Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 868 из 1308

39236 сообщений
Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 503
Михаил Кунков пишет:
Novichok89 пишет:
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Я раньше тоже доила по 6 раз в день чуть ли не две недели после отела. Теперь с первого дня как всех - три раза. Проблем с выменем стало гораздо меньше. И отеки быстрее спадают, и хлопья не образуются.

Незабудка2105 пишет:
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Добрый день, с отёла доила 3 раза, через месяц перешла на 2 разовую дойку. Тоже незнала и всё переживала что отёк, знающие люди здесь посоветовали доить 3 раза, так и сделала, за 3 недели отёк прошёл мазала хозяйственным мылом (тёмным), пихтоиновой мазью. Не мучайте корову и себя, как теперь поняла это не к чему, удачи!

Странно.... Вот я почему то помню про 2 раза. Наверное мне ЭТОТ совет больше понравился laugh
А остальное все действительно так. И отек не зависит ( быстро сошел) и удой. Точнее даже немножко наоборот. Потому как отек показалось сошел быстрее, а доит больше yes2 Т.Т.Т. А уж гемора подавно меньше...

Миш,это наверное мне отвечали,я сразу 2.Правильнее наверное 3,но когда пять коров добить кого два кого три,такой бедлам получается.Они только отдыхать улягутся,а тут я с ведром приперлась.Лучше уж сразу на общий режим.Может в молоке что и теряется,но думаю у обычных коров не столь существенно.А отёк вообще сам сходит легко.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296

А я никак не решусь на двухразовую дойку. Это ж надо всех, да только после отела... Коров тоже не две штуки, пока они за год все перейдут на 2 раза... А как корове - всех доят, а меня не доят? scratch_one-s_head

Аватар пользователя КуБаНоЧкА 73 a
Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

А я как Миша, сразу всех на два раза.
Пока в стадо ходили, проблем не было, всё было супер, а вот стада не стало, начались проблемы с матками, то чистится плохо, то ещё что. Сделала для себя вывод, в новых условиях, хотя бы первый месяц надо доить 3 раза.

Татьяна

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5736
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Сделала для себя вывод, в новых условиях, хотя бы первый месяц надо доить 3 раза.

Так кто вам их гулять то мешает выпускать хоть в загон? А насчет чистятся- эт год на год не приходится... Хотя моторика конечно нужна, но трех разовая дойка их всетаки наверное не заменит....

Ольга62 пишет:

Может в молоке что и теряется,

У меня прибавилось... ТТТ dntknw

Опять куда то занесло...

Россия
Novichok89 пишет:

да только после отела...

Прямо с первого дня

Опять куда то занесло...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10747

Всем привет.
Посоветуйте,чем покрасить внутри деревянного сарая?
Я где-то читала,что надо побелкой,известкой....А кто-то писал,что и краской акриловой можно.
Мне бы за лето надо все побелить)

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
Яна Саулит пишет:

Всем привет.
Посоветуйте,чем покрасить внутри деревянного сарая?
Я где-то читала,что надо побелкой,известкой....А кто-то писал,что и краской акриловой можно.
Мне бы за лето надо все побелить)

Яна,лучше известью,она ещё и дезинфицирует

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 85

Здравствуйте!
Марина Александровна, проконтролируйте, пожалуйста наш запуск.
С 25 апреля перешла на схему дойки: 3 дня 1 раз в день, 4 раза - 2 раза в 3 дня, сейчас через 2 дня.
Корова давала 6-7 литров.
С 20 апреля я уменьшила отруби с 3-х кг до 1 кг. С 25 отруби давала только после дойки - где-то 600 г.
После 1-2 мая отруби не даю - только сено.
3 мая надоила 2,5 литра. 5 мая надоила чуть больше 2-х литров.
Думаю завтра 7 мая подоить последний раз....а там смотреть по состоянию вымени...

Правильно ли я делаю???

Числа с 15 мая хочу начать давать зерносмесь, которая будет после отела, 1 кг в день пока.
Срок отела 10 июля. С 20 июня начну повышать к отелу до 3-х кг.

Мел у меня не получается поставить ей в свободном доступе. соль-лизунец стоит в ведре, а мел мне так не понравилось - он мокнет как-то, и получается мокрая масса какая-то. Я мел добавляла в еду - горсть. А сейчас не кормлю же
В связи с этим - надо ли мел все-таки давать? И какое количество? Надо ли ограничивать соль?

Россия
Михаил Кунков пишет:

Так кто вам их гулять то мешает выпускать хоть в загон? А насчет чистятся- эт год на год не приходится... Хотя моторика конечно нужна, но трех разовая дойка их всетаки наверное не заменит....

Пространство... laugh
Миша, мы в черте города живём, я сейчас голову ломаю где бы десятку кур вольерчик впихнуть. Что уж про коров...Стоят, горемыки в сарае, ждут, когда гулять поведут.
А во время дойки матка сокращается, всё же легче ей очищатся. Ну, я не специалист, конечно, но вот к такому выводу пришла. Если не права, может поправит кто...

Татьяна

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10747
Ната1 пишет:

лучше известью

thank_you

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

19.04.2016 - 12:48
: 28

Меня что то вчера все проигнорировали cry Пишу еще раз свой вопрос. Здравствуйте! Помогите мне составить точный дневной рацион для годовалой телочки! Наш рацион сейчас: Утро 2 кг комбикорма - 60% отруби пшеничные, 20% дробленый овес, 20% дробленый ячмень. Столовая ложка мела и кормовой серы. Так же вечером после того как придет с паса. Вода утром и вечером. Брикет соли Фелуцен. Мне кажется она голодная...) Вес телочки 180-200 кг. Кстати сегодня заметила с правого бока за ребрами прям сильная впадина... Это поди ей не хватает еды... ДА?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1112

Всем здравствуйте!
Юлия, вас не проигнорировали, просто весной дел ууу как много, сами понимаете...огород, хозяйство, уборка! Терпения немного и напоминайте вопрос))) Наши помощники вам обязательно ответят)))

О наших коровах, козах и немного о нас! Всем добро пожаловать http://fermer.ru/blog/109050/dnevnik-solnechnogolucha-240426

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 778
Ю л и я пишет:

Меня что то вчера все проигнорировали cry Пишу еще раз свой вопрос. Здравствуйте! Помогите мне составить точный дневной рацион для годовалой телочки! Наш рацион сейчас: Утро 2 кг комбикорма - 60% отруби пшеничные, 20% дробленый овес, 20% дробленый ячмень. Столовая ложка мела и кормовой серы. Так же вечером после того как придет с паса. Вода утром и вечером. Брикет соли Фелуцен. Мне кажется она голодная...) Вес телочки 180-200 кг. Кстати сегодня заметила с правого бока за ребрами прям сильная впадина... Это поди ей не хватает еды... ДА?

Юля, Вы адресуйте свой вопрос к конкретному человеку, к Александру65 или к Марине Александровне, так быстрее будет.

Меня зовут Маша.

Россия
яска пишет:

Меня что то вчера все проигнорировали

laugh Это был просто треп в очереди у кабинета специалиста. А специалисты видимо заняты или на выезде dntknw Сами понимаете, пациенты если не идиоты то лучше чтоб не советовали.
Хотите ссылку на книжку по кормлению? roma

Опять куда то занесло...

Россия

Добрый день! Кто чем лечил мастит? Что лучше - антибиотик в/м, или в сосок вводить? Есть препарат Фармоксидин, никто не пользовался?

Россия
Novichok89 пишет:

Добрый день! Кто чем лечил мастит? Что лучше - антибиотик в/м, или в сосок вводить? Есть препарат Фармоксидин, никто не пользовался?

Нам помог цефтриаксон в вымя, тут на форуме совет этот читала, а мастиет мертвому припарка, вводили, вводили каждые 12 часов, только время и деньги потратили.
Но, это у нас так было, может вам наоборот, подойдёт.

Татьяна

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 702

Всем здравия. Вот это я писала 02 мая.

lena_78 пишет:

А у меня сегодня печалька. Телка у которой я считала 7 мес. стельности и ждала отел в июле месяце сегодня гуляла с быком. Сказать, что я расстроилась ничего не сказать. Главное, что пока быка не увидела никаких признаков охоты не было. И вообще до сегодняшнего дня не было охот у нее. Когда в феврале ректалили, ветеринар сказал что стельная. Как дальше быть? Стоит ректалить сейчас или уже ждать 9 мес?

Похоже моя печалька перерастает в проблему. Телка уже четыре дня ходит с оттопыренным хвостом. Петля опухшая до сих пор. Когда пописает еще какое то время стоит так сгорбившись. Вчера заметила, где лежала небольшой сантиметров 20 круг мокрый. Похоже, что там у нее воспаление. Что делать ума не приложу?

Файлы: 
  • p5060603.jpg
  • p5060604.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2707
Ю л и я пишет:

Юля, специалисты поправят, но я думаю что, к. корма нормально, но я бы убрала серу и на ночь ложила сено.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15069
лЕнАчКа пишет:

к. корма нормально,

4 кг в возрасте год после такого истощения не нормально . Нельзя из такого состояния выводить увеличением концентратов , их наоборот нужно осторожно давать . Она же не откорм .Здесь делается упор на витамины и протеин . Летом это трава с добавлением немного отрубей .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 681

Подскажите,пожалуйста, можно ли давать коровам сныть и в каком виде - свежую или надо подвяливать?

19.04.2016 - 12:48
: 28
Михаил Кунков пишет:
яска пишет:

Меня что то вчера все проигнорировали

laugh Это был просто треп в очереди у кабинета специалиста. А специалисты видимо заняты или на выезде dntknw Сами понимаете, пациенты если не идиоты то лучше чтоб не советовали.
Хотите ссылку на книжку по кормлению? roma

Хочу!

Россия
lena_78 пишет:

Всем здравия. Вот это я писала 02 мая.

lena_78 пишет:

А у меня сегодня печалька. Телка у которой я считала 7 мес. стельности и ждала отел в июле месяце сегодня гуляла с быком. Сказать, что я расстроилась ничего не сказать. Главное, что пока быка не увидела никаких признаков охоты не было. И вообще до сегодняшнего дня не было охот у нее. Когда в феврале ректалили, ветеринар сказал что стельная. Как дальше быть? Стоит ректалить сейчас или уже ждать 9 мес?

Похоже моя печалька перерастает в проблему. Телка уже четыре дня ходит с оттопыренным хвостом. Петля опухшая до сих пор. Когда пописает еще какое то время стоит так сгорбившись. Вчера заметила, где лежала небольшой сантиметров 20 круг мокрый. Похоже, что там у нее воспаление. Что делать ума не приложу?

Когда она гуляла с быком он ее крыл? У меня некоторые коровы после осеменения хвост поднятым чуть не по месяцу держат. То же самое с писанием. А то что лужа - это, может, слизь по окончании охоты вылилась? Всё-таки при воспалении белые выделения...

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 702
Novichok89 пишет:

Когда она гуляла с быком он ее крыл? У меня некоторые коровы после осеменения хвост поднятым чуть не по месяцу держат. А то что лужа - это, может, слизь по окончании охоты вылилась?

Крыл. Т.е. это нормально (поднятый хвост) и можно не беспокоиться?

Казахстан
nad пишет:
лЕнАчКа пишет:

к. корма нормально,

4 кг в возрасте год после такого истощения не нормально . Нельзя из такого состояния выводить увеличением концентратов , их наоборот нужно осторожно давать . Она же не откорм .Здесь делается упор на витамины и протеин . Летом это трава с добавлением немного отрубей .

Марина Александровна, там к.корм состоит из 60% отрубей и 20 % овса и 20% ячменя.Вроде протеин там есть.И почему истощения?Где то есть фото?

Россия
lena_78 пишет:
Novichok89 пишет:

Когда она гуляла с быком он ее крыл? У меня некоторые коровы после осеменения хвост поднятым чуть не по месяцу держат. А то что лужа - это, может, слизь по окончании охоты вылилась?

Я это как признак плодотворного осеменения воспринимаю scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
Novichok89 пишет:

Я это как признак плодотворного осеменения воспринимаю

yes3

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15069
лЕнАчКа пишет:

.Вроде протеин там есть.И почему истощения?Где то есть фото?

Да , есть фото . Она купила её всю тощую и облезлую и тут где-то есть фото , мы все переживали , ругали хозяев и успокаивали Юлю , что всё наладится .
Но 4 кг это большой перебор . При таком состоянии любой лишний кг только в жир пойдёт . Как бы не хотелось накормить досыта , из такого состояния нужно выводить осторожно .

Казахстан
nad пишет:
лЕнАчКа пишет:

.Вроде протеин там есть.И почему истощения?Где то есть фото?

Да , есть фото . Она купила её всю тощую и облезлую и тут где-то есть фото , мы все переживали , ругали хозяев и успокаивали Юлю , что всё наладится .
Но 4 кг это большой перебор . При таком состоянии любой лишний кг только в жир пойдёт . Как бы не хотелось накормить досыта , из такого состояния нужно выводить осторожно .

Понятно thank_you Как вы всех запоминаете? super

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Novichok89 пишет:

Мы обычно в сосок Мастиет форте и внутемышечно Тилозин 200.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
lena_78 пишет:
Novichok89 пишет:

У нас в этом году одна корова тоже после быка целый месяц хвост дыбила, сейчас прошло.