Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 89 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57740 сообщений
: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Д Д Всем!!! Давненько я не писала сюда. Телочки мои растут т.. т.. т.. 22 мая им будет 2мес. К/К едят до 2,200 за день в три приема. Стала понемногу давать подвяленую люцерну, жвачку жуют, рот до ушей. Но молоко пока не убрала. Даю 1 раз утром по 2,5л. Фелуцен, мел, вода всегда стоят. фото не вставляется. Теперь о другом. В воскресенье УТРОМ В 9.30! пришла соседка и не знает, что ей делать: корова отелилась 16мая, а послед не вышел, 3дня висит (камень привязала к последу). Ветеринар не идет(рядом живет) все отмахивается. Я ей посоветовала, как здесь писалось, эстрофан. Сказала ей, что бы ехала в соседний поселок за ветеринаром. А она поехала вечером после 5. Его уже не было на месте. Теперь уже СЕГОДНЯ!!! (у меня мозги кипят от возмущения!) Я ее спросила о корове, так она ничего и не сделала. Еще хуже, ее муж срезал послед, а остатки втянуло назад, и отправил корову в стадо. Сейчас корова начала хромать на задние ноги. Все, не могу больше, мозги кипят. Она коров держит 10 ЛЕТ!!!

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Лана05" пишет:

Еще хуже, ее муж срезал послед, а остатки втянуло назад, и отправил корову в стадо.

wacko2 капец

03.02.2014 - 11:35
: 410
"ОльгаШашкина" пишет:

Мда, чтой-то я очень сомневаюсь, что мы к 2мес. будем весить 80кг.

не всем это быть к 2 месяцам 80 кг вам и 60 кг нормально

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Это еще мягко сказано "капец". после, как соседка от меня ушла, муж на нее накричал, что она поклоняется "Русскому Богу", - А я сделаю по-казахски. И срезал послед. При чем тут вера в Бога или Аллаха?! Скотину спасать нужно!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Лана ну не всё так страшно сейчас есть новая методика здесь описана не раз что послед не отделяют.Другое дело что за всем этим и коровой надо внимательно наблюдать и конечно же держать дома под контролем.Кстати давно лет 15 назад я слышала от одной бабули что была у неё корова у которой послед каждый год не отходил по нескольку дней и она ничего не делала пока он сам не выходил.Тогда для меня это было просто кошмар.Нужно следить за темпиратурой и жвачкой.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Ой, а мы еще в шапках ходим. Ночью до -6. Утром все замерзшее. Днем до 10 и ветер сильный и холоднючий. Еще травы мало,коров никуда не выводим. И косить нечего. Везет вам в тепле. Да еще отопление в домах отключили, как специально, чтобы люди мерзли...экономия...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ОльгаШашкина" пишет:

Как у Вас получается заквашивать молоко сметаной? scratch_one-s_head Сколько пробовала - выходит тянучка. Может молоко разное? Я приспособилась делать закваску из "Активии натуральной"(именно так должно быть написано на упаковке). Нужно купить маленькую коробочку, заквасить ей 0,5 литра теплого молока. Это будет закваска.Чем нравится - не кислая и сыворотка не отходит. Если делаю натуральную ряженку, то оттопленое молоко 6л смешиваю с закваской - 0,5 л. Разливаю по баночкам или пластиковым коробочкам с крышками. Стелю на стол сложеное в 2 раза мохровое полотенце, на него устанавливаю банки и сверху накрываю тоже полотенцем. Оставляю так на час. Потом раскрываю и пусть стоит ночь(часов 6-8), а потом в холодильник. Для себя и тех кто попросит, делаю такую же ряженку, только добавляю на 6л три столовых ложки сахара и 0,5 чайной ложки соли - нам так вкуснее.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"наталия 2014" пишет:

Как у Вас получается заквашивать молоко сметаной? scratch_one-s_head Сколько пробовала - выходит тянучка.

Может молоко не пастеризуете.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Знакомьтесь Ярославский Лимузин laugh
Цвета шоколада.
Мамку вывела погулять.Вымя стало сегодня отекать.Но не очень жёсткое.
Пусть погуляет немного.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ах, красава какой! Это - ему roma

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый день .
у нас третья коровка отелилась вчера .
молозива надоили больше 20литров теленка напоили а остальное корова выпила .
укроп с ветками накипятили и вчера и сегодня отвар давали .
три коровы отелили телок .
три овцы окатили девочек .
надежда на четвертую корову в июне , что отелит бычка .

коровка которая вчера отелилась белоголовая покрывали голштином семенем телочка отелилась 46кг с белым лицом больше чем февральская телочка .
фото телки сделаю прикреплю .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Дмитрий Ткачев" пишет:

pie super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Дмитрий Ткачев" пишет:

у нас третья коровка отелилась вчера .

ух ты...

поздравляю...
девки это хорошо...

но без пацанов жизнь не жизнь...

очень хочется фотки глянуть белоголовой... маму и девчонку её...

по молозиву... ну как же мне боязно его отдавать корове...

литров 18 всосала... и что? ничего, все нормально? отёка вымени нет?

я почему спрашиваю...как-то одна из моих коз хильнула стоящее сдоенное молозиво...
боже.ж какой у неё был отёк вымени... , чего по козам вообще мимо...
ни до ни после. что называется...
а вот после молозива разнесло... может совпадение...

вот и интересно... вечно не знаешь куда девать молозиво, а так...столько ж там всего ...

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

Как же не пастеризую? Наливаю 10 литровую кастрюлю и на всю ночь в духовку, на тихий огонь. Молоко чуть ли не коричневое. Остается 6 литров.

12.12.2013 - 16:07
: 79

Подскажите пожалуйста, ситуация в следующем. У знакомых коровы стали ходить пастись в стадо и через неделю сильно запоносили, пасут на одном месте уже несколько лет, трава обычная, сено на ночь дают, а коровам все хуже, похудели, понос не прекращается, вет. не едет, говорит -с травы, пройдет. Сегодня в стадо не погнали, коровы весь день лежат, хозяйка плачет... Хозяйка женщина адекватная, скотину любит, кормит-ухаживает хорошо, но такая беда у них впервые. Чем помочь коровкам? Развели уголь-дали выпить.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татьяна Борисовна" пишет:

Подскажите пожалуйста, ситуация в следующем. У знакомых коровы стали ходить пастись в стадо и через неделю сильно запоносили, пасут на одном месте уже несколько лет, трава обычная, сено на ночь дают, а коровам все хуже, похудели, понос не прекращается, вет. не едет, говорит -с травы, пройдет. Сегодня в стадо не погнали, коровы весь день лежат, хозяйка плачет... Хозяйка женщина адекватная, скотину любит, кормит-ухаживает хорошо, но такая беда у них впервые. Чем помочь коровкам? Развели уголь-дали выпить.

Почитайте здесь, может что полезное найдёте http://miragro.com/ponos-korov.html
http://www.allvet.ru/diseases/cattle_inf7.php

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Есть на форуме кто-нибудь кто выращивает телят на подсосе? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Сколько месяцев так держать? Как молоко себе брать при таком способе выращивания? Как отучать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"Татьяна Борисовна" пишет:

коровы стали ходить пастись в стадо и через неделю сильно запоносили,

Скорее всего, если переводили на траву правильно, то есть в течении 10-15 дней, у коров дефицит клетчатки. Нужно увеличить дачу злакового сена или соломы, или кормить подвяленной травой. Также очень вероятен алкалоз из-за избытка протеина в молодой траве. Нужно увеличить дачи сена, обязательно злакового, ввести 1-2 кг дробленой кукурузы. Можно давать грамм по 150 сахара с каждой дачей концентратов, это понизит PH рубца. Ну, а если перевели не правильно, быстро, то это срыв пищеварения. Так же давать сено, уменьшить траву и следить за моторикой рубца – может понадобиться помощь в случае остановки рубца.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Я пою уже тёлочку молоком из ведра. Пьёт сама. Ноооо не всё сразу. А можно ли оставлять молоко до след. кормления, заменяя его каждый раз на свежее? Оно ведь остывает. А из-за этого телёнок может начать поносить! Моя при своих 26.5 кг. 1.5литра за раз не выпивает. в течении 3 часов где-то. за-то размол лупит уже хорошо. Сегодня намешала ячмень, кукурузу, посолила чуть и добавила каплю премикса для телят. Воду не особо приветствует. Нам на этот день 2 недели

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Александр65" пишет:

Александр подскажите если знаете.
Моя отелилась 2 дня назад.И у нас крови не было не во время отёла и сейчас нет.Идёт одна слизь и то немного.Как думаете это норма или нет.Послед вышел сразу с телёнком на пузыре.

"Чижик" пишет:

Кстати Марин.Моя отелилась тоже без отёков была.
Выпила молока ведро и на следующий день стало отёкать.А сегодня ещё больше.
Чудо какое то0.

03.02.2014 - 11:35
: 410

друзья подскажите что лучше у меня голова кругом идет wacko2 в сейчас теленок пьет обрат снятое молоко в день 12 литров выпивает вот по этому на размол вообще не смотрит что делать? уменьшить или пусть пьет раньше когда пила цельное молоко размол ела хорошо как быть?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"палешанка" пишет:

у нас крови не было не во время отёла и сейчас нет.Идёт одна слизь и то немного.Как думаете это норма или нет

Проколите эстрофан, на всякий случай, может желтое тело не рассосалось и не дает сокращаться матке. Еще окситоцин, утератон перед дойкой, раз в день.

"палешанка" пишет:

Послед вышел сразу с телёнком на пузыре

Может не вышел? Проверяйте температуру, если что антибиотики проколите.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Заметила сейчас в навозе телёнка как слизь чтоли и прожилку с кровью. Из-за чего это может быть? Поноса нет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ОльгаШашкина пишет:

Я пою уже тёлочку молоком из ведра. Пьёт сама. Ноооо не всё сразу. А можно ли оставлять молоко до след. кормления, заменяя его каждый раз на свежее? Оно ведь остывает. А из-за этого телёнок может начать поносить! Моя при своих 26.5 кг. 1.5литра за раз не выпивает. в течении 3 часов где-то. за-то размол лупит уже хорошо. Сегодня намешала ячмень, кукурузу, посолила чуть и добавила каплю премикса для телят. Воду не особо приветствует. Нам на этот день 2 недели

я прям по хорошему завидую у меня всегда проблема приучить телят есть размол.И молоко по норме даю и даже меньше но в итоге только к 3 месяцам едят около 2 кг.А в месяц даже не смотрят не говоря чтоб ели .только то что положу в рот.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Александр65" пишет:

Проколите эстрофан, на всякий случай, может желтое тело не рассосалось

А можно сейчас колоть через 3 дня после отёла?
Какую дозу и сколько раз.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"лЕнАчКа" пишет:

но в итоге только к 3 месяцам едят около 2 кг.

у вас даже по лучше моя вообще не есть

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Серик... пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

но в итоге только к 3 месяцам едят около 2 кг.

у вас даже по лучше моя вообще не есть

Серик так ваша вроде помладше да и обрата 12 литров пить конечно не будет кушать дроблёнку.Мои то месяц уже без молока и сено до сих пор не даю только то что подберут из подстилки.А то сеном натрамбуются и точно вообще не будут есть размол.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"палешанка" пишет:

А можно сейчас колоть через 3 дня после отёла?
Какую дозу и сколько раз.

В первые сутки достаточно 2 мл., позже лучше 4 мл, однократно.
Лучше, конечно, проверить яичники на наличие желтого тела, может и не надо колоть.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
палешанка пишет:
"Александр65" пишет:

Проколите эстрофан, на всякий случай, может желтое тело не рассосалось

А можно сейчас колоть через 3 дня после отёла?
Какую дозу и сколько раз.

Можно и нужно но 4-5 мл

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"vetkolhoznik" пишет:

Алексей Николаевич, подскажите, пожалуйста, как кормить маленьких, слабых телят? Наша родилась весом 25кг. от родителей швицов. Не вставала 2 дня. Молока пила мало-максимум 3л. в день. С 7го дня начала понемногу есть размол. На 10 день стали приучать пить из ведра. Всё норм. было. Сейчас ей 2 недели. Пьёт сама уже но меньше, чем если бы давали из той же соски. Утром, к примеру, не выпила и литра. Размола в день ест уже грамм 200. В весе прибавляет плохо. Меня ещё беспокоит слизь в её какашках. Но поноса нет. На улице очень активна. Воду почти не пьёт. Может дольше нужно было кормить из соски такую мелочёвку? И размол позже давать? Хочу на корову её растить. И не знаю есть ли смысл... Это второй телёнок у коровы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах