконец-то.
Утром телила Анфиса быка 51 кг, бело-красного. Тащили вдвоём с мужем, сама не справилась.
Молозива надоила 15 литров, телок литра 3-4 выпил, потом ведро отняла.
Отёка пока нет.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Като" пишет:

Вот и я дождалась наконец-то.
Утром телила Анфиса быка 51 кг, бело-красного. Тащили вдвоём с мужем, сама не справилась.
Молозива надоила 15 литров, телок литра 3-4 выпил, потом ведро отняла.
Отёка пока нет.

Ух ты, здорово!!! Богатырь какой!!! А какой породы родители?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Ух ты, здорово!!! Богатырь какой!!! А какой породы родители?

Оль, большой тоже не айс. Не переживай! Наберет твоя вес. Молочка побольше щас давай, ей стандартная схема сейчас не пойдет. И если из соски лучше пьет. Пои из соски. Она ж совсем еще малышка. Пусть сначала хоть в норму войдет.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Татанка" пишет:

И если из соски лучше пьет. Пои из соски.

не надо раз приучили из ведра пить так и давайте после будет трудно приучить к ведру лучше когда маленькая

03.02.2014 - 11:35
: 410
"лЕнАчКа" пишет:

А то сеном натрамбуются и точно вообще не будут есть размол.

huh да это точно

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Оль, большой тоже не айс. Не переживай! Наберет твоя вес. Молочка побольше щас давай, ей стандартная схема сейчас не пойдет. И если из соски лучше пьет. Пои из соски. Она ж совсем еще малышка. Пусть сначала хоть в норму войдет.

Меня иногда так и подбивает убрать размол, чтобы больше молока пила)) глупость, наверное...
Некоторые не могут к зерну приучить, а я не знаю как заставить молока пить больше...

03.02.2014 - 11:35
: 410
"ОльгаШашкина" пишет:

а я не знаю как заставить молока пить больше...

экономный у вас теленок laugh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Александр65" пишет:
"vetkolhoznik" пишет:

Спасибо hi

"Като" пишет:

Ну наконец то clap
Поздравляю с приплодом roma
Крупный конечно.Вот на мясо вырастет за год кг 300 -это мяса wiggle
Мамка как себя чувствует ?
У меня тоже молока пьёт сколько не дай.Но много не даю.Сегодня уколы буду делать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Всем спасибо. thank_you
Мама у нас 3/4 голштинка, 1/4 сычёвка.
Осеменяли чёрно-пёстрым.
Бычок красно-белый - видимо, в бабушку. laugh
Все себя чувствуют хорошо, послед отошёл, разрывов нет, завтра - на травку пойдёт. Единственно, что плохо - очень жарко у нас, а сегодня ещё и душно. Тяжело и скотинке, и хозяйке...
Корову доить буду три раза, сейчас вот на обеденную дойку отправляюсь. Ну и быка, соответственно, три раза буду поить.
На мясо я растить не могу - очень к ним привязываюсь. Подращу, продам, скорее всего. Хотя бычок обещает быть очень смышлённым.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Не факт, не факт!!! Наша беременной ходила 10 мес. и родила тёлку. Очень маленькую--25кг. За-то сама мамашка поправилась не хило. Почему так.... Сейчас малявке 2 недели и весит она 27 кг.
Как такую кормить? Для того, чтобы размол стала есть вчера убрала дневное молоко. За раз выпивает максимум 1.5 л. Она размол-то ест понемножку и воду пьёт по чуть-чуть. Может рано я убрала молоко-то. Как вообще таких мелких выхаживают? Есть ли смысл её на племя оставлять?

"ОльгаШашкина" пишет:

Меня иногда так и подбивает убрать размол, чтобы больше молока пила)) глупость, наверное...
Некоторые не могут к зерну приучить, а я не знаю как заставить молока пить больше...

Может я запуталась? За 2 недели телочка прибавила всего 2 кг? И Вы еще и молоко сократили? Ей сейчас вес и сил набрать надо, а потом уже б по схеме. Но это мое ИМХО.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

И я три раза дою и кормлю тоже.
Целый день лежит на улице в загоне телок.На ночь закрываю в домик.
Если дальше так будет сушить то боюсь что травы в этом году будет мало.
Косить больше придётся.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

И я три раза дою и кормлю тоже.
Целый день лежит на улице в загоне телок.На ночь закрываю в домик.
Если дальше так будет сушить то боюсь что травы в этом году будет мало.
Косить больше придётся.

Пока по прогнозам впереди похолодание. Еще о дождях не пожалеть бы.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Может я запуталась? За 2 недели телочка прибавила всего 2 кг? И Вы еще и молоко сократили? Ей сейчас вес и сил набрать надо, а потом уже б по схеме. Но это мое ИМХО.

Сейчас померяла--итог-прибавила 4 кг. с рождения-15дней. Вернула дневное молоко-размола стала есть меньше. Ну да ладно. Но всёравно в день молока идёт максимум 4 л. Больше не хотим.

А ещё, скажите, какие витамины можно колоть малявкам? Тривит собираюсь мамке сегодня делать. Так может и доче тоже? Если да, то сколько на её воробьиный вес-29кг?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

А ещё, скажите, какие витамины можно колоть малявкам? Тривит собираюсь мамке сегодня делать. Так может и доче тоже? Если да, то сколько на её воробьиный вес-29кг?

Я для профилактики их не колю, хватает премиксов. К тому же они в масле.. Вот инструкция. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=2374
Мне нравится гамавит. Еще как то Витам использовала. Но не для КРС, хотя эти препараты и для них тоже.
Гамавит http://www.vetlek.ru/directions/?id=9
Витам http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=4016

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сегодня утром подоила этот подозрительный сосок отдельно проверить в нём ли проблема. Процедила отдельно с трёх и из этого. Сгустки только из этого. Со вчерашнего вечера после дойки мажу эту долю ихтиолкой. В ней, кстати, нащупываются 2 уплотнения размером с небольшое яйцо. Корова на эти прощупывания никак не риагирует. Видимо, не больно. Молоко прибавляет нормально. Молоко из этой доли отстоялось до вечера этого и появились на дне банки слабенькие разводы крови. Блин. От ихтиолки толку нет видимо. А врач вчера так и не поверил мне, что это мастит скорее всего--"не парься, это просто остаточные явления от мастита, который был когда-то. Всё пройдёт." АГА!!! Прошло. Кровь появилась. Сейчас достала из холодильника шпиц "клоксавет" погреться к дойке. Буду вводить. Врач, зараза, трубку не берёт. Сколько раз вводить шприцы? Кстатти, инфекций никаких не нашли при посеве.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Я для профилактики их не колю, хватает премиксов. К тому же они в масле..

А чем плохи для телят витамины в масле?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

А чем прохи для телят витамины в масле?

Про плохи не скажу, но болезненные это точно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Про лечение мастита, я так понимаю, он у нас, можете подсказать?
Не могу разобраться, сколько после введения последнего раза шприца Клоксавет, молоко нельзя использовать в пищу.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Про лечение мастита, я так понимаю, он у нас, можете подсказать?

Я Вам тут мало посоветую. Своей только один раз вводила и больше ттт, тогда хлопья были.

"ОльгаШашкина" пишет:

Кстатти, инфекций никаких не нашли при посеве.

Знать бы еще как искали.....

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

У меня телочка запоносила,ей 2мес.и три дня.Утром и вечером молочко разбовляю водичкой,в обед воду тепленькую даю.Сено жует и помол зерновой.завтра смектой напою.Что еще посоветуете?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Не могу разобраться, сколько после введения последнего раза шприца Клоксавет, молоко нельзя использовать в пищу.

Вроде трое суток после последней. Марина (Nad) писала хороший рецепт с печеным луком, если не ошибаюсь и вроде чижик в курсе. Скоро кто-нибудь появится.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Я Вам тут мало посоветую. Своей только один раз вводила и больше ттт, тогда хлопья были.

Только один шприц?!!! В инструкции этого препарата написано вводить 2 раза, второй через 48 часов

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"кадарка" пишет:

У меня телочка запоносила,ей 2мес.и три дня.Утром и вечером молочко разбовляю водичкой,в обед воду тепленькую даю.Сено жует и помол зерновой.завтра смектой напою.Что еще посоветуете?

Я всем даю полифепан человеческий. А сейчас и ветеринарный появился. http://polifepan.ru/veterinariya

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"кадарка" пишет:

Что еще посоветуете?

Голодовку надо,на ночь не кормите,а утром дозу поменьше обычной и посмотрите как дела будут обстоять и размол пока денёк не давайте.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Когда мои телки запоносили сильно, а одна немного с кровью, я давала Бровасептол. Пакетик 12гр. на 2раза, утром и вечером. А если понос не сильный, то можно 1 яйцо в молоко утром.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Только один шприц?!!! В инструкции этого препарата написано вводить 2 раза, второй через 48 часов

Я масиет использовала, но тоже два раза. там вроде до прекращения симптомов. Но лучше еще одну для уверенности, т.к. недолеченный мастит гораздо хуже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кадарка" пишет:

Утром и вечером молочко разбовляю водичкой

и зачем? Наборот яйцо добавляют в молоко при поносе. А разбавленное молоко как раз и вызывает понос.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
Елена Ан пишет:

Привет всем!
Есть на форуме кто-нибудь кто выращивает телят на подсосе? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Сколько месяцев так держать? Как молоко себе брать при таком способе выращивания? Как отучать?

Здравствуйте Елена, достаточно сложная технология подсосного стада с "додаиванием"...много всяких подводных минусов. По мне так либо корова должна доиться, либо выкармливать теленка. У редкой коровы есть третий вариант(тот что предлагаете Вы). Поясню. Брать молоко у нее будет достаточно проблематично, связано с тем, что она его будет просто "зажимать" для своего чадунюшки...а Вам постный кукиш))) А вот проблема чисто подсосного хозяйства-отсутствие молока у хозяина, вероятность, что телки,т.е.девки будут в дальнейшем обсасывать коров(своих мамок)...много всякого, если Вы не собираетесь держать много голов(более 20)...не заморачивайтесь с подсосной группой с додаиванием. Или уж держите две группы. Понаписала я тут страстей)))) wacko2

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Таблетки - таблетками, а мне кажется безопасней и проще всего напоить теленка, вместо очередного кормления, отваром цикория.Он растет повсеместно (палочка с голубыми цветочками).Выдираете с корнем, все растение промываете и отвариваете в небольшом количестве воды. Отвар я выпаивала теленку сколько выпьет. Он не горький, поэтому пьют хорошо. Попробуйте, действительно помогает.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
Филипп пишет:
"кадарка" пишет:

Утром и вечером молочко разбовляю водичкой

и зачем? Наборот яйцо добавляют в молоко при поносе. А разбавленное молоко как раз и вызывает понос.

И как поить?В два месяца уже молока не много надо,вот я постепенно молоко заменяю водичкой.А в обед одной водой пою.Сегодня два сырых яйца ей в пойло разбила.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах