Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 867 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Novichok89 пишет:

Ещё есть мнение - в интернете всякая помойка, там чего только не понапишут

Наташ, а вы зайдите на другие форумы. почитайте.... Это нам повезло, что мы натолкнулись здесь на специалистов, которые еще и с нами нянькаются... Алексей вон, пытался где то в однокласниках доброедело подвинуть, помочь кому то с погибающей скотинкой.... Вроде на неделю его хватило заплеванного...

Вот просто представьте, здесь все мы, со старым опытом и как я вообще без него, даже очень хотим помочь друг другу. но здесь никогда небыло Марины Александровны, Александра 65, Михаила 01..... И что бы мы из ТОГО опыта друг другу насоветовали искренне веря в свои знания... shok

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Самир12 пишет:

Люди подскажыте купил бычка возраст около года порода ангус, пришла корова в охоту пустил быка к корове а он не кроет её. У меня в первый раз такое с нормальным (упитонасть, боевой) быком, подскажыте он будет крыть или его нет смысла держать как производителя?

У нас в этом году не крыл, 1 год 2 мес было, но зато рычал и рога наставлял, был буйный, а толку нет.У знакомой в прошлый год тоже не крыл, хотя до 2 лет его додержала.Ваш возможно ещё не созрел.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Самир12 пишет:

Люди подскажыте купил бычка возраст около года порода ангус, пришла корова в охоту пустил быка к корове а он не кроет её. У меня в первый раз такое с нормальным (упитонасть, боевой) быком, подскажыте он будет крыть или его нет смысла держать как производителя?

После года и трех месяцев обычно бычки созревают. Бывает и раньше, но как правило так.. Прошлый год продала бычка январского, когда ему было 4 мес.. Хозяева не нарадуются, такой огромный вырос. Но не крыл до апреля месяца. Они расстраивались. Теперь говорят созрел - научился.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Обмерила бычуню 39кг. На первый взгляд показалось после отела что очень маленький.А как обмерила вроде как вес нормальный.Второй раз подоила корову дала 1,5 л.молозива. Так и должно быть? при первой дойке 12л.дала.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
makovey пишет:

дала 1,5 л.молозива.

Какой отел) Какой промежуток между дойками)) Отек сильный)

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Отел у нас второй, промежуток между дойкой был 6 часов. отек мне кажется не очень большой может она как то зажимала его. Теленок нас не сосал. И еще про кормление теленка по схеме 8% от веса на весь день это значит по 1л.×3р.или 3л.×3р. Немного запуталась.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Книга с кличками в теме, что Лена ссылку давала: Хорошая кличка, путевка в жизнь. Только видно плохо, попробую с ксерокопии завтра, может лучше будет.

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37

Добрый вечер, форумчане! Помогите, плиз, чайнику - пока осилила только 250 страниц первой части, очень познавательно, но до конца темы, по ходу, доберусь нескоро. Привезли неделю назад нетель ярославку из племхозяйства, стельность 7 месяцев. Дичится, не подпускает, рогами машет.
Знает сено и дробленку, их и употребляет (да и то без особого аппетита). Воду, если ведро оставишь рядом, переворачивает. Как ей премиксы и патоку давать? Как овощи уговорить есть? Я вообще корову вблизи первый раз увидела, в деревне два месяца как...

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
makovey пишет:

И еще про кормление теленка по схеме 8% от веса на весь день это значит по 1л.×3р.или 3л.×3р. Немного запуталась.

8% в сутки-1 литрх3 раза.
Лучше недокормить, чем перекормить.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
БабаЯга пишет:

Добрый вечер, форумчане! Помогите, плиз, чайнику - пока осилила только 250 страниц первой части, очень познавательно, но до конца темы, по ходу, доберусь нескоро. Привезли неделю назад нетель ярославку из племхозяйства, стельность 7 месяцев. Дичится, не подпускает, рогами машет.
Знает сено и дробленку, их и употребляет (да и то без особого аппетита). Воду, если ведро оставишь рядом, переворачивает. Как ей премиксы и патоку давать? Как овощи уговорить есть? Я вообще корову вблизи первый раз увидела, в деревне два месяца как...

Здравствуйте! Под воду возьмите какую-нибудь ёмкость цилиндрической формы с широким дном,типа бачка или кастрюли,у меня 2,5 ведёрная и 4 ведёрная кастрюли,чтоб тяжело было опрокинуть,можно закрепить,прибить например доску в углу,чтобы образовался треугольник,туда ставить.Ведра под воду мало.Переворачивает, наверное, из вредности,у меня одна так тоже поступать любит с ведром,а бачок ей неподсилу. Овощи лучше измельчить и смешать с дроблёнкой,и премикс туда же в количествах согласно инструкции, если он россыпью.Про патоку не скажу,у нас такого нет,поэтому не пользуемся.А будете сами кормить-привыкнет к Вам постепенно,будете ассоциироваться с приятным процессом еды.Соблюдайте режим и последовательность действий при уходе,коровы,как я заметила, негативно реагируют на всякие изменения.Не делайте резких движений и громко при ней не разговаривайте.Моя одна как- то услышала как соседи между собой за забором ругаются, так испугалась,что выскочила из загона через кормушку и в прыжке ещё навалила,а вторая как ела,так и ухом не повела.Так что все они разные,но подход найти можно,всё у Вас получится,удачи!

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
БабаЯга пишет:

Добрый вечер, форумчане! Помогите, плиз, чайнику - пока осилила только 250 страниц первой части, очень познавательно, но до конца темы, по ходу, доберусь нескоро. Привезли неделю назад нетель ярославку из племхозяйства, стельность 7 месяцев. Дичится, не подпускает, рогами машет.
Знает сено и дробленку, их и употребляет (да и то без особого аппетита). Воду, если ведро оставишь рядом, переворачивает. Как ей премиксы и патоку давать? Как овощи уговорить есть? Я вообще корову вблизи первый раз увидела, в деревне два месяца как...

Поздравляю с таким замечательным приобретением!
Сейчас у коровки Вашей стресс. Не переживайте и не торопите события. Постепенно привыкнет. Главное забота и внимание. Не кричите на неё, разговаривайте спокойно, поглаживайте потихоньку, чешите. Кормите сейчас, если есть возможность тем же, чем на старом месте кормили и постепенно вводите новые корма. Зерновые прибавляют в сутки не более 400 грамм. Ведро с водой закрепите, чтоб не переворачивала, она наверняка не знает ведра,боится его, там из поилок пили. Для неё сейчас все новое, чужое. Пока не давайте какое-то время премикс и патоку, это не страшно. Привыкнет немного, тогда будете вводить, начиная с малоко количества и доведя до нормы. У неё итак стресс, да ещё пища новая, тяжело коровке.
Есть тема " Мы купили ярославок" Вот там почитайте, там для Вас будет много интересного.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Валентина 63 пишет:
БабаЯга пишет:

Кормите сейчас, если есть возможность тем же, чем на старом месте кормили и постепенно вводите новые корма. Зерновые прибавляют в сутки не более 400 грамм.

Да,и овощи начинайте тоже с небольшого количества,постепенно прибавляя.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Михаил Кунков пишет:

Наташ, а вы зайдите на другие форумы. почитайте.... Это нам повезло, что мы натолкнулись здесь на специалистов, которые еще и с нами нянькаются...

Заходила, читала. Дурь. Как вы и говорите, люди от своего "опыта" пишут. А здесь действительно, и коллектив добрый, и советы все абсолютно дельные, и специалисты наши очень терпеливы к нам!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
БабаЯга пишет:

Я вообще корову вблизи первый раз увидела, в деревне два месяца как...

Вы не особо навязывайтесь ей в друзья пока . У неё стресс , она боится всего , новые запахи , звуки .

БабаЯга пишет:

Как ей премиксы и патоку давать? Как овощи уговорить есть?

Как вам сказали - приучать пока только к запаху , животные очень чувствительны к новым запахам . Немного совсем перемешать с тем , что ест .

БабаЯга пишет:

дробленку,

Этого сколько ест ? А то ведь без опыта по доброте душевной можно и как хрюшке сыпануть .
И что там в этой дроблёнке ?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
makovey пишет:

это значит по 1л.×3р.или 3л.×3р. Немного запуталась.

Я так и делаю в первый день,во второй по 0,5 литра добавляю,на третий уже получается 2 литра,а там уже в зависимости от пола телёнка,бычку больше,тёлочке оставляю 2-2-2 литра

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Боня пишет:

,тёлочке оставляю 2-2-2 литра

А я лентяй. С 10 дня по расписанию 2х3 И дою ессно два раза laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

С 10 дня по расписанию 2х3 И дою ессно два раза

С десятого дня и я начинаю убирать кормление и доить три раза,6 литров делю на 2 раза и красотень.
Свобода!!! ya

Россия
: Тульская область
18.08.2011 - 18:39
: 37
nad пишет:

Этого сколько ест ? А то ведь без опыта по доброте душевной можно и как хрюшке сыпануть .
И что там в этой дроблёнке ?

Зоотехник говорила, что им по 3 кг в сутки давали, но у них там на сейчас один овес оставался. И мелассу вроде там давали.. Дома намешали пшеница-овес-ячмень-рапсовый жмых. Больше 1кг зараз она и не ест, тазик ей не нравится, по кормушке размажет-рассыпет все.. Мелассы сверху капну - вообще есть отказывается. Я и не лезу сейчас особо, но у нас два месяца до отела, как помогать-то ей, а доить как, вообще ума не приложу...

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

19.04.2016 - 12:48
: 28

Здравствуйте! Помогите мне составить точный дневной рацион для годовалой телочки! Наш рацион сейчас: Утро 2 кг комбикорма - 60% отруби пшеничные, 20% дробленый овес, 20% дробленый ячмень. Столовая ложка мела и кормовой серы. Так же вечером после того как придет с паса. Вода утром и вечером. Брикет соли Фелуцен. Мне кажется она голодная...)

19.04.2016 - 12:48
: 28

Извините забыла написать вес 180-200 кг у нас)))

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Я раньше тоже доила по 6 раз в день чуть ли не две недели после отела. Теперь с первого дня как всех - три раза. Проблем с выменем стало гораздо меньше. И отеки быстрее спадают, и хлопья не образуются.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Добрый день, с отёла доила 3 раза, через месяц перешла на 2 разовую дойку. Тоже незнала и всё переживала что отёк, знающие люди здесь посоветовали доить 3 раза, так и сделала, за 3 недели отёк прошёл мазала хозяйственным мылом (тёмным), пихтоиновой мазью. Не мучайте корову и себя, как теперь поняла это не к чему, удачи!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Novichok89 пишет:
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Я раньше тоже доила по 6 раз в день чуть ли не две недели после отела. Теперь с первого дня как всех - три раза. Проблем с выменем стало гораздо меньше. И отеки быстрее спадают, и хлопья не образуются.

Незабудка2105 пишет:
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Добрый день, с отёла доила 3 раза, через месяц перешла на 2 разовую дойку. Тоже незнала и всё переживала что отёк, знающие люди здесь посоветовали доить 3 раза, так и сделала, за 3 недели отёк прошёл мазала хозяйственным мылом (тёмным), пихтоиновой мазью. Не мучайте корову и себя, как теперь поняла это не к чему, удачи!

Странно.... Вот я почему то помню про 2 раза. Наверное мне ЭТОТ совет больше понравился laugh
А остальное все действительно так. И отек не зависит ( быстро сошел) и удой. Точнее даже немножко наоборот. Потому как отек показалось сошел быстрее, а доит больше yes2 Т.Т.Т. А уж гемора подавно меньше...

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Михаил Кунков пишет:
Novichok89 пишет:
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Я раньше тоже доила по 6 раз в день чуть ли не две недели после отела. Теперь с первого дня как всех - три раза. Проблем с выменем стало гораздо меньше. И отеки быстрее спадают, и хлопья не образуются.

Незабудка2105 пишет:
makovey пишет:

Всем доброго дня. Подскажите: дою после отела через 3 часа дает по 1.5 л. Вымя не горячее, налитое.так и должно сейчас быть. Или увеличить промежуток между дойками.

Добрый день, с отёла доила 3 раза, через месяц перешла на 2 разовую дойку. Тоже незнала и всё переживала что отёк, знающие люди здесь посоветовали доить 3 раза, так и сделала, за 3 недели отёк прошёл мазала хозяйственным мылом (тёмным), пихтоиновой мазью. Не мучайте корову и себя, как теперь поняла это не к чему, удачи!

Странно.... Вот я почему то помню про 2 раза. Наверное мне ЭТОТ совет больше понравился laugh
А остальное все действительно так. И отек не зависит ( быстро сошел) и удой. Точнее даже немножко наоборот. Потому как отек показалось сошел быстрее, а доит больше yes2 Т.Т.Т. А уж гемора подавно меньше...

Миш,это наверное мне отвечали,я сразу 2.Правильнее наверное 3,но когда пять коров добить кого два кого три,такой бедлам получается.Они только отдыхать улягутся,а тут я с ведром приперлась.Лучше уж сразу на общий режим.Может в молоке что и теряется,но думаю у обычных коров не столь существенно.А отёк вообще сам сходит легко.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

А я никак не решусь на двухразовую дойку. Это ж надо всех, да только после отела... Коров тоже не две штуки, пока они за год все перейдут на 2 раза... А как корове - всех доят, а меня не доят? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

А я как Миша, сразу всех на два раза.
Пока в стадо ходили, проблем не было, всё было супер, а вот стада не стало, начались проблемы с матками, то чистится плохо, то ещё что. Сделала для себя вывод, в новых условиях, хотя бы первый месяц надо доить 3 раза.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Сделала для себя вывод, в новых условиях, хотя бы первый месяц надо доить 3 раза.

Так кто вам их гулять то мешает выпускать хоть в загон? А насчет чистятся- эт год на год не приходится... Хотя моторика конечно нужна, но трех разовая дойка их всетаки наверное не заменит....

Ольга62 пишет:

Может в молоке что и теряется,

У меня прибавилось... ТТТ dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Novichok89 пишет:

да только после отела...

Прямо с первого дня

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Всем привет.
Посоветуйте,чем покрасить внутри деревянного сарая?
Я где-то читала,что надо побелкой,известкой....А кто-то писал,что и краской акриловой можно.
Мне бы за лето надо все побелить)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах