Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 91 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57667 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Buruschka пишет:
Елена Ан пишет:

Привет всем!
Есть на форуме кто-нибудь кто выращивает телят на подсосе? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Сколько месяцев так держать? Как молоко себе брать при таком способе выращивания? Как отучать?

Здравствуйте Елена, достаточно сложная технология подсосного стада с "додаиванием"...много всяких подводных минусов. По мне так либо корова должна доиться, либо выкармливать теленка. У редкой коровы есть третий вариант(тот что предлагаете Вы). Поясню. Брать молоко у нее будет достаточно проблематично, связано с тем, что она его будет просто "зажимать" для своего чадунюшки...а Вам постный кукиш))) А вот проблема чисто подсосного хозяйства-отсутствие молока у хозяина, вероятность, что телки,т.е.девки будут в дальнейшем обсасывать коров(своих мамок)...много всякого, если Вы не собираетесь держать много голов(более 20)...не заморачивайтесь с подсосной группой с додаиванием. Или уж держите две группы. Понаписала я тут страстей)))) wacko2

Поделюсь своим опытом.Первое-тёлок которых планирую на коров на подсос не пускаю.Вдруг будут сосать других коров в дальнейшем да и таким тёлкам чётко контролирую кормление по рекомендациям Марина АЛЕКСАНДРОВНЫ.Второе -никогда не приучаю к подсосу первотёлку.Что бы она знала что молоко нужно сначала мне а потом уже можно и телёнку дать.Из трёх старых коров а они покупные и попали ко мне в зрелом возрасте-одна нивкакую не хочет чтоб её сосали и я не настаиваю.Две других я использую в любых вариантах.Хочу жирнее молоко-значит сначала телёнка а потом додаиваю.Хочу половину молока-дою переднюю и заднюю сиську.Остальное телёнку.Одна из коров кормит любого телёнка которого ей дашь и будет его любить при этом в стаде её никто не сосёт т. т. т. Вторая чужих телят не любит но если вынуждена (я стою с палочкой первое время)и тоже кормит.Молоко они не зажимают.Хотя была одна корова которая зажимала но это пока не выкормит телёнка потом всё норм.Поэтому мы с телком доили вместе-он с одной стороны я с другой.Мне так нравится НО все коровы индивидуальны вашей корове такое может не подойти.Всё приобретается на своём опыте.По времени -можно и полгода кормить-сколько не жалко молока.Отучаю сначала недели две подпускаю к корове один раз в день потом всё поорет пару тройку дней и успокоился.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кадарка" пишет:

И как поить?

вода всегда должна быть в свободном доступе. Молоко разбавлять не надо. Если ей будет не хватать жидкости, сама попьет воды.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

Я масиет использовала, но тоже два раза. там вроде до прекращения симптомов. Но лучше еще одну для уверенности, т.к. недолеченный мастит гораздо хуже.

Мы вчера вечером после дойки ввели один шприц. Корова дёргала ногой жутко. Я думала, что она меня забьёт. Побоялась сама - мужа уломала, он ввёл. Корову перед этим привязали за рога к столбику и ноги задние спутали. Короче, он ввёл лекарство. Но когда вытащил шприц вытекла капелька крови. Похоже добрыкалась корова (((( И намазала свежекупленной пихтоинкой. Нащупала 2 уплотнения, их и намазала, немного втирая. Сегодня пошла доить. Тот сосок-то отдельно. Корова при его сдаивании сначала бить ногой пыталась, пока по копыту не получила. Успокоилась и дальше нормально. Одно уплотнение уже не прощупывается. Здорово! Молоко из этого соска не процеживала, только померила сколько его и вылила. Но крови и сгустков не заметила.
Второй шприц поидее нужно ввести завтра вечером. А мне за корову страшно-опять поранить сосок можно ведь. Она теперь ещё больше брыкаться будет!!! Может одной пихтоинкой обойтись после каждой дойки???

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Я недавно своей МАСТИТ-ФОРТЭ вводила ,делала три вечера подряд.Если уж начали-доведите до конца лечение.Сосок не поранится,шприц вводить круговыми закручивающими движениями.Если хотите натираниями (компрессами)лечить-то можно хоз.мылом,камфорным маслом,в вет.аптеке еще множество средств для втирания.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"кадарка" пишет:

МАСТИТ-ФОРТЭ

ДД почему-то не люблю этот препарат, пользуемся МультиДжект...хотя по сути одно и то же, ан нет...)))

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"кадарка" пишет:

Я недавно своей МАСТИТ-ФОРТЭ вводила ,делала три вечера подряд

Как результат?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

Второй шприц поидее нужно ввести завтра вечером. А мне за корову страшно-опять поранить сосок можно ведь. Она теперь ещё больше брыкаться будет!!! Может одной пихтоинкой обойтись после каждой дойки???

НЕТ!Антибиотики нужно вводить до конца. Аккуратно, отвлеките, погладьте, вскусненькое дайте. оно ж небольно. выдавите чуток мази на кончик и потихоньку введите.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем! Спасибо всем за ответы.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Можно ли бычку более двух месяцев отроду давать дрожжеваные отруби?

03.02.2014 - 11:35
: 410

что можно сделать корова с пастбище пришла с шишкой в вымени на заднем доли вымени что то укусило наверное не дает трогать

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариииииииинка, (над) ты где?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

корова у нас тихоня, гуляет незаметно. 19 числа завожу красавиц в сарай, телка прыг на корову а та стоит. мать честная она ж в охоте. срочно осеменатора вызвали. привезли почти в полночь.
корову она осеменила дважды с интервалом 15 минут, семя в горошинах. корова на утро стояла и в обед (телка прыгает она стоит). 21 скровила.
я вот думаю - а не рано ли осеменили. есть ли вероятность что покроется?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если от осеменения до сукровицы прошло более двух суток,то рано.Лучше когда сутки-полтора.

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106
Чижик пишет:

Мариииииииинка, (над) ты где?

Марин,у неё комп,наверное,совсем накрылся...Я тоже уже сосучилась без неё..:.agree:

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Сегодня выгоняю утром свою живность в стадо, а моя телка, рожденная 21 декабря, держит хвост, сама дугой и писька опухшая. Впечатление что погуляла. Муж говорит, что еще вчера на полуденной дойке видел как наш бычок, 17 ноября рожденный, на нее прыгал. Подумал просто так играют. Кто сталкивался, подскажите, это может быть? Два года назад у меня телка огулялась в 6,5 мес. Бык тогда был взрослый. Отелилась дура-дурой. Доиться так и не подпустила, пришлось на мясо. Нынешнюю не планировала на племя. Думала до года подержим и на Новый год с мясом. А теперь что делать? dread Для КРС не придумали еще контрацепцию? Кстати, в первой теме читала, что если телку поят молоком долго и помногу, то они раньше приходят в охоту. Все верно. Когда была одна - две коровы, молоко жадни чала, поила два мес. по 6 литров.Последние годы лила по 6-9 литров до трех мес., а потом еще месяц белила. И с проблемой раннего осеменения столкнулась только теперь.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"наталия 2014" пишет:

Два года назад у меня телка огулялась в 6,5 мес.

держать надо отдельно зачем ставить вместе быками

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Света Павловна" пишет:

Марин,у неё комп,наверное,совсем накрылся...Я тоже уже сосучилась без неё..:.agree:

Свет, thank_you
ребята, та давайте сбросимся и купим Маринке комп... она столько для нас тут всех делает...

ну и любимый портал привлечем... все-таки она консультант портала...
у кого какие мнения на сей счет?

и еще вопрос...не помню кто пользуется флайблоком... кто-то писал о нём...
ребята, интересует отзыв.... как работает?

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106
Чижик пишет:
"Света Павловна" пишет:

Марин,у неё комп,наверное,совсем накрылся...Я тоже уже сосучилась без неё..:.agree:

Свет, thank_you
ребята, та давайте сбросимся и купим Маринке комп... она столько для нас тут всех делает...

ну и любимый портал привлечем... все-таки она консультант портала...
у кого какие мнения на сей счет?

и еще вопрос...не помню кто пользуется флайблоком... кто-то писал о нём...
ребята, интересует отзыв.... как работает?

Я - за!

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Серик..." пишет:

Я, наверно, не правильно ставлю вопрос. Мне нужно знать - возможно ли осеменение в 5 мес?.Везде пишут, что разделять бычков от телочек нужно в 6 мес. возрасте. В этом году очень хорошую коровку осеменили искусственно КПГ. Если родится телочка, то хочу что бы все было как надо.Естественно буду растить отдельно от бычков, но хотелось бы знать с какого возраста нужно оберегать "честь и достоинство". Сейчас телят гоняем в стадо. Ту, о ком мечтаю, буду привязывать у дома. Бывает у нас в поселке скотина бесхозная шастает.Вдруг бык какой-нибудь прискачет. Хочется как-то скотинку сберечь. Может уже придумали средства защиты от подобной ситуации? thank_you

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
Чижик пишет:
"Света Павловна" пишет:

Марин,у неё ,наверное,совсем накрылся...Я тоже уже сосучилась без неё..:.agree:

Свет, thank_you
ребята, та давайте сбросимся и купим Маринке комп... она столько для нас тут всех делает...
С удовольствием !!!
ну и любимый портал привлечем... все-таки она консультант портала...
у кого какие мнения на сей счет?

и еще вопрос...не помню кто пользуется флайблоком... кто-то писал о нём...
ребята, интересует отзыв.... как работает?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Чет у меня беда с этими цитатами. Не туда прилепила ответ. Хотела сказать, что рада буду поучаствовать в возвращении на портал Марины Александровны. hi

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну и всё... супер... сейчас еще народ подтянется...теперь нужно челобитную Виктору... куда отправлять деньги... , - раз...
купить комп и отправить Маришке... всё это можно сделать в течении недели...

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"наталия 2014" пишет:

Я, наверно, не правильно ставлю вопрос. Мне нужно знать - возможно ли осеменение в 5 мес?.Везде пишут, что разделять бычков от телочек нужно в 6 мес. возрасте.

У меня как то стояла телочка зимой с двумя бычками.Я все считала их телятками,а когда телку в стадо выгнала,мне говорят-а твоя то телка похоже стельная уже wacko2 ...а ей год всго huh Концевка у этой истории была невеселая.Вздуло мою телочку на выпасе,наелась болотины какойто,пастух обратил внимание когда она уже упала и пена изо рта пошла.Прирезать только и оставалось.Привезли вечером мясо домой,так я и не узнала был ли в ней теленок. dntknw Еще слышала рассказ соседки что огулялась ее телочка "по малолетке" в таком возрасте,что и не подумал бы.Отелилась в детском возрасте да потом еще с нее такая зачетная корова вышла good

03.02.2014 - 11:35
: 410
"наталия 2014" пишет:

Мне нужно знать - возможно ли осеменение в 5 мес?

это я не знаю спросите у специалистов но я всегда телят держу отдельно телочки отдельно бычки отдельно с рождение они так у меня и телочку до осеменение нельзя пасти нужно держать дома в загоне и косить траву только так вы сможете оберегать "честь и достоинство" yes3

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Майя-Кемерово пишет:

Можно ли бычку более двух месяцев отроду давать дрожжеваные отруби?

На сколько более? Если же около двух то не стоит, пищеварение только устанавливается.

наталия 2014 пишет:

Мне нужно знать - возможно ли осеменение в 5 мес?......Может уже придумали средства защиты от подобной ситуации? thank_you

Возможно, но не нужно, средства есть, но они гормональные, а это совсем не вариант для коровьего практически ребенка, кто знает какие могут быть последствия. Если наоборот для стимуляции или лечения, то тут да! А в 5 месяцев телочка что на корову по хорошему вообще в загоне должна жить, это лучший контрацептив.

Чижик пишет:

Мариииииииинка, (над) ты где?

На грядках она, передавала всем привет, говорит скучает по форуму.

Света Павловна пишет:

Марин,у неё комп,наверное,совсем накрылся...Я тоже уже сосучилась без неё..:.agree:

Комп чинят, но это не скоро.

Чижик пишет:

ребята, та давайте сбросимся и купим Маринке комп... она столько для нас тут всех делает...

Категорически ЗА! Предлагаю подарить планшет. Стационарный компьютер и ноутбук дело громоздкое и как правило для настольной работы, а планшет всегда в кармане, для интернета само-то. Дешевле в разы, удобней тоже в разы, у меня как появился, забыл когда включал домашний компьютер. Вообщем для общения само то!
Размер 7 или 8 дюймов компактен - как большой блокнот, да и батарея дольше держит чем у крупного экрана, положил в карман и всегда на связи, надо чего, поискал и почитал, надо - ответил, да и на диване с ним удобнее чем за столом;
Обязательно с камерой и функцией мобильного телефона (GSM), так можно и с SMS и MMS работать, делать фотографии и сразу отправлять на почту, в форум или на мобильный, да и принимать тоже;
Хороший чехол в комплекте, иначе сенсорный экран живет не долго;
Путевого производителя с путевой гарантией;
Например http://www.ozon.ru/context/detail/id/19569378/

Человек со сбербанковской картой соберет переводы, например Виктор, (уж не откажите thank_you ) оплатит заказ в каком-нибудь интернет магазине, получателем укажет Марину Александровну, адрес её он знает, уже отправляли, поэтому ждем предложений модели и номер счета карты.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Евгений З." пишет:

планшет всегда в кармане

Марине Александровне ещё и на своей работе надо работать)))Мне не нравятся ни ноуты,ни планшеты,экраны мизерные,вот комп домашний,самое оно,большой и видно все хорошо. mail

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Евгений З." пишет:

Комп чинят, но это не скоро.

Странно,что так долго.У моего недавно вообще плата полетела,так 2 дня всё удовольствие.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

Предлагаю подарить планшет.

если народ будет за планшет, то значит тому так и быть
но у планшета к плюсам есть минусы...

и Маринке с этими минусами, как мне кажется будет сложнее разбираться...

для Марины и для её удобства, я ЗА стационарный хороший комп с хорошим экраном...

ноут тоже ничего...мышку к нему докупить и нормуль...

планшет мне тоже нравится...удобный и т.д. но работать на нем я бы не хотела... а Маринке и фото нужно отправить и получить...

дети мои на "ты" с планшетом, а я вечно в тупике...то фотки не отправляются почтой... то еще какой фиг... там другое программное обеспечение... ну ...вообщем для нас, людей старой формации, лучше самый обыкновенный, добротный комп с самым обыкновенным программным обеспечением...
имхо

"simons28" пишет:

вот комп домашний,самое оно,большой и видно все хорошо.

во... поддерживаю

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет у меня такая проблема или как это назвать короче мы выгоняем коров в пастбище 6:30 утра и вечером пастух гоняет домой 8:00 короче я вот как 10 дней как корова приходит с пастбище на ночь кошу траву зеленую но вот почему то по утрам молока совсем сбавила и по вечерам тоже самое раньше 10 дней назад она вечером полное ведро давало а по утрам чуть меньше получалось но щась вообще по утрам мало может не надо ей траву косить на ночь думаю она там на пастбище не пасется а лежит газету читает bang что делать мне?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах