Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 87 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57741 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"кадарка" пишет:

в подозрительную долю только вводить или вл все четыре сразу.

Только в подозрительную или больную.

"кадарка" пишет:

в одной вводить с интервалом 24 часа,в другой каждые 12 часов.

Зависит от тяжести и того как проходит лечение. Обычно хватает раз в сутки. На моих коров он давно не действует.

На моих и двадцать лет назад не действовал и сейчас.В прошлом году первотелка отелилась на молодой траве через неделю после выгона.Как раз мошки и билась сильно.Одну долю упустил.От масти ета толку только неделя-две,затем опять крошки.Думал уже хронь.После того как ввел лактобай во все доли 3 раза через 12 часов,уже второй год о маститах не вспоминаю.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Сегодня был у нас вет.,которому я доверяю.Посмотрел,пощупал.Сказал так:ставьте катетор в проблемную долю,чтобы молоко само стекает.Возможно киста есть в вымени,если не будет толку с катетором,одну долю придется запускать.Трехтитяя будет ,может такой и останется в последущей локтации.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 715

clap
наш бычок покупной наконец то перестал требовать болтушку и уже 2 дня ест только сухой размол и пьет воду как порядочный представитель своего рода, и травку научился есть.
мультфильм вспомнился как волк бычка рОстил, "ну вот.. а то все мама, мама" laugh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"кадарка" пишет:

Простите но муж уже не помнит что было у них с первотёлкой. cry
А вот я не стала бы ставить катетр.Это точно мастит заработаете.Тем более что он будет открыт у вас.
Только уж в экстренных случаях.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"кадарка" пишет:

Возможно киста есть в вымени

Кисты, в основном, не вызывают болевых ощущений, тем более таких симптомов, что у вашей коровы. Попросите ветеринара сделать новокаиновые блокады вымени.

16.05.2014 - 07:27
: 2

Что делать??? У меня корова сама себя сосет......

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"svetlana o" пишет:

Что делать??? У меня корова сама себя сосет......

Оооо!! Эт плохо!! Можно попробовать сшить "чепчик" на вымя, с завязками на спине!! Я такой шила своей корове, когда теленок её пытался сосать!! Конечно создаст неудобства, но вдругом случае от такой коровы прийдется избавиться!!

16.05.2014 - 07:27
: 2

Большое спасибо, я попробую.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Люди!!! Как переучить телёнка с соски к ведру(когда поишь молоком) ? Нам сегодня 10 дней. Решили, что пора. Да вот только очень мало малявка выпила из ведра. Палец сосёт а молоко быстро перестала. Зато с голодухи начала есть ячменный размол, что тоже хорошо. Но видно, что голодная.
Посоветуйте, кто как делает? Ведро держать повыше или ставить на пол....и т.д.

Я тут писала, что на 3 день после отёла в молоке появились хлопья(немножно). Отвезла сразу на бакпосев. Итог--молоко чистое, ничего не нашли. Хлопья уже пропали, только маааленький комочек чего-то кремового цвета иногда проскакивает. Что это было тогда?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"svetlana o" пишет:

Что делать??? У меня корова сама себя сосет......

Сижу ржу lol
Не на вас а себя вспоминаю.
Я такую купила 2 года назад.Заметила через неделю.Что-то молока всё меньше становится.Особенно вечером когда приводила с поля.Мужу сказала может она сама его пьёт.Он покрутил у виска.
А на следующий день пошёл с биноклем за ней наблюдать.И в 4 глаза ничего не видел.
А я вечером за ней пошла а она уже поужинала и запила парным.Вся морда в пене. huh
Я хозяйке позвонила.И сказала что завтра обратно вам вашу красотку привезём.
Она ни слова в ответ.Хорошо и всё.Сейчас попробую фотку найти этой извращенки..

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ОльгаШашкина" пишет:

Из соски телят пою только первый раз, чтобы молозиво было выпито, а то потом фиг переучишь. Но однажды было такое дело. Брала на измор голодом. Сутки орал телок, а потом начал пить сам. Я только в каждое кормление меняла молоко на свежее. Бывает и сейчас телята плохо пьют из ведра - ищут, ищут чего-то. Тогда бросаю в молоко жесткий магазинный сухарь, они гоняют его по ведру, а заодно и молоко пьют.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"ОльгаШашкина" пишет:

Палец сосёт а молоко быстро перестала

А я так делаю---становлюсь рядом, с боку с теленком, (можно немного к стенке его прижать) ложу руку так, чтоб ладонь лежала на носу у теленка и средний палец ему даю сосать и вместе с ним опускаю руку в молоко, потом постепенно палец убираю, а ладонью нос придерживаю, чтоб мордочку не поднимал!! Бывает резко бросает пить и голову снова вверх поднимает, опять я палец ему в рот и снова все заново!! Обычно на 3-4-тую выпойку уже пьет сам, ведро стараюсь держать на весу, а когда будет хорошо пить, можно будет ведро ставить на пол!!

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"svetlana o" пишет:

У знакомой была корова, которая тоже себя сосала, но только после отела, пока вымя отечное. Они надевали на морду кольцо, наподобие строгого ошейника, возможно именно из него и сделанного.Крепили ремнями за рога. Мучились два года, ведь перед кормлением все нужно было снять, а потом опять одеть. Попробуй это сделать спокойно. В итое - на мясо. Говорят, что это не перевоспитывается. Теперь в тему вопрос: сегодня на выгоне заметили, что теленок сосет корову в запуске. Телиться ей только через две недели. Хозяйка говорит, что пребывала в недоумении - вечером корова приходит с пустым выменем, а утром как будто причинает. И в голову не приходило, что ее теленок раздаивает. Понятно, что теленка в стадо нет выпустят, ну а с коровой как быть?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Тоже как раз сегодня вечером Вербу учила с ведра пить.Нам уже месяц.Поначалу не могла понять что от неё хотят но видно умная девочка не знаю правда как дальше будет.Зато потом давай мукать соску просить не поняла она что это было laugh

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Соску просто дайте. Присосётся. отберите. Дальше бросаем её в молоко. Телёнок ловит её и засасывает молоко. Когда поймёт пить будет без соски. Ведро только держите иначе с психа долбанёт головой.и всё разольёт.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Я тоже пальчиком телят пою.Опускаю руку в молоко,а палец теленок сосет,захватывая молоко.Привыкает и потом пьет без пальца из ведра.Бывает кусает уже,а мне жалко его,я терплю.Позже в молоко бросаю корочку,он ее жмакает с удовольствием.Соску можно до месяца сосать,моя соседка говорит что сосать телятам полезно,пищеварение у них работает хорошо при этом.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Замучила я всех со своей коровою,никто ей диагноз поставить не может.Все руками разводят.Вчера соседка доить приходила,пришли к выводу что корова просто с гонором.Ничем больше я ее лечить не буду,только шею растирать мазью,чтобы шишки рассосались.Завтра первый день стадо выгоняют пастись,надеюсь она находится и вечером с радостью доиться будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
наталия 2014 пишет:

По поводу премиксов: купила в Капитал-прок Фелуцен энергетический. Рекомендован коровам лактирующим и сухостойным. Будете смеяться, но любой корм для коров я проверяю на вкус, когда-то соседка научила так определять качество. Попробовала и Фелуцен, а там гольная соль.Как же быть, ведь за месяц до отела соль исключается? А кто-то по незнанию будет кормить своих буренок, да и кальций в составе есть.

В том году покупал разные фелуцены в ведрах.Думал если толку не будет хоть ведра в дело пойдут.Основные компоненты отруби и патока.Как изюм в кексе напихана крошка арахиса(типо для белка).Лизали больше месяца и не все.В итоге ведра раздолбали,а половину так и не доели.Больше деньги на ветер не выкидываю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОльгаШашкина пишет:

Люди!!! Как переучить телёнка с соски к ведру(когда поишь молоком) ? Нам сегодня 10 дней. Решили, что пора. Да вот только очень мало малявка выпила из ведра. Палец сосёт а молоко быстро перестала. Зато с голодухи начала есть ячменный размол, что тоже хорошо. Но видно, что голодная.
Посоветуйте, кто как делает? Ведро держать повыше или ставить на пол....и т.д.

Я тут писала, что на 3 день после отёла в молоке появились хлопья(немножно). Отвезла сразу на бакпосев. Итог--молоко чистое, ничего не нашли. Хлопья уже пропали, только маааленький комочек чего-то кремового цвета иногда проскакивает. Что это было тогда?

Чаще сгустки бывают при маститах и редко при раздражениях вымени неинфекционнного характера,например укусы насекомых.Если раздрожающий фактор будет долго.то мастит появится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
кадарка пишет:

Замучила я всех со своей коровою,никто ей диагноз поставить не может.Все руками разводят.Вчера соседка доить приходила,пришли к выводу что корова просто с гонором.Ничем больше я ее лечить не буду,только шею растирать мазью,чтобы шишки рассосались.Завтра первый день стадо выгоняют пастись,надеюсь она находится и вечером с радостью доиться будет.

По этому поводу не обольщайтесь.На выгоне иногда и бывалые коровы биться начинают.Вымя с непривычки заветрит,насекомые накусают.В тот год первушке месяц ноги привязывал(отел 21 мая).В этот год джерсейку-первушку неделю привязывал,а на выгоне хоть бы что,соски как зимой,а у другой с улицы припухают и приходится ноги привязывать,хотя с отелу не билась.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Кстати от укусов мошек и отёка.
Развожу в тёплой воде соду и хорошо смачиваю и мою вымя.
Снимает зуд и опухоль.И корове легче.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 715

спецы подскажите - второй день телка ведет себя вечером игриво, т.е бегает, прыгает, еле домой доходим, сегодня телка прыгает на корову. правильно ли я понимаю что телка в охоте? выделений нет ни у одной ни у другой. корова вообще тихоня, охоту не поймать.
и как понять какая корова гуляет, та которая прыгает на другую корову или та, на которую прыгают?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ВадимВВ" пишет:

телка ведет себя вечером игриво, т.е бегает, прыгает, еле домой доходим, сегодня телка прыгает на корову. правильно ли я понимаю что телка в охоте? выделений нет

не обязательно

"ВадимВВ" пишет:

и как понять какая корова гуляет, та которая прыгает на другую корову или та, на которую прыгают?

если в охоте,то сначала сама прыгает, а потом позволяет на себя прыгать, стоит неподвижно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"ОльгаШашкина" пишет:

Я тут писала, что на 3 день после отёла в молоке появились хлопья(немножно). Отвезла сразу на бакпосев. Итог--молоко чистое, ничего не нашли.

Я ведь вам отвечал, что для молозива это нормально.

"ОльгаШашкина" пишет:

Что это было тогда?

«Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. Внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани. Старые клетки отмирают и отторгаются. При производстве молока в альвеолах вымени и его секреции через молочные протоки, к молоку постоянно добавляются соматические клетки»
Содержание соматических клеток у здоровых коров в период выделения нормального молока (285—290 дней) составляет 50—800 тыс./мл. В сухостойный период количество соматических клеток в секрете здорового вымени увеличивается в десятки и сотни раз. В молоке с примесью молозива содержится свыше 10 млн./мл. соматических клеток.
«Наибольшее количество соматических клеток, лейкоцитов и сывороточных белков содержится в молозиве первых трех дней лактации»
http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st334/07.htm
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:9j09x9wfM70J:www.ku...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте,
У соседа первотелка с самого отела доится из трех сосков, из четвертого соска грамм 50 максимум. Болезненности и внешних нарушений нет. Неприятный сюрприз, по этой причине хочет расставаться сдать ее. Что это может быть?

И еще вопрос, у коровы соотношение молока задние/передние доли 70/30. Насколько это нормально?

Сколько времени давать теленку кальвицин, когда его переводить на взрослый премикс?

18.01.2014 - 13:11
: 153
Евгений З. пишет:

Здравствуйте,
У соседа первотелка с самого отела доится из трех сосков, из четвертого соска грамм 50 максимум. Болезненности и внешних нарушений нет. Неприятный сюрприз, по этой причине хочет расставаться сдать ее. Что это может быть?

И еще вопрос, у коровы соотношение молока задние/передние доли 70/30. Насколько это нормально?

Сколько времени давать теленку кальвицин, когда его переводить на взрослый премикс?

мне представитель ШАУМАНН говорил ,что на другой премикс нужно переходить когда теленок будет весить .150кг

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгений З. пишет:

Здравствуйте,
У соседа первотелка с самого отела доится из трех сосков, из четвертого соска грамм 50 максимум. Болезненности и внешних нарушений нет. Неприятный сюрприз, по этой причине хочет расставаться сдать ее. Что это может быть?

И еще вопрос, у коровы соотношение молока задние/передние доли 70/30. Насколько это нормально?

Сколько времени давать теленку кальвицин, когда его переводить на взрослый премикс?

Для ручного доения сойдет.для машинного нет.Надо стремиться,чтобы индекс вымени был 45.Идеал конечно 50/50,но такое редко бывает.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А у нас кажется начинается отёл.
И никаких больших выделений не было.Сейчас вот висит сопля см 15 и всё.
Ушла следить hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Счастливые! super Удачного отёла вам.
А моя мамзель перехаживает - уже на третью неделю перевалило. Заклинило, и всё тут. bang
Уже ну вот точно-точно, а это точно всё никак не наступит...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

Я ведь вам отвечал, что для молозива это нормально.

эх, Александр, а ведь и сейчас сгусточки маленькие есть. Кремового цвета.

Кстати, а пробовал кто-нибудь в сарае включать фумигатор с пластинками? На сколько это вредно для коров, кур? Или нормально? Хочу на ночь попробовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах