Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 867 из 1310

39278 сообщений
Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296
Яна Саулит пишет:
Валентина 63 пишет:

Люди НЕ с форума - люди другой формации, может боятся, может ленятся.

sadyes3
Я уж тоже это поняла.
Кому нужно - тот читает и ищет информацию,а кто-то живет "и так сойдет". И это не только по коровам. По свиньям,по козам,по кроликам. Ну с чем сама столкнулась)

Ещё есть мнение - в интернете всякая помойка, там чего только не понапишут scratch_one-s_head

Россия
nad пишет:
ночь74 пишет:

Если не ошибаюсь,Марина Александровна говорила это в отношении маленьких телят.Если не права,Марина Александровна-исправьте!

В отношении всех жвачных .
Траву они должны щипать , это небольшая порция и определённой длины ,смоченная слюной .
А из кормушки едят полным ртом сколько захватят , не успевая тщательно смочить слюной .

Марина Александровна, к чему это может привести? Вздутие, или что-то ещё?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
Novichok89 пишет:

Вздутие, или что-то ещё?

Понос , вздутие , ослабление работы рубца , изменение кислотности .
И в результате пенистое молоко .
Не сложно подвялить , это не такая уж и проблема . Всё можно сделать .
Сегодня накосить 100 кг на завтра , и так каждый день , ведь косить всё равно придётся каждый день .
Можно сделать несложное сооружение как большую лестницу и раскладывать на перекладинах траву для подвяливания . Раньше на таких сооружениях в дождливые годы вообще сено сушили , я это помню из детства и сама так делала когда коров держала .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
nad пишет:
ночь74 пишет:

Если не ошибаюсь,Марина Александровна говорила это в отношении маленьких телят.Если не права,Марина Александровна-исправьте!

В отношении всех жвачных .
Траву они должны щипать , это небольшая порция и определённой длины ,смоченная слюной .
А из кормушки едят полным ртом сколько захватят , не успевая тщательно смочить слюной .

Ой,прошу прощения,тогда!Неверно поняла.

Наталья

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
makovey пишет:

Мы отелились. бычок.в9.35. Еще его не меряла сама устала. Мартуля энергетик по рецепту с водами не выпила только чуть чуть и ведро задела и все вылилось воды 3 ведра випила сено ест. Бычок около 2 литров выпил. Родился был черный а высыхает становится коричневым.

Поздравляю! Растите здоровьіми!!

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677

Люди подскажыте купил бычка возраст около года порода ангус, пришла корова в охоту пустил быка к корове а он не кроет её. У меня в первый раз такое с нормальным (упитонасть, боевой) быком, подскажыте он будет крыть или его нет смысла держать как производителя?

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5744
Novichok89 пишет:

Ещё есть мнение - в интернете всякая помойка, там чего только не понапишут

Наташ, а вы зайдите на другие форумы. почитайте.... Это нам повезло, что мы натолкнулись здесь на специалистов, которые еще и с нами нянькаются... Алексей вон, пытался где то в однокласниках доброедело подвинуть, помочь кому то с погибающей скотинкой.... Вроде на неделю его хватило заплеванного...

Вот просто представьте, здесь все мы, со старым опытом и как я вообще без него, даже очень хотим помочь друг другу. но здесь никогда небыло Марины Александровны, Александра 65, Михаила 01..... И что бы мы из ТОГО опыта друг другу насоветовали искренне веря в свои знания... shok

Опять куда то занесло...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2713
Самир12 пишет:

Люди подскажыте купил бычка возраст около года порода ангус, пришла корова в охоту пустил быка к корове а он не кроет её. У меня в первый раз такое с нормальным (упитонасть, боевой) быком, подскажыте он будет крыть или его нет смысла держать как производителя?

У нас в этом году не крыл, 1 год 2 мес было, но зато рычал и рога наставлял, был буйный, а толку нет.У знакомой в прошлый год тоже не крыл, хотя до 2 лет его додержала.Ваш возможно ещё не созрел.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2917
Самир12 пишет:

После года и трех месяцев обычно бычки созревают. Бывает и раньше, но как правило так.. Прошлый год продала бычка январского, когда ему было 4 мес.. Хозяева не нарадуются, такой огромный вырос. Но не крыл до апреля месяца. Они расстраивались. Теперь говорят созрел - научился.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 208

Обмерила бычуню 39кг. На первый взгляд показалось после отела что очень маленький.А как обмерила вроде как вес нормальный.Второй раз подоила корову дала 1,5 л.молозива. Так и должно быть? при первой дойке 12л.дала.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2917
makovey пишет:

дала 1,5 л.молозива.

Какой отел) Какой промежуток между дойками)) Отек сильный)

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия

Отел у нас второй, промежуток между дойкой был 6 часов. отек мне кажется не очень большой может она как то зажимала его. Теленок нас не сосал. И еще про кормление теленка по схеме 8% от веса на весь день это значит по 1л.×3р.или 3л.×3р. Немного запуталась.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149

Книга с кличками в теме, что Лена ссылку давала: Хорошая кличка, путевка в жизнь. Только видно плохо, попробую с ксерокопии завтра, может лучше будет.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 31

Добрый вечер, форумчане! Помогите, плиз, чайнику - пока осилила только 250 страниц первой части, очень познавательно, но до конца темы, по ходу, доберусь нескоро. Привезли неделю назад нетель ярославку из племхозяйства, стельность 7 месяцев. Дичится, не подпускает, рогами машет.
Знает сено и дробленку, их и употребляет (да и то без особого аппетита). Воду, если ведро оставишь рядом, переворачивает. Как ей премиксы и патоку давать? Как овощи уговорить есть? Я вообще корову вблизи первый раз увидела, в деревне два месяца как...

БабаЯга

Россия
: Московская область
27.01.2015 - 15:33
: 460
makovey пишет:

И еще про кормление теленка по схеме 8% от веса на весь день это значит по 1л.×3р.или 3л.×3р. Немного запуталась.

8% в сутки-1 литрх3 раза.
Лучше недокормить, чем перекормить.

Россия
БабаЯга пишет:

Добрый вечер, форумчане! Помогите, плиз, чайнику - пока осилила только 250 страниц первой части, очень познавательно, но до конца темы, по ходу, доберусь нескоро. Привезли неделю назад нетель ярославку из племхозяйства, стельность 7 месяцев. Дичится, не подпускает, рогами машет.
Знает сено и дробленку, их и употребляет (да и то без особого аппетита). Воду, если ведро оставишь рядом, переворачивает. Как ей премиксы и патоку давать? Как овощи уговорить есть? Я вообще корову вблизи первый раз увидела, в деревне два месяца как...

Здравствуйте! Под воду возьмите какую-нибудь ёмкость цилиндрической формы с широким дном,типа бачка или кастрюли,у меня 2,5 ведёрная и 4 ведёрная кастрюли,чтоб тяжело было опрокинуть,можно закрепить,прибить например доску в углу,чтобы образовался треугольник,туда ставить.Ведра под воду мало.Переворачивает, наверное, из вредности,у меня одна так тоже поступать любит с ведром,а бачок ей неподсилу. Овощи лучше измельчить и смешать с дроблёнкой,и премикс туда же в количествах согласно инструкции, если он россыпью.Про патоку не скажу,у нас такого нет,поэтому не пользуемся.А будете сами кормить-привыкнет к Вам постепенно,будете ассоциироваться с приятным процессом еды.Соблюдайте режим и последовательность действий при уходе,коровы,как я заметила, негативно реагируют на всякие изменения.Не делайте резких движений и громко при ней не разговаривайте.Моя одна как- то услышала как соседи между собой за забором ругаются, так испугалась,что выскочила из загона через кормушку и в прыжке ещё навалила,а вторая как ела,так и ухом не повела.Так что все они разные,но подход найти можно,всё у Вас получится,удачи!

Наталья

Россия
: Московская область
27.01.2015 - 15:33
: 460
БабаЯга пишет:

Поздравляю с таким замечательным приобретением!
Сейчас у коровки Вашей стресс. Не переживайте и не торопите события. Постепенно привыкнет. Главное забота и внимание. Не кричите на неё, разговаривайте спокойно, поглаживайте потихоньку, чешите. Кормите сейчас, если есть возможность тем же, чем на старом месте кормили и постепенно вводите новые корма. Зерновые прибавляют в сутки не более 400 грамм. Ведро с водой закрепите, чтоб не переворачивала, она наверняка не знает ведра,боится его, там из поилок пили. Для неё сейчас все новое, чужое. Пока не давайте какое-то время премикс и патоку, это не страшно. Привыкнет немного, тогда будете вводить, начиная с малоко количества и доведя до нормы. У неё итак стресс, да ещё пища новая, тяжело коровке.
Есть тема " Мы купили ярославок" Вот там почитайте, там для Вас будет много интересного.

Россия
Валентина 63 пишет:
БабаЯга пишет:

Кормите сейчас, если есть возможность тем же, чем на старом месте кормили и постепенно вводите новые корма. Зерновые прибавляют в сутки не более 400 грамм.

Да,и овощи начинайте тоже с небольшого количества,постепенно прибавляя.

Наталья

Россия
Михаил Кунков пишет:

Наташ, а вы зайдите на другие форумы. почитайте.... Это нам повезло, что мы натолкнулись здесь на специалистов, которые еще и с нами нянькаются...

Заходила, читала. Дурь. Как вы и говорите, люди от своего "опыта" пишут. А здесь действительно, и коллектив добрый, и советы все абсолютно дельные, и специалисты наши очень терпеливы к нам!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
БабаЯга пишет:

Я вообще корову вблизи первый раз увидела, в деревне два месяца как...

Вы не особо навязывайтесь ей в друзья пока . У неё стресс , она боится всего , новые запахи , звуки .

БабаЯга пишет:

Как ей премиксы и патоку давать? Как овощи уговорить есть?

Как вам сказали - приучать пока только к запаху , животные очень чувствительны к новым запахам . Немного совсем перемешать с тем , что ест .

БабаЯга пишет:

дробленку,

Этого сколько ест ? А то ведь без опыта по доброте душевной можно и как хрюшке сыпануть .
И что там в этой дроблёнке ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10153
makovey пишет:

это значит по 1л.×3р.или 3л.×3р. Немного запуталась.

Я так и делаю в первый день,во второй по 0,5 литра добавляю,на третий уже получается 2 литра,а там уже в зависимости от пола телёнка,бычку больше,тёлочке оставляю 2-2-2 литра

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
Боня пишет:

,тёлочке оставляю 2-2-2 литра

А я лентяй. С 10 дня по расписанию 2х3 И дою ессно два раза laugh

Опять куда то занесло...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10153
Михаил Кунков пишет:

С 10 дня по расписанию 2х3 И дою ессно два раза

С десятого дня и я начинаю убирать кормление и доить три раза,6 литров делю на 2 раза и красотень.
Свобода!!! ya

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 31
nad пишет:

Этого сколько ест ? А то ведь без опыта по доброте душевной можно и как хрюшке сыпануть .
И что там в этой дроблёнке ?

Зоотехник говорила, что им по 3 кг в сутки давали, но у них там на сейчас один овес оставался. И мелассу вроде там давали.. Дома намешали пшеница-овес-ячмень-рапсовый жмых. Больше 1кг зараз она и не ест, тазик ей не нравится, по кормушке размажет-рассыпет все.. Мелассы сверху капну - вообще есть отказывается. Я и не лезу сейчас особо, но у нас два месяца до отела, как помогать-то ей, а доить как, вообще ума не приложу...

БабаЯга

Россия

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

19.04.2016 - 12:48
: 28

Здравствуйте! Помогите мне составить точный дневной рацион для годовалой телочки! Наш рацион сейчас: Утро 2 кг комбикорма - 60% отруби пшеничные, 20% дробленый овес, 20% дробленый ячмень. Столовая ложка мела и кормовой серы. Так же вечером после того как придет с паса. Вода утром и вечером. Брикет соли Фелуцен. Мне кажется она голодная...)

19.04.2016 - 12:48
: 28

Извините забыла написать вес 180-200 кг у нас)))

Россия
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Я раньше тоже доила по 6 раз в день чуть ли не две недели после отела. Теперь с первого дня как всех - три раза. Проблем с выменем стало гораздо меньше. И отеки быстрее спадают, и хлопья не образуются.

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
makovey пишет:

Добрый день, с отёла доила 3 раза, через месяц перешла на 2 разовую дойку. Тоже незнала и всё переживала что отёк, знающие люди здесь посоветовали доить 3 раза, так и сделала, за 3 недели отёк прошёл мазала хозяйственным мылом (тёмным), пихтоиновой мазью. Не мучайте корову и себя, как теперь поняла это не к чему, удачи!

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
Novichok89 пишет:
makovey пишет:

Я раньше тоже доила по 6 раз в день чуть ли не две недели после отела. Теперь с первого дня как всех - три раза. Проблем с выменем стало гораздо меньше. И отеки быстрее спадают, и хлопья не образуются.

Незабудка2105 пишет:
makovey пишет:

Добрый день, с отёла доила 3 раза, через месяц перешла на 2 разовую дойку. Тоже незнала и всё переживала что отёк, знающие люди здесь посоветовали доить 3 раза, так и сделала, за 3 недели отёк прошёл мазала хозяйственным мылом (тёмным), пихтоиновой мазью. Не мучайте корову и себя, как теперь поняла это не к чему, удачи!

Странно.... Вот я почему то помню про 2 раза. Наверное мне ЭТОТ совет больше понравился laugh
А остальное все действительно так. И отек не зависит ( быстро сошел) и удой. Точнее даже немножко наоборот. Потому как отек показалось сошел быстрее, а доит больше yes2 Т.Т.Т. А уж гемора подавно меньше...

Опять куда то занесло...