Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 94 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
Фрау пишет:

Я долго читала тему, теперь пишу , нужна Ваша помощь. Ищу себе коровку. Сегодня звонила по объявлению : http://www.avito.ru/slantsy/drugie_zhivotnye/korova_328626383 Со слов хозяйки, корове пятый год, два отела. Покупали нетелью в совхозе. Последний раз телилась 28.02.2013 г. После первого отела доила 25 л., после второго- 28-30, сейчас 10-12 л. Содержат дома, в стадо не ходит. После отела в феврале 2013 г не осеменяли по причине, что у хозяйки был инсульт, потом восстановление и т.д. Последний раз приходила в охоту 14 июня. Что скажете? Такую корову можно будет осеменить? Пока я только поняла, что надо с ветеринаром ее смотреть. Никогда корову не покупала, всегда родители этим занимались, посоветуйте как быть. Сегодня поеду ее смотреть.

вот приличная http://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/doynaya_korova_3371...

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

извините что- не то прицепил .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Дмитрий Ткачев" пишет:

а брать корову которая год не телилась и за такие деньги я считаю нельзя.

Я вот еще подумала. Как то не сходится. Из-за инсульта осеменить не смогла, а столько времени кормить и доить могла... За это время или покрыла бы или продала.. 50 тысяч это она лихо...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за ответы, примерно так и я рассуждаю, как вы говорите. Вчера ездила смотрела двух коров, ее в том числе. Первой смотрела корову у соседей наших черно-пестрая, здоровая как баржа, 2 отела, а молока дает 10-12 л, стельность около 4 мес, И.О. В стадо не гоняет, говорит, что ее обижают. На вымени пятый сосок, вымя маленькое. Просит 80000 при надое 12 л! Я даже к дойке не пошла и молоко не стала пробовать.
Коровку, о которой я выше писала, хозяйка отдает за 40000. Доит и ухаживает за коровой сын. При мне подоили, надоили вечером 6 л , в сутки доит 10-12 л , молоко хорошее. Пробовала и парное, и холодное утрешнее. Корова спокойная, чистенькая, ласковая, ухоженная. Я предложила пригласить врача, хозяйка не противилась. Как я поняла, дети стараются, чтобы она продала корову, а она хочет продать только на молоко, на мясо при мне забрать хотели, не отдала. При этом не разрешает сыну пригласить осеменатора, мотивируя тем, что если не продаст, чтобы с теленком не возиться. Ерунда какая-то.
У нас предложений, на первый взгляд, много, а на деле выбирать не из чего. Смотрела несколько дорогих, шикарных коров на вид, а молоко никакое, много, но вода-водой, и в основном продаются все от семи лет. Пришла к выводу, что торопиться не буду, может лучше взять в племхозяйстве айрширку. Пока пауза. Буду присматривать.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Фрау" пишет:

Не торопитесь.Осенью их полно будет и цена подешевле.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"палешанка" пишет:

Не надо осенью. Если есть возможность, то лучше купить весной: 1) виден удой, не соврут о количестве; 2) качество молока определяется в первую половину лактации, а по осени у всех молоко хорошее, да и доят примерно одинаково; 3) за сезон быстрее отобьются деньги за покупку, а в зиму получается, то молока мало, то в запуске, в основном только вкладываешь, а отдача начнется только после отела; 4) если с отела пойдет что-то не так будет менее обидно, потому что деньги выбраны, а на мясо цена одинакова, что весной, что осенью. Если повезет осенью купить новотельную корову, тогда - да, можно. Но это на удачу, потому что в зиму всем хочется иметь корову с молоком, навряд ли продадут хорошую, только по уважительной причине. Сколько пройдено... За 16 лет испробовали все. Сейчас вот купили коровку через неделю после отела(я об этом рассказывала). Устраивает все, кроме того, что лечили мастит и эндометрит. Не известно чем это дальше обернется.Успокаивает только то, что коровка замечательная. Даже если не обойдется есть шанс держать ее долго.

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет у теленка пропало жвачка с утра нету лежит но жвачки нет на вид бодрая рубец работает но медлено я чемерицу заливал 5 мл но результата нет что еще можно

03.02.2014 - 11:35
: 410

когда обрат снижали потихоньку она жадно ела дробленки в сутки ровно 400 грамма так дней два а сегодня не ест думаю и за дробленки

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Фрау пишет:

Спасибо за ответы, примерно так и я рассуждаю, как вы говорите. Вчера ездила смотрела двух коров, ее в том числе. Первой смотрела корову у соседей наших черно-пестрая, здоровая как баржа, 2 отела, а молока дает 10-12 л, стельность около 4 мес, И.О. В стадо не гоняет, говорит, что ее обижают. На вымени пятый сосок, вымя маленькое. Просит 80000 при надое 12 л! Я даже к дойке не пошла и молоко не стала пробовать.
Коровку, о которой я выше писала, хозяйка отдает за 40000. Доит и ухаживает за коровой сын. При мне подоили, надоили вечером 6 л , в сутки доит 10-12 л , молоко хорошее. Пробовала и парное, и холодное утрешнее. Корова спокойная, чистенькая, ласковая, ухоженная. Я предложила пригласить врача, хозяйка не противилась. Как я поняла, дети стараются, чтобы она продала корову, а она хочет продать только на молоко, на мясо при мне забрать хотели, не отдала. При этом не разрешает сыну пригласить осеменатора, мотивируя тем, что если не продаст, чтобы с теленком не возиться. Ерунда какая-то.
У нас предложений, на первый взгляд, много, а на деле выбирать не из чего. Смотрела несколько дорогих, шикарных коров на вид, а молоко никакое, много, но вода-водой, и в основном продаются все от семи лет. Пришла к выводу, что торопиться не буду, может лучше взять в племхозяйстве айрширку. Пока пауза. Буду присматривать.

Надо подоить утром и вечером.Возможно удой 6 литров это суточный удой.Проходили такое.И есть такие люди которым жалко любую корову даже если она доит меньше козы. Недоверяйте-проверяйте.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Серик... пишет:

когда обрат снижали потихоньку она жадно ела дробленки в сутки ровно 400 грамма так дней два а сегодня не ест думаю и за дробленки

Мою 4 мес тёлку стало временами дуть.Один раз вливали масло-через часик всё спало.в чём причина не пойму.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"лЕнАчКа" пишет:

Мою 4 мес тёлку стало временами дуть

у меня не дуется просто нету жвачки и не ест

03.02.2014 - 11:35
: 410

сколько раз можно в сутки давать чемерицу теленку??

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Серик..." пишет:

сколько раз можно в сутки давать чемерицу теленку??

Внутрь дается 2 раза в сутки, 2-3 дня, 2,5 мл на 100 кг живой массы.

"Серик..." пишет:

что еще можно

50 грамм дрожжей, 50 грамм сахара, 50 грамм водки – долить воды до 1 литра и сразу залить. Еще сок квашеной капусты. Кроме сена и воды ничего не давать, пока все не нормализуется.

03.02.2014 - 11:35
: 410
Александр65 пишет:
"Серик..." пишет:

сколько раз можно в сутки давать чемерицу теленку??

Внутрь дается 2 раза в сутки, 2-3 дня, 2,5 мл на 100 кг живой массы.

"Серик..." пишет:

что еще можно

50 грамм дрожжей, 50 грамм сахара, 50 грамм водки – долить воды до 1 литра и сразу залить. Еще сок квашеной капусты. Кроме сена и воды ничего не давать, пока все не нормализуется.

thank_you рахмет

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Подскажите, пожалуйста, по глицерину: суточная доза и сколько дней давать для профилактики и при лечении кетоза....спасибо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Хрупочка" пишет:

Ой не знаю правильно ли.Но я вычитала и своей давала после отёла.
250-300 мл в день с водой.Я выливала пузырьки в ведро с водой.Поить 3-5 дней.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449





Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"Павел ЛПХ" пишет:

С почином!

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Корова не из молочных, по пятому телку 17 лит. не перешагнула, отелилась в декабре телочкой. Хотя 1-й отел - 15, 2-й - 17л, 3-й - 19л, 4-й -21, были все быки. То ли потому что отел ранний, то ли сервис-период всего 60 дней в прошлом году был. В этом специально покрывать рано не стали,обошлась 9 мая. Когда появится Марина Александровна (простите разболелась, никак в город не выбирусь деньги переслать, но договорилась с подругой, что бы она перевела со своей карточки - так же можно?) попрошу совета стоит ли оставлять корову еще на молоко, или из нее толку не будет. А то может делаю что не так, и гублю корову. Так вот вопрос мой вот в чем. Где-то недели три у коровы разжиженный стул, не такой как у остальных. Аппетит нормальный ( она пожрать любительница), жвачку жует, но какая-то не веселая. Утром обратила внимание, что мурло у нее желтоватого цвета и бледное какое- то. Температуры нет.Что это может быть? Она всегда толстуха. Может я ей печень посадила не правильным кормлением, поэтому и доит мало? Сейчас трава и отруби кг 6. Зимой - дробленка пшеничная 2 кг, отруби 4,5 кг, хлеб - 2кг, овощи до марта 10 кг, а потом только очистки, еще сахар по 300 гр. Коровка ровного удоя, как отелится, так и доит, убавлять начинает за месяц до запуска и запускаю ее с 6-7 л. yes3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"наталия 2014" пишет:

Сейчас трава и отруби кг 6. Зимой - дробленка пшеничная 2 кг, отруби 4,5 кг, хлеб - 2кг

Ох уж и прокомментирует Марина, готовтесь.. Вы наверное уже читали ее рекомендации по рациону... Напишите, что у вас доступно из кормов. А вот как ее перевести теперь и последствия, это только к ней и др. спецам.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"наталия 2014" пишет:

дробленка пшеничная 2 кг

пшеницу коровам не дают может только 10% много не надо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"наталия 2014" пишет:

мурло у нее желтоватого цвета и бледное какое- то

Мурло - это что? Носовое зеркало или морда? На предмет желтухи смотрят слизистые и белки глаз.
Если морда пожелтела - это скорее всего шерсть лезет. Может витаминов не хватает.

"наталия 2014" пишет:

Где-то недели три у коровы разжиженный стул

сено или солома есть?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А у нашей тёлочки (ей почти месяц) лысеет вокруг носа и на бровях пятнышки-залысинки. Я так понимаю-это нехватка витаминов? Стала колоть тривит ей. Как быстро восстановится? Может поэтому медленно и растёт?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

Сейчас трава и отруби кг 6

"наталия 2014" пишет:

поэтому и доит мало

"наталия 2014" пишет:

17 лит. не перешагнула

А мало это сколько? Если съедает 40-50 кг травы и 6 кг отрубей, то как раз на 17-20 литров и выходит. Если трава сочная, то еще меньше. Но нужно, конечно, знать состав пастбища и сколько кг травы съедает.

"наталия 2014" пишет:

у коровы разжиженный стул, не такой как у остальных.

Если в траве есть бобовые, то возможно избыток протеина, или не хватает клетчатки.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

Мурло - это что?

Оно же лицо, оно же морда... еще фэйсом иногда обзывают smile3

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Отвечу по порядку. Мурло - это носовое зеркало, так у нас его называют. Вот оно только и пожелтело, шерсть не лезет, вылиняли они еще в январе - феврале, белки глаз ясные и не желтые. Теперь по прочтении почти всей первой части по ведению КРС (всю никак не осилю, времени не хватает) знаю, что совершила много ошибок. Знаю, что нельзя кормить пшеницей.У нас все в поселке кормят коров только отрубями, так и меня учили. Это я сама, из желания впихнуть в них побольше, давала и дробленку, и хлеб. Сейчас закупила ячмень и кукурузу. Мешаю 1 часть кукурузы, 2 части ячменя и 2 части пшеницы и постепенно перевожу на эту зерносмесь. Проблема купить жмых подсолнечный, но и его раздобуду. Стала давать Фелуцен, теперь вместо сахара даю по 100 г глюкозы, считаю что в молодой траве много белка и его нужно правильно утилизировать. Сено лежит в кормушке, меняю периодически на новое, но они его не едят, а таскают подвяленую траву, которую каждый день подкашиваем. Еще по пастбищу. В этом году трава тучная, травостой конечно однообразный, в основном злаки, причем растущие на солончаке (может поэтому коровы плохо соль едят?), да еще вечером около дома с час пасутся на пустыре, да еще в кормушку кладем. Воде все... Недавно задавала вопрос по поводу скованности движения коровы. Мне подсказали, что это пастбищная титания. Позвонила нашим врачам, приехать не смогли. С перепугу давала, что было - свой Панангин, по 10 таб. два раза в день. Втечение 5 дней. На третий день корове стало лучше. Не знаю само прошло или лекарство помогло, но вот так случилось. smile3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
наталия 2014 пишет:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Корова не из молочных, по пятому телку 17 лит. не перешагнула, отелилась в декабре телочкой. Хотя 1-й отел - 15, 2-й - 17л, 3-й - 19л, 4-й -21, были все быки. То ли потому что отел ранний, то ли сервис-период всего 60 дней в прошлом году был. В этом специально покрывать рано не стали,обошлась 9 мая. Когда появится Марина Александровна (простите разболелась, никак в город не выбирусь деньги переслать, но договорилась с подругой, что бы она перевела со своей карточки - так же можно?) попрошу совета стоит ли оставлять корову еще на молоко, или из нее толку не будет. А то может делаю что не так, и гублю корову. Так вот вопрос мой вот в чем. Где-то недели три у коровы разжиженный стул, не такой как у остальных. Аппетит нормальный ( она пожрать любительница), жвачку жует, но какая-то не веселая. Утром обратила внимание, что мурло у нее желтоватого цвета и бледное какое- то. Температуры нет.Что это может быть? Она всегда толстуха. Может я ей печень посадила не правильным кормлением, поэтому и доит мало? Сейчас трава и отруби кг 6. Зимой - дробленка пшеничная 2 кг, отруби 4,5 кг, хлеб - 2кг, овощи до марта 10 кг, а потом только очистки, еще сахар по 300 гр. Коровка ровного удоя, как отелится, так и доит, убавлять начинает за месяц до запуска и запускаю ее с 6-7 л. yes3

Почему вы считаете что ваша корова мало доит?Если она ровно доит то за год должен приличный удой получится.Подсчитайте и переводите на правильное кормление.Я бы ещё седемин поставила 8 куб.

02.06.2014 - 10:22
: 1

Здравствуйте! Уже года 2 как переехали в деревню...стало скучно и хотим завести хозяйство...птица есть, а стали задумываться о корове и лошади...
Подскажите пожалуйста в каком возрасте завести корову и лошадь (никогда не было)? Заранее спасибо)))

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11512

Доброго времени суток!!
Мы тоже всего третий год как сбежали в деревню ))
Могу только поделиться своим опытом. Мы также начинали с птички разной. Потом появились козочки, точнее сначала одна коза котная, а потом и молодку взяли.
С прошлого года начала читать эту ветку, и доросла наконец-то до коровки!!! super
Уже полтора месяца у нас живет и радует молодая первотелка айрширочка Ладушка!!!! clap

Ну и самое главное - хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО в первую очередь Марине Александровне, а также Марине-Чижик, Ветколхознику, и всем-всем-всем, кто делился своими бесценными знаниями на этой ветке. roma roma roma
Благодаря всем Вам мои страхи и переживания плавно улетучились и Ладушка стала нашей любимицей, кормилицей и поилицей!!! А муж-то как её любит!!! wub Хотя он совсем далекий от земли человек. А теперь мне даже доить не позволяет.... laugh Говорит - иди со своими козами занимайся....
Вот теперь осталось дождаться Марину Александровну, и показать ей нашу красавицу.
Да, и как только выберусь в город, обязательно отправлю денежку на комп....

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"ЛегендаГалл" пишет:

Очень даже поддерживаю! В этой жизни не бывает все просто так. Поэтому благодарна Павлу, что в своей рекламе на АВИТО.Саратов он указал на этот портал. Из интереса набрала в поисковике и теперь оторваться не могу,иной раз читаю в ущерб ночного сна. С прошлого года подумывала сократить поголовье, а теперь даже еще одну корову купила. Полна идей и оптимизма. Надеюсь на всех Вас и спасибо, что тратите время на нас - чайников. Хоть и держу коров семнадцатый год, а теперь считаю себя самым настоящим "чайником". Читала про Марину-Чижика и ее Груню, и ревела белугой от обиды, что не было у меня в свое время рядом ни Марины Александровны, ни Алексея Николаевича ни Вас всех и некому было спасать моих коровушек, которых по вердикту врачей отдавала под нож. Теперь -то знаю, что практически все они пропали зря. Наши врачи понятия не имеют что такое пропиленгликоль, и что пастбищная тетания - это не парез, и она лечится, и еще всего полно в этом роде. blush2 thank_you roma super


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах