Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 870 из 1308

39234 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15069

Зачем такие сложности ?
Доите обычным образом корову и за дней 10 - неделю до запуска оставляете её на воде и сене и сразу же переводите на одноразовую дойку . В день запуска просто доите последний раз и пару дней не надо трогать корову , даже если и она этого требует .
Потом сдоите всё и дальше дня через 3-4 при необходимости можно сдоить . И всё .
Но так смело поступают тогда , когда вы перед запуском проверили пару раз корову на мастит и точно уверены в том , что всё в порядке .
Если есть проблема , то конечно тут индивидуальные решения .
Соль и мел пока не ограничивают .
А остальные действия вы расписали правильно .

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 85

Спасибо за ответ!
Не могу, конечно, сказать Вам точно зачем такие сложности :-))
По поводу постепенного знижения дозы корма - это мне, наверное, жалко ещё было просто.
А по поводу частоты - наверное ориентир на кормящую маму....
Да и про такую схему кто-то здесь писал.

На мастит я прверяла-норма вроде.

А через 3 дня как на вымя посмотреть, на что? Что бы небыло плотное, и горячее? Или только черезчур плотное?
И ещё что бы до отдела сильно не приставать к Вам - когда соль убрать? И если мела в свободном доступе нет - сколько давать?

nad пишет:

Зачем такие сложности ?
Доите обычным образом корову и за дней 10 - неделю до запуска оставляете её на воде и сене и сразу же переводите на одноразовую дойку . В день запуска просто доите последний раз и пару дней не надо трогать корову , даже если и она этого требует .
Потом сдоите всё и дальше дня через 3-4 при необходимости можно сдоить . И всё .
Но так смело поступают тогда , когда вы перед запуском проверили пару раз корову на мастит и точно уверены в том , что всё в порядке .
Если есть проблема , то конечно тут индивидуальные решения .
Соль и мел пока не ограничивают .
А остальные действия вы расписали правильно .

nad
Россия
Stasy77 пишет:

А через 3 дня как на вымя посмотреть, на что? Что бы небыло плотное, и горячее? Или только черезчур плотное?

Ну да , если наполнилось сильно . Ну горячее и плотное - это само собой , это вообще всегда контролировать .

nad
Россия
Stasy77 пишет:

И ещё что бы до отдела сильно не приставать к Вам - когда соль убрать? И если мела в свободном доступе нет - сколько давать?

Да ради Бога , приставайте сколько угодно .
Соль убирать - когда начнёте давать премикс для сухостойных .
Мел пока обычную норму , 70 гр .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713

Почему у теленка с рождения склонность к барашковым какам?

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

nad
Россия
Евгений З. пишет:

Почему у теленка с рождения склонность к барашковым какам?

Это в прямой кишке какой-то непорядок . Воды достаточно пьёт ? Испражняется часто ? Возможно "ленивый " кишечник .

Евгений З. пишет:

Почему у первотелок бывают парезы, и вообще как готовить телку к отелу? Запускать её не нужно, рацион сбавлять не нужно. Она ведь растет еще сама. Тут для меня еще не хожено.

Никаких особых тут правил .
Правда не так тщательно смотрится за ограничением кальция . Зерновой корм после установления стельности должен всегда быть 2 кг , а к отёлу 3 кг . Обязательно присутствие протеиновых кормов . В зависимости от основных кормов это либо отруби , либо жмыхи-шроты .
Премиксы конечно так же специальные для нетелей .
А парезы у них в основном от несбалансированности в кормлении с самого рождения , в результате которого формируется пищеварение , при котором ненормально усваиваются питательные вещества корма .

РФ

Доброе утро!
С премиксами для сухостойных у нас проблема.
У неё сейчас стоит лизунец с минералами. Он для всех с/х животных идёт.
В городе есть контора, которая продает `продвинутые` корма надо будет доехать, может у них что есть.
Пора интернет-магазины штудировать.
Ещё элеовит пока.

nad пишет:
Stasy77 пишет:

Да ради Бога , приставайте сколько угодно .
Соль убирать - когда начнёте давать премикс для сухостойных .
Мел пока обычную норму , 70 гр .

РФ

Ещё раз всем доброе утро!!
Поздравляю с Днём победы!
Спасибо деду за победу!!!
Сейчас всех покормим и едем его поздравлять!

Светлая память всем фронтовикам!

Всю ночь телевизор войну показывал.....

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1187

Позвольте всех поздравить с Днем Победы! Напишу в этой ветке. У каждого в семье есть фронтовик. Светлая память прошедшим войну и тем кто работал в тылу. Какое счастье, когда нет войны!

Юлия

Россия

С Великим Праздником!!!!!!

Марина Александровна, спасибо за ответ.

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 129

Поздравляю всех с Днём Победы!!! Желаю мирного неба над головой!

Людмила

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296

Всех с праздником! С днем Победы!!!

nad пишет:

Зерновой корм после установления стельности должен всегда быть 2 кг , а к отёлу 3 кг . Обязательно присутствие протеиновых кормов . В зависимости от основных кормов это либо отруби , либо жмыхи-шроты .

Марина Александровна, я правильно понимаю, что как теленок к двум месяцам начинает есть по два кг зернового к/к, то так почти до отела и кормить? А недели за две добавить до трёх кг? Если в зерновом помоле у нас пшеница-овес-ячмень, то что ещё и в каких количествах добавлять - есть жмых подсолнечный и отруби пшеничные?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://s0.tchkcdn.com/g2-NPD3WWFF6iC9qdly52JRRw/cards/640x480/f/0/1-7-4-2-6742/3824fead79bb3113ab9bb20530bbfc45_gk_0swqyjna.jpghttps://fermer.ru/tossl.php?url=http://static.diary.ru/userdir/1/9/3/4/1934647/82901039.jpg

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Евгений З. пишет:

Всех с Праздником! Мира и благополучия!

Повторюсь, писал ранее -есть проблема. Интернет-интернетом, а обсуждения на форуме уважаю. Давайте вникнем, у кого есть соображения.

Напомню: У коровы в одной доле появилась кровь. Скорее всего ударила. На третий день стало чисто. Кенотест чистый, смотрю каждый день. Удой держится. Спустя пару дней в этой доле появилось крепкое продольное уплотнение с внутренней стороны доли, размером на 1/4 доли, слегка болезненное. Не горячее, не красное. Не меняется уже несколько дней. Что это может быть?

Добавлю: Прошло еще несколько дней. Если корова дома, то молоко чистое, если гуляет - то появляется кровь.

Так и не проходит..
Значит надо делать викасол , Дицинон, (он же этамизалат ). Последнее предпочтительнее .
И Интрасан обязательно .

Скормил упаковку децинона 250мг. По 20 таблеток за прием и так 5 раз. Втираю интрасан и после наношу хороший слой. Корова стоит дома. Молоко розовое. Уплотнение без изменений. Кенотест с еле различимыми белковыми разводами во всех долях. Болезненность прошла. Как дальше быть? Начинаю уже ерзать sad

Ната 1 советовала Интрасан, но как я понимаю он В ОСНОВНОМ при маститах. В инструкции указано противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, антимикробное действие, нормализует регенеративные процессы - как вариант. Пока корова была дома я уж успокоился, а тут опять. Сгустков нет. Свежая кровь красит молоко. Кенотест ЧИСТЫЙ. Вероятно незаживающий сосуд.

Сам думаю покой, тепло, сухо, какую-нибудь превентивную противовоспалительную мазюльку.
Продолжается уже дней 10. Выпаса пока нет, второй день валит снег.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799

С Днем Победы!

Россия

Так понятнее будет

Евгений З. пишет:

У коровы в одной доле появилась кровь. Скорее всего ударила. На третий день стало чисто. Кенотест чистый, смотрю каждый день. Удой держится. Спустя пару дней в этой доле появилось крепкое продольное уплотнение с внутренней стороны доли, размером на 1/4 доли, слегка болезненное. Не горячее, не красное. Не меняется уже несколько дней. Что это может быть?

Добавлю: Прошло еще несколько дней. Если корова дома, то молоко чистое, если гуляет - то появляется кровь.

Марина Александровна пишет:

Так и не проходит..
Значит надо делать викасол , Дицинон, (он же этамизалат ). Последнее предпочтительнее .
И Интрасан обязательно .

Скормил упаковку децинона 250мг. По 20 таблеток за прием и так 5 раз. Втираю интрасан и после наношу хороший слой. Корова стоит дома. Молоко розовое. Уплотнение без изменений. Кенотест с еле различимыми белковыми разводами во всех долях. Болезненность прошла. Как дальше быть? Начинаю уже ерзать sad

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 767

Всех с Днем Победы!!!!!

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5736
Евгений З. пишет:

Так понятнее будет

Евгений, чисто предположение. Просто для куриц было приобрел АСД2.... Там вроде показания к этому есть. Написано в инструкции,что чуть не панацея. Всем и от всего. Сам палец порезаный мазал, чтоб зажило быстрее.

Опять куда то занесло...

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 208

Всех форумчан. С праздником Великой победы!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1555

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bayer.bcscowdition&hl=ru определение упитанности. Может кому пригодится.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222

Чё-то не хочет устанавливаться...

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4958
Евгений З. пишет:
Евгений З. пишет:

Всех с Праздником! Мира и благополучия!

Повторюсь, писал ранее -есть проблема. Интернет-интернетом, а обсуждения на форуме уважаю. Давайте вникнем, у кого есть соображения.

Напомню: У коровы в одной доле появилась кровь. Скорее всего ударила. На третий день стало чисто. Кенотест чистый, смотрю каждый день. Удой держится. Спустя пару дней в этой доле появилось крепкое продольное уплотнение с внутренней стороны доли, размером на 1/4 доли, слегка болезненное. Не горячее, не красное. Не меняется уже несколько дней. Что это может быть?

Так и не проходит..
И Интрасан обязательно .

Ната 1 советовала Интрасан, но как я понимаю он В ОСНОВНОМ при маститах. В инструкции указано противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, антимикробное действие, нормализует регенеративные процессы - как вариант. Пока корова была дома я уж успокоился, а тут опять. Сгустков нет. Свежая кровь красит молоко. Кенотест ЧИСТЫЙ. Вероятно незаживающий сосуд.

Сам думаю покой, тепло, сухо, какую-нибудь превентивную противовоспалительную мазюльку.
Продолжается уже дней 10. Выпаса пока нет, второй день валит снег.

у нас почти каждый год таая проблема.пока у коров будут рога всегда будут проблемы.если непереходит в мастит можите только мазать чем то противовосполительное.уплотнение может быть даже соединительная ткань которая появиться если удар был глубокий.вы ведь не знайте на сколько сильно её побадали.и кровь в молоке может даже до месяца поевляться.это лечиться только времинем.но вам нужно подумать стоит ли пусать свою короу к таким драчливым соседкам.

ЛАТВИЯ

весна взорвалась

Файлы: 
  • govisteliziedi9maijs2016021.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016031.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016037.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016042.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016050.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016053.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016067.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016047.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016048.jpg
  • govisteliziedi9maijs2016046.jpg
Россия

Ваши полностью красные коровы какой породы?

ЛАТВИЯ
Евгений З. пишет:

Ваши полностью красные коровы какой породы?

совсем красные это латвиская бурая.она была создана 1926.году от месной красной датской красной.у самых основных были голова ноги темно бурые как бы черноватые.в породу одобряються подлевание крови любой красно породы.ети уже и по росту и цвету уже отошли от самых первых.самоя большая проблема была во вымени его нужно было улудшать о то оно было как у козы повшее.и потому позволяеться улудшать красными породамы.но у них в основах очень хорошые ноги некогда нет проблем.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296
Novichok89 пишет:

Всех с праздником! С днем Победы!!!

nad пишет:

Зерновой корм после установления стельности должен всегда быть 2 кг , а к отёлу 3 кг . Обязательно присутствие протеиновых кормов . В зависимости от основных кормов это либо отруби , либо жмыхи-шроты .

Марина Александровна, я правильно понимаю, что как теленок к двум месяцам начинает есть по два кг зернового к/к, то так почти до отела и кормить? А недели за две добавить до трёх кг? Если в зерновом помоле у нас пшеница-овес-ячмень, то что ещё и в каких количествах добавлять - есть жмых подсолнечный и отруби пшеничные?

Я, наверное, по-другому задам вопрос.
Отправьте меня, пожалуйста, где прочитать полностью кормление тёлочки от рождения до первотелки. Я, куда не сунусь по блогам, везде урывками, не могу поймать общую картину кормления. Наверняка ведь уже где-то писалось.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

Люди,кто знает какое -нибудь средство для коров от оводов,слепней и всякой мошки?Коров выгнали в табун ,все коровы нормально переносят всякую мошку,терпимо,а айширка чуть с ума не сходит.Вот и думаю,может её чем-нибудь намазать.

nad
Россия
Novichok89 пишет:

Я, куда не сунусь по блогам, везде урывками, не могу поймать общую картину кормления.

Нет их , общих картин . Всё рассматривается индивидуально , поэтому и урывками .
В блогах обсуждается кормление каждой тёлочки индивидуально .

ЛАТВИЯ
Милана пишет:

Люди,кто знает какое -нибудь средство для коров от оводов,слепней и всякой мошки?Коров выгнали в табун ,все коровы нормально переносят всякую мошку,терпимо,а айширка чуть с ума не сходит.Вот и думаю,может её чем-нибудь намазать.

есть средство каторое мажут в доль всей спины.и давольно хорошо атпугивает всякую жывность летающую.действует +-месяц если без дождя.они продаюься в бутылках каких продают масло для тримеров где есть это маленькое отделение от бутылки.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 10747
LV LV пишет:

есть средство каторое мажут

Как называется это чудо средство?

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416