Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 84 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57669 сообщений
10.11.2013 - 17:55
: 402
"Ilya04" пишет:

Здравствуйте,сегодня выпустили корову гулять, когда она пришла домой то у неё набухло вымя и сильно покраснело из сосков идёт молоко, ели её подоили(сильно лягалась), ещё вымя очень горячее ! Что делать, как помочь коровушки?

наш ветврач в таких случаях всегда советует вымя обмазать глиной с уксусом.развожу глину водой чтобы густая была и уксус 6 или 9%-ный (какой есть) добавляю на глаз,но немного и обмазываю густо вымя.очень хорошо помогает.обычно утром все нормально,как ничего и не бывало.

22.03.2014 - 22:39
: 13

Спасибо, попробую!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОльгаШашкина пишет:

А у нас до сих пор не отошёл послед. В 10 вечера будет 2 суток. Врач сегодня не может, максимум завтра. Эх, висит всё это и что-то никак. В пакет завязать не можем-корова точно сожрёт-достаёт до хвоста(как только может так вывернуться???)гимнастка, блин! Тёлка уже лучше-ест активнее. За вчерашний день выпила 2.15 молозева. Я им(самым первым) только поила и сегодня тоже. Грела и давала. Отёк вымени сходит хорошо. Может траксевазин так помогает.Молока коровка прибавляет тоже. Литров 14-15 за сегодня думаю будет. Ест как не в себя--лупит всё подряд!

СПраздником!Двое суток уже не шутки.Если ждать когда отойдет сам надо колоть антибиотики,утеротон или окситоцин уже сутки как.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Проверяйте обязательно температуру . Самостоятельно не стоит ничего предпринимать , двое суток не смертельно .
Вонища конечно будет , но что делать. Завтра обязательно нужно врача . при температуре - антибиотик , хоть бициллин если больше ничего нет и нужно делать утеротон , окситоцин быстро закроет матку , что нежелательно .
Окситоцин и так действует на матку при дойке .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Надо научиться вставлять в-маточные таблетки и свечи, они тормозят разложение и развитие осложнений при повреждениях, пока врача нет это даст эффект.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

А у нас до сих пор не отошёл послед

Раньше я послед удалял, сейчас лечу.
Обрезать послед, что бы ни инфицировать. Эстрофан однократно. Витамины (A D E) 2-3 раза по 10 кубиков, через 3-4 дня. Ежедневно маткосокращающие средства. Ежедневно мерить температуру, если нормальная, антибиотики не колоть. Их все равно придется делать, но позже, после выхода последа наверняка начнется эндометрит. Первые пару суток, внутриматочные таблетки.
Если умеете, то ихглюковит подкожно в подхвостовую ямку по 20 кубов в каждую сторону, 2-3 раза через день.
При таком лечении послед выйдет через 3-12 дней (иногда выходит целиком, как после отела), после этого обычно понадобятся антибиотики, через 15-20 дней после отела матка приходит в норму, будут прозрачные выделения.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Проверяйте обязательно температуру . Самостоятельно не стоит ничего предпринимать , двое суток не смертельно .
Вонища конечно будет , но что делать. Завтра обязательно нужно врача . при температуре - антибиотик , хоть бициллин если больше ничего нет и нужно делать утеротон , окситоцин быстро закроет матку , что нежелательно .
Окситоцин и так действует на матку при дойке

Температуру мерить корова не даётся-ходит ходуном. Боюсь градусник сломать. Вонищи нет никакой...Это странно? Послед вообще выделился порядочный-висел до самого пола со всеми этими блямбами(вроде карункулы называется). Я отрезала большую часть сейчас. Уже третий день идёт. Появилась ещё и слизь немного. Наша осеменатор сказала, что раз послед уже так много вышел то на третьи сутки(когда "рога" матки поднимутся на своё место) он сам точно отвалится. А потом просто приедет и сделает корове массаж и проколет окситоцин. как-то так.... мда...

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

По поводу дрыганья моей коровки-сегодня один вет сказал что ее додаивать не надо до последнего,что мол от этого и дрыгается.Молоко разве можно оставлять ?Я всегда думала что надо обязательно все здаивать.Что скажете?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Дурь какая то,может вообще не доить и стоять будет по жизни)Как что сморозят ветеринары.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Только что от нас уехал ветврач. Вычистил корову(послед удалил) , вставил 2 табл. Йодопрена, вколол Супримицин по 14мл. в 2 места. Сказал колоть ещё 2-3 дня раз в день. Корова вынесла всё это достаточно стойко-видимо понимала, что ей добра желают. Прогноз положительный-сказал, всё нормально будет.
Такой прикол: сейчас полезла почитать , что на упаковке йодопрена написано и заметила, что он просроченый аж на 4 года!!! Этоже как так можно???!!!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Теоретически при машинном доении допускается недодой ~ 200г. А так я думаю, что возможен мастит и уменьшение удоя.
Моя первотёлка тоже додаиваться не любит. Начинает лизать (пока не долезит до голой спины терплю), защипывать зубами отежду и тянуть как собака. Ещё лавку подпихивает с боку lol типо "надоело мне стоять, уходи". Отмахиватся бесполезно.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
ОльгаШашкина пишет:

Такой прикол: сейчас полезла почитать , что на упаковке йодопрена написано и заметила, что он просроченый аж на 4 года!!! Этоже как так можно???!!!

Экономит и наваривает бабки на вызове. Сколько стоит эта процедура? Ведь не копейку. Вы оплачиваете и требуйте качественных лекарств иначе это как пустышка с нулевым воздействием лекарственного вещества. Ладно б просрочка месяц, ну два, но 4 года это круто! Я колхозной корове такое лекарство не сделаю, не то что частной. Спросите его об этом, что сам скажет.
Похоже запасы с зооветснаба расходует. Как раз 4 года назад работало хозяйство с зооветснабом. Йодопен брали коробками было много задержаний последа в зимний период. Он дешевле гинобиотика.
Я в шоке от такого лечения "лишь бы отстали"!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

вколол Супримицин по 14мл. в 2 места. Сказал колоть ещё 2-3 дня раз в день.

Дозу нужно увеличить почти в два раза, препарат вводят в/м из расчета 1 мл на 10 кг массы тела животного.
http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_417.html

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А телёнку можно молоко давать после этого лекрства?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

Вычистил корову(послед удалил) ,

Лечение все равно нужно провести, температуру контролировать еще дней 10-12.

"Александр65" пишет:

Эстрофан однократно. Витамины (A D E) 2-3 раза по 10 кубиков, через 3-4 дня. Ежедневно маткосокращающие средства. Ежедневно мерить температуру,

При задержки последа остается высокий уровень прогестерона, поэтому эстрофан обязательно. Если останется желтое тело лечение будет долгим и не продуктивным.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"ivuska" пишет:

Он дешевле гинобиотика.

Препарат очень поганый, работает плохо. отказался давно, вводите другой, последнее время кроме гинобиотика неплохо энрофлон, даже простой фуразолидон лучше.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

С поганостью (эффективностью) йодопена согласна, но тогда 30 000 рублей давали на медикаменты на месяц (дойных было больше 600 голов). Приходилось брать в зооветснабе, что есть и подешевле и чтоб на долго хватило. Потом стали работать с Московской ветфирмой вот там ассортимент! Даже метрикур пробовали при эндометрите, но как-то не внушил особой надежды. Массово эндометрит лечили Эндометромаг-Т, Пдэ.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Михаил 01 регион" пишет:

Препарат очень поганый, работает плохо. отказался давно, вводите другой, последнее время кроме гинобиотика неплохо энрофлон, даже простой фуразолидон лучше.

Но ведь Энрофлон-это раствор. Как его вводить? Разве он не выливается?
А фуразолидон-это человеческий ? Сейчас читала инструкцию на него http://it-apharm.ru/furazolidon.html это он?
Могу ли я сама теперь что либо сделать? Энрафлон как раз есть. Я его курам покупала.
Корова по сравнению с обедом молока сбавила на 1.5л. но она после процедуры ела плохо. Сейчас ест, пьёт, жвачку жуёт. Но мне кажется, что тяжело переступает задними ногами. Когда доила вечером, она несколько раз выгибала спину как при схватках.
Врачу про всё это рассказала--он говорит, что она просто перебаливает послед. Про лекарства наехала на него--ответ простой--не переживай, все упаковки ведь были целые. А срок годности всегда с запасом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Корова по сравнению с обедом молока сбавила на 1.5л. но она после процедуры ела плохо. Сейчас ест, пьёт, жвачку жуёт. Но мне кажется, что тяжело переступает задними ногами. Когда доила вечером, она несколько раз выгибала спину как при схватках.

Да , конечно , это не так быстро пройдёт . Именно при дойке сокращается матка , вот она и выгибает спину и переступает ногами , сокращения же болезненные .И молоко поэтому сбавила , да пока ещё и говорить о количестве молока нечего . Оно будет то больше , то меньше . Сейчас главное - сохранить аппетит , жвачку , это у новотельных очень уязвимо . И за температурой обязательно присматривайте . Если не даётся совсем никак , то за состоянием наблюдайте . При повышении температуры корова становится конечно не такой активной , несколько снижается аппетит , нос становится сухой и горячий , рога и уши могут тоже быть горячее обычного .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Александр65" пишет:

Лечение все равно нужно провести, температуру контролировать еще дней 10-12.

Блин, как её мерить если корова не даётся-боимся градусник сломать-стекло ведь!!! Есть тривит и этот супримицин он оставил.
как колоть тривит и лекарство? Мы колем в бедро. Просто рядом можно в один день-завтра, например, когда будем колоть антибиотик? И ещё врач нам оставил свой шприц стекляный. Укол сделал и сказал, что кипятить не нужно--одной и той же корове ведь делаете!
Этот супримицин (я так поняла)масляный раствор. Я его уколю и потом можно в это же шприц набрать сразу Тривит и вколоть корове.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"ОльгаШашкина" пишет:

Энрофлон - пеннобразующие таблетки, Фуразолидон - д.в. внутримат. свечей типа Фурол и иже с ними.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

Блин, как её мерить если корова не даётся-боимся градусник сломать-стекло ведь!!!

Купите электронный цифровой термометр.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

А у нас до сих пор не отошёл послед.

"ОльгаШашкина" пишет:

Такой прикол: сейчас полезла почитать , что на упаковке йодопрена написано и заметила, что он просроченый аж на 4 года!!! Этоже как так можно???!!!

"ivuska" пишет:

Экономит и наваривает бабки на вызове. Сколько стоит эта процедура?

Что бы в будущем избежать подобных ситуаций нужно все что возможно делать самому, особенно там где диагноз не вызывает сомнений.
Что надо делать с коровой в случае задержки последа.

С маткой на ВЫ.

«После оперативного отделения последа и обязательного перехвориння(болезни) животных (в среднем 6 месяцев) почти половина из них (41%) в следующие год-полтора были отбракованные, в основном из-за бесплодия (32%). Такую "помощь" животному трудно назвать лечением Зарубежные специалисты (Wattio M. и др., 1996) настоятельно не рекомендуют проводить оперативное отделение и оказывают предпочтение не ручному манипулированию с маткой, а "джентльменском" методу консервативного лечения. Суть его заключается в стимулирующей терапии в ранние сроки после отела и антимикробной профилактике - вплоть до отделения оболочек»
http://agrosev.narod.ru/page149itemid1754number53.htm

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Несомненно, давно не отделяю, но я бы не преувеличивал вред оперативного отделения (при правильном применении), я их отделял прилично в те времена и помню случаи, когда даже после аборта и оперативного отделения приходили в охоту через 1,5 мес.
Бывали и летальные исходы, каюсь, помню одну с двойней и разрывами к которой позвали на 3 день, а мозгов не было, сутки не прожила.
Но когда их было в той стране 50 млн, это не имело трагических последствий.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Михаил 01 регион" пишет:

но я бы не преувеличивал вред оперативного отделения (при правильном применении)

Да, согласен, много зависит от квалификации ветеринара и последующего лечения. Раньше тоже вызывал ветеринаров, потом сам стал отделять. О консервативном лечении узнал на известном вам Михаил, форуме ветеринаров, к сожалению, он только для специалистов и сейчас стал совсем закрытым. При лечении без ручного отделения, матка приходит в норму, часто, в те же сроки, как если бы послед вышел сам, а при ручном отделении, лечение только начинается в это время.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Александр65" пишет:

Сейчас полно информации для любой деятельности, да на том форуме много продвинутых товарищей с большими знаниями, но есть и другие не менее информативные ресурсы. Для работы с дойным стадом в условиях малых форм хозяйствования их хватает.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Оля а одноразовых шприцов что нет у вас?
B витамины нельзя лазить грязным шприцом.Только всегда
чистым.А то они испортятся.
У нас врачи всегда предупреждают об этом.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Закончились(( про витамины буду знать теперь.
Корове, кстати, гораздо лучше. Аппетит нормализовался, стала бодрее и т.д.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Когда можно телёнка выпустить погулять на улицу? На какой день? Нам ветврач сказал не показывать его корове-мол не нервируйте мамашу! Малявке так гулять по сараю понравилось, в загончике больше лежит. А как выпустила, так загнать обратно не могла- не хотели мы в клетку-то!)))

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Александр65 пишет:
"ОльгаШашкина" пишет:

Вычистил корову(послед удалил) ,

Лечение все равно нужно провести, температуру контролировать еще дней 10-12.

"Александр65" пишет:

Эстрофан однократно. Витамины (A D E) 2-3 раза по 10 кубиков, через 3-4 дня. Ежедневно маткосокращающие средства. Ежедневно мерить температуру,

При задержки последа остается высокий уровень прогестерона, поэтому эстрофан обязательно. Если останется желтое тело лечение будет долгим и не продуктивным.

Hастоятельно порекомендую энзапрост -т 5мл в день отёла и Спировет 10 мл на 100 кг. повторить энзапрост - т через 12-14 дней.
при задержании последа на 2-й день тоже энзапрост. Если спировет не применяете то в день отёла дексаметазон 10 мл. повторить через 14 дней.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах