Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 88 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

мы включали, насколько вредно не в курсе, по другому избавиться от полчищ комаров в том году было никак.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
ОльгаШашкина пишет:
"Александр65" пишет:

Я ведь вам отвечал, что для молозива это нормально.

эх, Александр, а ведь и сейчас сгусточки маленькие есть. Кремового цвета.

Кстати, а пробовал кто-нибудь в сарае включать фумигатор с пластинками? На сколько это вредно для коров, кур? Или нормально? Хочу на ночь попробовать.

сами себе включаем дома - и нормально
а коровам смертельно?
конечно не полезно, но и полчища москитов тоже не зер гуд

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ВадимВВ" пишет:

мы включали, насколько вредно не в курсе, по другому избавиться от полчищ комаров в том году было никак.

У нас не столько комары, сколько мошки маленькие-маленькие. От них поможет?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Катя hi Вчера тебя вспоминала.Думала что вы уже всё-отстрелялись.
Вы когда осеменялись -число.
Моя 10 августа.
Послед не отошёл-вот что значит без прогулок в зиму.
Вызвала врачей-нечего тянуть.Да и она какая то вялая.
Воды околоплодные выпила и ведро молозива с удовольствием.
2 ведра воды солёной.Ночью нормальная была.А сейчас не вижу что серку жуёт.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

Ольга, не знаю убьет ли мошку, но мухи мелкие на пол падали. попробуйте и сами все увидите, не поможет таблетка - опрыскаете чем ни то. мы вчера сарай солярой опрыскали и полы и стены и потолок. легкое амбре, насекомых нету.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ВадимВВ" пишет:

а как коровам этот парфюм? Молоко не пахло потом?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

опрыскали днем, до вечера проветрилось чуть. молоко не пахло. коровы ничего не сказали dntknw

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Врач приехала и сказала что последа нет.
Я ей показала что с телёнком вышло сразу-это и есть послед.
Но он какой то маленький мне показался я и подумала что это не он.
Положила в матку таблетки.Сделала противовоспалительный укол и от пареза капельницу
Взяли тысячу рублей..Теперь я спокойна.У нас что удивительно отёка вымени нет.Первый раз такое.Завтра пойдём на травку по немногу.Пока лечебный одуванчик растёт.
Фотки попозже кину.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
палешанка пишет:

Катя hi Вчера тебя вспоминала.Думала что вы уже всё-отстрелялись.
Вы когда осеменялись -число.
Моя 10 августа.
Послед не отошёл-вот что значит без прогулок в зиму.
Вызвала врачей-нечего тянуть.Да и она какая то вялая.
Воды околоплодные выпила и ведро молозива с удовольствием.
2 ведра воды солёной.Ночью нормальная была.А сейчас не вижу что серку жуёт.

3 августа осеменяли. Ходит баржа - в дверь еле протискивается, вместо письки - большой красный башмак, связки размякли уже неделя, как, но не провалились до конца, вымя на пару ведер разнесло, молозиво уже в вымени дней пять, но не телится, и всё тут.
У нас уже жара за тридцатник, засуха, не знаешь, куда волочить привязывать - вдруг приспичит в самой дали рожать... Да и вторая мамзель от этой ни на шаг - так что надо и для второй траву рядом подыскивать.
Не сплю уже неделю плотно, последние ночи каждые полтора часа бегаю...
А ведь в прошлом году, умница такая, и не перехаживала вовсе.

Кто у вас там родился-то? (Хоть позавидую немного, раз своей никак не дождаться...)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

, вместо письки - большой красный башмак,

super
У нас бычёк.
У вас наверно тоже.Если столько перехаживает.
Уже на улице гуляет-бегает в загоне.
А мамка что то приболела.Плохо ест.
Но я свою сразу поймала.Жилки тоже смотрела.
И у нас сегодня пекло.Если завтра будет лучше выведу на травку.На немного.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

У вас наверно тоже бычок. Если столько перехаживает.

Не факт, не факт!!! Наша беременной ходила 10 мес. и родила тёлку. Очень маленькую--25кг. За-то сама мамашка поправилась не хило. Почему так.... Сейчас малявке 2 недели и весит она 27 кг.
Как такую кормить? Для того, чтобы размол стала есть вчера убрала дневное молоко. За раз выпивает максимум 1.5 л. Она размол-то ест понемножку и воду пьёт по чуть-чуть. Может рано я убрала молоко-то. Как вообще таких мелких выхаживают? Есть ли смысл её на племя оставлять?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"ОльгаШашкина" пишет:

Для того, чтобы размол стала есть вчера убрала дневное молоко. За раз выпивает максимум 1.5 л. Она размол-то ест понемножку и воду пьёт по чуть-чуть. Может рано я убрала молоко-то. Как вообще таких мелких выхаживают? Есть ли смысл её на племя оставлять?

Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"ОльгаШашкина" пишет:

Может рано я убрала молоко-то.

Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"ОльгаШашкина" пишет:

Не факт, не факт!!! Наша беременной ходила 10 мес. и родила тёлку. Очень маленькую--25кг. За-то сама мамашка поправилась не хило. Почему так....

Да, Оля, я ваши мытарства и ожидания читала, и всё думала, ну надо же, как терпения-то может хватить на такое ожидание... yes3
А теперь и сама так же. laugh
В том году бычком не перехаживала. И был он 39 кг.
Мне вот тоже интересно, с чем связан срок вынашивания? Какие факторы влияют?

"палешанка" пишет:

И у нас сегодня пекло.Если завтра будет лучше выведу на травку.На немного.

У меня как-то был летний отёл у коровы, тогда в стадо ходили, да далеко, по несколько километров перегоны, плюс на обед домой гоняли. Ну я за две недели до отёла и поставила корову дома - в загончике гуляла, да ела подкошенную травку. А она две недели до ожидаемого срока, да ещё переходила, да ещё после отёла неделю в стадо не гоняют, как минимум - иначе коровы проходу новотельной не дадут... В общем, мрак. Всё лето корова на дворе.
Больше ни-ни... Пусть гуляют ежедневно, с перегонами, без перегонов, жара, дождь, град, снег - не важно. главное, что б не дома стояла... laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

а как коровам этот парфюм? Молоко не пахло потом?

Есть еще детские в пластинках или жидкость. Без запаха и безвредные. Кормящие мамаши с младенцами используют.

"ОльгаШашкина" пишет:

Наша беременной ходила 10 мес. и родила тёлку. Очень маленькую--25кг. За-то сама мамашка поправилась не хило. Почему так....

Значит теленку не хватало. Мать-плацента-дитеныш. От матери через плаценту к ребенку - кровоток. Не только из-за питания матери нарушения. Давление не в норме от матери по венам к матке или от плаценты к дитенышу. Или плацента раньше времени отслаивается или стареет или много еще чего.. Дольше не значит лучше и больше. А больше не всегда лучше..

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Моя по срокам должна 22 была родить.
Что то она у меня плохая.Не ест ничего и не пьёт.
Вроде и капельницу сделали.А что то ей плохо.
Завтра температуру смеряю.И если плохо ей будет опять вызывать придётся.
Думаю что бычёк большой из-за этого у неё всё болит.
Хвост не опускает.Стоит сгорбившись.И схватки у неё сегодня были .Она даже стонала.
Стоит худющая как доска. cry

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Думаю что бычёк большой из-за этого у неё всё болит.
Хвост не опускает.Стоит сгорбившись.

Не, это не причина для отказа от еды. Когда все в норме, наоборот аппетит хороший. Что то не так.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Я думаю что у нас кетоз.
Ушла в аптеку за глицерином.
Сегодня лучше.Выпила воды почти ведро и ест сено.Траву вяленую не стала.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Всем добрый день!Подскажите, пожалуйста, отчего у коровы бывает скованность мышц? Может не правильно объясняю, но впечатление такое, как-будто ей тяжело передвигаться, а мышцы всего туловища четко очерчены ( как если мужчина напрягается при работе). Коровка у меня пожилая - в ноябре отелилась 9 телком.В конце сентября должна родить 10. После отела давала 23-25 литров. Кормила зимой - отруби 4кг, дробленка пшеничная 2 кг, хлеб примерно 3-4кг.До середины февраля давали тыкву и кормовую свеклу , где-то в общей сложности кг 10.Соль, мел стоят в кормушке, но мои коровы почему-то мел очень редко употребляют. Сено было плохого качества, наверно, болотное, правда зеленое и душистое. Как вышли на траву и стали мало есть сено, убрала пшеницу, оставила отруби и хлеб. Учусь на форуме правильно кормить, но пока этой корове рацион менять не стала - ей через два месяца в запуск, а потом переведу на правильное кормление. К весне удой сбавила до 17-18 л, на траве добавила до 24 л. Вроде все. Очень жалко будет ее потерять, коровка очень ценная - беспородная, но по пятой - седьмой лактации доила по 7 - 7,5 тонн, при том что габаритами махонькая, высший суточный удой 32 л. Молоко бесподобное, как говорят мои покупатели, его можно жевать.Когда-то продала от нее двух телочек, о чем очень жалею. Сейчас у меня ее дочка 3-х лет.Первым доила до 19 л, сейчас вторым до 24. Молоко как у матери. Надеюсь еще на один подарок в сентябре.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Като" пишет:

Катя не пропадай.Напиши кто и когда.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

Подскажите, пожалуйста, отчего у коровы бывает скованность мышц?

Похоже на пастбищную тетанию. Особенно часто бывает при переводе на траву
«Наблюдается затруднение бега, напряженность мышц …»
http://stockbreeding.ru/sbpost/1604

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
палешанка пишет:
"Като" пишет:

Катя не пропадай.Напиши кто и когда.

yes3 Я не пропадаю. Я ежедневно захожу, всё читаю, просто пишу редко.
Конечно, отчитаюсь, кто и когда (если терпения хватит дождаться и не убить при этом корову bang ).
Сейчас пойду загонять красав моих на день домой - уже тридцатник на градуснике.
Сегодня оазозлилась, отволокла в даль на привязь, сама себя наказала - сейчас по жаре идти домой тащить... laugh

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Серик..." пишет:

Серик, у меня есть эта информация. И я планирую ей следовать Вот только наша малявка не пьёт столько молока. Вчера вечером первый раз налила ей 2 литра. Утром остатки с пол литра вылила. у нас жара жуткая-до 35 гр. В сарае жарко, хоть и всё открыто. Может с этим связан плохой аппетит. Воду она почти не пьёт. А на улице гулят очень любит, кур гонять ))) Мда, чтой-то я очень сомневаюсь, что мы к 2мес. будем весить 80кг. ...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Като" пишет:

Сейчас пойду загонять красав моих на день домой - уже тридцатник на градуснике.

В 10 утра тридцатник???!!!! ого!!! А что тогда в обед!!!

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как приготовить ряженку в домашних условиях. Заранье всем спасибо.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Не, это не причина для отказа от еды. Когда все в норме, наоборот аппетит хороший. Что то не так.

Наша ела как не в себя!!!!! до самых родов. лупила всё подряд до самого отёла. Егоза была та ещё. А теперь такая степенная дама. Характер очень изменился. Но в лучшую сторону. Я не против)))
Вот только дочку бы поднять "на ноги". Медленно прибавляет в весе. Поноса нет.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Одил" пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста как приготовить ряженку в домашних условиях. Заранье всем спасибо.

Попробуйте этот рецепт. Очень хвалят.

Итак, нам понадобится:
Молоко – я беру жирностью 4.2%. Берите с минимальным сроком хранения
Сметана – беру обезжиренную- только для первого раза, затем использую саму ряженку
Термос большой со стеклянной(!) колбой
Термометр

1. Молоко на слабом огне довожу до кипения в кастрюле и даю немного покипеть на едва заметном огне с открытой крышкой.
2. В термос заливаю кипяток- прогреть, потом воду выливаю.
3. Через ситечко выливаю молоко в прогретый термос и плотно закрыв и укутав, ставлю в теплое место (достаточно накрыть подушкой). Даю постоять часов 12-можно и больше.
Это я делаю вечером, часов в 8-9
4. Утром разливаю молоко из термоса по чистым банкам (не до краев, а оставив сантиметра по 3-4 сверху), накрываю крышками во избежание образования пенки.
5. Даю остыть градусов до 45-50 и кладу в литровую банку две неполные ложки сметаны , а в 750 гр- 1.5 ложки. Рекомендую использовать сметану только для первой ряженки. Потом используйте как закислитель вашу же предыдущую ряженку. Со сметаной можно «переборщить», и тогда вкус ряженки будет сметанным, а вот если использовать саму ряженку- вкус испортить не удасться.
6. Деревянной ложкой тщательно размешайте в банках сметану (ряженку), плотно закройте, укутайте и поставьте в хорошее тепло на 10-11 часов. Затем поставьте в холодильник на ночь и утром у вас будет густая, холодная, вкусная домашняя ряженка!
Все! Получайте удовольствие!

http://ribchansky.com/recept-dnya/rjazhenka-v-domashnih-uslovijah/ Вот здесь несколько неплохих рецептов

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Молоко – я беру жирностью 4.2%. Берите с минимальным сроком хранения

Оля это что за cen .
Отставить это. wink
Берём молоко от своей коровы и топим в печке good
А потом уже сметана и по списку.
Можно томить в духовке но сейчас жарко.
Можно в мультиварке.
Сидим все с коровами а делать будем из магазинного.НЕТУШКИ.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

Оля это что за .
Отставить это.

Соррри!!!! В инете нашла рецепт. На жирность не обратила внимание. Много хороших отзывов просто. Понятно, что рецепт для городских ))) Но мне понравился именно способ про термос.-очень удобно.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Оля,такого мелкого теленка я бы не торопилась от молока отлучать.Как говорится не до жиру,быть бы живу.Вам ее хоть как то надо поднять на ноги,а рекомендации по откорму-это для нормальных телят,а Ваша как недоношенная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах