Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 93 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Buruschka" пишет:

Ну хоть не читай и не смотри никакие фотки..... Все мое убеждение разрушено на этом форуме... Всегда считала, что признаком молочности является длинный и густой хвост у коровы. Ну какая у Герифорда молочность? А хвостище какой шикарный! Только лишь толстоват. Знаете, многие хозяйки у нас частенько обращаются ко мне за советом по коровкам, даже перед тем как купить новенькую сначала просят меня ее посмотреть - стоит ли такую брать. Теперь знаю, что ничего не знаю. Закомплексовали Вы меня.......

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"fishawn" пишет:

"Евгений З." пишет:
Опишите подробнее, почему решили что мастит? Сгустки, хлопья, темпеоатура, как давно, было ли раньше, реакция коровы и т.п.
молоко сбавила, сгустки имеются, вымя каменное после дойки. Я изначальна думал, что просто ударилась где, но не прошло...

У нас тоже что-то непонятное с одной долей творится... Когда запускала корову, вымя распёрло страшно! Но меня все успокаивали-мол так и должно быть. Из этого переднего правого соска какое-то время в конце дойки последние пару струек были розовые. Ну ладно, лопнул каппилярчик. Пусть так. Корове больно не было.
Отёл. Три дня норм. только крошки были. немного. Говорят, что это альвеолки очищаются от молока створоженого во время запуска. Хорошо. И тут на 4 день появились сгустки кремового цвета из того самого соска. Звоню нашему врачу-"Не переживай, к концу лактации пропадёт. Ну, видимо, проскочил мастит раньше. Всё нормально."
Корова стоит во время дойки норм. Вымя после дойки мягкое. Но когда в молоке на дне банки появились прожилки крови(немножко совсем) я плюнула на врача и повезла в ветлаб. молоко из всех долей поотдельности на бакпосев. Просто на мастит они, кстатти, не определяют. Результат отрицательный на всё плохое! Они сказали, что ждите, наблюдайте. Жду. Молоко правда меньше не становится. И тут я прочитала, что нужно хорошенько прощупать вымя после дойки на предмет уплотнений. Вот оно! Нашла парочку. В это же вечер ввели в сосок "Клоксавет".
Корова дёргалась страшно. В конце, когда вынимали шприц, вышла капля крови. Вот такие шприцы!!! И одновременно начала мазать пихтоинкой эти уплотнения после каждой дойки. Одно уплотнение исчезло через сутки. Дою этот сосок отдельно. Выливаю. Через 2 суток вводим второй(по инструкции)-опять с боеми каплей крови. Всё, больше я с этими шрицами дела иметь не буду! Молоко теперь из этого соска не струйкой течёт, а как из распылителя!!! Во все стороны. Что бы попасть в ведро, нужно его поднять как можно выше.
на сегодняшний день(3 недели после отёла) всё без изменений-те же хлопья, только меньше их гораздо стало. Кровь тогда только один раз была. Уплотнение это ни туда ни сюда. Пихтоинкой мажу. Кстати, а когда нажимаешь на этот шарик в вымени, корове должно быть больно? Моей по барабану. Ест траву и ноль эмоций. Температура норм. Вымя тёплое, обычное.
Вот и что делать? Может это и не мастит вовсе? Сейчас заказала кенотест. Жду пока привезут. У нас даже у врачей его нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Кровь в молоке и сгустки даже в молозиве сигнал тревожный и особых иллюзий.что само все пройдет питать не стоит.Клоксовет надо было ввести при запуске,а теперь скорее уже хронь.Здесь понадобятся сильные антибиотики,витамины.иммуномодуляторы и успех не гарантирован.Ваши врачи вообще умеют ли правильно делать засевы.Сдоите первые струйки отдельно из больного соска,а затем в стерильный 20мл шприц.Если есть возможность отвезите в нормальную лабораторию.Колоть антибиотики на бум всегда чревато.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

мне наш врач сказал, что телёнка можно поить этим молоком, а не выливать его. так ли это?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Родного можно-у него иммунитет,чужих не стоит.Хотя если родной слабенький тоже может заболеть.хотя бы из тревожого соска не давайте и не перепаивайте.Поить лучше из соски долго.У слабеньких телят от больших глотков некачественноно молока может образоваться казеиновая пробка в желудке.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
попов сергей анатольевич пишет:

Родного можно-у него иммунитет.....

Иммунитет от антибиотика и его остатков в молоке? Разъясните пожалуйста.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
fishawn пишет:
"Евгений З." пишет:

Опишите подробнее, почему решили что мастит? Сгустки, хлопья, темпеоатура, как давно, было ли раньше, реакция коровы и т.п.

молоко сбавила, сгустки имеются, вымя каменное после дойки. Я изначальна думал, что просто ударилась где, но не прошло...

Обратитесь к Алексею Николаевичу, еще Александр65 приводил несколько интересных ссылок по этой теме, обратитесь к ним или посмотрите нашу ветку недели 4 назад.
Прежде чем что-то лечить нужно знать что лечишь, Наталья, сделайте сначала тест. Я кентотестом проверяю еженедельно, и на среднем и на последнем молоке. Бутылку пользую почти год, цена одного теста получается 10р. Ольга, если анализы вашего молока чистые, то антибиотики только во вред. У нас было такое, перед запуском за месяц-два после дойки в задних долях овальное уплотнение с половину мужского кулака. Появлялось неожиданно и исчезало так же, тест был чистый, цедилки тоже. До сих пор не зна что это было (2 года подряд)

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"наталия 2014" пишет:

Закомплексовали Вы меня

Да уж...последнее время "приметы" плохо срабатывают. Моя бабушка(мудрый зоотехник своего время) говорит про хвосты, мол длинный и закрученный локоном-высокоудойная. А вот и нет...Все таки важно чьих кровей и чем кормишь, а не экстерьер...А вот еще, у коров с маленьким выменем просто не может быть много молока, я с этим вообщем-то согласна, но по жизни попадаются люди которые пытаются убедить меня в обратном. Ваше мнение?

Люди, так что мне делать с моим Бегемотом?((((

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"наталия 2014" пишет:

Ну какая у Герифорда молочность

А вот еще интересный момент. Герефордка(№239 Ромашка2), отелилась вторым телком(бычишко, вес при рождении 26 кг), ссасывает только одну сиську, сначала подпускала второго теленка, потом плюнули, ставлю на дойку первый раз-28л/сутки shok за неделю чуть сбавила...сейчас 24-26 стабильно...вот и спрашивается, что за кровь в ней сыграла?.. скот племенной. Эх-хе-хе...к стати молоко на мой вкус ООООООЧЕНЬ ням-ням!!! в меру сладкое, жирненькое, и пахнет ну не ванилином конечно, но ромашками точно)))) ммммм dri
PS Пишу, а сама думаю, что в этом году за дела?..у одной молока нифига, у второй столько, что может 4 телясиков выкормить...)))) фантасмогория...(

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгений З. пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Родного можно-у него иммунитет.....

Иммунитет от антибиотика и его остатков в молоке? Разъясните пожалуйста.

Не на антибиотики,а на возбудителя.Если он у коровы давно,то в молозиве скорее всего есть антитела к нему,либо у теленка врожденный и первые месяцы жизни у крепких телят должен работать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Buruschka пишет:
"наталия 2014" пишет:

Закомплексовали Вы меня

Да уж...последнее время "приметы" плохо срабатывают. Моя бабушка(мудрый зоотехник своего время) говорит про хвосты, мол длинный и закрученный локоном-высокоудойная. А вот и нет...Все таки важно чьих кровей и чем кормишь, а не экстерьер...А вот еще, у коров с маленьким выменем просто не может быть много молока, я с этим вообщем-то согласна, но по жизни попадаются люди которые пытаются убедить меня в обратном. Ваше мнение?

Люди, так что мне делать с моим Бегемотом?((((

Редко у коров с маленьким выменем бывает много молока,но такие коровы ценны.Коров в огромным выменем,дающих мало молока,надо выбраковывать.По герефордам надо спрашивать у тех,кто с ними много лет работал.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

[quote="ОльгаШашкина"]Может это и не мастит вовсе? Сейчас заказала кенотест. [/quote
У моей месяц так было.Хлопья и хлопья.Бегала в лабу не один раз.
Потом всё прошло когда прочистились протоки.По поводу уплотнения.
Мою в прошлом году собака укусила за вымя.Делов было wacko2
Уплотнение на этой доле так и осталось.Думала что после отёла пройдёт.А вот нет.
Но мастита нет слава богу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Евгений З." пишет:

Ольга, если анализы вашего молока чистые, то антибиотики только во вред. У нас было такое, перед запуском за месяц-два после дойки в задних долях овальное уплотнение с половину мужского кулака. Появлялось неожиданно и исчезало так же, тест был чистый, цедилки тоже. До сих пор не зна что это было (2 года подряд)

Я молоко из здоровых долей и этой-непонятной процеживаю через разные марли отдельно. Так вот: после процеживания от здоровых-цедилка только чуть в волосках ну и мошка(её очень много сейчас)
А вот после процеживания того молока чуть сгустков маааленьких и это место в цедилке скользкое. Читала, что маститное молоко в течении часа отстаиваясь разделяется на слои. У нас оно на вид обычное.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

По поводу уплотнения.
Мою в прошлом году собака укусила за вымя.Делов было
Уплотнение на этой доле так и осталось.Думала что после отёла пройдёт.А вот нет.
Но мастита нет слава богу.

А наша во время родов сильно била себя по животу левой задней ногой. Может и вымени досталось? это как раз левый сосок.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

У нас в молоке появились даже не хлопья а как слизь какая-то вызвала врача сдала анализы. Врачь прописал антибиотики ничего не помогло. Карова не покрывалась, начала гулять каждые 10 дней.Зарезали и что вы думали оказались пиявки в печени. Сейчас если какие-то проблемы обязательно проверяю и на паразитов тоже.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"andnat" пишет:

Вообще то печень положено 2 раза в год профилактировать.
У вас врачи об этом не говорили.?
Ну и не от печени наверно у вас сбой цикла и хлопья в молоке.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Чижик пишет:
"Евгений З." пишет:

Реквизиты для перевода денег на подарок Марине Александровне:

попробую завтра отправить... может райфазен не пнет коленом под зад...

о результатах доложусь...

Евгений, так на чем остановились? и какую сумму нужно собрать?

Остановились на том что если Маринин комп накрылся то берем стационарный, если нет то либо ноут, либо планшет, вопрос пока открыт. Пока соберется сумма - определимся. А вот какая сумма, то это как можно сказать?! Это дело доброе, неторопливое, кто как сочтет нужным. Планшеты стоят от 10т.р., настольные моноблоки от 20. Участников десятки. Не хочу называть никакие цифры, это все сугубо индивидуально, да и ситуации у всех могут быть разные. В любом случае возьмем что-нибудь приятное и полезное, только хочется что-нибудь очень хорошее. Короче поживем-увидим.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Добавлю, для многих дело не столько в сумме, сколько во времени, которое нужно потратить на этот перевод, это в самый разгар огородов. Как ни крути, а пол дня вынь да полож, даже если отправить просто через сельскую почту. Хорошо если у кого интернет банк подключен, а иначе ехать приходится. Посмотри, на форуме почти никого нет. Тему поддержали и высказались единицы и то очень хорошо. Понемногу остальные подтянутся, дело ведь не авральное. Думая за неделю, максимум две закончим.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Евгений З." пишет:

Думаю что нужно с Мариной обязательно совет держать.
Что ей лучше подойдёт.Комп или планшет.
И сын ей подскажет что лучше.
Если комп не востановят.Может деньги отдать сколько наберём.И они сами выберут что нужно.
Это я так рассуждаю dntknw
А вы как ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всё успеем, времени и правда в обрез сейчас.... кто как сможет так и выкроит время и средства. Постараемся конечно быстрее.
Сегодня отелилась у меня Отрада ЧПГ.... наконец то. Бык черный, на ярославца похож, выставил на авато уже, мне не нать, в идеале через неделю бы уже свялить его, хоть за 5 касарей, но скорее. И молоко на него тратить, и время, и место.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Павел ЛПХ" пишет:

Поздравляю!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я долго читала тему, теперь пишу , нужна Ваша помощь. Ищу себе коровку. Сегодня звонила по объявлению : http://www.avito.ru/slantsy/drugie_zhivotnye/korova_328626383 Со слов хозяйки, корове пятый год, два отела. Покупали нетелью в совхозе. Последний раз телилась 28.02.2013 г. После первого отела доила 25 л., после второго- 28-30, сейчас 10-12 л. Содержат дома, в стадо не ходит. После отела в феврале 2013 г не осеменяли по причине, что у хозяйки был инсульт, потом восстановление и т.д. Последний раз приходила в охоту 14 июня. Что скажете? Такую корову можно будет осеменить? Пока я только поняла, что надо с ветеринаром ее смотреть. Никогда корову не покупала, всегда родители этим занимались, посоветуйте как быть. Сегодня поеду ее смотреть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Павел ЛПХ" пишет:

pie roma

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фрау" пишет:

Смотреть с ветом это обязательно.Может она уже и не покроется.
Как на меня.Я бы такую не стала себе брать.Побоялась бы.
У вас много продают Айширок.И тоже племенных.У вас там племхоз. Айширов.
Поищите ещё.Пока эта покроется.Зиму без молока будете.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Фрау" пишет:

Сегодня поеду ее смотреть.

Не тратьте время. Зачем вам проблемы за собственные деньги. Найдите нормальную стельную корову.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Моя ночка отелилась ! приехал с работы , корова отвязалась. Нашел её метров за 700 в кустах И теленок уже облизанный, хорошо титьку не успел найти . Метров триста теленка на руках домой тащил, скользкий., надоело тащить оставил, к сбегал за ведром, корову подоил. Теленка напоил , ему как будто батарейку вставили -сам домой за мамкой бежал(даже ложи поколено сам проходил-только хвост к верху). Короче Люба назвал.
Кто может написать рекомендации Марины Александровны как кормить теленка на будущую корову.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Вячеслав Жуков" пишет:

, ему как будто батарейку вставили -сам домой за мамкой бежал

pie good
Похоже ваша малая шустрая будет коровка.
Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг
У меня такая есть схема.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Фрау" пишет:

Что скажете? Такую корову можно будет осеменить? Пока я только поняла, что надо с ветеринаром ее смотреть. Никогда корову не покупала, всегда родители этим занимались, посоветуйте как быть. Сегодня поеду ее смотреть.

Если с гинекологией вет. скажет все в порядке, то можно рискнуть. Но и хозяйка должна понимать что корова у нее проблемная теперь. Т.к. даже если покроется, то как с молоком будет вопрос. Т.к. сейчас уже сбалвляет. Я знаю коров, которые не один год доились яловыми, но ровно. Яловыми были из-за здоровья. А тут.. Главный вопрос в цене. Если как на мясо и с учетом цены перекупщикам.. То вполне. А если цена как за стельную, здоровую корову.. то я б не посоветовала. И 28-30 это со слов ведь удой.. А может их и не было никогда

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
Фрау пишет:

Я долго читала тему, теперь пишу , нужна Ваша помощь. Ищу себе коровку. Сегодня звонила по объявлению : http://www.avito.ru/slantsy/drugie_zhivotnye/korova_328626383 Со слов хозяйки, корове пятый год, два отела. Покупали нетелью в совхозе. Последний раз телилась 28.02.2013 г. После первого отела доила 25 л., после второго- 28-30, сейчас 10-12 л. Содержат дома, в стадо не ходит. После отела в феврале 2013 г не осеменяли по причине, что у хозяйки был инсульт, потом восстановление и т.д. Последний раз приходила в охоту 14 июня. Что скажете? Такую корову можно будет осеменить? Пока я только поняла, что надо с ветеринаром ее смотреть. Никогда корову не покупала, всегда родители этим занимались, посоветуйте как быть. Сегодня поеду ее смотреть.

lj

добрый день у вас в ленинградской области можно купить отличную корову по объявлениям у вас много там ой широк .
я смотрю иногда продажи коров и у вас продают отличных в других регионах нет таких .
а брать корову которая год не телилась и за такие деньги я считаю нельзя.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах